Archivo de la etiqueta: URMDP

VGRC YA TIENE RIVALES PARA EL SEVEN

El equipo geselino estará cerrando el viernes 27 su participación en los torneos de la Unión de Rugby de Mar del Plata, cuando dispute en el Club Unión del Sur otra edición del tradicional seven.

Villa Gesell Rugby Club formará parte del Grupo C y compartirá zona con Necochea RC, Comercial y San Ignacio. Los primeros puestos jugarán semifinal de Oro, los segundos irán por la de Plata, los terceros buscarán la de Bronce y los cuartos intentarán quedarse con la de Bowl. No se otorgará punto bonus, los partidos durarán siete minutos por tiempo, salvo la final de Copa de Oro que se extenderá durante diez minutos por período.

EL FIXTURE (Entre paréntesis está el orden de los partidos)

Zona A (Mar del Plata Club, Pueyrredon, Uncas de Tandil y Camarones de Pinamar)

  • Mar del Plata Club vs Camarones
  • Pueyrredon vs Uncas
  • Mar del Plata Club vs Uncas
  • Pueyrredon vs Camarones
  • Mar del Plata Club vs Pueyrredon
  • Uncas vs Camarones (18)

Zona B (Sporting, Unión del Sur, Biguá y Campo de Pato de Balcarce)

  • Sporting – Campo de Pato (3)
  • Unión del Sur – Biguá (4)
  • Sporting – Biguá (11)
  • Unión del Sur – Campo de Pato (12)
  • Sporting – Unión del Sur (19)
  • Biguá – Campo de Pato (20)

Zona C (San Ignacio, Comercial, Villa Gesell RC y Necochea RC)

  • Comercial vs Villa Gesell RC (5)
  • San Ignacio vs Necochea RC (6)
  • San Ignacio vs Villa Gesell RC (13)
  • Comercial vs Necochea RC (14)
  • San Ignacio vs Comercial (21)
  • Villa Gesell RC vs Necochea RC (22)

Zona D (Los Cardos, Universitario, Los 50 de Tandil y Gnomos de Mar de Ajó)

  • Los Cardos vs Gnomos (7)
  • Universitario vs Los 50 (8)
  • Los Cardos vs Los 50 (15)
  • Universitario vs Gnomos (16)
  • Los Cardos vs Universitario (23)
  • Los 50 vs Gnomos (24)

 

Anuncios

VILLA GESELL SE DESQUITÓ CON COMERCIAL

DSC_0713Los geselinos se despidieron del Torneo Reubicación  con una victoria ante uno de los equipos más poderosos del Grupo 1. Fue 19 a 3 con una actuación descollante de Juan Bautista Cruz que dejó claro porqué fue convocado al seleccionado marplatense durante el 2014.

En un primer tiempo casi perfecto el VGRC se puso en ventaja con un try de Emiliano Di Maulo y la posterior conversión de  Rutolo. Pero las cosas se complicaron cuando Facundo Rutolo sufrió un fuerte golpe en la cabeza al querer tacklear a un rival y tras perder el conocimiento producto de un traumatismo de cráneo, tuvo que ser trasladado al Hospital Municipal.

DSC_0679Afortunadamente el centro del Villa Gesell Rugby Club fue dado de alta horas más tarde y sólo deberá estar fuera de las canchas durante unos 10 días.

Luego del incidente y tras la reanudación del encuentro Comercial logró descontar a través de un penal para ponerse 3 a 7, y Con este resultado los equipos se fueron al descanso.

En el inicio de la segunda etapa el visitante puso toda la carne al asador y realizó varios cambios buscando torcer el resultado. Pero los geselinos se mostraron muy firmes en defensa y tras un error del rival, Alejandro Stringi apoyó en el in goal luego de una corrida fenomenal.

DSC_0719El tercer try llegaría de la mano de Leonardo Fernández y serviría para cerrar lo que fue sin dudas, el mejor partido de los dirigidos por Juan Bautista Cruz (P) en lo que va del año.

Torneo Reubicación (7ma. fecha)

Grupo 1

Villa Gesell RC 0 – Comercial 7 (Pre Intermedia)

Villa Gesell RC 7 – Comercial 10 (Intermedia)

Villa Gesell RC 19 – Comercial 3 (Primera)

Unión del Sur 14 – Uncas 23 (Pre Intermedia)

Unión del Sur 41 – Uncas 14 (Intermedia)

Unión del Sur 36 – Uncas 25 (Primera)

Biguá 0 – Universitario 31 (Pre Intermedia)

Biguá 22 – Universitario 60 (Intermedia)

Biguá 14 – Universitario 19 (Primera)

Pueyrredon 28 – Los 50 19 (Pre Intermedia)

Pueyrredon 10 – Los 50 20 (Intermedia)

Pueyrredon 28 – Los 50 10 (Primera)

VILLA GESELL RC VOLVIÓ A PERDER POR EL REUBICACIÓN

FOTO DE ARCHIVO
FOTO DE ARCHIVO
Los geselinos cayeron en Tandil ante Uncas por 45 a 22 y quedaron en la última colocación del Grupo I en el Torneo Reubicación de la URMDP. También perdieron Intermedia y Pre-Intermedia.

Los que salieron a la cancha fueron: Gierycz, Medina, Icardo; Semeria, Stringi; Di Maulo, Como, Ossa; Gonzalez, Banfi; Molinos, Rutolo, Madrid, J.B. Cruz; Martin. Dt: J. Cruz.

En la próxima fecha el Villa Gesell RC recibirá a uno de los líderes, Comercial de Mar del Plata.

FOTO DE ARCHIVO
FOTO DE ARCHIVO

Torneo Reubicación (6ta. fecha) 

Grupo 1

PLANTEL SUPERIOR

Uncas 45 – Villa Gesell RC 22 

Universitario 43 – Unión del Sur 16

Comercial 46 – Pueyrredon 17

Los 50 37 – Biguá 17

INTERMEDIA

Uncas 39 – Villa Gesell RC 0 

Universitario 39 – Unión del Sur 19

Comercial 43 – Pueyrredon 20

Los 50 15 – Biguá 13

PRE INTERMEDIA

Uncas 25 – Villa Gesell RC 5 

Universitario 39 – Unión del Sur 8

Comercial 55 – Pueyrredon 0

Los 50 17 – Biguá 45

Reubic-G1-F6