Archivo de la etiqueta: liga madariguense

DEFENSORES DEL OESTE PERDIÓ COMO LOCAL

DSC_0095El equipo conducido por Marcelo Acuavotta perdió 4 a 1 como local y no la pasó bien ante un San Vicente que fue más eficaz y se llevó los tres primeros puntos Pinamar. Diego Vazquez, Gabriel Cabrera en dos oportunidades y Luciano Prado marcaron para la visita. Jeremías Monges fue el autor del único tanto para Defensores.

Anuncios

EN INFERIORES TAMBIÉN ESTÁN DEFINIDOS LOS SEMIFINALISTAS

DSC_1589

Cuarta División

  • Deportivo Pinamar 1 (Lautaro Pereyra) – Huracán 1 (Diego Arias; por penales gano (5 a 4) el Club Atlético Huracán
  • Atlético Villa Gesell 2 (Sergio Torres 2) –El León 1 (Facundo Coronel)
  • Juventud Unida 2 (Braian Jaimón y Jorge Farías) – Los del Clan 0
  • De Valeria del Mar 3 (Castulo Belarte 2 e Isaías Rivas) –Def. Del Oeste 0.

CRONOGRAMA DE SEMIFINALES

Sábado

Estadio Francisco S. Alcuaz.

  • 15:00  Atlético Huracán – Atlético Villa Gesell.

Cancha del Club Def. De Valeria del Mar.

  • 14:00 Def. De Valeria del Mar – Deportivo Juventud Unida
  • DSC_1548

Quinta División

  • Deportivo Pinamar 1 (Maximiliano Cisneros) – Nuevo Amanecer 7 (Nicolás Marcelo Toledo 2, Christian Daniel Cerrudo, Ignacio Damián Soriano, Miguel Angel Menchaca y Tomás Javier Avila e/c
  • De Valeria del Mar 2 (Gabriel Alejandro Resquini Vicente y Maycol redondo) –San Vicente de Pinamar 2 (Pablo Anavia y Lautaro Mendoza)
  • El León 1 (Ciros Casas) – Atlético Villa Gesell 0
  • Juventud Unida 3 (Santiago Martín Bento, Omar Agustín Cañete y Emmanuel Franco Pavón) – San Lorenzo de Villa Gesell 3 (Braian Santiago Britez, Rubén Darío Onuz y Tomás Enrique Hernández).

Sábado

Cancha del Club Def. De Valeria del Mar

  • 12:00 : Def. De Valeria del Mar – Deportivo El León.

Domingo

Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell:

  • 12:00 San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer.

DSC_1523

Sexta División

  • Atlético Villa Gesell 1 (Mendoza) – Esc. De Fútbol Def. Del Oeste 0
  • San Vicente de Pinamar 2 (Romano y Navarro Teruel) – San Lorenzo 3 (Casas, Alberto y Escola)
  • El León 5 (Visino 2, Luján, Ponce y Pomponio) – Nuevo Amanecer 0
  • De Valeria del Mar 0 –Juventud Unida 0; por penales (5 a 4) gano el Club Def. De Valeria del Mar.

Sábado

Cancha del Club Def. De Valeria del Mar.

  • 10:00 Sexta División: Def. De Valeria del Mar – Deportivo El León.

Domingo

Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell:

  • 10:00 Sexta División: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Villa Gesell.

SEMI_INFERIORES

LAS INFERIORES TAMBIÉN DEFINEN SUS PLAYOFFS

Las inferiores arrancan esta tarde a definir a sus primeros semifinalistas en cada una de las categorías. En la nota te mostramos los resultados, el cuadro de playoffs y el cronograma de partidos para este fin de semana.

LIga Madariaguense  - Playoffs 2015 - INFERIORES

CUARTA DIVISIÓN 

Sábado

  • Polideportivo de Pinamar 10:00 – Deportivo Pinamar – Atlético Huracán.

Domingo

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: 12:00 – Atlético Villa Gesell vs Deportivo El León.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: 13:00 – Juventud Unida vs Los del Clan.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: 15:00 – Def. De Valeria  vs Def. Del Oeste.

cuadro cuartajpg

QUINTA DIVISIÓN 

Sábado

  • Estadio Francisco S. Alcuaz.
    • 10:00 –  Deportivo El León vs Atlético Villa Gesell.
    • 12:30 –  Juventud Unida vs San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Polideportivo de Pinamar: 12:00 –  Nuevo Amanecer vs Deportivo Pinamar.

Domingo

  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: 13:00-  Def. De Valeria vs San Vicente de Pinamar.

cuadro quinta

SEXTA DIVISIÓN

Sábado

  • Polideportivo de Pinamar: 14:00 – San Vicente de Pinamar vs San Lorenzo de Villa Gesell.

Domingo

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: 10:00 –  Atlético Villa Gesell vs Def. Del Oeste.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: 10:30 –   El León vs Nuevo Amanecer.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: 11:00 – Def. De Valeria vs Juventud Unida.

cuadro sexta

LA LLUVIA DEJÓ LA LIGA A MEDIAS

DSC_0766Tras la diezmada cuarta jornada, en la que sólo dos de los seis partidos pudieron disputarse, estos son los resultados y posiciones en ambas zonas.

Todavía resta definirse cuando se jugarán los partidos suspendidos, dado que algunos se habían reprogramado para mañana martes, pero la AFA ha suspendido las actividades hasta el miércoles debido al fallecimiento de Cristian Gomez (Atlético Paraná).

RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA.

ZONA A

  • El León 6 – 2 Dep. Marroquí
  • Def. Oeste vs Dep. Pinamar (Suspendido)
  • San Vicente vs Juventud Unida (Suspendido)

ZONA B

  • San Lorenzo 4 – 1 Racing (M)
  • Nuevo Amanecer vs Atlético (SUSPENDIDO)
  • Huracán vs Defensores de Valeria (SUSPENDIDO)
  • Libre: Los del Clan

POSICIONES

ZONA A

  1. San Vicente 6 pts (2PJ)
  2. Dep. Pinamar 6 pts (2PJ)
  3. El León 6 pts (4PJ)
  4. Juventud 4 pts (2PJ)
  5. Def. del Oeste 1 pts (3PJ)
  6. Dep. Marroquí 0 pts (3PJ)

ZONA B

  1. Los del Clan 9 pts (3PJ)
  2. Atlético VG 7 pts (3 PJ)
  3. Def. Valeria 6 pts (2 PJ)
  4. San Lorenzo 4 pts (4PJ)
  5. Huracán (M) 3 pts (3PJ)
  6. Racing (M) 0 pts (3PJ)
  7. Nuevo Amanecer 0 pts (2PJ)

PRÓXIMA FECHA (QUINTA)

ZONA A

  • Dep. Marroquí vs Def. Oeste
  • Dep. Pinamar vs San Vicente
  • Juventud Unida vs El León

ZONA B

  • Atlético vs Los del Clan
  • Def. Valeria vs Nuevo Amanecer
  • Racing vs Huracán
  • Libre: San Lorenzo

CON EL CLASICO GESELINO, PERO SIN EL DAM.

clasicoEntre sábado y domingo se estará disputando la segunda fecha de la Liga Madariaguense, que será de las más atractivas por el la disputa del clásico geselino entre San Lorenzo y Atlético. Además el Deportivo Atlético Marroquí no podrá jugar su partido frente a San vicente debido a indisposición del polideportivo de Pinamar.

Acá está el cronograma de la segunda jornada:

PROGRAMACION – SEGUNDA FECHA

Sábado 25 de abril de 2015.

  • Estadio Alcuaz (ZONA B): Atlético Huracán – Deportivo Los del Clan; a partir de las 11:30.
  • Estadio San Lorenzo(ZONA A): de Fútbol Def. del Oeste – Deportivo El León.
  • Estadio Polideportivo de Pinamar (ZONA A): San Vicente de Pinamar – Deportivo y Atlético Marroquí; en Sexta División y Cuarta División; a partir de las 11:30.

Domingo 26 de abril de 2015.

  • Estadio  Alcuaz (ZONA B): Racing Club – Def. De Valeria del Mar; A partir de las 11:30.
  • Estadio San Lorenzo (ZONA A): San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Villa Gesell.

*Los encuentros entre Deportivo Pinamar – Deportivo Juventud Unida y San Vicente de Pinamar – Deportivo y Atlético Marroquí, los mismos se postergan por realizarse en el Polideportivo de Pinamar, Pruebas de Endurance.

POR LA SELECCIÓN, MAÑANA SE JUEGA LA ÚLTIMA DEL APERTURA.

IMGP2929Ante la final entre Argentina y Alemania por la Copa de Mundo, y para evitar la falta de concurrencia a los estadios, la liga Madariguense decidió disputar mañana la ùltima fecha del Apertura. Solo las Inferiores de Defensores de Valeria y Defensores del Oeste se verán las caras el domingo.

CRONOGRAMA DE LA FECHA 11 (ÚLTIMA)

Sábado

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: San Vicente – Deportivo Pinamar.
  • Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo  – Los del Clan.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Cancha de El León: Deportivo El León – Juventud Unida, en Cuarta, Quinta y Sexta.
  • Racing (M) – Defensores del Oeste no se jugará ante la imposibilidad del local para afrontar el partido.

Domingo

  • Cancha de Def. de Valeria: Def. De Valeria  – Def. Del Oeste; en Cuarta, Quinta y Sexta División; a partir de las 10:00.