Archivo de la etiqueta: liga costera

ESPAÑOL SE HIZO FUERTE EN CASA

Español-EGB4Los geselinos derrotaron 89 a 57 a EGB4 de Valeria del Mar en el interparejas del “Torneo Nivelación 2015” de la Liga Costera de Basquet.

En el arranque mostraron una superiodad muy notoria por sobre el rival, que de todas maneras, supo irse al entretiempo solo dos puntos abajo gracias a un muy buen segundo cuarto (26 puntos). En los últimos dos, los conducidos por José Batista pusieron el pie en el acelerador y completaron el partido con más de treinta puntos de diferencia en el tanteador. 

Español-EGB42Apoyados en el gran juego ofensivo de su base, Miguel Visco, más el buen goleo de Federico de Arma y Germán Marc, Español cerró una gran noche ante su gente. 

PROGRESO:  1er Cuarto: 19 – 7, 2ºC: 35 (16) – 33 (26), 3ºC: 61 (26) – 40 (7) y 4ºC: 89 (28) –  57 (17)

Español-Valaeria

 TORNEO NIVELACIÓN “LEÓN NAJNUDEL” –  TERCERA FECHA

Domingo 12 de Abril

Sede: AF San Bernardo (La Rioja 2740) VER MAPA
10:30 hs. – Defensores de Villa Clelia vs. EGB4 Valeria del Mar (Jueces: A. Mobilia – D. Pichel).
12:15 hs.Pesca y Náutica vs. CD Español (Jueces: A. Mobilia – D. Pichel).
14:00 hs. – AF San Bernardo vs. Cosme Argerich (Jueces: A. Mobilia – D. Pichel).

Sede: Social Pinamar (De Los Patos 1499) VER MAPA
13:00 hs. – Polideportivo Pinamar vs. Municipal Madariaga (Jueces: E. Perez – M. Oettel).
14:45 hs. – Social Pinamar vs. CADU Santa Teresita (Jueces: E. Perez – M. Oettel).

Anuncios

MAÑANA VUELVE LA ACCIÓN CON EL SÚPER 8

Foto: Federico de Arma
Foto: Federico de Arma

Los mejores equipos del año darán mañana el primer paso en la obtención del torneo “Súper 8” de la Liga Costera de Basquet.  El Club Español será sede de los cuartos de final.

Español será local y medirá con Municipal Madariaga en la búsqueda de las semifinales, que se jugarán horas más tarde, también en la sede del club geselino.

Este será el cronograma del torneo, que comienza desde cuartos de final y se dividide en dos sedes:

Sede: Polideportivo Pinamar
12:00 hs – Fomento San Bernardo vs Cosme Argerich
13:30 hs – EET1 Santa Teresita vs Polideportivo Pinamar
17:00 hs – Perdedor 1 vs Perdedor 2 (Ronda Consuelo)
18:30 hs – Ganador 1 vs Ganador 2 (Semifinal)

Sede: Español Villa Gesell
11:00 hs – Español Villa Gesell vs Municipal Madariaga
12:30 hs – Social Pinamar vs Polideportivo Dolores
15:30 hs – Perdedor 1 vs Perdedor 2 (Ronda Consuelo)
17:00 hs – Ganador 1 vs Ganador 2 (Semifinal)

ESPAÑOL SUB CAMPEÓN DE LA COPA DE ORO

Foto: Federico de Arma
Foto: Federico de Arma
Los mayores del club geselino derrotaron en su sede a Social Pinamar 78-66 y consiguieron el sub campeonato en la Copa de Oro de la Liga Costera.  Fomento San Bernardo ganó en casa y consiguió el título.

Jugaron para Español: Miguel Visco, Alejandro Benitez, Federico Arebalo, German Mark, Gustavo Siemens, Felipe Roncoroni, Federico de Arma, Jorge Czebotaronek y Leandro Alchimowich.

COPA DE ORO – FECHA 3
FOMENTO S.B. 44-41 EET1 SANTA TERESITA
ESPAÑOL V.G. 78-66 SOCIAL PINAMAR
TABLA DE POSICIONES:
1º FOMENTO S.B. 11 PTS (CAMPEÓN)
2º ESPAÑOL V.G. 10 PTS
3º EET1 SANTA TERESITA 8 PTS
4º SOCIAL PINAMAR 7 PTS


COPA DE PLATA – FECHA 3
POLIDEPORTIVO PINAMAR 75-40 MUNICIPAL MADARIAGA
PESCA Y NAÚTICA 20-0 CADU (NO SE PRESENTÓ)
TABLA DE POSICIONES:
1º POLIDEPORTIVO PINAMAR 6 PTS (CAMPEÓN)
2º MUNICIPAL MADARIAGA 5 PTS
3º PESCA Y NAÚTICA 4 PTS
4º CADU 2 PTS


COPA DE BRONCE – FECHA 3
COSME ARGERICH 66-30 EES13 MAR DEL TUYÚ
EGB4 VALERIA DEL MAR 33-31 DEF. VILLA CLELIA
TABLA DE POSICIONES:
1º COSME ARGERICH 6 PTS (CAMPEÓN)
2º EES13 MAR DEL TUYÚ 5 PTS
3º EGB4 VALERIA DEL MAR 4 PTS
4º DEF. VILLA CLELIA 3 PTS


LIGA COSTERA DE BÁSQUET
ORDENAMIENTO FINAL – SEGUNDA ETAPA 2014 
#1 FOMENTO SAN BERNARDO
#2 ESPAÑOL VILLA GESELL
#3 EET1 SANTA TERESITA
#4 SOCIAL PINAMAR
#5 POLIDEPORTIVO PINAMAR
#6 MUNICIPAL MADARIAGA
#7 PESCA Y NAÚTICA
#8 CADU
#9 COSME ARGERICH
#10 EES13 MAR DEL TUYÚ
#11 EGB4 VALERIA DEL MAR
#12 DEF. VILLA CLELIA
#13 POLIDEPORTIVO GRAL. CONESA *
* JUGÓ EL GRUPO A Y LUEGO DESISTIÓ DE PARTICIPAR EN LA COPA DE PLATA.

ESPAÑOL YA PIENSA EN LA COPA DE ORO

DSC_0964
Foto de archivo
La “Primera” del Club Español derrotó por 72 a 58  al líder Fomento San Bernardo por la última fecha del Grupo A de la Liga Costera.

Leandro Alchimowicz fue el más destacado del Español con 18 puntos, mientras que  Carlos Montini con 23 fue el máximo anotador del partido.

El entrenador José Batista utilizó a los siguientes jugadores: Camilo Mobilia,Germán Marc, Federico De Arma,  Alvaro Carreño,Felipe Roncoroni, Leandro Alchimowicz, Gerónimo Ríos, Alejandro Benitez, Gustavo Siemens, Federico Arebalo y Jorge Czebotaronek y Julian Valdez.

RESULTADOS (Fuente Poste Bajo)

JUEVES 25 DE SEPTIEMBRE – GRUPO B – FECHA 5

MUNICIPAL MADARIAGA 77-54 EGB4 VALERIA DEL MAR

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE – GRUPO A – FECHA 5

ESPAÑOL VILLA GESELL 72-58 FOMENTO SAN BERNARDO
POLIDEPORTIVO PINAMAR 60-38 EET1 SANTA TERESITA

DOMINGO 28  – GRUPO B – (REPROGRAMADO FECHA 4)

COSME ARGERICH 62-69 PESCA Y NAÚTICA

 

LOS CLASIFICADOS A LAS DISTINTAS COPAS

COPA DE ORO: LA INTEGRAN EET1 SANTA TERESITA, ESPAÑOL VILLA GESELL, FOMENTO SAN BERNARDO Y SOCIAL PINAMAR

COPA DE PLATA: POLI CONESA (SE BAJA); PESCA Y NAUTICA (SAN CLEMENTE), CADU (STA. TERESITA), MUNICIPAL MADARIAGA Y POLI PINAMAR.

COPA DE BRONCE: COSME ARGERICH, DEFENSORES DE VILLA CLELIA, EGB4 DE VALERIA DEL MAR Y LA ESCUELA Nº13 DE MAR DEL TUYÚ. Este último equipo se suma así a la competencia de la abpc en reemplazo de Polideportivo General Conesa.

ESPAÑOL GANÓ Y ESTÁ A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN

DSC_0964Derrotó  en casa 62-54 a Polideportivo de Pinamar y si gana el próximo partido obtendrá el pasaje a la Copa de Oro de la Liga Costera.

Español cumplió un gran partido, con una base muy solida en defensa y un goleo repartido. Cuando parecía que la visita se acercaba, los geselinos respondieron y así pudieron mantener una diferencia entre cinco y diez puntos desde el segundo cuarto. Para destacar los aciertos de tres puntos de su base Alejandro Benítez.

Un partido caliente y disputado, desde el primer cuarto, con algunas faltas técnicas y varias protestas a los fallos arbitrales.

Con esta victoria Español se acerca a la clasificación a la Copa de Oro, en la cual ingresan los mejores cuatro del Grupo A.

Para Español jugaron Camilo Mobilia, Hernan Severoni, Germán Marc, Federico De Arma, Nicolás Gruska, Felipe Roncoroni, Leandro Alchimowicz, Gerónimo Ríos, Alejandro Benitez, Gustavo Siemens, Federico Arebalo y Jorge Czebotaronek.

DSC_0961

 

RESULTADOS
• Polideportivo de General Conesa 49- 60 San Bernardo
• EET1 Santa Teresita 68 – 58 Social Pinamar
• Español 62 – 54 Poli Pinamar

POSICIONES

  1. EET1 SANTA TERESITA 6 pts.
  2. FOMENTO SAN BERNARDO  6 pts.
  3. ESPAÑOL VILLA GESELL 5 pts.
  4. POLI PINAMAR 4 pts.
  5. SOCIAL PINAMAR 3 pts.
  6. POLI CONESA 3 pts.

ESPAÑOL SE RECUPERÓ ANTE SOCIAL PINAMAR

Foto de archivo: Federico De Arma

Luego del traspié en la primera fecha, los dirigidos por José Batista tuvieron una buena tarde en Pinamar y derrotaron 76 a 68 a Social Pinamar.  Tambièn ganaron Fomento San Bernardo y EET1 Santa Teresita.

De tramite muy ajustado, Español pudo sacar diferencias y quedarse con el partido. En la pròxima recibirá, el domingo 7 de septiembre al campeón del Torneo Nivelación, Polideportivo Pinamar.

Para el equipo geselino jugaron: Alvaro carreño, Camilo Mobilia, Nicolas Gruszka, Germán Marc, Federico de Arma, Federico Arebalo, Gastón Canchelara, Jorge Czebotaronek, Rodolfo Ghiguly, Leandro Alchimowicz, Gustavo Siemens y Felipe Roncoroni. 

RESULTADOS ZONA A (2º FECHA)

SEDE SOCIAL PINAMAR

  • Social Pinamar 68 – Español 76
  • EET1 Santa Teresita 56 – Polideportivo Conesa 35

SEDE POLIDEPORTIVO PINAMAR

  • Poli Pinamar 58- Fomento San Bernardo 66
PRÓXIMA FECHA (GRUPO A)
 
Sábado 6 de Septiembre – General Conesa
Polideportivo Conesa vs Fomento San Bernardo
Domingo 7 de Septiembre – Santa Teresita
EET1 Santa Teresita vs Social Pinamar
Domingo 7 de Septiembre – Villa Gesell
Español Villa Gesell vs Polideportivo Pinamar

ESPAÑOL CAYÓ EN LA VUELTA DE LA LIGA COSTERA

Foto: Federico De Arma
Foto: Federico De Arma
El equipo geselino perdió en San Bernardo 63-51 frente a EET Nº 1 de Santa Teresita, en la primera fecha del Grupo A. Germán Marc y Leandro Alchimowicz fueron los más destacados del Español.

El goleador del partido fue Rodrigo Milano con 29 puntos. Los goleadores de Español fueron Marc, con 13 unidades, y Alchimowicz con 11.

El partido del Español frente a los “Homless” de Santa Teresita fue transmitido por Poste Bajo,  página dedicada al basquet de la costa. Pueden verlo en cinco partes:

Parte 1: http://www.ustream.tv/recorded/51504871
Parte 2: http://www.ustream.tv/recorded/51506855
Parte 3: http://www.ustream.tv/recorded/51507078
Parte 4: http://www.ustream.tv/recorded/51507319
Parte 5: http://www.ustream.tv/recorded/51507985

 RESULTADOS (FECHA 1)

GrupoA

GrupoB

  • Defensores Villa Clelia 37  – CADU (Sta. Teresita) 48
  • Cosme Argerich 71 – EGB4 Valeria del Mar 58
  • Municipal Madariaga 68  – Pesca y Naútica 56

FUENTE: Poste Bajo (postebajook.blogspot.com.ar)