Archivo de la etiqueta: Juventud Unida

ATLÉTICO GANÓ EN SANTA TERESITA Y HUBO EMPATE EN MADARIAGA

juve - smdaEl Canario derrotó 2 a 1 a CADU y se trajo la ventaja a casa. En  Madariaga, Juventud pudo empatarle al dificil Social Mar de Ajó y deberá ganar en La Costa si quiere ser finalista.

RESULTADOS – SEMIFINALES IDA
  • CADU 1 – ATLÉTICO 2. Goles: Turienzo (AVG), Lejos (CADU) y Sabalette (AVG)
  • JUVENTUD 1 – SOCIAL MAR DE AJÓ 1. Goles: Santos (SMDA) y L. Dragojevich (JU)
PRÓXIMA – SEMIFINALES VUELTA

Domingo 27 (Horario a confirmar)

  • ATLÉTICO VILLA GESELL VS CADU
  • SOCIAL MAR DE AJÓ VS JUVENTUD UNIDA

 

 

 

Anuncios

SE VIENE LA UNIÓN REGIONAL

uNION REGIONALEl próximo domingo se estarán disputando los partidos de ida de la Unión Deportiva Regional  del Tuyú 2014.   Atlético Villa Gesell y Social Mar de Ajó, campeones en sus ligas,  comienzan de visitantes y definen en sus respectivos estadios.
CRONOGRAMA  
Domingo 20
Estadio Alcuaz de Madariaga

15.00: Juventud Unida vs Social Mar de Ajó

Estadio CADU Santa Teresita

15.00: CADU vs Atlético Villa Gesell

EL LEÓN, UN CLÁSICO DE MADARIAGA.

Foto gentileza Nico Vergez
Foto gentileza Nico Vergez
El Zorrino se impuso en el clásico de la ciudad gaucha, derrotando 2 a 1 a Juventud. Los goles del triunfo fueron marcados por Damián Romero y Leonel Cucurella, mientras que Ivan Dragojevich anotó para Juventud.

Este fue el único partido de la fecha final del Apertura, dado que el resto fueron suspendidos por mal tiempo.  De esta manera, los dirigidos por Lucas Cortés cerraron el campeonato con un buen sprint final, que lo posiciona momentaneamente como tercero.

EL LEÓN (2): 1- Francisco Hirigoyen 2- Eduardo Harisgarat 3- Sebastian Algañaraz 4- Juan I. Santos 5- Gonzalo Ramat 6- Juan I. Davalos 7- Nicolas Vergez 8- Agustin Montenegro 9- Damian Romero 10- Juan A. Alderete y 11- Leonel Cucurella.

JUVENTUD UNIDA (1) 1- Kevin Gonzalez 2- Agustin Rojas 3-Nicolas Amarilla 4- Leandro Guzman 5- Ivan Dragojevich 6-Julian Jerez 7- Emanuel San Millan 8- Jose L Garcia 9- Camilo Siste 10- Santiago Mendoza y 11- Lazaro Dragojevich.

CAMBIOS: En León; Maldonado x Cucurella, Juan Pablo Davalos x Vergez y Phoyu x J. A. Alderete. En Juventud: Espindola x Mendoza, Fredes x Guzman y Borges x Rojas.

ESTADIO: Francisco Alcuaz de Madariaga

 

POSICIONES
Atletico 27
Juventud 20
El León 17
Nuevo Amanecer 14
San Lorenzo 13
Def. Valeria 13
Dep. Pinamar 12
San Vicente 9
Los del Clan 8
Def. del Oeste 7
Racing (M) 3.
ÚNDÉCIMA FECHA (ÚLTIMA)
El León 2 – Juventud Unida 1.
Atlético Villa Gesell Vs. Nuevo Amanecer  (Suspendido)
San Lorenzo Vs. Los del Clan (Suspendido)
Racing Club Vs. Def. del Oeste(Suspendido)
San Vicente de Pinamar Vs. Deportivo Pinamar (Suspendido)

DEFENSORES EL VIERNES, SAN LORENZO EL DOMINGO.

IMGP2632La selección juega el sábado, entonces desde la LMF se decidió disputar los encuentros entre próximo viernes (feriado nacional) y domingo.

El campeón Atlético tendrá fecha libre en primera división, pero visitará el viernes a Deportivo Marroquí en quinta y sexta división.  El mismo día, Defensores del oeste visitará a Deportivo Pinamar, mientras que dos días más tarde San Lorenzo recibirá a Defensores de Valeria.

Los días y horarios a continuación:

*REPROGRAMACIÓN DE ENCUENTROS 

Ayer
Nuevo Amanecer 1  – 0 Racing Club (Cuarta División)

PROGRAMACIÓN DE LA NOVENA FECHA

Viernes 

  • Polideportivo de Pinamar: Deportivo Pinamar – Def. del Oeste.
  • Francisco S. Alcuaz: Racing Club –  Los del Clan; a partir de las 11:00.
  • San Lorenzo de Villa Gesell: Dep. Marroquí – Atlético  en 5º y 6º  desde las 10:00.

Domingo 

  •  Polideportivo de Pinamar: San Vicente – Juventud Unida.
  • San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo  – Def. de Valeria del Mar.
  • Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – Nuevo Amanecer.

 

    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell (*) 8 8 0 0 19 0 19 24
Juventud Unida (Madariaga) 7 4 2 1 14 7 7 14
San Lorenzo de Villa Gesell 7 4 1 2 14 7 7 13
Nuevo Amanecer (Ostende) 7 3 2 2 15 9 6 11
Def. de Valeria del Mar 7 3 1 3 11 8 3 10
Social y Deportivo Pinamar 8 2 3 3 6 7 -1 9
San Vicente de Pinamar 7 3 0 4 6 9 -3 9
El León (Madariaga) 7 2 2 3 10 7 3 8
Los del Clan (Madariaga) 7 1 2 4 6 10 -4 5
10° Defensores del Oeste (Villa Gesell) 7 1 1 5 3 16 -13 4
11° Racing  Club (Madariaga) 6 1 0 5 2 26 -24 3

 

(*) Con estos resultados la Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell se consagro Campeón del Torneo Apertura y  obtuvo la plaza para el Torneo Federal “C” 2015.

Goleadores

 

Martínez Nahuel Nuevo Amanecer 7
Prado Luciano Def. de Valeria del Mar 6
Escola Facundo Jonathan San Lorenzo de Villa Gesell 5
Gimenez Ríos Sinecio David San Lorenzo de Villa Gesell 4
Romero Rehermann Sergio Damian Deportivo El León 4

JUVENTUD Y NUEVO AMANECER, LOS PROTAGONISTAS DEL SÁBADO.

Imagen
Foto de archivo.
Juventud Unida derrotó por 3 a 0 al Deportivo Pinamar y quedó como escolta de Atlético, mientras que Nuevo Amanecer goleó 7 a 0 a Racing.

En el Alcuaz, Juventud venció a Deportivo con goles de Mendoza, Guzmán y Siste. Mientras, en el Polideportivo de Pinamar, el delantero de Nuevo Amanecer, Nahuel Martínez, se lucía con seis de los siete goles que le marcarían a Racing. El restante lo convirtió Mauro Madrid.

 

PARTIDOS PARA HOY:

Estadio Polideportivo de Pinamar: Def. de Valeria del Mar – Deportivo El León.

Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell.

Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Los del Clan – San Vicente de Pinamar.

POSICIONES 

    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 7 7 0 0 18 0 18 21
Juventud Unida (Madariaga) 7 4 2 1 14 7 7 14
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 1 1 14 6 8 13
Nuevo Amanecer (Ostende) 7 3 2 2 15 9 6 11
Def. de Valeria del Mar 6 3 1 2 11 10 1 10
 Deportivo Pinamar 8 2 3 3 6 4 2 9
San Vicente de Pinamar 6 3 0 3 6 7 -1 9
El León (Madariaga) 6 1 2 3 9 7 2 5
Defensores del Oeste (Villa Gesell) 7 1 1 5 3 16 -13 4
10° Racing  Club (Madariaga) 6 1 0 5 2 26 -24 3
11° Los del Clan (Madariaga) 6 0 2 4 4 10 -6 2