Archivo de la etiqueta: gesell ciclista

GESELL CICLISTA PEDALEÓ FUERTE EN EL RALLY DE LAS SIERRAS

ESCOBARMás de una docena de ciclistas de nuestra ciudad compitieron en la 12º edición del tradicional “Rally de las Sierras” tandilense.

En un circuito muy duro de 53 km y ante la presencia de los casi 1400 corredores de todo el país, integrantes del equipo Gesell Ciclista, sumado al geselino  Darío Sosa  para Action Bike de Pinamar, dijeron presente en otra fecha fuerte del calendario de las ruedas anchas.

La carrera principal la ganó el ciclista de Bariloche Cristian Ranquehue (Team Olmo) y en damas la mejor fue la marplatense Carolina Perez (Ferrocarriles Argentinos)

POSICIONES Y TIEMPOS DE LOS GESELINOS EN EL “RALLY DE LAS SIERRAS”

Caballeros A1

56º Darío Sosa (02:21:18)

66º Ricardo Stinco (02:24:10)

73º Gonzalo Gutierrez (02:29:27)

76º Juan Manuel Escudero (02:31:09)

Caballeros A2

20º Alejandro Fernández (02:05:14)

Caballeros B1

26º Leonardo Escobar (02:10:32)

53º Gabriel Centric (02:22:37)

73º Facundo Lancioni (02:29:19)

100º Jorge Fleita (02:37:28)

124º Víctor Borgia (02:45:40)

132º Alejandro Mendoza (02:51:36)

Caballeros B2

 31º Walter Atencio  (02:23:32)

 95º Alfredo Castañares  (02:49:26)

Caballeros Elite

95º Hugo Monzón (02:51:50)

Anuncios

PODIO Y BARRO PARA LOS GESELINOS EN SIERRA DE LOS PADRES

gesellcDiez ciclistas geselinos corrierom en una nueva edición del Rural Bike de las “Siete Lomas” disputado el domingo en Sierra de Los Padres y dos de ellos hicieron podio en sus categorías.

Leonardo Escobar y Ricardo Stinco fueron los geselinos más destacados ya que pudieron subirse a los podios de sus respectivas categorías. Escobar entró entre los mejores diez de la general y se subió al tercer escalón del podio en la Master B1, mientras que Stinco terminó 5º en la Master A1.

Además, también corrieron Fernando García, Raúl Mendoza, Victor Borgia, Alfredo Castañares, Jorge Fleita, Cristian Vezozi, Walter Atencio y Facundo Lancioni.

PUESTOS Y TIEMPOS DE LOS “GESELL CICLISTA”

10º –   Leonardo Escobar (3ro en Master B1)             01:08:44

43º –    Ricardo Stinco (5to en Master A1)                  01:16:11

45º – Fernando Garcia (12 en Master A2)                   01:16:25

56º – Raul Mendoza    (13 en  Master B1)                  01:22:47

62º – Victor Borgia      (16 en Master B1)                   01:24:27

65º – Alfredo Castañares(8 en Master B2)                  01:25:22

58º – Jorge Fleita:        (14 en Master B1)                   01:23:04

AB – Cristian Vezozi

AB – Walter Atencio

AB-  Facundo Lancioni

GESELL CICLISTA PRESENTE EN LA SEGUNDA DEL XC TANDILENSE

JMESCUD
Fotos gentilenza de Ricardo Stinco
Con la asistencia de cuatro ciclistas del equipo local, el domingo pasado se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato tandilense de Cross Country (XC). Juan Manuel Escudero hizo podio en su categoría y fue el geselino más destacado.

En un circuito emplazado en el Parque independencia de Tandil, los más de doscientos participantes de distintos puntos del país confirmaron que las ruedas anchas son un fenómeno en pleno ascenso. Y el equipo Gesell Ciclista no podía faltar a la cita.

Escudero fue el de mejor desempeño y cuando le bajaron la bandera terminó tercero en la categoría Master A1. “Juanma” completó las cinco vueltas en 01h 22m 33s. En la Master B1, Jorge Fleita terminó en el décimo lugar, en la Master B2 Walter Atencio finalizó sexto y Hugo Monzón terminó en el décimo quinto lugar de la categoría Promocionales.

La próxima fecha del campeonato tandilense se disputará en un nuevo circuito, el próximo 2 de agosto.

Fotos gentilenza de Ricardo Stinco
Fotos gentilenza de Ricardo Stinco

POSICIONES Y TIEMPOS DE LOS “GESELL CICLISTA” EN EL XC TANDILENSE

  • Master A1: Juan Manuel Escudero – 3º –  (1h 22m 33s – 5 vueltas)
  • Master B1: Jorge Fleita  – 10º – (1h 08m 25s – 3 vueltas)
  • Master B2: Walter Atencio – 6º – (01h 20m 40s – 4 vueltas)
  • Promocionales: Hugo Monzón – 15º – (01h 18m 32s – 3 vueltas)