LIGA MADARIAGUENSE: RESULTADOS, POSICIONES Y PRÓXIMA FECHA.

Imagen

SÁBADO

Juventud 3 (Mendoza, I. Dragojevich y Dragojevich) – 
Los del Clan 1 (Tochi)


San Vicente 0 
Atlético VG 3 (Blanco, Fresco y Churrupit)

DOMINGO
Racing 0
San Lorenzo 5 (F. Escola, D. Gimenez, Baigorria, Guevara y Castillo)

Defensores del Oeste 1 (G. Salvador)
Nuevo Amanecer 3 (Belarte x3)

Deportivo Pinamar 2 (Angio y Gomez)
Def. de Valeria 0 



POSICIONES

Atlético Villa Gesell 15, 
San Lorenzo Villa Gesell 10
Defensores de Valeria 10 
Deportivo Pinamar 8 
Juventud Unida 8 
El León 5 
Nuevo Amanecer 5 
San Vicente 3 
Racing 3 
Los del Clan 1 
Defensores del Oeste 1



PRÓXIMA FECHA

Atlético VG vs Racing.
San Lorenzo vs El León.
Los del Clan vs Def. Oeste.
Def. Valeria vs San Vicente.
Nuevo Amanecer vs Dep. Pinamar.
Libre: Juventud U.



GOLEADORES 

Prado Luciano (Def. Valeria) 6
Gimenez David (San Lorenzo) 4
Escola Facundo (San Lorenzo) 3
Belarte Castulo (Nuevo Amanecer) 3

Anuncios

#U15 – EL ESPAÑOL GANÓ EL GRAND PRIX EN SAN BERNARDO.

Imagen

Los chicos dirigidos por Elvio jorge ganaron los tres partidos que disputaron el sábado en San Bernardo y se quedaron con el primer Grand Prix organizado por la Asociación de Basquet del Partido de la Costa. 

Español venció a Polideportivo Pinamar por 69 a 48, a Fomento de San Bernardo por 43 a 25 y en la final frente a Eveready (Dolores), ganaron con un contundente 77 – 41. 

Hay que destacar que los geselinos ganaron 5 partidos en 7 días (2 por el Torneo Regional y 3 por el Grand Prix). 

Español: Hernan Jorge, Davor Montero, Lucas Santos, Martin Robiglio, Lucas Arebalo, Julian Guaita, Francisco Garcete, Geronimo Rios y Nico Socci. Entrenador: Elvio Jorge

#RUGBY – VILLA GESELL RC ARRANCÓ EL OFICIAL CON EL PIE DERECHO

Imagen

El plantel superior del Villa Gesell Rugby Club derrotó 16 a 8 a Unión del Sur, y de esta manera tuvo el mejor comienzo en el Grupo 2 del Torneo Oficial de la URMDP. 

La Intermedia cayó 33 a 5 y Pre-Intermedia también perdió pero por 34-5, ambos frente a Unión del Sur. En M17 fue Sporting quien venció al equipo geselino, por 106 a 7. 

RESULTADOS DEL GRUPO 2

Unión del Sur 34 – Villa Gesell RC 5 (Pre Intermedia)

Unión del Sur 33 – Villa Gesell RC 5 (Intermedia)

Unión del Sur 8 – Villa Gesell RC 16 (Primera)

Universitario 24 – Pueyrredon 17 (Pre Intermedia)

Universitario 44 – Pueyrredon 14 (Intermedia)

Universitario 41 – Pueyrredon 15 (Primera)

Uncas 7 – Biguá 41 (Pre Intermedia)

Uncas 10 – Biguá 41 (Intermedia)

Uncas 17 – Biguá 41 (Primera)

RESULTADOS GRUPO 1 

Sporting 53 – Comercial 7 (Pre Intermedia)

Sporting 49 – Comercial 3 (Intermedia)

Sporting 38 – Comercial 13 (Primera)

San Ignacio 17 – Los Cardos 38 (Pre Intermedia)

San Ignacio 22 – Los Cardos 10 (Intermedia)

San Ignacio 24 – Los Cardos 10 (Primera)

Mar del Plata Club 50 – Los 50 5 (Pre Intermedia)

Mar del Plata Club 38 – Los 50 12 (Intermedia)

Mar del Plata Club 58 – Los 50 11 (Primera)

TORNEO INICIAL M17 (1era. Fecha)

Grupo 1

Sporting 106 – Villa Gesell RC 7

San Ignacio 7 – Los Cardos 20

Mar del Plata Club 32 – Los 50 0