SIN FECHA EL FINDE, LAS POSICIONES DE LOS MAS CHICOS.

10515113_915121868513478_8603649374478167965_o*Resultados correspondiente a la Primera Fecha disputados el 29 de Junio de 2014.

Séptima División (2001): Deportivo Pinamar 5 (Francisco Soltero 2, Federico Anrique 2 y Catriel Domanico) – Def. De Valeria del Mar 1 (Joaquín Rosas).

Octava División (2002): Deportivo Pinamar 2 (Nicolás Hidalgo, Lautaro Petrasquevich y Marcos Audine) – Def. De Valeria del Mar 5 (Fabián Maciel 2, Damián Luján, Joaquín Murua y Luciano Muñoz).

Novena División (2003): Deportivo Pinamar 1 (Tomás Del Valle) – Def. De Valeria del Mar 2 (Máximo Zelarrayan 2).

Décima División (2004): Deportivo Pinamar 0 – Def. De Valeria del Mar 1 (Mateo Babuini).

Prenovena División (2005): Deportivo Pinamar 1 (Luciano Copas) – Def. De Valeria del Mar 0.

*Resultados correspondiente a la Novena Fecha disputada el 29 y 29 junio de 2014.

Séptima División (2001)

  • San Vicente 2 (Guerrero y  Casteluccio) – Atlético VG 3 (Lencina, Lima y  Steben)
  • Los del Clan 4 (Natale,  Navarro,  Costas e Ivo Roldán) –  Juventud Unida 1 (Luciano Ponce)
  • Deportivo Marroquí 0 – Deportivo El León 9 (Olaussen Brün 4, Funes 2, Srur, l Perez y Pomponio) y Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 1.

1º Deportivo Los del Clan (Madariaga)  18
2º El León (Madariaga)                                     16
3º Social y Deportivo Pinamar                    13
4º Atlético Villa Gesell                                     13
5º San Lorenzo de Villa Gesell                     12
6º Def. de Valeria del Mar                                7
7º Juventud Unida (Madariaga)                   7
8º Deportivo Marroquí                                     6
9º San Vicente de Pinamar                             4
10° Nuevo Amanecer (Ostende)                 0

Goleadores

Martinez Osvaldo –  Deportivo Marroquí 7
Olaussen Brün  Nahuel – Deportivo El León 7
Sivetti Hugo Benjamín –  Los del Clan 5

Octava División (2002)

  • San Vicente de Pinamar 1 ( Román) – Atlético Villa Gesell 6 (Federico Joaquín Cambero 2, Iván Agustín Lemos 2, Valentino Álvarez y Juan Pablo Di Santo)
  •   Los del Clan 8 (Marcos Quintana 4, Andrés Bonavita 2, Nicolás Camposano y Juan Ignacio Sivetti) – Juventud Unida 2 (Nazareno Bonfranceschi e Ignacio Melcon)
  • Def. Del Oeste 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 3 (Ezequiel Ulises Benites 2 y Bautista Agustín Bergues).

1° San Lorenzo de Villa Gesell    16
2° Atlético Villa Gesell                    15
3º San Vicente de Pinamar           11
4º  Los del Clan                                      9
5º Def. de Valeria del Mar               8
6º Defensores del Oeste                 5
7º Social y Deportivo Pinamar     3
8º El León (Madariaga)                      3
9º Juventud Unida (Madariaga)   1

Goleadores

Benitez Ezequiel – San Lorenzo de Villa Gesell 9
Luna Santiago – San Lorenzo de Villa Gesell 8
Quintana Marcos –  Deportivo Los del Clan 6

Novena División (2003)

  • San Vicente 0 – Atlético  4 (Morales Morico, Magliolo, Nicoloso Albarengo y Escher)
  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 3 (Baigorria 2 y Carluccio)
  • Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 1.

1° Atlético Villa Gesell                                   15
2° Def. de Valeria del Mar                            15
3º Social y Deportivo Pinamar                  12
4º Juventud Unida (Madariaga)               12
5º El León (Madariaga)                                   7
6º San Lorenzo de Villa Gesell                   7
7º San Vicente de Pinamar                           6
8º Deportivo Los del Clan (Madariaga) 3
9° Nuevo Amanecer (Ostende)                 0

Goleadores

Escher Alan – Atlético Villa Gesell 9
Maggio Uriel  – Deportivo El León 5
Escola Damián – San Lorenzo de Villa Gesell 4

Décima División (2004)

  • Def. Del Oeste 1 (Paz Ruiz) – San Lorenzo  1 (Gabilondo)
  • Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 1.

1° Atlético Villa Gesell                        13
2° Defensores del Oeste                     7
3º Def. de Valeria del Mar                   7
4º El León (Madariaga)                         6
5º San Lorenzo de Villa Gesell         6
6º Juventud Unida (Madariaga)      6
7º Social y Deportivo Pinamar         4
8º Nuevo Amanecer (Ostende)       0

Goleadores
Maitegui Juan Segundo – Deportivo El León 5
Gabilondo Juan Manuel –  San Lorenzo de Villa Gesell 2
Rovito Martín – Atlético Villa Gesell 2
Vallejos Alan Tomás –  Atlético Villa Gesell 2

Prenovena División (2005)

  • Los del Clan 0 –  Juventud Unida 1 (Franco Acosta)
  •  Def. Del Oeste 0 – San Lorenzo  2 ( Gimenez y Gimenez Leguizamón)
  • Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 1.

1° El León (Madariaga)                                    15
2° San Lorenzo de Villa Gesell                    12
3º Deportivo Los del Clan (Madariaga) 10
4º Social y Deportivo Pinamar                   10
5º Juventud Unida (Madariaga)                  8
6º Atlético Villa Gesell                                     6
7º Def. de Valeria del Mar                              4
8º Defensores del Oeste                                4
9° Nuevo Amanecer (Ostende)                  0

Goleadores

Acosta Franco –  Juventud Unida 3
Alderete Kevin Nicolás – Deportivo El León 3
Copas Luciano –  Deportivo Pinamar 3
Gimenez Leonel Alberto – San Lorenzo de Villa Gesell 3
Montenegro Marcos –  Deportivo El León 3

Anuncios

SUSPENDIDA LA FECHA, POSICIONES AL DÍA.

SanLorezo-Atle4

Cuarta División

  • Juventud  2 (Espindola y  Brandan) – Racing Club 0
  •  Los del Clan 2 ( Gomez y  Calvo) – El León 0
  • Nuevo Amanecer 1 ( Clavario) – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria 1 (Tejada) – Atlético VG 3 ( Luquez 2 y Gomez) y
  •  Def. Del Oeste 3 (Alemani,  Paso y Flores Rivadeneira) – San Vicente de Pinamar 0.

                                                                                PJ  PTS
1° Los del Clan (Madariaga)                    9   20
2º Nuevo Amanecer (Ostende)            9    20
3º Juventud Unida (Madariaga)           9   15
4° Racing Club (Madariaga)                   9    13
5° San Lorenzo de Villa Gesell              9   11
6° Atlético Villa Gesell                              6   10
7° Social y Deportivo Pinamar             8    10
8° El León (Madariaga)                             6      5
9° San Vicente de Pinamar                     7      5
10° Defensores del Oeste                      7      4
11° Def. de Valeria del Mar                   9      4

Goleadores

Espíndola Juan Ignacio – Deportivo Juventud Unida 7
Álvarez Luciano –  Nuevo Amanecer 5
Braga Rogelio Cristian  – Racing Club 5
Calvo Juan Martín – Deportivo Los del Clan 4
Escobar Kevin Fabian  – San Lorenzo de Villa Gesell 4
Zaupa Sergio Gustavo –  Deportivo Juventud Unida 4

Quinta División

  • Juventud Unida 2 ( Maggio y  Ledesma) – Racing Club 0
  • Deportivo Los del Clan 0 – Deportivo El León 1 (Emiliano Gianini)
  • Nuevo Amanecer 3 (Lugo,  Toledo y Gayoso) – San Lorenzo 2 (Denis Rodriguez y Daniel Herrera)
  • Def. De Valeria 1 (Chazarreta) – Atlético VG 2 (López y Pedevilla)
  • Def. Del Oeste 1 (Plasa) – San Vicente  4 (Walker 3 y Suarez)
  • Deportivo Pinamar – Deportivo Marroquí (Postergado).

PJ  PTS
1° Juventud Unida (Madariaga)                             9     24
2° Atlético Villa Gesell                                                 6     18
3° El León (Madariaga)                                                 6     18
4° Social y Deportivo Pinamar                                 8     14
5° Los del Clan (Madariaga)                                     10    14
6° San Vicente de Pinamar                                         7     13
7° Nuevo Amanecer (Ostende)                                8      8
8° San Lorenzo de Villa Gesell                                  8      7
9° Deportivo Marroquí                                                 5      5
10° Defensores del Oeste (Villa Gesell)              7     5
11° Def. de Valeria del Mar                                         8     1
12° Racing Club (Madariaga)                                     8     1

Goleadores
Monges Jeremías   –  Atlético Villa Gesell 8
Walker Simón  – San Vicente de Pinamar 7
Lopez Jonathan Joel   –  Atlético Villa Gesell 6
Pedevilla Gonzalo Esteban –  Atlético Villa Gesell 6

Sexta División

  •  Los del Clan 1 (Lucas Chaparro) – El León 1 (Emiliano Cortes)
  • Nuevo Amanecer 1 (Matías Ricardo Galeano) – San Lorenzo 0
  • Def. De Valeria  2 ( Idalgo y Redondo) – Atlético VG 1 (Vazquez)
  • Def. Del Oeste 0 – San Vicente  8 (Nuñez 3, Silvetti, Argento,  Gil Soriano y  Ferreyra 2)
  • Deportivo Pinamar – Deportivo Marroquí (Postergado).

PJ  PTS
1° Juventud Unida (Madariaga)                       8     19
2° Social y Deportivo Pinamar                          7    18
3° Nuevo Amanecer (Ostende)                         8    18
4° Def. de Valeria del Mar                                    8    17
5° Deportivo Marroquí                                         5     7
6° San Vicente de Pinamar                                 6    10
7° San Lorenzo de Villa Gesell                          7     6
8° Los del Clan (Madariaga)                               9     6
9° El León (Madariaga)                                          5     4
10° Atlético Villa Gesell                                       6     2
11° Defensores del Oeste (Villa Gesell)     7      1

Goleadores

Onuz Rubén Darío  – Deportivo Pinamar 10
Galeano Matías Ricardo  – Nuevo Amanecer 7
Nuñéz Hernán – San Vicente de Pinamar 4
Pavón Franco – Deportivo Juventud Unida 4
Romero Tomás – Deportivo Juventud Unida 4
Nicolini Juan Cruz –  Def. de Valeria del Mar 3

EL LEÓN, UN CLÁSICO DE MADARIAGA.

Foto gentileza Nico Vergez
Foto gentileza Nico Vergez
El Zorrino se impuso en el clásico de la ciudad gaucha, derrotando 2 a 1 a Juventud. Los goles del triunfo fueron marcados por Damián Romero y Leonel Cucurella, mientras que Ivan Dragojevich anotó para Juventud.

Este fue el único partido de la fecha final del Apertura, dado que el resto fueron suspendidos por mal tiempo.  De esta manera, los dirigidos por Lucas Cortés cerraron el campeonato con un buen sprint final, que lo posiciona momentaneamente como tercero.

EL LEÓN (2): 1- Francisco Hirigoyen 2- Eduardo Harisgarat 3- Sebastian Algañaraz 4- Juan I. Santos 5- Gonzalo Ramat 6- Juan I. Davalos 7- Nicolas Vergez 8- Agustin Montenegro 9- Damian Romero 10- Juan A. Alderete y 11- Leonel Cucurella.

JUVENTUD UNIDA (1) 1- Kevin Gonzalez 2- Agustin Rojas 3-Nicolas Amarilla 4- Leandro Guzman 5- Ivan Dragojevich 6-Julian Jerez 7- Emanuel San Millan 8- Jose L Garcia 9- Camilo Siste 10- Santiago Mendoza y 11- Lazaro Dragojevich.

CAMBIOS: En León; Maldonado x Cucurella, Juan Pablo Davalos x Vergez y Phoyu x J. A. Alderete. En Juventud: Espindola x Mendoza, Fredes x Guzman y Borges x Rojas.

ESTADIO: Francisco Alcuaz de Madariaga

 

POSICIONES
Atletico 27
Juventud 20
El León 17
Nuevo Amanecer 14
San Lorenzo 13
Def. Valeria 13
Dep. Pinamar 12
San Vicente 9
Los del Clan 8
Def. del Oeste 7
Racing (M) 3.
ÚNDÉCIMA FECHA (ÚLTIMA)
El León 2 – Juventud Unida 1.
Atlético Villa Gesell Vs. Nuevo Amanecer  (Suspendido)
San Lorenzo Vs. Los del Clan (Suspendido)
Racing Club Vs. Def. del Oeste(Suspendido)
San Vicente de Pinamar Vs. Deportivo Pinamar (Suspendido)

LAS COBRAS ABRIERON EL PRIMER TORNEO DE RUGBY FEMENINO

Gesell-Camarones
Foto gentileza Lucas Currá (Hand Off)

El equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club disputó el primer torneo de rugby en la disciplina, organizado por la Union de Rugby de Mar del Plata. Las chicas dirigidas por Roberto Valdone ganaron dos partidos y cayeron en otros dos.

En primer turno Las Cobras abrieron el torneo enfrentando a Comercial, y cayeron 31-0, ante un equipo de los más tradicionales de la zona. Luego derrotaron 17- 0 a Camarones de Pinamar, más tarde perdieron con Comercial 33-0 y cerraron con un triunfo sobre el equipo Desarrollo de Comercial, por 22-5.

De esta manera el XV geselino sigue ganando rodaje para el próximo Regional Pampeano.

IVÁN BLANCO MARCÓ EN EL PRIMER AMISTOSO DE DEFENSORES DE VALERIA

IMGP3000 En el primer amistoso de la pretemporada, el conjunto de Valeria del Mar cayó 3 a 2 frente a Deportivo Riestra, en la última jugada del partido. Buena imagen dejó el geselino Iván Blanco, que anotó el primer gol de Defensores.

En la fresca tarde de Pinamar, estos dos equipos supieron jugar un partido bastante atractivo teniendo en cuenta que ambos están preparando para sus respectivos campeonatos, integrando refuerzos y moldeando una idea de juego para el resto del año.

Mientras en las canchas auxiliares del Polideportivo de Pinamar los jugadores de Godoy Cruz de Mendoza trotaban y realizaban trabajos sin pelota, en la cancha principal, Martín More y Jonathan Herrera ponían en ventaja al Deportivo Riestra. Ivan Blanco y Narciso García ponían igualaban el pleito.

Cuando el sol caía al mismo tiempo que el complemento, a los 47, Silvio Fuentes venció al ingresado Walter Gari y le dio el triunfo a Riestra.

IMGP3004DEFENSORES DE VALERIA 2: Rodrigues, Ramos, Gimenez, Ramirez, Yannick Minka; Velazquez, Santana, Mansilla; Jofré; Blanco y Prado. DT: Alejandro Damilano.

DEPORTIVO RIESTRA 3: Rhul; Moreira, Peralta, Albornoz,  Viquiera; Soto, Vera, Goya, Borda; Herrera y More. DT: Guillermo Zseszurak.

CAMBIOS: En Defensores de Valeria entraron Gari, Belarte, Garcia, Casado, Polini y Casco, mientras que salieron Rodrigues, Minka, Ramos, Mansilla, Velazquez y Prado. En Riestra salieron loa once titulares, mientras que jugó la segunda mitad con un equipo alternativo.

ESTADIO: Polideportivo “Taty” Garcia (Pinamar)

UN DOMINGO PARA EL OLVIDO

5ta PoliDos de las tres categorías de hockey del Polideportivo quedaron afuera de la Copa de Oro de la Liga del Sudeste, tras caer con Naytuel de Dolores como locales en el Villa Gesell Golf Club.

El único equipo que  clasificó fue la sexta. De esta manera irá por el título en la final ante el conjunto dolorense que lo derrotó en esta fecha.

Tanto la 5ta como la 7ma quedaron afuera de la Copa de Oro por diferencia de gol. Ya que debían ganar por muchos goles, cosa no se dio en esta oportunidad.

La jornada en el primer y único partido de local que ha podido jugar el Poli tuvo el colorido de las más chiquitas que coparon el Golf desde las 10  para jugar una serie de amistosos entre sí y realizar actividades recreativas, para luego disfrutar un tercer tiempo para agasajar al equipo visitante.

El próximo domingo las chicas del Polideportivo disputaran otra  fecha de la Liga  Cafer en Mar del Plata. y  el lunes 6 volveran a esa ciudad pero para disputar las finales de la Liga del Sudeste.

Resultados
  • 7ma Roja Poli -2 Naytuel 2  GOLES: Daniela Chaparro, Jessica Paulovich
  • 7ma Azul Poli 1 -Naytuel 2 GOL: Sofia Ojeda
  • 6ta División: Poli 0 – Naytuel 1
  • 5ta División: Poli 0 -Naytuel 1

 

Además, el sabado hubo fecha con el trinity vs universitario.
jugaron las siguientes geselinas pàra los equipos del trinity:
Martina Messiga, Celeste Echegaray, Mariana Sixte, Xiomara Seminario, Daiana Gonzalez, Ailen Cardoso, Micaela Campagne, Cecilia Reid, Marcela De Innocentis, Camila Cruz, Catalina Cruz, Marta Solveyra

  • 5ta division: Trinity 0 -Universitario 2
  • Intermedia: Trinity 0 -Universitario 1

EL ESPAÑOL NO DESCANSA

Foto de archivo, gentileza de Federico De Arma
Mientras se completaba la novena fecha del Torneo Nivelación de la Liga Costera, la primera división del Club Español ganó un cuadrangular amistoso disputado en Pinamar.

En el primer partido, los dirigidos por José Batista le ganaron a EGB4 Valeria del Mar por 81-44, y luegoen la final, vencieron al local Social Pinamar por 60-44.

Para Español jugaron: Fede Koval, Nicolas Gruzka, Lucas Turcalj, Federico Arebalo, Hernan Jorge, Leandro Alchimowich, Julian Valdez, Alvaro Carreño, Rodolfo Ghiguly, Geronimo Rios, Jorge Czebotaronek, Shuan Lee, Marco Dadone. Entrenador: Jose Batista.

 LO QUE VIENE

  • Próximo sábado:  Quinta Fecha del Torneo Regional. Español recibe al CEF de la ciudad de Ayacucho. En categoría u12, u13 y u15. Los partidos comenzaran a las 10 hs.
  • Ademas a las 13: 30  habra un partido amistoso de U17 entre        Español y Social Pinamar.
  • El domingo: Se juega la 10º fecha de la Liga Costera en Primera Division, Español vs Municipal Madariaga, en Pinamar.