JESICA RAO VIAJA A CHILE PARA COMPETIR EN UNA WORLD CUP

raoLa jodoca geselina partirá a Santiago para competir en un Panamerican Open de tres días, pero posteriormente formará parte de un campo de entrenamiento. Este torneo suma puntos para el ranking Olímpico.

Rao viene de tener uno de los mejores años de su carrera, con entreamientos en Japón con la Seleccion Argentina incluidos. Ahora es turno de competir en la denominada “World Cup”. Este nuevo desafío se llevará a cabo en Santiago de Chile el 25, 26 y 27 de julio y contará con la presencia de paises como Brasil. Canada, Chile, EEUU, España, Alemania,Puerto Rico y Bélgica, entre otros. A su termino, en los siguientes tres días se llevará a un campo de entrenamiento como los mismos competidores, pero mucho màs enriquecedor que la competencia misma, dado se se podrán enfrentar entre todos, sin eliminación directa. La delegación Argentina viajará a cargo de Laura Martinel (mujeres) y Ariel Sganga (hombres) como entrenadores. 

Anuncios

ATLÉTICO GANÓ EN SANTA TERESITA Y HUBO EMPATE EN MADARIAGA

juve - smdaEl Canario derrotó 2 a 1 a CADU y se trajo la ventaja a casa. En  Madariaga, Juventud pudo empatarle al dificil Social Mar de Ajó y deberá ganar en La Costa si quiere ser finalista.

RESULTADOS – SEMIFINALES IDA
  • CADU 1 – ATLÉTICO 2. Goles: Turienzo (AVG), Lejos (CADU) y Sabalette (AVG)
  • JUVENTUD 1 – SOCIAL MAR DE AJÓ 1. Goles: Santos (SMDA) y L. Dragojevich (JU)
PRÓXIMA – SEMIFINALES VUELTA

Domingo 27 (Horario a confirmar)

  • ATLÉTICO VILLA GESELL VS CADU
  • SOCIAL MAR DE AJÓ VS JUVENTUD UNIDA

 

 

 

CUADRANGULAR EN MADARIAGA

FRENTE A FRENTE. Defensores de Valeria, Unión de Mar del Plata, Sarmiento de Ayacucho y America de Pirán se medirán en Madariaga.
FRENTE A FRENTE. Defensores de Valeria, Unión de Mar del Plata, Sarmiento de Ayacucho y America de Pirán se medirán en Madariaga.
Por Luciano Martinez (Para Interior Futbolero)
Defensores de Valeria del Mar organizara un Torneo Cuadrangular junto con otros equipos de la región que militan en el Federal A y B.

Entre el sábado 27 y Domingo 28, el Club Defensores de Valeria del Mar, recientemente ascendido al Federal B organizará un cuadrangular con algunos de los equipos de ascenso que cuenta la región: Unión de Mar del Plata (Federal A), Sarmiento de Ayacucho (Federal B), Ámerica de Pirán (Federal B) y el anfitrión Defensores de Valeria (Federal B).

El cuadrangular se disputará en el Estadio Municipal Francisco Alcuaz de la Ciudad de Madariaga, donde el equipo de Valeria del Mar hará de local el próximo torneo.El sábado 27 se realizará el sorteo y jugarán los partidos clasificatorios para la final, que se celebrará al día siguiente en el Alcuaz de Madariaga.

GASTÓN VAZQUEZ SOLO PODRÍA JUGAR LA FINAL DE VUELTA

ROJA AL 10. Momento en el que el "Pipa" Vazquez se iba expulsado. (Foto: Flor Martin)
ROJA AL 10. Momento en el que el “Pipa” Vazquez se iba expulsado. (Foto: Flor Martin)

El enganche de Atlético Villa Gesell se fue expulsado el último partido del “Canario” en la Unión Regional anterior, aquella calurosa tarde  de santa Teresita.  Esa roja frente a CADU le valió quedarse fuera por los próximos tres partidos, los dos de semifinales y el primero de una eventual próxima fase. 

El resto de los sancionados por el Tribunal de Disciplina de la Unión Deportiva Regional del Tuyú no cuentan con su equipo clasificado para esta edición o ya militan en otra institución.

A continuación la nómina de suspendidos con sanción vigente:

Apellido y Nombres Club DNI Sancion a Cumplir
Cifarelli Carlos C.A.D.U 25847786 2 Partidos
Vazquez Gastón Atlético Villa Gesell 33737687 3 Partidos
Gutierrez Diego Atlético Villa Gesell 30577979 3 Partidos
Ruiz Jorge (A.C) Def. de Villa Clelia 20186239 4 Partidos
Figueroa Walter Social El Porvenir 33655732 3 Partidos
Juarez Alexis Nueva Atlantis 36625453 3 Partidos
Mole Ezequiel Social Mar del Tuyú 35421339 2 Partidos
Reina Juan San Lorenzo de Villa Gesell 30873443 3 Partidos
Vazquez Marcio C.A.J.U 33190347 8 años
Martino Jonathan C.A.J.U 33103390 3 años
Carmona Sebastián Social Mar del Tuyú 33452424 2 Partidos

LAS CHICAS MIRAN DESDE ARRIBA

futpoliEl equipo de fútbol femenino del Polideportivo Municipal le ganó por 12 a 0 al debutante Deportivo Pinamar por la quinta fecha del Apertura organizado por la Liga Madariaguense de Fútbol.

Con tres de Rocío Churrupit, Leila Caballero y Malena Ochoa, más una anotación de Marta Cangele , Ana Baigorria y Silvina Erdozain, el representativo del Poli, llegó a la docena ante uno de los equipos más nuevos de esta liga. 

El domingo se enfrentarán a El León, único equipo que pudo derrotarlas y con el cual comparten el liderazgo del Apertura.

RESULTADOS
  • San Vicente 7 (Méndez Olea 2-Gamboa 2- Antonio-Berazain Flores Y Duarte – Def. de Valeria 0
  • Polideportivo Municipal de Villa Gesell 12 (Leila Caballero 3, Rocio Churrupit 3, Malena Ochoa 3, Marta Cangele, Silvina Erdozain y Ana Baigorria) – Deportivo Pinamar 0 
  • Nuevo Amanecer 1 (Lucia Monsalve) – El León 3 (Ruiz 2 y Cáceres).

1° Poli Villa Gesell                    10 (5 PJ)
2° Deportivo El León                10 (4 PJ) 
3º San Vicente de Pinamar       4 (4 PJ)
4º Nuevo Amanecer (1)             4 (3 PJ)
5° Deportivo Pinamar                0 (1 PJ)
6° Def. de Valeria del Mar (1)    0 (3 PJ)

(*) Tienen un encuentro pendiente.

Goleadoras
  • Florencia Mariel Ruiz  (El León) 6
  • María Emilia Carou  (El León) 5
  • Rocio Churrupit (Polideportivo Municipal de Villa Gesell) 5
  • Leila Caballero  (Polideportivo Municipal de Villa Gesell) 4
  • Malena Guerreiro Ochoa  (Polideportivo Municipal de Villa Gesell 4
  • Alina Antonella Méndez Olea San Vicente de Pinamar 4
  • Marta Alejandra Cangele  Polideportivo Municipal de Villa Gesell 3

PROGRAMACION SEXTA FECHA
Domingo 20 de Julio de 2014

Cancha del Club Def. De Valeria del Mar.

  • 11:00. San Vicente de Pinamar – Deportivo Pinamar.
  • 13:00. Deportivo El León – Polideportivo de Villa Gesell
  • 15:30. Def. de Valeria del Mar – Nuevo Amanecer.

REPROGRAMACIÓN DE ENCUENTROS
Miércoles 23 de Julio

Cancha del Club Nuevo Amanecer:

  • 13:30. Deportivo El León – Deportivo Pinamar.
  • 15:30. Nuevo Amanecer – Def. De Valeria del Mar.

RESULTADOS DE LOS MÁS CHICOS

10515113_915121868513478_8603649374478167965_oDEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTO JUVENIL
Resultados correspondiente a la Quinta Fecha disputados el 09 de Julio de 2014.

Séptima División (2001): Deportivo Marroquí 0 – Def. De Valeria del Mar 2 (Francisco Hugo Juárez y Gonzalo Erice) y Deportivo El León 4 (Gerardo Pinto 3 y Nahuel Olaussen Brün) Deportivo Pinamar 0.

Octava División (2002): Deportivo El León 4 (Lucas Marcos Romera, Bautista Anderi, Joaquín Lopez Alcorta y Juan Ignacio Maldonado) – Deportivo Pinamar 3 (Lautaro Petrasquevich, Marcos Audine e Iván Costa).

Novena División (2003): Deportivo El León 4 (Francisco Alfaro 2, Francisco Domínguez y Felipe Montenegro) – Deportivo Pinamar 4 (Tomás Pacheco 2, Nicolás Juárez y Lucas Campot).

Décima División (2004): Deportivo El León 0 – Deportivo Pinamar 0.

Prenovena División (2005): Deportivo El León 1 (Juan Pablo Aldao) – Deportivo Pinamar 0.

 

Resultados correspondiente a la Décima Fecha disputada el 12 y 14 junio de 2013.
Séptima División
  • Juventud 1 (Cardozo) – Def. De Valeria  3 (López, Echeverria y Leiva)
  • El León 1 – Nuevo Amanecer 0
  • San Lorenzo  –  Los del Clan (postergado).

1º El León (Madariaga)          21
2º Los del Clan (Madariaga)  18
3º Deportivo Pinamar              13
4º Atlético Villa Gesell             13
5º Def. de Valeria                    13
6º San Lorenzo                       12
7º Juventud Unida                    7
8º Deportivo Marroquí              6
9º San Vicente de Pinamar      4
10° Nuevo Amanecer               0

Octava División (2002)
  • Juventud  0 – Def. De Valeria  11 (Muños, 3, Maciel 2, Larrea,Henriquez, Tineo, Cuello, Murua y  Soria)
  •  El León 1 – Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar – Def. Del Oeste (postergado)
  • San Lorenzo  – Los del Clan (postergado).

1° San Lorenzo  Villa Gesell 16
2° Atlético Villa Gesell           15
3º Def. de Valeria del Mar     11
4º San Vicente de Pinamar   11
5º Los del Clan (Madariaga)  9
6º El León (Madariaga)          6
7º Defensores del Oeste        5
8º Deportivo Pinamar             3
9º Juventud Unida (Madariaga) 1

Novena División (2003)
  •  Juventud Unida 3 (Baigorria-Carluccio-Torrada) – Def. De Valeria 0
  • El León 1 – Nuevo Amanecer 0
  • San Lorenzo  – Los del Clan (postergado).

1° Atlético Villa Gesell  15
2° Juventud Unida        15
3º Def. de Valeria         15
4º Deportivo Pinamar   13
5º El León (Madariaga) 11
6º San Lorenzo              7
7º San Vicente               6
8º  Los del Clan             3
9° Nuevo Amanecer      0

Décima División (2004)
  • Juventud Unida 1 (Cherrutti) – Def. De Valeria 4 (Olmos 2,Silvero y  Arrebillaga)
  • El León 1 – Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar –  Def. Del Oeste (postergado).

1° Atlético Villa Gesell   13
2° El León (Madariaga) 10
3º Def. de Valeria          10
4º Defensores del Oeste 7
5º San Lorenzo               6
6º Juventud                     6
7º Deportivo Pinamar      5
8º Nuevo Amanecer        0

Prenovena División (2005)
  • Juventud Unida 1 (Acosta) – Def. De Valeria  1 (Pelozo)
  • Deportivo El León 1 – Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar –  Def. Del Oeste (postergado)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Los del Clan (postergado).

PJ  PTS
1° El León (Madariaga)         7  21
2° San Lorenzo VG               5  12
3º Los del Clan                      6  10
4º Deportivo Pinamar            6  10
5º Juventud  (Madariaga)      6   9
6º Atlético Villa Gesell            6   6
7º Def. de Valeria del Mar      6   5
8º Defensores del Oeste        5  4
9° Nuevo Amanecer                7  0

REPROGRAMACIÓN DE ENCUENTROS  (Correspondientes a la Cuarta Fecha)
Sábado 12 de Julio.
  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida:  Juventud Unida – Atlético, A partir de las 10:00.
PROGRAMACION – UNDECIMA FECHA
Sábado 12 de Julio.
  • Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: Esc. de Fútbol Def. del Oeste – Deportivo El León; a partir de las 10:00.
  • Cancha del Club Def. de Valeria del Mar: Def. de Valeria del Mar – San Lorenzo de Villa Gesell; a partir de las 10:00.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Deportivo Pinamar; a partir de las 10:00.
Domingo 13 de Julio.
  • Cancha del Club San Lorenzo de Villa Gesell: l Def. del Oeste – Def. de Valeria; a partir de las 10:00.
  • Cancha del Club San Lorenzo de Villa Gesell: Deportivo Marroquí; A partir de las 14:00.

 

RESULTADOS, POSICIONES Y PARTIDOS PENDIENTES DE INFERIORES.

SanLorezo-Atle4Cuarta División

  • Atlético Villa Gesell 0 – Nuevo Amanecer 2 ( Montenegro Britos y Daniel Cerrudo)
  • San Vicente  – Deportivo Pinamar (Pasa al H.T.D)
  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – Deportivo Los del Clan 3 ( Bastías 2 y  Calvo)
  • Deportivo El León 0 – Deportivo Juventud Unida 0.

1° Los del Clan (Madariaga) (1) 23 (10 PJ)
2º Nuevo Amanecer (Ostende)   23 (10 PJ)
3º Juventud Unida (Madariaga)  16 (10 PJ)
4° Racing Club (Madariaga)       13 (9 PJ)
5° San Lorenzo de Villa Gesell   11 (10 PJ)
6° Atlético Villa Gesell                10 (7 PJ)
7° Social y Deportivo Pinamar   10 (8 PJ)
8° El León (Madariaga)               6 (7 PJ)
9° San Vicente de Pinamar         5 (7 PJ)
10° Defensores del Oeste          4 (7 PJ)
11° Def. de Valeria del Mar         4 (9 PJ)

(1) Campeón Torneo Apertura.

 Quinta División

 

  • Atlético Villa Gesell 2 (Jonathan Joel López 2) – Nuevo Amanecer 0
  • San Vicente de Pinamar – Deportivo Pinamar (Pasa al H.T.D)
  • San Lorenzo 2 (Rodriguez y Britez) –  Los del Clan 4 ( Guerra 2,  Proto y  Juarez)
  • El León 1 (Baigorria) – Juventud Unida 2 ( Faller y Arrupe)
  • Deportivo Marroquí 2 (Agustín Vergara Cancia 2) – Def. de Valeria del Mar 0.

1° Juventud Unida               27 (10 PJ)
2° Atlético Villa Gesell       24 (8 PJ)
3° El León (Madariaga)      18 (7 PJ)
4° Los del Clan                        17 (11 PJ)
5° Deportivo Pinamar        14 (8 PJ)
6° San Vicente                        13 (7 PJ)
7° Deportivo Marroquí        8 (7 PJ)
8° Nuevo Amanecer              8 (9 PJ)
9° San Lorenzo                          7 (9 PJ)
10° Defensores del Oeste  5 (7 PJ)
11° Def. de Valeria                  1 (9 PJ)
12° Racing Club                       1 (8 PJ)

 Sexta División

 

  • Atlético 1 (Rodriguez)–Nuevo Amanecer 2 (Brizuela y Cañete)
  • San Vicente  2 ( Basualdo y  Zarate) – Deportivo Pinamar 1 (Lautaro Taiel Zabala)
  • San Lorenzo VG 3 (Ayala 2 y  Monge) – Los del Clan 1 (Aranciaga)
  • El León 1 (Emiliano Cortes) – Juventud  1 (Giantinotto)
  • Dep. Marroquí 0 – Def. De Valeria  2 (Nicolini x2).

1° Juventud Unida (Madariaga) 20 (9 PJ)
2° Social y Deportivo Pinamar   18 (8 PJ)
3° Nuevo Amanecer (Ostende)  21 (9 PJ)
4° Def. de Valeria del Mar          20 (9 PJ)
5° San Vicente de Pinamar        13 (7 PJ)
6° Deportivo Marroquí                 7 (6 PJ)
7° Los del Clan (Madariaga)       6 (10 PJ)
8° San Lorenzo de Villa Gesell   9 (8 PJ)
9° El León (Madariaga)              5 (6 PJ)
10° Atlético Villa Gesell              2 (7 PJ)
11° Defensores del Oeste         1  (7 PJ)

PROGRAMACIÓN DE ENCUENTROS PENDIENTES

Sábado 19 de Julio

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – Deportivo Juventud Unida; en Quinta y Sexta División, a partir de las 11:00.
  •  Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Deportivo Pinamar; en Cuarta, Quinta y Sexta División, a partir de las 11:00.
  •  Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: Esc. de Fútbol Def. del Oeste – Deportivo El León, en Cuarta, Quinta y Sexta División, a partir de las 13:30.