HOROWITZ, OTRA VEZ HOROWITZ!

 Duatlon en Pinamar 2014 - 2da fecha campeonato 209La triatleta geselina volvió a ganar la fecha del 6º Campeonato Regional de Duatlón, esta vez, disputada en Pinamar.  El mejor en esta segunda jornada fue el dolorense Damián Mazotti.

La prueba constó de 3 kms. de pedestrismo por la Avenida Intermedanos, luego 22 kms en mountain bike por  arena firme camino al Complejo La  Herradura y finalmente otros 3 kms de pedestrismo.

Justamente en la faz individual el triunfo fue para el dolorense Damián Mazotti, seguido por el pinamarense Mariano Viñas, en 3º lugar arribo Alfonso Sisamon, 4º puesto Juan Manuel Galarraga de la ciudad de Dolores  y 5º puesto para Andres Juarez de San Clemente del Tuyu.

En damas la vencedora fue la geselina Mariana Horowitz, secundada por la madariaguense Maria Isfran, 3º puesto para Blanca Tapia, 4º lugar Maria Florencia Casim y 5º puesto Almendra Fornillo.

En tanto que los ganadores en duplas masculino y en la general fueron los pinamarenses Enzo Mayola – Mauro Lujan, en 2º lugar Rodriguez ( Pinamar ) – Falcon ( Madariaga ) y 3º lugar para los pinamarenses Lucas Vastalegna – Gaston Vazquez.

En equipos mixtos el triunfo se lo llevaron la pareja nativa de Madariaga,  Silvia Bustamante – Gustavo Borges, seguidos por sus coterraneos Silvia Ruiz –  Oscar Demaio y en 3º lugar arribaron Candela Cerdone – Sebastian Lucero.

En equipos Femenino se alzaron con el triunfo  Curuchet – Sosa, 2º puesto Maldini – Aguirre y en 3º lugar Santillan – Gauna.

La proxima fecha sera el 8 de Junio en el Balneario El Eden de San Clemente del Tuyu

Anuncios

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES DE INFERIORES

LOGO MADARIAGA

 

Cuarta División

  •  Def. Del Oeste 2 ( Alemani y  Monge) –N. Amanecer 3 (Álvarez);
  • Racing Club 1 (Gonzalez) – San Lorenzo  1 (Kevin Fabián Escobar)
  •  San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell (Postergado);
  • Deportivo Juventud Unida 2 (Martínez y Iturralde)
  • Deportivo Los del Clan 2 ( R. Gómez y Luis Alfredo Gómez)
  • Deportivo Pinamar 2 ( Moreira y  Espinoza)
  • Def. De Valeria del Mar 2 ( Velazquez y  Suárez).

1° Nuevo Amanecer (Ostende)  9
2º Los del Clan (Madariaga)          7
3º Juventud Unida (Madariaga)  7
4° Atlético Villa Gesell                      7
5° Racing Club (Madariaga)            7
6° San Lorenzo de Villa Gesell       6
7° Social y Deportivo Pinamar      5
8° El León (Madariaga)                       3
9° San Vicente de Pinamar              1
10° Def. de Valeria del Mar             1
11° Defensores del Oeste                1

Goleadores

Espíndola Juan Ignacio  (Juventud Unida)   6
Braga Rogelio Cristian (Racing Club)               5
Álvarez Luciano (Nuevo Amanecer)                 3
Escobar Kevin Fabián (San Lorenzo)                3
Escola Facundo Jonathan (San Lorenzo)        3
Villalba Alexander Andrés (Dep. Pinamar)    2
Zaupa Sergio Gustavo (Juventud Unida)        2

Quinta División:

  •  Def. del Oeste 3 (Gonzalez 3) –Nuevo Amanecer 1 (Martinez)
  • Racing  1  (Cabaña) – San Lorenzo  3 (Casas, Herrera y Escarde La Miar)
  • San Vicente  – Atlético Villa Gesell (Postergado)
  • Deportivo Marroquí – Deportivo El León (Postergado);
  •  Juventud U 3 (Jaimón, Fallers y Gimenez ) –  Los del Clan 2 ( Iglesias y  Facón)
  • Deportivo Pinamar 1 ( Ponce) – Def. De Valeria  1 ( Idalgo).

1° Atlético Villa Gesell 9
2° Juventud Unida (Madariaga)  9
3° Social y Deportivo Pinamar  7
4° Los del Clan (Madariaga)  7
5° El León (Madariaga) 6
6° Nuevo Amanecer (Ostende) 5
7° Deportivo Marroquí  5
8° Defensores del Oeste (Villa Gesell)  4
9° San Lorenzo de Villa Gesell  4
10° San Vicente de Pinamar 3
11° Def. de Valeria del Mar  1
12° Racing Club (Madariaga)  1

Goleadores

Monges, Jeremías Manuel Alfredo (Atlético) 5
Gimenez, Iván Ezequiel  (Juventud Unida) 4
López, Jonathan Joel (Atlético) 4
Lucero, Gabriel Agustín (San Vicente)  4
Briñon, Lorenzo (Atlético)  3
González, Nahuel  (Def. del Oeste) 3
Iglesias, Guido  (Los del Clan) 3
Juárez, Guido  (Los del Clan) 3
Pereyra, Lautaro Nicolás  (El León) 3

Sexta División:

  • Def. Del Oeste 0 – Nuevo Amanecer 1 (Caballero)
  • San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell (Postergado);
  • Deportivo Marroquí – Deportivo El León (Postergado);
  • Deportivo Juventud Unida 1 (Romero) –  Los del Clan 0
  • Dep Pinamar 4 ( Onuz 3 y  Zarate) – Def. De Valeria  1 (Sosa).

1° Juventud Unida (Madariaga)  10
2°  Deportivo Pinamar  9
3° Nuevo Amanecer (Ostende) 9
4° Def. de Valeria del Mar  5
5° Deportivo Marroquí 4
6° San Lorenzo de Villa Gesell  3
7° Los del Clan (Madariaga)  2
8° Atlético Villa Gesell  2
9° San Vicente de Pinamar 1
10° Defensores del Oeste  1
11° El León (Madariaga) 0

Goleadores

Onuz Rubén Darío (Deportivo Pinamar)              6
Galeano Matías Ricardo (Nuevo Amanecer)      3
Pavón Franco  (Juventud Unida)                                3
Aranciaga Javier Gaspar (Los del Clan)                  2
Caballero Matías Ezequiel (Nuevo Amanecer) 2
Ledesma Matías  (Juventud Unida)                         2
Nicolini Juan Cruz (Def. de Valeria del Mar)      2
Romero Tomás  (Juventud Unida)                           2

EL POLI BARRIÓ A ATLÉTICO

Imagen

En una nueva fecha de la Liga Cafer, las dirigidas por Marcela de Inocenttis y Marta Guglieri fueron más que las canarias y se adueñaron, una vez más, del clásico geselino.

En primer turno el Sub 17 Rojo del Polideportivo goleó a Atlético 8 a 0 con cuatro goles de Melany Sixte, que se mostró imparable para la defensa del “Atle” y tantos de “Tutti” Gonzalez, Lucía Cabral, Maria Illia y Anahí Cardoso.

La séptima Azul no quiso ser menos y también derrotó a las canarias. El Hard Trick de Victoria Ludueña, el doblete de Victoria Jara y los goles de Julieta Schmidt y Sofía Ojeda declararon el 7 a 0 final.

Si bien se destacan los triunfos ante el clásico rival. No fueron los únicos encuentros que se disputaron el domingo. La séptima Azul en primer turno le ganó a River de Mar del Plata 2 a 1 con goles de Sofía Ojeda y Julieta Schmidt

En tanto que la séptima Roja triunfó ante Talleres de la misma ciudad 2(Jessica Paulovich y Vianca Maciel) a 0 y consiguió un empate ante Circulo de Otamendi 2 a 2. Los goles geselinos fueron marcados por Vianca Maciel y Celeste Moyano. 

Una vez finalizados los partidos oficiales la misma categoría jugó un amistoso ante Comercial, un club con mucha tradición en el hockey marplatense. Fue empate en dos con tantos de Candela Reina y Vianca Maciel nuevamente.

El único resultado adverso que tuvo el Poli fue la caída por 2 a 0 del Sub 17 Azul ante Juventud Unida de Batán. Mientras que las mayores consiguieron su segunda victoria en el torneo. Fue ante Racing de Mar del Plata, uno de los equipos mas fuertes hasta el momento. El único gol lo señaló Marión Luciana, uno de los refuerzos con los que cuenta el Poli.

Párrafo a parte merece la actuación de la Ailen Cardoso, quien se adueño del arco y tapó tres bochas imposibles para cualquier otra arquera, una de ella en la última jugada del partido. Una jugadora de enorme talento que, en las últimas horas ha sido convocada para atajar en la primera de Trinity de Mar del Plata.

 

 

 

LMF: LOS GESELINOS JUEGAN EL SÁBADO

LMFPor la sexta fecha, el puntero Atlético recibirá a Racing de Madariaga, San Lorenzo será anfitrión de El León y Defensores visitará a Los del Clan, buscando salir del fondo.

CRONOGRAMA DE LA SEXTA FECHA

SÁBADO

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Def. de Valeria del Mar – San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Los del Clan – Esc. de Fútbol Def. del Oeste.
  • Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo –  El León.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Racing Club; a partir de las 11:00.
  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida:  Juventud Unida – Deportivo Marroquí; a partir de las 11:00, en Séptima, Sexta y Quinta División.


DOMINGO

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar.

CONFIRMADO: RAO SE VA A JAPÓN!

raoLa judoca geselina consiguió el sponsoreo necesario y ya confirmó su presencia para el viaje que la Selección Nacional de Judo emprenderá el domingo a Japón.

Rao, junto a la delegación Argentina partirán rumbo a Japón el próximo domingo a las 16, para afrontar varios dias de riguroso entrenamiento. El 14 de junio estrán volviendo a Buenos Aires.

La delegación sale a cargo de las dos entrenadoras nacionales, Laura Martinel y Campeona del Mundo es Daniela Krukower y contará con la presencia, entre otras diez, de la medallista olímpica Paula Pareto.

PLATA Y ORO PARA LOS TAEKWONDISTAS GESELINOS

Todos((va)Brenda Albornoz, Natanael Hereñu, Javier Perez, Leonel Demaro y Enzo Ayala compitieron en la Copa Choi, que se realizó en Monte Grande.  Todos los conducidos por José Demaro fueron finalistas y trajeron medallas.

Brenda Albornoz  de trece años compitió en una categoría más (Danes 14 y 15 años, hasta 55 kilos), ganó dos combates, perdió la final y se trajo medalla de Plata.

Natanael Hereñú (Danes Adulto, hasta 64 kilos) ganó los primeros dos combates y en la final perdió ante el subcampeón del mundo, el experimentado Mario Escobar.

Javier Pérez (Danes Pesados) debutó en la categoría y se trajo la medalla Oro en combate.

Leonel Demaro en Danes Juvenil -16 y 17 años liviano-,  hasta 55 kilos. derrotó en la final al campeón mundial juvenil y se trajo el Oro.

El pequeño Enzo Ayala en Infantiles 9 y 10 años Liviano, también ganó la de Oro.