LA LIGA CERRÓ EL AÑO CON LA TRADICIONAL PREMIACIÓN

Como lo hace habitualmente, la Liga Madariaguense realizó anoche en el Club Social y Deportivo Pinamar la entrega de premios a los clubes y jugadores destacados del año, tanto del Fútbol Mayor, del Infanto Juvenil y del Femenino.

A continuación la nómina de galardones anuales para todas las categorías.

FÚTBOL MAYOR

TORNEO APERTURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: Deportivo Juventud Unida.
  • Goleador: Oscar Darío Escola (San Lorenzo de Villa Gesell) y Axel Leonel Garcia (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Cardozo Villetti (Deportivo El León)

Cuarta División

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Goleador: Facundo Jonathan Escola (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Braian Ezequiel Ledesma Ostanodi (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

Sexta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Ángel Nicolás Leguizamon Acuña (Def. De Valeria del Mar) y Sebastián Mauro Chirilieison (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León

TORNEO CLAUSURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Def. De Valeria del Mar.
  • Goleador: Luciano Prado (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Cardozo Villetti (Deportivo El León)

Cuarta División

  • Campeón: Deportivo El León
  • Subcampeón: Asociación deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Maycol Nicolás Redondo (Def. De Valeria del Mar).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

Quinta División

  • Campeón: Social y Deportivo Def. De Valeria del Mar.
  • Subcampeón: Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Tomás Ezequiel Pérez (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Def. De Valeria del Mar – Atlético Villa Gesell.

Sexta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Alexander Milton Uriel Maggio (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

FÚTBOL INFANTO JUVENIL

TORNEO APERTURA

Séptima División 2005.

  • Campeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Subcampeón: Deportivo Juventud Unida.
  • Goleador: Juan Pablo Aldao Pinedo (Deportivo El León)
  • Valla menos vencida: Social y Deportivo Pinamar.

Octava División 2006

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Matías Ezequiel Romay (Atlético Villa Gesell)
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Novena División 2007

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: De Rocco Tomás Augusto (Atlético San Vicente de Pinamar) – Rodríguez Facundo Dionisio (Atlético Villa Gesell) – Vargas Tiago Ariel (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: San Lorenzo de Villa Gesell.

Décima División 2008

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Goleador: Quispe Yimmy Reider (Nuevo Amanecer).
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

Prenovena División 2009

  • Campeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cárdenas Quiroga León Horacio (Nuevo Amanecer) – Noble Nicolás (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell y Deportivo El León

TORNEO CLAUSURA

Séptima División 2005.

  • Campeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Subcampeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Yoel Enrique Costilla (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Social y Deportivo Pinamar.

Octava División 2006

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: Deportivo El León.
  • Goleador: Matías Ezequiel Romay (Atlético Villa Gesell)
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell y Social y Deportivo Pinamar.

Novena División 2007

  • Campeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Subcampeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Vargas Tiago Ariel (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Décima División 2008

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar
  • Goleador: Bautista Vera (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar.

Prenovena División 2009

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cárdenas Quiroga León Horacio (Nuevo Amanecer) – Martín Jonas Medina (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar – Social y Deportivo Pinamar.

FÚTBOL FEMENINO

TORNEO APERTURA

Primera División

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Deportivo Los del Clan.
  • Goleador: Lucia Andrea Antonio (Atlético San Vicente de Pinamar).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar – Deportivo Los del Clan.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Def. De Valeria del Mar.
  • Goleador: Bernardita Bonomi (Deportivo Los del Clan).
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

TORNEO CLAUSURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cintia Estefanía Cabral (Deportivo Los del Clan)
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Goleador: Ludmila Nahir Ludueña (Deportivo Los del Clan)
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.
Anuncios

¡LA U13 VUELVE A GRITAR CAMPEÓN!

Los más chicos del básquet competitivo del Club Español le dieron anoche otra gran alegría al “Gallego” y el tercer título de Liga Costera disputado en el año.

Los dirigidos por Elvio y Hernán Jorge vencieron a Ever Ready de Dolores por 48 a 36 y se quedaron  con la Copa de Oro de la categoría U13 de la Liga Costera de Basquet.

El plantel campeón está integrado por: Gabriel Dell’aica, Germán Cornalo, Agustín Medina, Ignacio Peña, Gerónimo Cornalo, Ramiro Benavídez, Martín Verlatsky, Gerónimo Feola, Manuel Laurino, Gonzalo Palopolo, Davor Espiro, Lautaro Espiro, Lautaro Palas, Marcos Espiro (Asistente), Hernán Jorge (Entrenador) y Elvio Jorge (Entrenador)

SIGUEN HACIENDO “DIABLURAS” EN MAR DEL PLATA

Dos categorías de Atlético Villa Gesell se encuentran disputando la XXVI Edición Torneo de Fútbol Infantil El Diablo Nacional “Ezequiel Laurella” y este mediodía cosecharon dos nuevos triunfos. 

En 2007, los dirigidos por Saranite y Ullúa le ganaron al local Independiente de Mar del Plata por 1 a 0 con gol de Facundo Rodriguez y sumaron su segundo triunfo en el certamen. Ayer habían goleado 4 – 0 a Sportivo Díaz y mañana cerrarán la fase de grupos (Zona E) frente a Urquiza, a las 18.50.

En 2008, los chicos que conduce Federico Ruiz golearon 3-0 a Santa Clara y siguen invictos ya que en su debut, ayer, habían empatado frente a Urquiza. Mañana cierran su participación en el grupo I a las 17.40 frente a Atlético Mar del Plata.

El jueves comenzarán los plaoyffs y los “Canaritos” irán en busca de seguir haciendo “diabluras” en Mar del Plata.

 

 

 

 

 

GESELINOS CRUZARON LA CORDILLERA AL TROTE

Seis atletas de nuestra ciudad se pusieron a prueba en la exigente “Cruce Columbia 2018” una maratón de montaña que propuso unir Chile con Argentina, en plena cordillera, en tres días de competencia.

Con más de 4 mil atletas en todas las distancias, la carrera es uno de los desafíos de ultramaratón más destacados del continente, con el cruce cordillerano y el volcán Villarica como testigos de la destreza humana.

 En total fueron seis geselinos: Maritza Cufuentes, Karina Pinaotti, Gabriela Villarreal, Adrian Balcke, Hernán Rosato y José Garnica, todos corrieron los 100k en tres etapas, una por día.

Gaby Villarreal completó la travesía en 24 horas 14 minutos 06 segundos (10:27:21 de la etapa 1, 7:32:20 de la etapa 2 y 6:14:25 de la 3), Maritza Cifuentes en 24h 21m 16s (10:43:36+7:23:13+ 6:14:27) y Karina Pinotti en 24h 49m 32s (11:02:57+7:32:20+6:14:25).

En el caso de los caballeros de nuestra ciudad, José Garnica fue el primero de los dos en arribar a la meta, con un tiempo de 14h 58m 41s, tardando el primer día 5:01:07, el segundo 5:26:12 y el tercero 4:31:22, mientras que Adrian Balcke la finalizó la prueba en 15h 37m 13s, producto de las 5 horas 27 minutos y 08 segundos de la primera etapa, las 5:22:21 de la segunda y las 4:47:44 de la tercera. Hernán Rosato también cumplió con los 100k en muy buen tiempo, llegando en 19h 15m 11s (10:12:11+4:56:56+ 4:06:04).

EXITOSO FESTIVAL DE BOXEO ORGANIZADO POR LA ESCUELA TIBURONA BOX

La noche del sábado no fue una más en el Club Español ya que el mismo le abrió las puertas al boxeo, con el Festival de la Escuela Tiburona Box a cargo de la profesora Cintia Cáceres, en colaboración con la Escuela de Boxeo de Tito Franzolini de Pinamar, que contó mucho público y varios combates.

En cuanto las exhibiciones, hubo cuatro y con peleadores de Gesell, Pinamar y Mar de Ajó. Máximo Aguirre (Escuela Tiburona Box Gesell) vs  Elias Chavez (No bajes la Guardia de Mar de Ajó) los dos de 11 años de edad, Joaquin Ortigoza frente a Juan Carlos Tauma (ambos de Mar de ajo), de 13 años, Gustavo Martirania (Team Franzolini Pinamar) vs Juan Manuel Vanella (Mar de Ajo) y por último la geselina Nahomi Aguirre (Tiburona Box) vs Abril Vanella (Mar de Ajo).

En cuanto a las peleas  preliminares a las de cinturón, se registraron los debuts con victoria de los geselinos Kevin Gómez y Brian Tejera, quienes batieron al tandilense Santiago Contino y al madariaguense Carlos Basualdo respectivamente. También ganaron los madariaguenses Ignacio Verón y Juan Cabrera, resultando en empate el combate femenino entre Fiorella Salvarezza (Madariaga) y Romina Leiva (MDP).

En la de semifondo, con título amateur en juego, la geselina Valeria López no pudo ante la marplantense Giuliana Rizzo, mientras que en la contienda estelar, Lucio “El Surtidor” Martínez pudo ganar ante su gente frente al madariaguense Diego Pereyra y se alzó con el título regional.

EL BODY GESELINO VIBRÓ CON “MUELLE CLÁSICO”

Celebrado entre viernes y sábado se disputó la novena edición del “Muelle Clásico” de bodyboard que organiza la U.G.B. (Unión Geselina Bodyboard) y que tuvo epicentro en el Balneario El Náutico.

Fueron más de 40 riders de distintas ciudades de la Costa Atlántica los que compitieron durante el viernes en las respectivas magas clasificatorias mientras que el sábado, también con muy buen clima y excelentes olas, se completó el torneo con las semis y finales.

Para concluir un evento salió perfecto, pasado el mediodía Surfrider Fundation Villa Gesell brindó una charla muy amena y distendida sobre la concientización para el cuidado de las playas, sumado a una limpieza del lugar junto a todos los presentes. También tocó la banda geselina “Agua de Marte”  y para finalizar  se realizó la entrega de premios de las diferentes categorías del  torneo bodyboard.

A continuación los resultados en las distintas categorías:

OPEN

  • Patricio Galay (Mar Del Plata)
  • Leandro Cardozo  (Villa Gesell)
  • Gastón Scheidegger (Villa Gesell)
  • Ariel Di Giusto (Santa Teresita)

JUNIORS

  • Lautaro Álvarez (Santa Teresita)
  • Imanol Fernández Brandolini (Mar Del Plata)
  • Bautista Fekete (Villa Gesell)
  • Stefano Casa (Mar Del Plata)

DAMAS

  • Adriana Araujo (Mar Del Plata)
  • Mariana Reid (Villa Gesell)
  • Julia de Cabo (Villa Gesell)
  • Yanina Cano (Necochea)

 

EXPRESION SESSION

  • Leandro Cardozo (Mejor Tubo)
  • Fercho Andrada (Mejor Dropneek)
  • Ramiro León Montaldo (Mejor Maniobra)

MENCIONES ESPECIALES

  • Patricio Galay (Mejor Ola del Torneo)
  • DJ Parax (Sonido)
  • Agua de Marte (banda invitada)
  • Balneario El Náutico (Lugar y Servicios)
  • SurfRider Fundation Villa Gesell (Limpieza de Playa)

ATLÉTICO Y REJUNTE, AL GRITO DE ¡CAMPEÓN!

Con dos finales bien geselinas y para alquilar balcones, anoche terminó la Copa Pinamar de Voley, con el festejo de campeonato para las chicas de Atlético Villa Gesell y “Rejunte”, el combinado de caballeros del Polideportivo Municipal.

DSC_0032.JPGEl primer turno fue para la finalísima femenina, que tuvo en este nuevo “clásico geselino” todo lo que se espera de una final: emoción, dramatismo y definición en tie break.

Fue Español quien se llevó el primer chico con justicia por 25-17, pero en el segundo las dirigidas Amoroso dieron la primera muestra de que no se rendirían hasta el final, llevándose el set en un apretado 25-21.

Todo igualado y a empezar de nuevo. En ese “reseteo” de marcador, “Las Españolas” fueron arrasadoras en el tercero y se lo quedaron con un contundente 25-14. Parecía que el triunfo no se les iba a escapar de ninguna manera y cuando entraron a la recta final del cuarto parcial, palo y palo, Atlético saltó arriba por primera vez por 22-21 y aguantaron incluso un set ball en contra, para liquidar la historia 28-26.

Con el 2-2 en set, todo se definió en un terrible tie break en el cual la tendencia ganadora y el arrastre del set anterior puso a “Las Canarias” arriba 6-1, pero la cosa se fue emparejando hasta que las conducidas por Mauricio Palacio se pusieron al frente del quinto por primera vez en el 10-9 y fueron punto a punto hasta que Ana Pomares con su remate terminó el partido 15-13 y sentenció el título para las chicas de Atlético.

Vale destacar que Brujas, del Polideportivo,. se quedó con el tercer lugar de esta Copa de Oro.  DSC_0125.JPG En el segundo turno, pasadas las 22, tocó la final de caballeros, con Rejunte versus Furia. En los dos primeros sets fue Rejunte el que le imprimió su ritmo al encuentro, cerrando rapidamente un 2-0 a su favor (25-20 y 25-17), pero en el tercero, metió algunos cambios,  se relajó y Furia se lo hizo pagar con el descuento, luego de un largo set, que terminó en 29-27.

En el cuarto, que sería el ultimo, siguió Furia  siendo más intenso, pero se notaba que los del Poli poco a poco se estaban recuperando y mucho tuvo que ver el reingreso de Klemens, que junto a Silva impulsaron al equipo a seguir peleando. Fueron punto a punto hasta la definición, que tuvo incluso a Furia con dos pelotas para cerrar el set a su favor, pero perdonó y Rejunte se aseguró el bicampeonato con el 28-26 del cuarto parcial, para el 3-1 final.

DSC_0120.JPG