DEFENSORES DE VALERIA SE TRAJO UN PUNTO EN EL DEBUT

Foto: la Gazeta Mar Chiquita
Foto: la Gazeta Mar Chiquita
Los dirigidos por Alejandro Damilano empataron 1 a 1 con America de Pirán en el primer partido de la Zona 4 del  Federal B.

Petti  había puesto en ventaja al local, pero minutos después Posat puso el empate que le valdría el punto a Defensores.

Damilano paró de arranque a  Cardozo; Ramos, Gimnenez, Minka, Lazaro Dragojevich;  Posat, Vergez, Jofré, Salazar; Rivas y Blanco.

En la próxima fecha Defensores recibirá en el Alcuaz a Argentinos de 25 de Mayo.

RESULTADOS DE LA FECHA 1

  • Argentinos 0 – Kimberley 1
  • Sarmiento 0 – Ferrocarril Roca 0
  • Everton 0 – Camioneros 1
  • America 1  – Defesores de Valeria 1

POSICIONES

  1. Camioneros 3pts
  2. Kimberley 3pts
  3. America de Pirán 1 pts
  4. Defensores de Valeria 1 pts
  5. Sarmiento (Ayacucho) 1 pts
  6. Ferrocarril Roca (Las Flores) 1pts
  7. Everton (La Plata) 0 pts
  8. Argentinos (25 de mayo)

PRÓXIMA FECHA

  • Defensores de Valeria – Argentinos (25 de mayo)
  • Kimberley – Everton
  • FC Roca (Las Flores) – America de Pirán
  • Camioneros – Sarmiento (Ayacucho)
Anuncios

LAS COBRAS SIGUEN A UN PASO DEL ARGENTINO DE CLUBES

Brenda-Sendin-vs-PuertoEl equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club disputó este fin de semana la tercera fecha del Torneo Regional Pampeano Femenino, en el que ganó dos partidos y perdió el definitivo ante Comercial.

Las dirigidas por Roberto Valdone siguen demostrando un gran crecimiento y solo fueron vencidas por el mejor equipo de la Unión, Comercial, que sacó pasaje al Torneo nacional de Clubes a disputarse en La Plata Rugby Club el 11 y 12 de octubre.  Quedá un lugar todavía y las Cobras lo dispurán con Argentino de Bahía Blanca en la última fecha.

RESULTADOS

  • Puerto Belgrano 0  – 27  Comercial
  • Villa Gesell RC 29 – 0 Comercial B.
  • Comercial 38 – 0 Comercial B
  • Villa Gesell RC 25 – 0 Puerto Belgrano
  • Comercial B 15 – 10 Puerto Belgrano
  • Villa Gesell RC 0 – 17 Comercial

POSICIONES

Comercial  18
Argentino   8
Villa Gesell  8
Puerto Belgrano 0

TRY WOMAN

Brenda Sendin (Villa Gesell) — 14
Eugenia Botelli (Argentino) — 13
Rocío Álvarez Griffin (Comercial) — 13
Brenda Bianchi (Comercial)- 10
Ayelén Sánchez (Comercial)- 8
Verano Sotelo (Comercial) – 6

FUENTE: Hand Off

MÁS CERCA DEL TORNEO ARGENTINO

futfemcuadLas chicas del Poli le ganaron por penales a Nuevo Amanecer de Ostende y avanzaron a la final del cuadrangular que la Liga Madariaguense organizó como clasificatorio al Torneo Argentino.

las dirigidas por Juan Olivares empataron 1 a 1 en el tiempo regular y desde los doce pasos se impusieron 7 a 6.

Las últimas campeonas ligueras se enfrentarán el próximo fin de semana a El León de Madariaga, que eliminó a San Vicente de Pinamar con un holgado 3-0.

ESPAÑOL GANÓ Y ESTÁ A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN

DSC_0964Derrotó  en casa 62-54 a Polideportivo de Pinamar y si gana el próximo partido obtendrá el pasaje a la Copa de Oro de la Liga Costera.

Español cumplió un gran partido, con una base muy solida en defensa y un goleo repartido. Cuando parecía que la visita se acercaba, los geselinos respondieron y así pudieron mantener una diferencia entre cinco y diez puntos desde el segundo cuarto. Para destacar los aciertos de tres puntos de su base Alejandro Benítez.

Un partido caliente y disputado, desde el primer cuarto, con algunas faltas técnicas y varias protestas a los fallos arbitrales.

Con esta victoria Español se acerca a la clasificación a la Copa de Oro, en la cual ingresan los mejores cuatro del Grupo A.

Para Español jugaron Camilo Mobilia, Hernan Severoni, Germán Marc, Federico De Arma, Nicolás Gruska, Felipe Roncoroni, Leandro Alchimowicz, Gerónimo Ríos, Alejandro Benitez, Gustavo Siemens, Federico Arebalo y Jorge Czebotaronek.

DSC_0961

 

RESULTADOS
• Polideportivo de General Conesa 49- 60 San Bernardo
• EET1 Santa Teresita 68 – 58 Social Pinamar
• Español 62 – 54 Poli Pinamar

POSICIONES

  1. EET1 SANTA TERESITA 6 pts.
  2. FOMENTO SAN BERNARDO  6 pts.
  3. ESPAÑOL VILLA GESELL 5 pts.
  4. POLI PINAMAR 4 pts.
  5. SOCIAL PINAMAR 3 pts.
  6. POLI CONESA 3 pts.

TRIUNFAZO Y A SEMIFINALES DEL PAMPEANO B

Foto de archivo
Foto de archivo

Villa Gesell Rugby Club le ganó de visitante 21-16 al siempre difícil Biguá de Mar del Plata y accedió a las semifinales del Torneo Regional Pampeano B. El próximo sábado visitará a Estudiantes de Olavarría.

El plantel superior geselino se hizo fuerte en rodeo ajeno y se trajo una clasificación histórica. Tras un triple empate en puntos con Biguá y Villegas, son los equipos de la URMDP los que siguen en carrera.

El sábado deberán viajar casi 400 km para visitar a los “Toros” de Estudiantes de Olavarría por un lugar en la final. El otro cupo lo disputarán dos equipos marplatenses: Unión del Sur y Biguá.

CALVO VOLVIÓ A QUEDARSE CON EL DUA GESELL

podioEl duatleta oriundo de Viedma,  como en 2013, se quedó con la competencia superando por segundos a Gonzalo Acosta y Christian Carletto.

El geselino Gonzalo Pardo se ubicó cuarto, completando una muy buena carrera.

En Damas, también se repitió el #1 de la edición anterior.   Veronica Ortega ganó la categoría por sobre Buenahora y Oillataguerre, que completaron el podio.

Dua gesell

TOP 5 CABALLEROS

  1. Calvo (1h 34m 35s)
  2. Acosta (1h 34m 49s)
  3. Carletto (1h 34m 56s)
  4. Pardo (1h 35m 22s)
  5. Sollazo (1h 36 27s)

TOP 5 DAMAS

  1.  Ortega (1h 50m 53s)
  2. Buenahora (1h 51m 02s)
  3. Oillataguerre (1h 53m 14s)
  4. Cetra (1h 53m 25s)
  5. Brunero (1h 54m 53s)