LAS NOVEDADES DE LOS MÁS CHICOS

LOGO MADARIAGAResultados correspondiente a la Sexta Fecha del Fútbol Infanto Juvenil,  disputada el Sábado:

Séptima División

  • Juventud U 1 (Funes) – DepMarroquí 3 ( Martinez 2 y Podesley)
  • San Lorenzo  2 ( Maciel y  Castelli) – San Vicente  1 (Amicone)
  • Deportivo Pinamar 1 (Millicay) – Atlético  2 (Tomás Lencina 2)
  • Def. De Valeria del Mar 1– Nuevo Amanecer 0.
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 5 0 0 12 2 10 15
San Lorenzo de Villa Gesell 5 3 0 2 12 9 3 9
Atlético Villa Gesell 4 3 0 1 7 5 2 9
El León (Madariaga) 4 2 0 2 6 4 2 6
Deportivo Marroquí 3 2 0 1 6 5 1 6
Def. de Valeria del Mar 4 1 1 2 3 6 -3 4
San Vicente de Pinamar 4 1 1 2 2 5 -3 4
Juventud Unida (Madariaga) 4 1 1 2 4 10 -6 4
Social y Deportivo Pinamar 3 0 1 2 6 8 -2 1
10° Nuevo Amanecer  (Ostende) 4 0 0 4 0 4 -4 0

 

Goleadores

Sivetti Hugo Benjamín Deportivo Los del Clan 5
Argañaraz Rodrigo Deportivo Pinamar 3
Rodriguez Mario Atlético Villa Gesell 3
Coronel Espiro Tomás Oscar San Lorenzo de Villa Gesell 2
Luján Joaquin Def. de Valeria del Mar 2
Pinto Gerardo El León Deportivo El León 2

 

Octava División (2002)

  • San Lorenzo VG 3 (Berguez, Benitez y  Monges)  – San Vicente  0
  • Los del Clan 0  –  Def. Del Oeste 2 ( Sanabria yBaez)
  • Deportivo Pinamar 1 (Petrasquevich) – Atlético 4 (Cambero, Di Santo,  Velazquez y  Álvarez)
  • Def. De Valeria del Mar 1– Nuevo Amanecer 0.

Encuentro pendiente a la segunda fecha disputado el 25 de mayo de 2014.

  • Def.  Valeria  6 (Murua 2, Soria 2, l Luján y Maciel) – El León 1 (Lorente)
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 5 4 1 0 25 5 20 13
Atlético Villa Gesell 5 2 3 0 18 9 9 9
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 1 2 1 9 8 1 5
San Vicente de Pinamar 4 1 2 1 6 8 -2 5
Def. de Valeria del Mar 3 1 1 1 10 6 4 4
Defensores del Oeste 3 1 1 1 4 8 -4 4
Social y Deportivo Pinamar 3 1 0 2 13 11 2 3
El León (Madariaga) 4 1 0 3 4 18 -14 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 0 0 3 2 18 -16 0

 

Goleadores

Luna Santiago San Lorenzo de Villa Gesell 8
Benítez Ezequiel San Lorenzo de Villa Gesell 7
Monge Emiliano Alfredo San Lorenzo de Villa Gesell 5
Audine Marcos Deportivo Pinamar 4
Cavazza Giuliano Atlético Villa Gesell 4

 

Novena División (2003)

  • San Lorenzo  6 ( Escola 4, Medina y  Castillo) – San Vicente  0
  • Dep. Pinamar 4 (Espinoza 2, Del Valle y Magliolo) – Atlético VG 2 ( Zuccarino y Pereira)
  • Def. De Valeria del Mar 1– Nuevo Amanecer 0.
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 4 3 0 1 17 6 11 9
Def. de Valeria del Mar 4 3 0 1 8 3 5 9
Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 6 2 4 6
Social y Deportivo Pinamar 3 2 0 1 9 7 2 6
San Vicente de Pinamar 4 2 0 2 4 11 -7 6
El León (Madariaga) 4 1 1 2 8 4 4 4
San Lorenzo de Villa Gesell 4 1 1 2 7 5 2 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 1 0 3 3 21 -18 3
Nuevo Amanecer (Ostende) 3 0 0 3 0 3 -3 0

 

Goleadores

Escher Alan Atlético Villa Gesell 6
Escola Damián San Lorenzo de Villa Gesell 4
Campot Lucas Deportivo Pinamar 3
Galletini Carlos Deportivo Los del Clan 3
Mayocchi Teo Def. de Valeria del Mar 3
Montenegro Felipe Deportivo El León 3
Nicoloso Juan Cruz Atlético Villa Gesell 3

 

Décima División (2004)

  • Deportivo Pinamar 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Alan Vallejos)
  •  Def. De Valeria del Mar 1– Nuevo Amanecer 0.
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 4 4 0 0 7 0 7 12
El León (Madariaga) 3 1 2 0 6 1 5 5
Def. de Valeria del Mar 3 1 1 1 2 4 -2 4
Defensores del Oeste 2 1 0 1 1 1 0 3
Juventud Unida (Madariaga) 2 1 0 1 1 5 -4 3
San Lorenzo de Villa Gesell 3 0 2 1 2 4 -2 2
Social y Deportivo Pinamar 3 0 1 2 2 4 -2 1
Nuevo Amanecer  (Ostende) 2 0 0 2 0 2 -2 0

 

Goleadores

Maitegui Juan Segundo Deportivo El León 4
Vallejos Alan Tomás Atlético Villa Gesell 2

 

Prenovena División (2005)

  • Deportivo Pinamar 1 (Gino Scarpato) – Atlético Villa Gesell 0
  •  Deportivo Los del Clan 1 (Juan Manuel Rost) – Def. del Oeste 0.
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 4 4 0 0 8 0 8 12
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 3 0 1 5 3 2 9
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 0 1 5 2 3 6
Atlético Villa Gesell 5 2 0 3 4 7 -3 6
Social y Deportivo Pinamar 3 1 1 1 3 4 -1 4
Defensores del Oeste 3 1 0 2 1 3 -2 3
Def. de Valeria del Mar 3 1 0 2 1 3 -2 3
Juventud Unida (Madariaga) 2 0 1 1 2 4 -2 1
Nuevo Amanecer (Ostende) 3 0 0 3 0 3 -3 0

 

Goleadores

Acosta Franco Deportivo Juventud Unida 2
Alderete Kevin Nicolás Deportivo El León 2
Copas Luciano Deportivo Pinamar 2
Montenegro Marcos Deportivo El León 2
Gimenez Leonel Alberto San Lorenzo de Villa Gesell 2
Domecq Octavio Nazareno Deportivo Los del Clan 2
Irigoyen Mauro Matías San Lorenzo de Villa Gesell 2

 

PROGRAMACION – SÉPTIMA FECHA

 Sábado 31 de mayo.

ö     Estadio Carlos Idaho Gesell:Atlético Villa Gesell –El León.

Domingo 01 de Junio de 2014

Polideportivo de Pinamar: San Vicente – Dep. Pinamar; a partir de las 11:00.

Club San Lorenzo de Villa Gesell:  Def. del Oeste – Def. de Valeria del Mar; a partir de las 10:00.

 Club San Lorenzo de Villa Gesell: Deportivo Marroquí – San Lorenzo , en Séptima División;  a partir de las 13:30.

Anuncios

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES DEL APERTURA

LOGO MADARIAGAA continuación el detalle de los resultados, posiciones y goleadores de la Divisiones Inferiores de la Liga Madariaguense, tras la sexta fecha del Apertura.

Cuarta División

  • San Lorenzo VG  1 (Luis  Briñon) – El León 1 (Harisgarat)
  • Atlético Villa Gesell 1 ( Enrique) – Racing Club 2 (Peralta y Braga)
  •  Los del Clan 3 ( Rivero 2 y  Caceres) –Def. Del Oeste 1  (Villa e/c)
  • Def. Valeria  2 (Tejada y  Valllo) – San Vicente 2 (Gancedo  y  Bustos)
  •  Nuevo Amanecer 1 ( Alvarez) – Deportivo Pinamar 1 (Paultroni)

 Posiciones 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Los del Clan (Madariaga) 5 3 1 1 11 5 7 10
Racing Club (Madariaga) 5 3 1 1 9 7 2 10
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 3 1 1 9 9 0 10
Juventud Unida (Madariaga) 5 2 1 2 13 10 3 7
Atlético Villa Gesell 4 2 1 1 6 5 1 7
San Lorenzo de Villa Gesell 6 1 4 1 12 12 0 7
Social y Deportivo Pinamar 5 1 3 1 7 8 -1 6
El León (Madariaga) 3 1 1 1 6 5 1 4
San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 5 6 -1 2
10° Def. de Valeria del Mar 5 0 2 3 7 11 -4 2
11° Defensores del Oeste (Villa Gesell) 4 0 1 3 6 13 -7 1

 

Goleadores

APELLIDO Y NOMBRES CLUB GOLES
Espíndola Juan Ignacio Deportivo Juventud Unida 6
Braga Rogelio Cristian Racing Club 5
Alvarez Luciano Nuevo Amanecer 4
Escobar Kevin Fabian San Lorenzo de Villa Gesell 3
Escola Facundo Jonathan San Lorenzo de Villa Gesell 3

 

Quinta División

  • San Lorenzo 1  (Bazan) –  El León 5 ( Baigorria 2, Zayas y Bonomi)
  • Atlético VG10 ( Herrera 3, Pedevilla 2, JLópez, Corro , Rey y Maldonado 2 e/c) – Racing Club 0
  • Los del Clan 2 (Martinez y  Ludeña) – Def. Del Oeste 1 (Juarez)
  • Def. De Valeria del Mar  0 – San Vicente  2 (Del Pero y Lucero)
  • Juventud U 4 (Faller 2, Escalada y  Maggio) – Dep. Marroquí 0
  • Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 4 ( Corona y Luna 2).

Posiciones

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 4 4 0 0 23 2 21 12
Juventud Unida (Madariaga) 5 4 0 1 15 8 7 12
Social y Deportivo Pinamar 5 3 1 1 17 5 12 10
Los del Clan (Madariaga) 6 3 1 2 12 11 1 10
El León (Madariaga) 3 3 0 0 17 1 16 9
San Vicente de Pinamar 3 2 0 1 10 2 8 6
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 1 2 2 11 13 -2 5
Deportivo Marroquí 5 1 2 2 6 11 -5 5
Defensores del Oeste (Villa Gesell) 4 1 1 2 4 7 -3 4
10° San Lorenzo de Villa Gesell 5 1 1 3 5 12 -7 4
11° Def. de Valeria del Mar 5 0 1 4 4 14 -10 1
12° Racing Club (Madariaga) 6 0 1 5 2 40 -38 1

Goleadores

López Jonathan Joel Atlético Villa Gesell 5
Lucero Gabriel Agustín San Vicente de Pinamar 5
Monges Jeremías Manuel Alfredo Atlético Villa Gesell 5
Baigorria Gonzalo Ezequiel Deportivo El León 4
Corona Tomas Deportivo Pinamar 4
Gimenez Iván Ezequiel Deportivo Juventud Unida 4
Román Zayas Francisco David Deportivo El León 4

 

Sexta División

  • San Lorenzo de VG 0 –  El León 3 (Muñoz, Medina y Da Luz)
  • Deportivo Los del Clan 2 ( Echandia y Farías) – Def. Del Oeste 0
  • Def. De Valeria  2 (Eizalde y Sosa) – San Vicente 1 (Hernán Nuñez)
  •  Juventud Unida 1 (Tomas Romero) – Deportivo  Marroquí 0
  •  Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 2 (Rubén Darío Onuz 2).

Posiciones

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Juventud Unida (Madariaga) 5 4 1 0 11 0 11 13
Social y Deportivo Pinamar 4 4 0 0 11 2 9 12
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 3 0 2 7 4 3 9
Def. de Valeria del Mar 5 2 2 1 7 8 -1 8
Los del Clan (Madariaga) 6 1 2 3 8 10 -2 5
Deportivo Marroquí 4 1 1 2 5 8 -3 4
El León (Madariaga) 2 1 0 1 3 2 1 3
San Lorenzo de Villa Gesell 4 1 0 3 3 10 -7 3
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 2 7 -5 2
10° San Vicente de Pinamar 2 0 1 1 2 3 -1 1
11° Defensores del Oeste (Villa Gesell) 4 0 1 3 1 6 -5 1

 

Goleadores

Onuz Rubén Darío Deportivo Pinamar 8
Galeano Matías Ricardo Nuevo Amanecer 3
Pavón Franco Deportivo Juventud Unida 3
Romero Tomás Deportivo Juventud Unida 3

 

PROGRAMACIÓN DE ENCUENTROS DE LA SÉPTIMA FECHA

Sábado 31de  mayo

  •  Estadio Polideportivo de Pinamar: San Vicente de Pinamar – Nuevo Amanecer.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club – Def. de Valeria del Mar; a partir de las 11:00.
  • Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: Esc. de Fútbol Def. del Oeste – Deportivo Juventud Unida.

Domingo 01 de Junio

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Deportivo Pinamar – Deportivo Los del Clan.
  • Estadio de San Lorenzo : Deportivo Marroquí – San Lorenzo de Villa Gesell; a partir de las 14:30; en Quinta y Sexta División
  • Estadio Francisco S. Alcuaz:  El León – Atlético Villa Gesell.

LAS VOCES DE LOS PROTAGONISTAS DE LA 6º FECHA

6fecha
Tras el sexto capítulo del Apertura,  jugadores y entrenadores de Atlético y San Lorenzo analizaron sus respectivos triunfos.
Abajo podrán escuchar la palabra de Flavio Simonetti, Nicolás Turienzo, Eduardo “Peco” Castillo y Manu Baigorria.

FLAVIO SIMONETTI, DT DE ATLÉTICO.  http://www.goear.com/listen/1311f23/manu-baigorria-slvg-deportivo-villa

EDUARDO CASTILLO, DT DE SAN LORENZO.

http://www.goear.com/listen/7c8c073/peco-castillo-san-lorenzo-vg-deportivo-villa

NICOLÁS TURIENZO, DELANTERO DE ATLÉTICO.

http://www.goear.com/listen/ed31fd7/nicolas-turienzo-atletico-vg-deportivo-villa

MANU BAIGORRIA, DEFENSOR DE SAN LORENZO.

http://www.goear.com/listen/1311f23/manu-baigorria-slvg-deportivo-villa

EL GESELINO DE HIERRO

Imagen
Foto gentileza Pilar Ramos.
Gonzalo Pardo tuvo en Florianópolis su gran debut en un Ironman, posicionándose como el segundo mejor argentino en arribar a la meta. Tras una penalización de diez minutos por supuesto drafting, cumplió los casi 4km de natación, 180km de ciclismo y 42km de pedestrismo, con un tiempo de 9h 09m 34s.

Pardo terminó el posición 39º de la clasificación general, y 11º en la de su categoría (30-34 años). El mejor argentino fue Martin Chapochnikoff, 5° en su categoría y 37 en la general sólo seis segundos por encima del geselino.

En una prueba que ya es lo suficientemente dura, Gonzalo y el resto de los argentinos tuvieron padecer bastante el localismo brasileño dado que en varias oportunidades los fiscalizadores omitían información del recorrido y los controlaban en exceso, en busca de la penalización.

De esta manera el triatleta local se suma al selecto grupo de geselinos que participaron en un Ironman. Los anteriores fueron Norberto Zuffinetti, Mariana Horowitz.y Cristian Vezozi.

 

ALGUNOS DATOS DEL IRONMAN DE FLORIANÓPOLIS

  • Por primera vez desde que se disputa la prueba en 2001, no hubo argentinos en el top 10.
  • El local Igor Amorelli se convirtió en el primer brasilero en ganar el Ironman Brasil, que este año disputó su 14°.
  • De las 14 ediciones disputadas en 8 fue ganada por argentinos
  • De la pueba, que contó con una participación de 1750 atletas, tomaron parte como cada año unos 400 atletas argentinos.

 

CONMOCIÓN POR LA MUERTE DE MARIANA HOROWITZ

ORO
Horowitz con la Araucaria de Oro al mejor deportista de 2013

La triatleta geselina Mariana Horowitz murió esta tarde tras ser baleada en el Barrio Alfar de Mar del Plata.

La triste de las noticia llegó promediando la tarde desde los portales informativos de la vecina ciudad balnearia.

En la web de Radio Brisas se publicaba lo siguiente: “El fiscal Mariano Moyano informó que un hombre, identificado como Ariel Ito, de 47 años, se encontró con su ex mujer, la conocida atleta Mariana Horowitz, oriunda de Villa Gesell, quien no residía en la ciudad y habría llegado para llevarse al hijo que tienen en común. “Después una fuerte discusión, él sacó un arma, efectuó varios disparos y escapó. Posteriormente confirmamos que el niño de 5 años se encuentra en la vivienda de un familiar”, dijo. El cadáver de la mujer quedó tendido en plena vía pública, en la calle Santamaría al 4900, del barrio Alfar de Mar del Plata”

Mariana tenía 42 años y era un referente del deporte de nuestra ciudad. Venía de culminar un 2013 mas que maravilloso con triunfo en el Medio Ironman de Concordia (algo que ningún geselino había logrado antes) y ganar el premio Araucaria de Oro como la mejor deportista del 2013.

Carisma, simpatía, capacidad y talento quedan cortos para describir a una deportista que dejó una marca imborrable.

Postal de su último triunfo, por la 2º fecha del Duatlón Regional.
Postal de su último triunfo, por la 2º fecha del Duatlón Regional.

 

 

 

Citas: Radio Brisas (MDP) 

LAS CHICAS TAMBIÉN TIENEN SU TORNEO APERTURA

FUT FFEMLa Liga Madariaguense de Fútbol incorporó el Departamento de Fútbol Femenino, quién ya sorteó el fixture para el próximo Torneo Apertura.  El Polideportivo de Villa Gesell presentará su equipo.

Hoy cierra el libro de pases y se deberán presentar las listas de buena fé.  La actividad comenzará este sábado con dos partidos.

Primera Fecha
31 de Mayo de 2014
San Vicente de Pinamar Libre
Def. de Valeria del Mar vs Nuevo Amanecer
Deportivo El León vs Polideportivo de Villa Gesell

 

Segunda Fecha
07 de Junio de 2014
Deportivo El León Libre
Polideportivo de Villa Gesell vs Def. de Valeria del Mar
Nuevo Amanecer vs San Vicente de Pinamar

 

Tercera Fecha
14 de Junio de 2014
Nuevo Amanecer Libre
San Vicente de Pinamar vs Polideportivo de Villa Gesell
Def. de Valeria del Mar vs Deportivo El León

 

Cuarta Fecha
21 de Junio de 2014
Def. de Valeria del Mar Libre
Deportivo El León vs San Vicente de Pinamar
Polideportivo de Villa Gesell vs Nuevo Amanecer

 

 

Quinta Fecha
28 de Junio de 2014
Polideportivo de Villa Gesell Libre
Nuevo Amanecer vs Deportivo El León
San Vicente de Pinamar vs Def. de Valeria del Mar

 

Sexta Fecha
05 de Julio de 2014
San Vicente de Pinamar Libre
Nuevo Amanecer vs Def. de Valeria del Mar
Polideportivo de Villa Gesell vs Deportivo El León

 

Séptima Fecha
12 de Julio de 2014
Deportivo El León Libre
Def. de Valeria del Mar vs Polideportivo de Villa Gesell
San Vicente de Pinamar vs Nuevo Amanecer

 

Octava Fecha
19 de Julio de 2014
Nuevo Amanecer Libre
Polideportivo de Villa Gesell vs San Vicente de Pinamar
Deportivo El León vs Def. de Valeria del Mar

 

Novena Fecha
26 de Julio de 2014
Def. de Valeria del Mar Libre
San Vicente de Pinamar vs Deportivo El León
Nuevo Amanecer vs Polideportivo de Villa Gesell

 

Décima Fecha
02 de Agosto de 2014
Polideportivo de Villa Gesell Libre
Deportivo El León vs Nuevo Amanecer
Def. de Valeria del Mar vs San Vicente de Pinamar

 

Participantes:

F   Club Deportivo El León.

F   Club Def. De Valeria del Mar.

F   Club Nuevo Amanecer.

F   Club Atlético San Vicente de Pinamar.

F   Polideportivo de Villa Gesell.

LOS MÁS PEQUEÑOS DEL ESPAÑOL RECIBIDOS POR EL EX SELECCIÓN, LEONARDO MALY.

Imagen

El sábado los chicos de las categorías Mini -Mini y Mini Voley del Club Español visitaron Tandil para disputar un encuentro con el Club Defensa  que está a cargo de Leonardo Maly, ex jugador de la Selección Argentina de Voley.

Los mini partidos se realizaron por mas de dos horas, mientras que los chicos Sub 12 realizaron partidos de 6 vs. 6 contra el Sub 14 de Defensa.

Tras el evento los chicos y chicas recibieron de manos de Leo Maly diplomas de participación y realizaron un paseo por la ciudad.

LO QUE VIENE PARA SUB 14, SUB 18 Y MAYORES 

El próximo sábado  las categorías Sub 14 y  Sub 18 femeninas del club estarán viajando a Gonzales Chaves a disputar la fecha de la Liga de Voley del Sudeste, ambas categoría intentaran mantener el liderazgo del campeonato, tras jugadas dos fechas. El domingo la Primera División disputará la tercera fecha de la Liga en nuestra ciudad.