SE VIENE LA ENTREGA DE LOS ARAUCARIA 2014

10704140_564236857044815_938083105505855119_nHoy a partir de las 19 hs se realizará la entrega de los premios a los deportistas destacados del 2014. La cita será en el Teatro Gesell Plaza, ubicado en av. 3 entre los paseos 105 y 106.

Además de los premios a cada deporte se entregaran reconocimientos a los diferentes atletas que representan a la ciudad en el pais y el mundo, como así también el premio revelación y por suepuesto el Araucaria de Oro.

A continuacion los ternados por diciplina:
ATLETAS CAPACIDADES DIFERENTES
Macarena Perez
Cristian Peñalba
Pablo Krotsch
ATLETISMO
Alexis Godoy
Elba Aguirre
Sol Her
AUTOMOVILISMO NACIONAL
Hernan Palazzo
Claudio Palazzo
Emiliano Moya
AUTOMOVILISMO REGIONAL
Nicolas Goicochea
Juan Gabilondo
Maria Eugenia Paredi
BASQUET
Leandro Alchimowicz
Davor Montero
Hernan Jorge
BOWLING
Mabel Cugñao
Carlos Cordoba
Nahuel Dominguez
Graciela Villagra
DUATLON
Diego Kloster
Leonardo Escobar
Fabian Diaz
FUTBOL INFANTIL
Facundo Banquero
Ivan Lemos
Fabrizio Castillo
FUTBOL FEMENINO
Rocio Churrupit
Marta Cangeles
Vanesa Cisneros
FUTBOL MAYOR
Oscar Pilloni
David Machado
Pablo Gonzalez
GOLF
Pablo Heizenreder
Guillermina Semisa
Eduardo Curia
HOCKEY
Victoria Jara
Maitena Castro
Mariana Sixte
JUDO
Tomas Zeballos
Luciana Polopolo
Iara Sierra
JIU JIT SU
Valentin Chamas
Nicolas Segovia
Stefania Greco
KAYAC
Leandro Zabala
Cristian Fanderwud
Gustavo Krostch
MONTAN BIKE
Alejandro Fernandez
Juan Manuel Escudero
Walter Atencio
MOTOS
Sebastian Chapinal

Gustavo Mationi

Gaston Magallanes

Gustavo lossendiere
NATACION
Rocio Gauna

Ornella Alonso

Luz Ramos
LUCHA LIBRE
Lara Verlatsky
Franco Diez
Mariela Barragan

PADEL FEMENINO
Valeria Albarengo
Daniela Minic
Mirian Markovich

PADEL MASCULINO
Emiliano Caraccioli
Diego Barroca
Cristian Gonzalez

PATIN
Agustina Donaires
Luz Pastrana
Camila Ordoñez
Lucila Spada

PESCA
Brian Pugliese
Sebastian Barbieri
Facundo Prada

RUGBY FEMENINO
Luz Rodriguez
Pimaiken Braganza
Brenda Sendin

RUGBY MASCULINO
Juan Bautista Cruz
Alejandro Stringi
Patricio Poli
TAEKWONDO
Javier Perez
Brenda Albornoz
Leonel Demaro

TENIS
Pedro Corti
Lucas Cordoba
Luciano Dardeli

TENIS DE MESA
Bianca Oliva
Emir Vieira
Mauro Rossi
Gabriel Canchelara

VOLEY MASCULINO
Bruno Boscato
Ivan Klemens
Andres Alves

VOLEY FEMENINO
Elsa Gonzales
Alina carreto
Marisol medina

TRIATLON
Gonzalo Pardo

Pedro Martinez

Cristian Vezozi
TANG SOO DO
Ema Gutierrez
Nahir Trias
Joaquin Kletzel

HANDBALL
Camilo Mobilia
Barbara Veran
Candela meliendez
SURF
Fernán Desanti
Julieta Varadi
Irina Abbogohlouyan
BODY BOARD
Lucas Aldecoa
Leandro Cardozo
Gaston Scheidegger

Anuncios

EL TAEKWONDO GESELINO ES NACIONAL

TAEKWONDOEl pasado domingo un nutrido grupo de taekwondistas geselinos compitieron en la instalaciones de MEPA (Micro Estadio Pasteleros) donde se realizó el Nacional de Taekwondo de la Federación Internacional ITF.

Esta fue la ultima fecha del circuito Nacional y los alumnos del sabonim IV Dan Jose Demaro se trajeron varias medallas..

Los representates geselinos fueron:

  • Brandon Acosta: Campeon Nacional Juvenil en lucha hasta 45kg cinturon azul
  • Enzo Ayala: Sub Campeon en lucha y Medalla de Bronce en Forma Cinturon verde
  •  Leonel Demaro:  Campeon en categoría hasta 60kg individual; Cinturones Negro.

Luego Leo Demaro también  integro el seleccionado de La Costa obteniendo el Oro en Lucha por equipos.

Para Jose Demaro: “El nivel mostrado por este equipo fue excelente ya que tuvieron durisimos combates eliminado primero a Santa Fe, luego a Chubut, llegando a la final frente a Chaco y logrando asi lo mas alto del podio”.

Por otro lado este domingo a partir de las 10:00 horas se realizará en el Polideportivo Municipal de Villa Gesell;  la “VI Copa Villa Gesell” de Taekwondo.

EL CANARIO YA PIENSA EN EL FEDERAL

pretemporada3Atlético arrancó anoche su pretemporada con vistas al próximo Federal C 2015. La  semana que viene ya se conocerían sus rivales de grupo.

Pasadas las 20.30 en la pista de atletismo del Polideportivo Municipal, y bajo la atenta supervisión de la dupla Simonetti-Diaz, el plantel canario comenzó a realizar los primeros trabajos fisicos de la pretemporada.

pretemporada6Caras nuevas. Además de los integrantes del plantel que ganó todo este año, se vieron algunos de los refuerzos para este próximo torneo: Juan José Santana y Daniel Mon provenientes  de CADU de Santa Teresita, David Machado (San Lorenzo Villa Gesell), el joven arquero Kevin Gonzalez y Carlos Maggio (Juventud de Madariaga), Francisco Palacio, Pablo Maguna y Alan Monserrat (Defensores del Oeste), sumado a la vuelta de Carlos Carrara (Defensores de Valeria). Iván Blanco se podría sumar en estos días y aguardan por Maximiliano Comparín, de reciente paso por Mar del Tuyú.   

pretemporada11Carlos Diaz, Facundo Churrupit y Harnan Blanco faltaron a la primera cita, pero serán parte de este plantel.

Este sueño federal del “Atle” lo tendrá trabajando en doble turno, hasta que dentro de unos días arranque con los trabajos en playa. 

LOS GESELL CICLISTA DESAFIARON A LAS CANTERAS

escobarEl pasado fin de semana se disputó en Batan el 1º Gran Premio “Desafiando a las Canteras” de mountain bike, con buena concurrencia de ciclistas del equipo geselino. El ganador de la carrera fue Juan Ignacio Curuchet.

Un exigente circuito por las canteras de Batán que contó con algunos de los referentes de las “ruedas anchas” del país como Catriel Soto y el madariagunese Luciano Caraccioli.

fabrizio atencioLa legión de corredores geselinos estuvo compuesta por: Ricardo Stinco, Leonardo Escobar, Walter  Atencio, Gabriel Centric, Facundo Lancioni, Alfredo Castañares, Hugo Monzón, Victor Borgia y Carlos Meier.

Además se pudo  ver en acción al pequeño Fabrizio Atencio, que  compitió con ciclistas de cinco y seis años.

Fin de temporada para los “Gesell Ciclista” que han completado un año con mucha presencia y buenos resultados en los distintos puntos de la provincia.

equipo

RESULTADOS DE LOS GESELINOS EN BATÁN:

Master A1

  • Ricardo Stinco (Abandono)

Master B1 – 6 Vueltas –

  • Leonardo Escobar (1h 31m 45s) Velocidad Promedio: 23,54
  • Walter Atencio (1h 37m 38s) Velocidad Promedio: 22,12
  • Gabriel Centric (1h 40m 20s ) Velocidad Promedio: 21,53
  • Facundo Lancioni (1h 41m 45s) Velocidad Promedio:21,23

Master B2 – 6 Vueltas-

  • Alfredo Castañares (2h 05m 34s) Velocidad Promedio:17,20

Promocional A – 4 Vueltas –

  • Hugo Monzón (1h 14m 49s) Velocidad Promedio:19,25
  • 11º Victor Borgia (1h 28m 19s) Velocidad Promedio:16,30

Promocional B  – 4 Vueltas –

  • 10º Carlos Meier (1h 26m 55s) Velocidad Promedio: 16,57

[hace instantes] PARDO GANÓ EL HALF DE PUNTA DEL ESTE

Foto: Iron Punta Facebook
Foto: Iron Punta Facebook
Pasado este mediodía el triatleta geselino cruzó la meta y se quedó con la edición 2014 del tradicional “Iron Punta” de la ciudad uruguaya. Completaron el podio el local Martin Oliver y el argentino Pablo Escalas.

Gonzalo Pardo, con el dorsal número 9,  tardó 04h 24m 12s en recorrer los casi dos kilómetros de natación, 90 de ciclismo y 21  pedestrismo.

Tras una gran escalada en la etapa de trote, logró sacar provecho de su especialidad y luego de superar varios puestos,  se quedó con la versión 2014 del Half Punta del Este.

En damas, ganó la uruguaya María Eugenia Cola Acosta, seguida por las argentinas Gabriela Arnejo y Mariana Casabuono.

Gonzalo está cerrando un muy buen año, con la destaca actuación en el Ironman de Florianopolis, Brasil, y la muy buena incursión en carreras de aventura con podio en Pinamar. 

ALGUNOS TWEETS QUE DESTACARON LA ACTUACIÓN DE PARDO

 

¿SE SACARÁ LA MUFA EN LAS FLORES?

DSC_0029Defensores de Valeria se juega la última ficha para conseguir su primera victoria en el torneo.  Visitará esta noche desde las 20.30 a Ferro de Las Flores.

Los de Valeria del Mar no pudieron sumar de a  tres a lo largo de las trece fechas transcurridas en la Zona 4. Sólo tres empates pudieron (con 8 goles a favor y 31 en contra) cosechar la difícil primera incursión del “verdinegro” en la categoría.

El rival, Ferrocarril Roca, con otra realidad en la tabla de posiciones, si gana quedará quinto del grupo.

Defensores tendrá esta noche la última posibilidad de regalarse, a modo de premio, la primera victoria antes de las fiestas y asi poder brindar tranquilo por un 2014 muy dificil del olvidar.

EL JIU JITSU VUELVE A GESELL

villa gessellEl próximo sábado se disputará la segunda edición de la “Copa Villa Gesell” de Jiu Jitsu, organizada por la Nova Uniao Villa Gesell. Se esperan alrededor de 150 luchadores.

La cita será el próximo sábado desde las 10:30  de la mañana en el Polideportivo Municipal (110 e/Booulevard y 10) y se pondrán observar luchas en todas las categorías, desde faixa Blanca hasta Faixa Preta.

Los ganadores de cada categorías (y también en absoluto) se llevarán premios en efectivo, indumentaria de los sponsors del certámen y sus respectivas medallas.  Además alguno podrá llevarse un fin de semana en Hostería Tequendama.

Por inscripciones, hospedajes o info para los competidores podrán escribir a copa.v.gesell2014@hotmail.com. o contactarse con David Chamas en facebook. (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001206677277&fref=ts)