UN PELOTÓN GESELINO SE DESTACÓ EN EL RALLY DE COSTA DEL ESTE

Entre varios ciclistas de nuestra ciudad que corrieron la quinta edición del Rally de Costa del Este, Alejandro Fernandez fue el más destacado y se subió al tercer escalón del podio.

Los más de 300 ciclistas tuvieron que hacerle frente a lindo trazado de 13km. Tres vueltas dieron aquellos que participaban en las categorías competitivas, dos las promocionales y una los principiantes.

Luego de tránsitar por distintos sectores de la localidad costera, arribó en primer lugar el Madariaguense Luciano Caraccioli, seguido por el campeón 2018 José Luis Di Lorenzo y por el geselino “Nishi” Fernandez.

Vale destacar además, el triunfo entre las damas principiantes de la Estefania Benavidez y el segundo puesto en Promocionales de Víctor Roldán.

El resto de los corredores, por puesto y por categoría:

Master B1

  • 20º Sergio Britos

Master B2

  • 3º Leonardo Escobar,
  • 11º Gabriel Centric
  • 14º  Jorge Fleita
  • 15º Jose Galotta
  • 21º Alejandro Mendoza

Máster A2

  • 10º Juan Manuel Escudero

Master C1

  • 17º Fredy Castañares
  • 21º  Villalon Miguel

 Promocionales B

  • 13º Hernán Arana
  • 15º Nicolás Ruggieri
  • 22º Emilio Del Río
  • 24º Sergio Medina

 Principiantes

  • 7º Franco Del Río
  • 14º Ramiro Jorge
  • 16º Juan Ignacio López
  • 17º Gonzalo Cavalin
  • 28º Facundo Madrid
  • 29º Marcos Delfino
  • 31º Matías Basso
  • 32º Rocco Bernardi
Anuncios

LES QUEDÓ CHICO EL ZONAL

El equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club volvió a arrasar por la tercera fecha del Torneo Zonal de la Unión de Rugby de Mar del Plata que se disputó en cancha de Biguá, venciendo a todos rivales y volviendo a Gesell con todos los puntos en la mochila.

En primer turno las dirigidas por Roberto Valdone le ganaron a Comercial Rugby Club Resultados de la 3ra Fecha del Torneo Local de Rugby Femenino 26 a 15, a Biguá 59 a 0 y  a Miramar  por 47 a 0.

De esta manera, demás está decir que,  las geselinas lideran el certamen y se encaminan a un nuevo título.

EL SUR SE TIÑE DE VERDE Y NEGRO

Defensores de Valeria venció 2 a 0 a Nuevo Amanecer de Ostende en una nueva entrega del “Clásico de Sur” del Partido de Pinamar y de paso cortó en esta tercera fecha del Torneo Apertura su sequía de puntos.

Con goles de Martín Suarez, en el primer tiempo y Ezequiel “Yiyo” Cáceres en el segundo, los dirigidos por Omar Basualdo festejaron en el Estadio “Taty” García no sólo vencer a su clásico rival, sino además los primeros tres puntos del campeonato.

Nuevo Amanecer, en la etapa complementaria, contó con algunas chances claras para descontar, pero no pudo concretar y el derby se fue para Valeria.

En la próxima el “verdinegro” visitará al golpeado Atlético en Villa Gesell, mientras que el Nuevo jugará en Valeria del Mar ante Independiente.

EL LEÓN LO HIZO DE NUEVO

El “Zorrino” madariaguense le dio otro golpe a un Atlético que mejoró, pero no levanta: lo venció 3 a 1 en el Alcuaz por la tercera del Apertura y estiraron sus diferencias en la tabla de posiciones.

El Léon venía de ganar los primeros dos y Atlético de perderlos. Y si bien era una gran oportunidad para que el “Canario” levante, se dio la lógica y El León, que hace un año y medio que no pierde, se quedó con los tres puntos de local.

El primer gol zorrino lo hizo su goleador Luciano Prado, en complicidad con el arquero geselino Leandro Ullua, a los 21′ de la primera parte. Y así se fueron al descanso.

En el complemento, a los 12′ amplió otra vez “Luly”, apenas después de que el defensor geselino Fekete viera la segunda tarjeta amarilla y dejara a la visita con 10. Parecía demasiado golpe, todo junto.

Atlético quería un poco más y el ingresado Cuccurela, ahora en la vereda de enfrente, pudo haber estampado el descuento pero el Aranda lo anuló por supuesto offside a instancias de su juez de línea.  Pero luego el “Canario” mejoró su juego y pudo descontar gracias a la conquista de Tomás Ré, a los 30′ del complemento.

Pero a pesar de estar remontando, y casi sobre la hora,  sería Julián Pringles quién efectivamente cumplió con dicha “Ley del ex” y sentenciaría el encuentro con el 3 a 1 final.

RESULTADOS – FECHA 3

  • Juventud 0 – 1 Dep. Pinamar
  • San Vicente 4 – 0 Racing
  • San Lorenzo 3 – 1 Huracán
  • El Léon 3 – 1 Atlético
  • Nuevo Amanecer 0 – 2 Def. de Valeria
  • Independiente – Los del Clan (postergado)

POSICIONES

  1. ‪‪San Lorenzo 9
  2. ‪El Leon 9
  3. San Vicente 7
  4. Los del Clan 6 *
  5. Juventud 6
  6. ‪Dep. Pinamar 4
  7. ‪Independiente 3 *
  8. ‪Huracán 3
  9. ‪Def. Valeria 3
  10. ‪Nuevo Amanecer 0
  11. Atlético 0
  12. ‪Racing 0
    * Tienen un partido pendiente

PRÓXIMA FECHA
Independiente vs Nuevo Amanecer
Los del Clan vs San Lorenzo
Huracán vs San Vicente
Racing vs Juventud
Dep. Pinamar vs El León
Atlético vs Def. Valeria

GANÓ Y PERDIÓ EN EL MISMO PARTIDO

San Lorenzo sigue a paso firme en el torneo y hoy consiguió tres puntos importantes al vencer a Huracán por 3 a 1, por la tercera fecha del Apertura y así mantenerse en lo más alto de la tabla.  La mala noticia en La Carmencita fue la lesión del goleador Darío Escola, que se fracturó el peroné y estará afuera de las canchas por un buen tiempo.

Se puede decir que el partido entre San Lorenzo y Huracán se dividió en tres partes. La primera duró a penas 18 minutos, en los que todo parecía color de rosa para los dirigidos para Rubén Pereyra, ya que a los 7´ya ganaba con el tanto de Axel García. Pero luego llegó la desafortunada jugada en la que Darío Escola, histórico goleador del club, en una jugada insólita, se desvaneció al recibir un pelotazo, y al querer reincorporarse se fracturó en tres partes el peroné. Ahí el partido cambió y San Lorenzo se desdibujó.

Luego de esperar durante casi media hora el arribo de la ambulancia, el jugador fue asistido en primer instancia  por los Bomberos Voluntarios y posteriormente trasladado al hospital local, donde se confirmó la lesión.

DSC_0005.JPG
Momento en el cual se llevan a Escola, luego de casi media hora de esperar tendido en el piso.

En el complemento Huracán se acomodó un poco mejor en la cancha y empezó a inquietar a la defensa aunque sin tener demasiada profundidad. Por su parte San Lorenzo buscaba, pero la falta de puntería y las buenas intervenciones de Mauricio García en el arco del Globo no le permitían ampliar la ventaja.

Fue tanto lo que erró San Lorenzo en el arco contrario como lo que evitó García, que lo terminó pagando en el propio. A los 16′ Luis Chavez puso las cosas iguales con un potente cabezazo que dejó sin nada que hacer a Axel Simonetti.

La tercera y última parte de este encuentro fue a partir del 1 a 1 donde San Lorenzo se quedó un poco, acusó el golpe, y apenas la visita estiró sus líneas para ir por más, el “Cuervo” volvió a lastimar.

La reacción la encontró en el momento justo, en los pies de Jeremías Monges, tras una muy buena definición cruzada para el 2-1. El ex Atlético, jugó su mejor partido con la camiseta azulgrana y pudo coronarlo con el gol.

A los 34´cuando las papas quemaban y Huracán iba decidido a buscar el empate, apareció, la figura de San Lorenzo, Axel García quién cobró un rebote del y estampó el 3 a 1 final que deposita nuevamente a su equipo en lo más alto, junto a El León.

DSC_0103.JPG
FESTEJO Y DESAHOGO. Jere Monges mete el segundo, el del alivio en La Carmencita.

SAN LORENZO 3: Simonetti; Vergara, Flores, Colman, Bergese; Machado, Ruiz, Gomez, Monges; García y Escola. DT: Rubén Pereyra

HURACÁN 0: García, Luján, Gorostiza, Flores y Castellanos; Phoyu, Rolon, Villavicencio, Carballo; Rost y Farías. DT: Miguel Barrios

CAMBIOS: En San Lorenzo; Sendín x Escola, Monzon x Gómez y Rodríguez x Machado. En Huracán: Chávez x Luján, González x Carballo y Perez por Farías.

GOLES: en el primer tiempo; 7′ Axel García (SL). En el segundo: 16′ Luis Chávez (H), 23′ Jeremias Monges (SL) y 34′ Axel García (SL).

INCIDENCIAS: a los 18′ PT el partido se interrumpió por 27′ debido a la lesión y asistencia de Dario Escola.

ARBITRO: Manuel Debrina

ESTADIO: Máximo “Tocho” Medina

SI EL TIEMPO DEJA, LA TERCERA SE JUEGA ASÍ…

Se viene la tercera fecha del Apertura que tendrá interesantes duelos, como el que protagonizarán El León y Atlético en Madariaga o el clásico entre Nuevo Amanecer y Defensores de Valeria. Todo esto, claro, si el clima acompaña.

Con dos partidos mañana y cuatro el domingo, el cronogra,a es el siguiente:

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA

Sábado 11

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar.
  • Estadio José Luis “Tati” Garcia: Atlético San Vicente de Pinamar – Racing Club de Madariaga; a partir de las 11:00.

Domingo 12 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – Atlético Villa Gesell.
  • Estadio San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Huracán; a partir de las 11:00
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan.
  • Estadio José Luis “Tati” Garcia: Nuevo Amanecer – Def. De Valeria del Mar; a partir de las 11:00.

tabla.jpg

 

AVANZA EL APERTURA EN INFERIORES

Cuarta División:

  • Atlético Villa Gesell 0 – Juventud Unida 1 (Maggio)
  • Def. De Valeria 1 (Uribe) – El León 3 (Giménez, Funes y Catturetti)
  • Deportivo Pinamar 0 –  San Vicente de Pinamar 1 (Santillán)
  • Los del Clan 3 (López 3) – Nuevo Amanecer 1 (Oviedo)
  • Racing Club 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 4 ( Hinojosa 2, Diego  Escola y Briñon).

 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 7 1 6 6
Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 4 1 3 6
El León (Madariaga) (1) 1 1 0 0 3 1 2 3
Los del Clan (Madariaga) 1 1 0 0 3 1 2 3
Independiente de Villa Gesell 1 1 0 0 3 1 2 3
Atlético Villa Gesell 2 1 0 1 3 2 1 3
San Vicente de Pinamar 2 1 0 1 2 3 -1 3
Nuevo Amanecer de Ostende (1) 1 0 0 1 1 3 -2 0
Deportivo Pinamar 2 0 0 2 1 4 -3 0
10º Def. de Valeria del Mar 2 0 0 2 2 6 -4 0
11º Racing  Club (Madariaga) 2 0 0 2 1 7 -6 0

 

Quinta División:

  • Huracán 1 (Erreguerena) – Independiente de Villa Gesell 5 (Juan Pablo Di Santo 2,  López, Santillán y Nicolás Di santo)
  • Atlético Villa Gesell 5 (Gándara 3 y Soto 2) – Juventud Unida 2 (Reina 2)
  • Def. De Valeria  0 –  El León 1 (López Alcorta)
  • Deportivo Pinamar 5 (Santana 3, Petrasquevich y Juarez) –  San Vicente 1 (Ruiz Díaz Acosta)
  • Racing Club  0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Sanabria 2).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 2 0 0 9 2 7 6
Independiente de Villa Gesell 2 2 0 0 6 1 5 6
Deportivo Pinamar 2 1 1 0 7 3 4 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 4 2 2 4
El León (Madariaga) 1 1 0 0 1 0 1 3
Def. de Valeria del Mar 2 1 0 1 3 3 0 3
Racing Club de Madariaga 2 1 0 1 0 3 -3 3
Los del Clan (Madariaga) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0
Juventud Unida (Madariaga) 2 0 0 2 4 8 -4 0
10º Atlético Huracán (1) 1 0 0 1 1 5 -4 0
11º San Vicente de Pinamar 2 0 0 2 1 9 -8 0

 

Sexta División:

  • Huracán 0 – Independiente  4 (Bouno Ferreira, Martinez, Miranda Garcete y Ríos)
  • Atlético Villa Gesell 1 (Escobar) –  Juventud Unida 1 (Sequeira)
  • Def. De Valeria  0 – El León 0
  • Deportivo Pinamar 3 (Gaño 2 y Díaz) –  San Vicente  0
  • Los del Clan 3 (Corbella 2 y Sosa Morel) – Nuevo Amanecer 4 (Galván 2,  Viana y Cárdenas).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Pinamar 2 2 0 0 6 1 5 6
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 7 2 5 4
Juventud Unida (Madariaga) 2 1 1 0 5 1 4 4
Independiente de Villa Gesell 1 1 0 0 4 0 4 3
Nuevo Amanecer de Ostende (2) 1 1 0 0 4 3 1 3
El León (Madariaga)  (2) 1 0 1 0 0 0 0 1
Def. de Valeria del Mar 2 0 1 1 0 4 -4 1
Los del Clan (Madariaga) (1) 1 0 0 1 3 4 -1 0
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 0 1 1 3 -2 0
10º Atlético Huracán (1) 1 0 0 1 0 4 -4 0
11º San Vicente de Pinamar 2 0 0 2 1 9 -8 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA

 

Sábado 11 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar.
  • Estadio José Luis “Tati” Garcia: Atlético San Vicente de Pinamar – Racing Club de Madariaga; a partir de las 11:00.

 

Domingo 12 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – Atlético Villa Gesell.
  • Estadio San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Huracán; a partir de las 11:00
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan.
  • Estadio José Luis “Tati” Garcia: Nuevo Amanecer – Def. De Valeria del Mar; a partir de las 11:00.