PASÓ EL AGUA Y APERTURA VUELVE CON TODO

Este fin de semana se jugará la décima fecha postergada por lluvia el sábado y con ella la posibilidad de conocer al campeón o quienes serán definitivamente lleguen con chances a la última jornada.

Sin dudas que los ojos y oídos estarán puestos en La Carmencita con lo que pase entre San Lorenzo y El León, ya que un triunfo zorrino lo coronará campeón, pero si triunfa el “Cuervo” reavivará las ilusiones de todos los perseguidores. Atlético, el otro escolta, deberá ganarle a Nuevo Amanecer para provechar mejor que nadie una mano de su clásico rival.

El resto de los partidos, a continuación:

PROGRAMACIÓN DECIMA FECHA

Sábado 14 

  • Estadio José Luis “Tati” García: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Atlético Huracán – Deportivo Los del Clan; a partir de las 11:00.

Domingo 15 

  • Estadio José Luis “Tati” García: Nuevo Amanecer – Atlético Villa Gesell.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo El León.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 9 7 2 0 20 4 16 23
San Lorenzo de Villa Gesell 9 6 1 2 22 10 12 19
Atlético Villa Gesell 9 6 1 2 19 14 5 19
San Vicente de Pinamar 9 6 0 3 20 9 11 18
Juventud Unida (Madariaga) 9 5 3 1 17 13 4 18
Racing  Club (Madariaga) 9 5 1 3 9 6 3 16
Def. de Valeria del Mar 9 3 3 3 15 11 4 12
Los del Clan (Madariaga) 9 2 2 5 6 16 -10 8
Deportivo Pinamar 9 2 1 6 7 16 -9 7
10º Atlético Huracán (Madariaga) 9 2 1 6 11 21 -10 7
11º Nuevo Amanecer  (Ostende) 9 1 2 6 11 22 -11 5
12º Deportivo Águila de Gesell 9 0 1 8 2 17 -15 1
Anuncios

¡SE VIENE LA PINAMAR CUP!

Llevada a cabo por el Club Social y Deportivo Pinamar, estas vacaciones de invierno se jugará la “PINAMAR CUP”, un torneo para las categorías 2004-2006.

La copa se disputará los dias 19, 20 y 21 de julio en el Polideportivo de Pinamar y tendrá a los siguientes equipos: Independiente de Dolores, Peñarol infantil Olmos, Nuevo Amanecer, San Vicente, El León, Juventud Unida, Los del Clan, Racing de Madariaga Atlético Villa Gesell, San Lorenzo, Deportivo Águila y el club organizador, el Deportivo Pinamar.

36527102_2064739513853733_2155297104044490752_n

ESCUDERO VOLVIÓ AL PODIO EN BALCARCE

El ciclista geselino Juan Manuel Escudero fue el único de nuestra ciudad en correr la quinta y penúltima fecha del campeonta Open Perfil Extremo XCO, en este caso, disputada en Balcarce.

Luego de cuatro vueltas de casi 4km cada una, “Juanma” terminó tercero en su categoría, la Master A2, solo superado por el necochense Marcelo Sierra y por el ganador Luis Odriozola, de Henderson. Con este triunfo Odriozola es virtualmente campeón, mientras que Escudero deberá cumplir en la última con una buena carrera para ser el subcampeón y que no lo alcance Lucas Devy, de Lanús, que está a tres puntos.

En la categoría Elite, el triunfo fue para Gastón Larralde, de Ezeixa, seguido por Emanuel Barzán de Pinamar y David Asensos, de Saladillo, mientras que en Damas la vitoria fue para la platense Paula Sola Barni.

La próxima y última fecha será el 12 de septiembre en el parque de la Independencia de Tandil, donde se conocerán a los campeones 2018.

UN SÁBADO A LAS PIÑAS

El Polideportivo Municipal fue sede el primer festival de boxeo del año en nuestra ciudad y con diez combates a  lo largo de la noche, el centenar de personas que vibraron en las gradas se llenaron de boxeo.

Si bien la velada estaba anunciada a las 21, los combates comenzaron bastante más tarde, pero garantizaron acción hasta entrada la medianoche. El encargado de romper el hielo fue el geselino Nahuel Timoteo, que cayó ante el dolorense Axel Montes de Oca.

Luego llegarían las buenas para los púgiles entrenados por Mauricio Pereira en el Polideportivo, ya que Axel Magallanes venció al marajense Alan Sarlo, Efraín Lagraña hizo lo propio con el dolorense Oscar Suárez y y Matías Maldonado también cosechó una victoria ante Daniel Chelojan (Mar de Ajó).

Luego, la noche tuvo su primera pelea femenina, una exhibición entre la geselina Nair “la pulga” Pereira y Abril “La Niña de Oro” Varela, de Mar de Ajó, que no sólo demostraron toda su técnica sino que en un round divirtieron al público, golpeando entre ambas al juez de su combate.

Luego llegó el empate entre el geselino Lucas Martínez y el dolorense Ezequiel Moreno, para abrirle paso a la primera pelea por un cinturón en juego, el de “Campeibes del Sudeste”, que se lo llevó la marplatense Ayelén Falconat, que dio una lección de buen box ante la vidalense “Guapa” Jimenez.

En el segundo cinturón en juego, también vacante, pujaron por él el geselino Enzo Tisera y el pinamarense Facundo Maya, que con una interesante muestra de box, se llevó el titulo a la ciudad vecina en un fallo por puntos. En el semifondo se vio la única contienda masculina sin pupilos de Pereira en el ring, con el empate entre el Sanbernardino Mauricio Britez y el marplatense Nicolás Cirone.

En la pelea estelar de la noche, el geselino Ramón Rivero Luján, no pudo ante Enzo Rodriguez de Dolores, que se mostró activo y protagonista desde el primer asalto y lo venció en las tarjetas, consiguiendo así llevarse del Polideportvo de nuestra ciudad, el título interino “Campeones del Sudeste”, que defenderá en unos meses en Santa Clara.

DSC_0007.JPG

RESULTADOS DEL FESTIVAL (En verde los ganadores)

  • MOSCA: Nahuel Timoteo (Villa Gesell) vs Axel Montes de Oca (Dolores)
  • PLUMA: Axel Magallanes (Villa Gesell) vs Alan Sarlo (Mar de Ajó)
  • LIVIANO: Efraín Lagraña (Villa Gesell) vs Oscar Suárez (Dolores)
  • WELTER JUNIOR: Matías Maldonado (Villa Gesell) vs Daniel Chelojan (Mar de Ajó)
  • LIVIANO: Lucas Martínez (Villa Gesell) vs Ezequiel Moreno (Dolores) -EMPATE-
  • PLUMA: Maria Angeles “La Guapa” Jimenez vs Ayelén Falconat (Mar del Plata) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE –
  • Exhibición: Nair “la pulga” Pereira vs Abril “La Niña de Oro” Varela (Mar de Ajó)
  • WELTER JUNIOR: Enzo Tisera (Villa Gesell) vs Facundo Maya (Pinamar) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-
  • Mauricio Britez vs Nicolás Cirone (MdP) – EMPATE-
  • LIVIANO: Ramón Rivero Luján (Villa Gesell) vs Enzo Rodríguez (Dolores) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-

 

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES EN INFANTILES

Séptima División (2005)

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 9 6 2 1 29 5 24 20
El León (Madariaga) 8 5 2 1 47 3 44 17
Juventud Unida (Madariaga) 7 5 2 0 44 3 41 17
Social y Deportivo Pinamar 8 5 2 1 25 3 22 17
Atlético Villa Gesell 8 5 1 2 44 12 32 16
San Vicente de Pinamar 8 2 3 3 10 15 -5 9
Nuevo Amanecer  (Ostende) 9 2 2 5 19 35 -16 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 1 2 4 11 20 -9 5
Def. de Valeria del Mar 8 0 1 7 1 67 -66 1
10º Deportivo Águila de Gesell 8 0 1 7 2 69 -67 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Aldao Pinedo Juan Pablo Deportivo El León 15
Del Río Felipe Deportivo Juventud Unida 14
Giménez Leonel Alberto San Lorenzo de Villa Gesell 13
Lombardi Curuchet Nicolás Emanuel Deportivo El León 12
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 11
Rodríguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 9

 

Octava División (2006)

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 23 8 15 16
Social y Deportivo Pinamar 6 4 1 1 14 8 6 13
San Lorenzo de Villa Gesell 7 4 1 2 13 12 1 13
El León (Madariaga) 6 3 2 1 16 7 9 11
Def. de Valeria del Mar 7 0 6 1 9 14 -5 6
San Vicente de Pinamar 7 1 2 4 12 23 -11 5
Nuevo Amanecer 7 1 1 5 5 12 -7 4
Juventud Unida (Madariaga) 5 0 2 3 8 17 -9 2
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 9
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 8
Nicoloso Albarengo Santiago Atlético Villa Gesell 6
Zaupa Lucas Martín Deportivo Juventud Unida 6
Scarpato Gino Social y Deportivo Pinamar 5
Tieri Bautista Atlético San Vicente de Pinamar 4

 

Novena División (2007):

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 9 5 4 0 11 2 9 19
Atlético Villa Gesell 8 6 0 2 25 6 19 18
Def. de Valeria del Mar 8 5 0 3 12 5 7 15
San Vicente de Pinamar 8 4 2 2 10 4 6 14
Nuevo Amanecer (Ostende) 9 3 4 2 7 8 -1 13
Juventud Unida (Madariaga) 7 3 3 1 8 6 2 12
El León (Madariaga) 8 2 1 5 7 10 -3 7
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 2 0 5 8 12 -4 6
Social y Deportivo Pinamar 8 1 2 5 5 20 -15 5
10º Deportivo Águila de Gesell 8 1 0 7 7 27 -20 3
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 4
Rodríguez Facundo Dionisio Atlético Villa Gesell 4
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 4
Cáceres Delgado Julio Cesar Deportivo El León 3
Caraccioli Bautista Atlético Villa Gesell 3
Massita Lautaro Gael Def. De Valeria del Mar 3
Nisembaun Ayala Matías Atlético Villa Gesell 3
Popovich Porretti Juan Segundo Deportivo Juventud Unida 3
Silvero Leandro Nahuel Def. De Valeria del Mar 3

 

Décima División (2008):

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nuevo Amanecer  (Ostende) 9 5 4 0 9 2 7 19
Atlético San Vicente de Pinamar 8 5 3 0 9 3 6 18
Def. de Valeria del Mar 8 4 2 2 9 5 4 14
El León (Madariaga) 8 2 6 0 5 2 3 12
Social y Deportivo Pinamar 8 3 2 3 6 4 2 11
San Lorenzo de Villa Gesell 9 2 3 4 2 7 -5 9
Deportivo Los del Clan 7 1 5 1 3 1 2 8
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 2 3 3 5 -2 8
Atlético Villa Gesell 8 1 2 5 3 8 -5 5
10º Deportivo Águila de Gesell 8 0 1 7 0 12 -12 1

 

APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Quise Yimmy Reider Def. De Valeria del Mar 5
Rincón Vaccaro Nicolás Edgardo Atlético San Vicente de Pinamar 4
Ripa Nahuel Simón Def. De Valeria del Mar 3
Surraco Ulises Deportivo El León 3
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 3

 

Prenovena División (2009): 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nuevo Amanecer (*) 8 6 0 2 12 5 7 18
El León (Madariaga) 7 4 2 1 6 1 5 14
Social y Deportivo Pinamar 7 4 1 2 13 4 9 13
Atlético Villa Gesell 7 3 2 2 7 3 4 11
Juventud Unida (Madariaga) 6 2 3 1 4 3 1 9
Atlético San Vicente de Pinamar 8 1 5 2 4 4 0 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 6 1 2 3 2 7 -5 5
San Lorenzo de Villa Gesell 7 1 0 6 2 8 -6 3
Def. de Valeria del Mar 7 0 2 5 0 15 -15 2
Apellidos y Nombre Club Goles
Cárdenas Quiroga León Horacio Nuevo Amanecer 5
Noble Nicolás Social y Deportivo Pinamar 5
Peroni Marcos Atlético Villa Gesell 4
Andina Ángel Bautista Deportivo El León 3
Gómez Enzo Juan Ignacio Social y Deportivo Pinamar 3
Robets Juan  Ignacio Social y Deportivo Pinamar 3

APERTURA EN SUSPENSO POR MAL TIEMPO

La lluvia de este sábado aplazó la penúltima fecha del Torneo Apertura de la Liga Madariaguense para el fin de semana que viene, ya que el agua caída afectó algunos campos de juego y a otros los preservarán dado que no hay mejora para el domingo.

El mal clima no sólo afectó la fecha del Apertura del fútbol mayor, sino que además se vieron suspendidos los partidos de infantiles y el arranque del campeonato de fútbol femenino.