Archivo de la categoría: VOLEY

UNTREF SE QUEDÓ CON LA GLORIA EN GESELL

El equipo de la Universidad de Tres de Febrero demostró ser el mejor de la “Copa Desafío” organizada por la Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Voley y, sin ceder ningún set, se coronó campeón en el Polideportivo Municipal.

El primer set fue muy parejo, punto a punto y fue Gigantes, sobre el cierre, el que logró ponerse arriba en el 23-22. Luego de un bloqueo al opuesto neuquino, Untref se puso set bol (24-23) y lo cerró segundos después, en las manos del eslovaco Marco Krisko con un remate que rozó en el bloqueo y salió. 25-23.

En el segundo parcial se vio lo mejor del campeón, llevó la delantera de principio a fin, sacando siete puntos de diferencia rapidamente (13- 6) y cuando quiso remontar Gigantes, el equipo de 3 de Febrero pisó el acelerador y liquidó el trámite 25-16.

La salida al tercero parecía, de antemano, que podía llegar a ser una mera formalidad para que el equipo que encabeza Santiago Darraidou lo abrochara rápido y con él, el triunfo. Pero no se esperaba la resistencia neuquina.

Por primera vez, después del 23-22 de primer set, Gigantes se puso arriba en el marcador en el 5-4. Después de llevar el set arriba por 3 o 4 puntos, el “team del dinosaurio” cedió y UNTREF empató 21-21. Palo y palo fueron los seis puntos restantes, hasta que UNTREF decretó el 25-23.

DSC_0049.JPGTras los festejos espontáneos de jugadores y cuerpo técnico, llegó la premiación encabezada por el presidente de la ACLAV, junto al Intendente municipal Gustavo Barrera, quienes comenzaron galardonando al subcampeón Gigantes del Sur, luego al MVP del partido, el “zurdo” Darraidou (máximo anotador con 17) y luego al merecido campeón, al único que no regaló ningún set y se llevó la gloria de Villa Gesell.

RIVER, AL PODIO. El “Millonario”, en la previa de la final, venció sin inconvenientes por 3-0 a Monteros de Tucumán y se quedó con el tercer puesto.

DSC_0024.JPG

Anuncios

GIGANTES Y UNTREF, FINALISTAS DE LA “COPA DESAFÍO”

Con una doble jornada histórica en el Polideportivo, la “Copa Desafío” Banco Nación organizada por la Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Voley (ACLAV) arrojó a los finalistas que mañana se sacarán chispas por el trofeo.

Con un marco acorde al nivel de la propuesta, jugadores de elite y hasta transmisión en vivo por TyC Sports Play con los tradicionales relatos de José Montesano, las semifinales disputadas en el “Poli” hicieron vibrar al público geselino.

En primer turno, Gigantes del Sur de Neuquén venció sin mayores inconvenientes a Monteros de Tucumán por 3 a 1, con parciales de 25-15, 21-25, 25-17 y 25-15. Una gran producción del tridente cubano Goide-Gutierrez-López, permitió a los neuquinos meterse en la cita mayor de mañana.

A su término y luego de un break de una hora, saltaron a la cancha Untref y River Plate, para encarar la segunda semifinal.

Poquito más de una hora tardó Untref en barrer al “Millonario” por 3 a 0, liderando de principio a fin, con chicos a favor de 25-19, 25-23 y 25-20. Con la presencia del experimientado (ex Selección Argentina) Santiago Darraidou, el team de la Universidad de Tres de Febrero también confirmó su presencia en la final de mañana.

DSC_0044.JPGCOPA DESAFÍO 

Semifinales 

  • Gigantes del Sur 3 – 1 Monteros
  • Untref 3 – 0 River

Tercer puesto 

  • HOY, 19.30hs: Monteros vs River

Final

  • HOY: 22.00hs: UNTREF vs Gigantes del Sur

LA ELITE DEL VOLEY NACIONAL EN GESELL

Esta tarde desde las 19.30 en el Polideportivo Municipal, se estará jugando la Copa Desafío de la Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Vóley (ACLAV), un evento de la élite del voley anacional y que tendrá en cancha River, Universidad de 3 de Febrero (Untref), Monteros de Tucumán y Gugantes del Sur de Neuquén.

Hoy se jugarán las semis con Gigantes del Sur frente a Monteros (19.30hs) y River ante Untref. (22.00). Ambos ganadores de la jornada estarán definiendo quien es el campeón mañana y además quién se queda con la clasificación a la liguilla Pre-Libertadores y además la plaza a la Supercopa, frente al próximo campeón de Liga.

Vale destacar que la entrada al torneo tendrá un valor de un útil escolar.

GESELL, ELEGIDA POR LA ACLAV PARA LA “COPA DESAFÍO”

En una conferencia realizada ayer por la tarde en el Polideportivo Municipal, se anunció la disputa del cuadrangular “Copa Desafío” que organiza la Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Voley (ACLAV).

Acompañados por el Director de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell, Patricio Sánchez y el coordinador de deportes (y entrenador de voley) Mauricio Palacio, estuvieron presentes el presidente de la Aclav, Eduardo Demaestri, el director de competencia de Aclav Diego Arribas y el manager de Untref Voley, Esteban Símaro.

El 27 y 28 de febrero es la fecha elegida para que Villa Gesell sea la sede de la COPA DESAFÍO, certamen que jugarán entre los cuatro mejores equipos de voley del país, que no clasificaron a certámenes internacionales. Los mismos será River, UNTREF, Gigantes del Sur y Monteros de Tucumán.

SUBCAMPEONATOS PARA ESPAÑOL Y BRUJAS

Ayer en el Club Once Unidos de Mar del Plata se llavó a cabo la definición del campeonato de la Maxiliga femenina 2018 que organiza la Asociación Marplatense de Voley, con la participación de Español , Brujas y Atlético.

Las Españolas lo hicieron en la Copa de Oro,  venciendo en los cuartos de final en el “clásico geselino” a Atlético en un ajustiadísimo tie break 2 a 1 (con parciales de 25/18, 23/25 y 15/10 ) y a Once Unidos en semis por la misma vía (23/25, 25/20 y 15/8). En el duelo final, para tratar de ser campeón, no pudo imponerse ante Mar Chiquita, quienes las vencieron por 2 a 0 y relegaron al meritorio segundo a las dirigidas por Mauricio Palacio.

Por Copa de Plata, Las Brujas  también tuvieron una muy buena jornada, accediendo también a la cita máxima en su división. Las chicas del Poli, por ser unas de las mejores clasificadas en la fase regular,  esperaban en semifinales al ganador del triangular, que terminó siendo Peralta Ramos y a quienes luego derrotaron por 2 a 0

En la final, las geselinas cayeron ante Alvarado de Mar del Plata 2 – 0 y también se quedaron con el subcampeonato.

AGENDÁ OTRO FINDE RECARGADO

Comienza otro fin de semana con mucha actividad deportiva en nuestra ciudad o con deportistas geselinos destacados en la región, el país y el mundo! En esta nota un breve repaso de algunos de los eventos destacados.

LIGA MADARIAGUENSE 

DSC_0061FÚTBOL ADAPTADO

  • Duncan Coronel y la Selección Argentina “Los Tigres” comienzan hoy la Copa America en Ecuador, con debut frente al seleccionado local.

DSC_0105

BÁSQUET

  • Hoy Grand Prix U12, desde las 10 en Español.
  • Domingo, 12.30hs, Español de local vs Poli Dolores

 

HOCKEY

  • Hoy desde las 11 en el Golf: Clásico entre Poli y Atlético
  • Domingo, liga y encuentro en San Bernardo

 

VOLEY

  • Desde ayer y todo el finde torneo de cadetes en el Polideportivo

ARQUERÍA

  • Este Domingo 28 de Octubre, se viene un un torneo de Arquería 3D con una increíble puesta en escena de 70 animales camuflados (simulación) entre los más hermosos paisajes de bosque, laguna, llanos, pendientes y todo lo que nos ofrece la espectacular locación del Golf Club de Villa Gesell.

DSC_0040MARATÓN CROSS

  • Hoy sábado, sexta y última fecha del campeonato de Maratón Cross organizado por CFC Deportes llega al Aeropuerto de Villa Gesell. Inscrpción $100 + un alimento no perecedero.

RUGBY 

  • Luego de los triunfos de hoy, la Selección M16 de la URMDP (con los geselinos Stocco, Toledo y Cedarri) jugará el domingo las semis ante la URBA.

HANDBALL

  • Hoy sábado, la Selección Atlántica (con el geselino Camilo Mobilia en su equipo), jugará el partido por el tercer puesto en el Argentino “Junior” 2018 de Chapadmalal.
  • El domingo, en cambio, el equipo Handball Gesell disputará a las  17 la semifinal de vuelta ante Gigantes, en Villa Clelia.

palazzo_0AUTOMOVILISMO

  • Este fin de semana se disputa en el “Autódromo Rosendo Hernández” de San Luis la décima fecha del campeonato de TC 2000 en el cual hernán Palazzo marcha cuarto con 239 pts, mientras que un triunfo en este escenario que ya lo vio ganar la última vez, podría dejarlo como líder.  (Televisa TyC Sports o TyC Sports Play)

LOS DEPORTES EN LA “38º FIESTA DE LA DIVERSIDAD CULTURAL”

Se viene tal vez el fin de semana más importante en la agenda de todos los geselinos y en el marco de la “38º Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural”, los deportes también tienen su espacio.

Dentro de los oficialmente reconocidos por el cronograma de la fiesta, encontramos el la 14º edición del torneo de básquet U17,  el tradicional torneo de golf, el abierto de voley categoría libres y la 8va Olimpiada Federación de Farmacéuticos.  Esta edición no contará con la maratón de años anteriores.

CALENDARIO DEL BÁSQUET

Viernes 12:

  1. 15hs Colegiales vs Boat
  2. 16:30hs Quilmes vs Ciudad
  3. 18hs UAI vs Español
  4. 19:30hs Trabajo vs Selección Liga Costera

Sábado 13

  1. 9:00hs Quilmes vs UAI
  2. 10:30hs Colegiales vs Selección Liga Costera
  3. 12hs Español vs Ciudad
  4. 13:30hs Boat vs Trabajo
  5. 18hs Quilmes vs Español
  6. 19:30hs Colegiales vs Trabajo

Domingo 14:

  1. 10hs Ciudad vs UAI
  2. 11:30hs Selección Liga Costera vs Boat
  3. 16:30hs 4to zona “A” vs 4to zona “B” (7º y 8º puesto)
  4. 18hs 3ero zona “A” vs 3ero zona “B” (5º y 6º puesto)
  5. 19:30hs 2ndo zona “A” vs 2ndo zona “B” (3º y 4º puesto)

Lunes 15:

  1. 30hs 1ero zona “A” vs 1ero zona “B” (FINAL)

img_7662GOLF

Sábado 13:

08:00 Torneo de Golf “Semana de la Diversidad Cultural” – Villa Gesell Golf Club (Camino de los Pioneros nº 2463)

VOLEY 

Sábado 13, Domingo 14 y Lunes 15:

10:00 Torneo de Vóley categoría libre. Polideportivo Municipal (Bv. Silvio Gesell y Paseo 110).

“8º OLIMPIADAS  FEDERACIÓN DE FARMACÉUTICOS”

Viernes 12
10:00 Conferencia de Prensa – Hotel Bahía (Av. 1 entre Paseos 108 y 109).
12:00 Arribo de las delegaciones a hoteles. Acreditación.
12:45 Rambla: Buenos Aires y Playa: Delegados Deportivos confirmarán deportistas por deporte y disciplinas grupales – Entregarán remeras del Encuentro.
13:00 Rambla: Buenos Aires y Playa: Acto Inaugural.
13.45 Playa: Foto Grupal del Encuentro Deportivo.
14:10 Búsqueda del Tesoro: Playa- Chalet de Don Carlos – Playa.
15:15 Actividades en la Playa: Tejo- Aeróbico y/o Zumba – Beach Vóley.
21:30 Pueblo Límite: Cóctel Bienvenida.

Sábado 13
9:15 Polideportivo Municipal: Atletismo.
9:15 Golf Club Villa Gesell: Tennis Single. Tenis Doble.
10:00 Club de Caza y Pesca Villa Gesell: Pesca.
12:00 Golf Club Villa Gesell: Fútbol.
14:00 Playa: Tejo.
15:00 Paddle – Club Deportivo Español: Pelota Paleta – Tenis de Mesa.
16:00 Polideportivo Municipal: Vóley.
16:00 Polideportivo Municipal: Básquet.
20:30 Centro Deportivo Español: Truco – Canasta – Ajedrez – Bingo.
Domingo 14
10:00 Finales pendientes de todas las disciplinas.
11:00 Centro Deportivo Español: Natación.
15:00 Playa y Bosque: Maratón 2500 metros y 5000 metros.
15:00 Playa y Bosque: Caminata “Pablo Baremboin”.
21:30 Pueblo Límite: Coctel despedida.