Archivo de la categoría: Sin categoría

LOS TIGRES ARRANCARON LA COPA AMÉRICA GOLEANDO

La Selección de Fútbol 7 Parálisis Cerebral “Los Tigres”, con el geselino Duncan Coronel, comenzaron su participación en la Copa América 2018 de Ecuador, con un contundente 7 a 1 sobre la selección local.

El partido debut para la selección, que hace unas semanas visitó nuestra ciudad, se jugó esta tarde en el predio de Independiente del Valle y tuvo la contundente goleada nacional por 7 a 1, con nuestro crédito geselino Duncan Coronel ingresando en el segundo tiempo.

Para mañana, el equipo argentino dirigido por Marcelo Sánchez, tendrá su segunda presentación ante su similar de Venezuela, para luego, cerrar el Grupo B ante Estados Unidos, el rival más complicado de la zona.  El grupo A, en cambio,  lo conforman Brasil, Colombia, Canadá y Chile.

Vale destacar que dicha Copa América se disputa del 27 de octubre al 3 de noviembre en Quito, Ecuador, y  reparte 6 cupos para los próximos Juegos Parapanamericanos  de Lima (Perú) 2019.

Anuncios

UNA VIDA MÁS PARA EL CUERVO

Si bien está lejos y al filo, San Lorenzo le ganó 3 a 1 a Deportivo Pinamar y sigue con vida en el Clausura, a la espera del enfrentamiento del domingo ante el líder El León.

El partido arrancó trabado, más gris que el día, con algunas llegadas esporádicas de San Lorenzo, por la banda derecha, que les faltaba muy poco para concretar el primero.

A los 25′, la más clara hasta el momento, García piso él área, nuevamente por derecha y se la sirvió a Escola, que remató de punta como si fuera un penal con defensores y la pelota se fue pegadita al palo. Muy cerca. A la vuelta, gol de Aragón para Deportivo Pinamar y el baldazo de agua fría para el local.

Jugada siguiente, a los 28′, tras un córner ejecutado por Axel García al primer palo, Joaquin Arana se elevó y empató de cabeza, para poner el 1-1.

Como si no fuera frenético el partido, a los 31′, una hermosa asistencia “tres dedos” de Arana para García que la clavo a un palo. 2-1 y desahogo para u San Lorenzo que proponía, pero se vio obligado a remar desde abajo.

Sí, palo y palo eran esos minuto, a los 34′ Se perdió el empate abajo del arco Soltero, cuando se la sacaron en la línea, mientras que un minuto después, y cuando la defensa verde  reclamaba offside, Darío Escola quedó mano a mano con Luna, le definió por arriba y quedó corto. Ultimo intento de un primer tiempo que terminó poniendose bueno.

En el complemento, los dirigidos por Hernández tuvieron alguna que otra chance en los primeros minutos para liquidarlo, no lo hicieron y a los 32′ no se lo empataron de milagro. Desborde por derecha y gran centro de Hidalgo para Zurita, que cabeceó solo y se perdió el empate por poco.

Pero el “Cuervo” sabía que una más iba a tener y a los 37′, una gran pelota al vacío del “Colo” Bergese a Darío Escola, que se abrió demás pero luego llegó a rematar y tras un par de rebotes, Axel García aseguró el tercero y el partido.

Con este triunfo, San Lorenzo quedó a seis puntos de El León, a falta de dos fechas, y lo enfrentará el próximo domingo en el Alcuaz.

DSC_0040.JPGSAN LORENZO 3: Cañete; Vergara, Buitrago, M. Escola, Bergese; Arana, Gómez, Hernández; Machado; García y Escola.

Dep. PINAMAR 1: Luna; Moreira, Lazo, Acosta, F. Soltero; Román, Martínez, F. Soltero; Aragón; Hidalgo y Zurita.

GOLES: En el primer tiempo: A los 26′ Aragón (DP), 28′ Joaquín Arana (SL) y 31′ Axel García (SL). En el complemento, a los 37′ Axel García (SL)

CAMBIOS En San Lorenzo: Ledesma Ostanodi x Arana, Coronel x Gómez y Gimenez x Hernández.En Deportivco Pinamar Scarcella x Román, Curuchet x Martínez y Fretes x Acosta.

ÁRBITRO: Kevin Gatti

ESTADIO: Máximo “Tocho” Medina

POSICIONES

  1.  El León 22
  2. Racing 18
  3. San Vicente 17
  4. San Lorenzo 16
  5. Defensores de Valeria 15
  6. Atlético 14
  7. Juventud Unida 8
  8. Deportivo Pinamar 4
  9. Independiente 3
  10. Nuevo Amanecer 3
  11. Los del Clan 3

 

 

GASPARRI VISTIÓ LA CASACA DEL “TRÉBOL” ANTE LOS PUMITAS

El pasado sábado el geselino Marco Gasparri se dio el gustazo de vestir la camiseta del seleccionado de la Unión de Rugby de Mar del Plata en el amistoso que el “Trébol” tuvo ante la Selección Argentina Juvenil de la UAR.

En un encuentro disputado en 100 minutos divididos en dos  de 35’ y el restante de 30’, el segunda línea surgido de la cantera del Villa Gesell Rugby Club arrancó desde el banco y tuvo sus buenos minutos en el cotejo que “Los Pumitas” vencieron a los marplatenses por 64 a 52.

Sin dudas, una experiencia difícil de olvidar para Gasparri, que encarará la última etapa del año en su club, Comercial de Mar del Plata, con más pilas que nunca.

 

LOS PEQUES AVANZAN EN SU CLAUSURA

Resultados correspondiente a los encuentros pendientes de la sexta división disputados el 13 de octubre de 2018.

Décima División (2008): Atlético Villa Gesell 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Prenovena División (2009): Atlético Villa Gesell 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Resultados correspondiente al encuentro adelantado de la séptima fecha disputado el 13 y 14 de octubre de 2018.

Séptima División (2005):

  •  San Vicente de Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 2 ((Díaz y Lattuca)
  • Los del Clan 1 (Rost) –  Juventud Unida 3 (Echeverría, Peters Goñi y Cima)
  • Def. De Valeria 0 – El León 7 (Aldao Pinedo 3, Montenegro 2, Sosa y  Galeano).

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 6 5 1 0 23 2 21 16
Juventud Unida (Madariaga) 6 5 1 0 15 5 10 16
Atlético Villa Gesell 6 4 1 1 18 4 14 13
San Lorenzo de Villa Gesell 6 3 2 1 15 4 11 11
El León (Madariaga) 6 3 1 2 21 5 16 10
Nuevo Amanecer  (Ostende) 6 3 0 3 10 11 -1 9
San Vicente de Pinamar 7 2 0 5 14 15 -1 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 6 0 0 6 5 21 -16 0
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 1 53 -52 0

 

Octava División (2006):

  • San Vicente 5 (Lugones, Tieri, Flores,  Vallone y Russo) – Nuevo Amanecer 0
  • Def. De Valeria 0 – El León 4 (Rosani, Gutiérrez, Cruz Domecq y Goroso).

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 4 1 0 7 3 4 13
Social y Deportivo Pinamar 6 3 3 0 9 4 5 12
El León (Madariaga) 5 3 1 1 9 4 5 10
San Lorenzo de Villa Gesell 5 3 0 2 8 5 3 9
San Vicente de Pinamar 6 2 1 3 8 7 1 7
Juventud Unida (Madariaga) 5 2 1 2 8 8 0 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 5 1 1 3 4 10 -6 4
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 2 14 -12 0

 

Novena División (2007):

  • San Vicente  2 (Gaspar Galvan y Tomás De Rocco) – Nuevo Amanecer 0
  • Los del Clan 0 –  Juventud Unida 3 (Freije Elorz, Albarengo y Carrizo)
  • Def. De Valeria 1 (Iraztorza) –  El León 0.

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 2 0 9 3 6 14
Atlético Villa Gesell 6 4 1 1 18 4 14 13
Juventud Unida (Madariaga) 6 3 2 1 11 6 5 11
Nuevo Amanecer (Ostende) 6 3 2 1 7 4 3 11
San Vicente de Pinamar 7 2 4 1 9 4 5 10
Def. de Valeria del Mar 7 2 2 3 5 6 -1 8
El León (Madariaga) 6 1 2 3 3 7 -4 5
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 6 0 2 4 1 13 -12 2
Social y Deportivo Pinamar 6 0 1 5 2 17 -15 1

 

Décima División (2008):

  • San Vicente  1 (Fiori) – Nuevo Amanecer 0
  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 0
  • Def. De Valeria 0 – El León 2 (Bordazahar y Tisera).

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 7 3 4 0 6 0 6 13
Social y Deportivo Pinamar 6 3 1 2 7 5 2 10
Atlético Villa Gesell 6 2 3 1 5 3 2 9
Nuevo Amanecer  (Ostende) 6 2 2 2 6 3 3 8
El León (Madariaga) 6 1 4 1 2 1 1 7
Deportivo Los del Clan 6 1 4 1 1 1 0 7
Juventud Unida (Madariaga) 6 1 4 1 1 1 0 7
Def. de Valeria del Mar 7 2 1 4 5 12 -7 7
San Lorenzo de Villa Gesell 6 1 1 4 2 9 -7 4

 

Prenovena División (2009):

  • San Vicente de Pinamar 2 (Cipitelli Sibilla 2) – Nuevo Amanecer 0
  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 0
  • Def. De Valeria 0 –  El León 3 (Martín Medina 3).

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 7 4 3 0 7 0 7 15
Nuevo Amanecer 6 2 3 1 6 3 3 9
Juventud Unida (Madariaga) 6 2 3 1 4 1 3 9
Social y Deportivo Pinamar 6 1 5 0 4 0 4 8
El León (Madariaga) 6 1 5 0 5 2 3 8
San Lorenzo de Villa Gesell 6 1 3 2 2 3 -1 6
Atlético Villa Gesell 6 0 5 1 2 3 -1 5
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 6 0 4 2 1 8 -7 4
Def. de Valeria del Mar 7 1 1 5 1 12 -11 4

 

PROGRAMACION – OCTAVA FECHA

 Sábado 20 de octubre de 2018.

  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar.
  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Atlético Villa Gesell.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Libre: De Valeria del Mar.

DEFENSORES SE QUEDÓ CON UN CLÁSICO CALIENTE

Los de Valeria del Mar vencieron esta tarde a Nuevo Amanecer por 3 a 0 en una nueva edición del “clásico del sur” del Partido de Pinamar, en el reprogramado de la quinta fecha, encuentro que tuvo algunos parates por incidentes y un final con altercados en el túnel.

A los 8′ del primer tiempo abrió la cuenta Ezequiel Cáceres y con ese resultado se fueron al descanso, con resultado abierto. En el segundo, pasado un cuarto de hora, desde la tribuna de Defensores se arrojó  una bomba de estruendo que cayó cerca de Román Clavario, ahora colaborador de Cristian Cuba en Nuevo Amanecer, que lo dejó tendido en el suelo y posteriormente trasladado en ambulancia para su atención médica.

Luego de un parate de 25′ y cinco minutos después de reanudado el juego, Valentín Russo amplió para “Defe”, mientras que Caceres nuevamente se anotó minutos más tarde y redondeó la goleada en el Taty García. Sobre el final, en el túnel se armó otra para detener el juego, con una agresión que dejó al delantero valeriano Marco Hourcade con la nariz rota.

El pitido final llegó casi a oscuras y desató el festejo de la parcialidad “verdinegra”, en un clásico que además de lo colorido, esta vez casi se pasa de la raya.

TORNEO CLAUSURA – POSICIONES

  1. El León 19
  2. San Vicente 17
  3. Racing 15
  4. Defensores de Valeria 12
  5. Atlético 11
  6. San Lorenzo 10 *
  7. Juventud Unida 8
  8. Deportivo Pinamar  4*
  9. Independiente 3
  10. Nuevo Amanecer 3
  11. Los del Clan 3

*Juegan el miércoles 24

PRÓXIMA FECHA (NOVENA)

  • Independiente v El León
  • Racing Club v San Vicente
  • de Valeria v Los del Clan
  • Deportivo Pinamar v Atlético Villa Gesell
  • Nuevo Amanecer v San Lorenzo

Libre: Juventud Unida

 

LA FECHA A MEDIAS, EL LEÓN A FONDO.

La sexta del Apertura sufrió los embates del mal clima y de los cuatro encuentros que debían jugarse mañana, tres tuvieron que ser suspendidos por la abundante cantidad de agua caída en Villa Gesell y Pinamar. En Madariaga, en cambio, hoy ganó El León y estiró ventajas.

En lo que fue el único duelo pautado para hoy y consiguiendo el resultado más abultado para un duelo de Liga Madariaguense en lo que va del año, el equipo dirigido por Lucas Cortés no tuvo piedad con Deportivo Pinamar y lo goleó por 8 a 0 en la lluviosa tarde madariaguense. ¿Los gritos? Repartidos en todas las líneas, marcaron: Alejo Desimone, Nicolás Vergez, Martín Cabrera, Iván Blanco, Luciano Prado, Emanuel Tisera, Maximiliano Estigarribia y Juan Carlos Harisgarat.

Mientras en Madariaga se jugaba la fecha, en las ciudades marítimas como Pinamar y Gesell diluviaba y anegaba los campos en los cuales la sexta fecha continuaba mañana. Por lo tanto, Atlético frente a Racing, San Lorenzo ante Defensores de Valeria y Nuevo Amanecer con Juventud, quedaron POSTERGADOS. Sólo Los del Clan contra San Vicente, mañana en el Estadio Alcuaz de Madariaga, podrían darle acción al domingo.

42419110_2154774624535504_361565108779876352_n
Estadio “Tocho” Medina (San Lorenzo Villa Gesell)

SEXTA FECHA

  • El León 8 – 0 Dep. Pinamar

  • Nuevo Amanecer v Juventud -POSTERGADO-

  • San Lorenzo v Def. de Valeria -POSTERGADO-

  • Atlético v Racing -POSTERGADO-

  • Los del Clan v San Vicente – MAÑANA 15.30-

Libre: Independiente

42354047_2154707277875572_5353261612989939712_n
Estadio Carlos Idaho Gesell (Atlético Villa Gesell)

 

POSICIONES

  1. El León 15

  2. San Vicente 10

  3. Racing 9

  4. Juventud 8

  5. Atletico 7

  6. Def. Valeria 7

  7. San Lorenzo 6

  8. Dep. Pinamar 4

  9. Independiente 3

  10. Nuevo Amanecer 0

  11. Los del Clan 0

42313206_2154861744526792_8698493124516773888_n.jpg
Estadio Jose Luis “Taty” García (Polideportivo de Pinamar)

DUNCAN Y LOS TIGRES YA ENTRENAN EN CASA

La Selección Argentina de fútbol paralímpico “Los Tigres” comenzaron con éxito este viernes su concentración en Villa Gesell, haciendo foco en la próxima Copa América a disputarse los últimos días de octubre en Quito, Ecuador. Duncan Coronel, un anfitrión de lujo.

La primera jornada,  a pesar del desgastante viaje para algunos jugadores (24hs de micro para un convocado de Salta), incluyó una rueda de prensa al mediodía en el Hotel Intersur y por la tarde, descanso mediante, un entrenamiento para ir aflojando el cuerpo y empezar a darle ritmo para los próximos días.

La bruma que por momentos cayó y muy pesada sobre el Carlos Idaho Gesell no fue impedimento para que el seleccionado trabaje en test físicos, fútbol reducido y ejarcicios para los arqueros.

DSC_0019.JPGLa estadía de los dirigidos por Marcelo Sánchez recién comienza y la contuidad de la misma estará marcada por un doble turno mañana y el domingo (De 9.30 a 11.45 y de 15.15 a 17.30), así como también de una charla y capacitación abierta este sábado a las 19hs, nuevamente en el Intersur (Paseo 111 y Costanera).

Los Tigres estarán en Villa Gesell hasta el lunes, donde al mediodía liquidarán su turno matutino de entrenamiento y quedarán en libertad.

DSC_0071.JPG