Archivo de la categoría: Sin categoría

PASÓ LA CUARTA DE SAFARI Y ARENEROS

El fin de semana  se corrió la cuarta fecha de Safari y Areneros 1300, que en esta ocasión, incluyó al 4×2 Castellense, ante un buen número de simpatizantes del deporte motor.

En cuanto a los resultados, en Clase 1 ganó el binomio Cristian Rechimucci/Patricio Fernández, segundos fueron Luis Gómez / Marcelo Echeverria y  terceros  lugar Oscar Santilli /Gustavo Estigarribia.

La 3 tuvo como vencerá a la máquina  nº 304 (foto) de Waldemar Hernández / Fiorella Garipoli, seguida  por la 308 de Walter Arocena / Abel Caffaro y tercera la 306 de Fabián Nogueira/Matías Nogueira.

La 4×2 castellense, invitada a esta fecha, tuvo el triunfo de Horacio Tellechea / Cristian Tellechea, escoltados por Martin Bordacahar / Nereo López y en el tercer lugar arribó la dupla de Matías Nogueira / Fabián Nogueira.

Anuncios

ALGUNOS SE VAN, OTROS VUELVEN.

El próximo fin de semana se reinicia la actividad de Liga Madariaguense de Fútbol y con eelo, la danza de nombres tanto dentro de los bancos de suplentes, como en los bancos, comenzó. En este breve resumen, los movimientos más resonantes en el mercado de pases local.

A pesar de no poderse realizarse transferencias entre clubes del torneo doméstico, igual se movió el mercado con rescisiones de préstamos y algunos pases a otras ligas.

En el caso de El León de Madariaga, último campeón, ya no contará con Juan Santana quién retornará al CADU de Santa Teresita, equipo donde supo brillar en muchas oportunidades y ha logrado conquistar campeonatos en la Liga de La Costa y tampoco con el volante central Brian Olivera, que volverá al “Sanvi”. Para reemplazar a Santana y como enroque por “el cabeza”, incorporará a una cara conocida y uno de los “rompe-redes” de la LMF, Luciano Prado, quién se volverá a vestir de Zorrino luego de conquistar muchos títulos en el inicio exitoso de la “Era Cortés”.

Otro que sufre altas y bajas es Atlético, quién contará este domingo por última vez con Facundo Churrupit, que se retirará de las canchas como jugador del “Canario” frente al León. Además, unode los históricos que no volverá a vestirse de amarillo será Carlos “Nego” Diaz, que emigrará al CADU, donde ya supo lucir la tricolor de Santa Teresita. ¿Incorporciones? Sí, recuperó a Emanuel el “Huevo” Gómez, que fue uno de los puntos más altos en 2017 y estaba en San Vicente.

Si hablamos de “Sanvi”, salvo por la vuelta de Olivera,  fue sin dudas el que más sintió el éxodo y tratará de no acusar el golpe. Además de Prado a El León y Gómez a Atlético, perdió su gran carta de gol Enrique Narvay (Sol de Mayo – Federal A), Patricio Jorge (Civitanovese de Italia) y su capitán Matías Ramos (se alejará de las canchas un tiempo por motivos personales).

De la línea de cal para afuera también hubo idas y vueltas en los equipos de Primera, ya que Mariano Larrea se alejó del campeón 2017 para descansar un tiempo y evaluar nuevas posibilidades para el Regional Amateur 2019, siendo reemplazado por Cristian Coria, entrenador de la cuarta del equipo pinamarense y que fue también ayudante de Rincón en la remontada de Racing de Madariaga.

Hablando de la “Academia”, también es un hecho el retorno del Edgardo  Rincón como entrenador, luego del impasse tras el Federal C. Vale recordar que el “Paisa” no podrá contar con el japonés Ko Goto, quién hace unos meses firmó contrato con Almirante Brown para la nueva temporada de la B Metropolitana.

Con todos estos movimientos, más algunos que se terminarán de confirmar en horas, el segundo torneo de la liga ya se empieza a palpitar.

 

¡GESELL TIENE CAMPEONAS DEL MUNDO!

Se trata de Maitena Rodríguez y Camila Cauda, quienes en la faz individual  se coronaron campeonas en el Mundial de Taekwondo ITF que se está desarrollando en el Estadio del Bicentenario, Tecnópolis.

En cuanto a la performance individual de “Maite”, la geselina venció por knock out a Mía Roig y se coronó campeona del mundo en la Categoría Juveniles B -45kg. Luego compitió en formas junto a la Selección Juvenil Argentina.

En el caso de Camila Cauda, Categoría Juveniles B +65kg., en semifinales derrotó a su compatriota Valentina Vera, mientras que en una muy emotiva final en el escenario principal, le arrebató el Oro a Jasmine Reader, de Inglaterra.

Vale destacar que tanto Leonel Demaro y Javier Perez, por el retraso rn las luchas, recién podrán hacer su debut mañana.

Con estos dos campeonatos del mundo, está la muestra clara del potencial deportivo y gran semillero de la escuela de José Demaro, que sigue cosechando medallas frutos de su gran trabajo. 

BROWN DE ADROGUÉ YA SE MUEVE EN GESELL

El equipo que fuera revelación en la pasada temporada en la B Nacional, como es costumbre, ya se encuentra realizando la pretemporada en Villa Gesell, planificando los nuevos objetivos.

Ya es habitual que el equipo que dirige Pablo Vico elija nuestra ciudad para realizar su trabajos de pretemporada, ya sea en varano o en invierno, y desde este jueves ya se vio al plantel realizando trabajos físicos en el Estadio Carlos Idaho Gesell.

Con algunas caras nuevas como la del arquero ex Olimpo Sebastián Anchoverri, el defensor Enzo Ortíz (ex Lanús), el delantero Brian Guille (a préstamo de Racing) y el defensor Leonardo Flores (a préstamo de Lanús), sumado a los regresos de Juan Manuel Olivares (enganche) y el cordobés Adrián Maidana, el “Tricolor” se quedará una semana buscando su mejor puesta a punto física y no se descarta que cierre su pretemporada con algún amistoso.

SIGUE VOLANDO A LA CIMA

De los dos equipos geselinos que disputaron la quinta fecha de la Liga Regional de basquet de la LCB, sólo Español pudo terminar el viernes bien arriba y festejar el triunfo. Atlético, en cambio, cayó ante Fomento San Bernardo.

El “Canario” fue el encargado de abrir la jornada en Buenos Aires entre 3 y 4, y fue ante el bravísimo Fomento, que enseguida tomó las riendas del partido y lo manejó a su gusto, como si estuviera en casa. Los sanbernardinos, con un equipo experimentado y que juega hace varios años juntos, sacó una buena diferencia en el primer cuarto (25-7) y la cuidó en el segundo (13-41), pero en el tercero Atlético empezó a encontrarse, jugar mejor y con un parcial a su favor, dejó una mejor imagen. En el último chico, la visita volvió a calentar motores y liquidó el pleito por 61 a 30.

En la velada estelar, Español y Social Mar de Ajó, que trajo los cinco jugadores justo, tuvieron un entretenido inico “golpe por golpe”, muy parejo, que cerró 15-13 en favor de conjunto “gallego”.

En el segundo cuarto, los geselinos salieron a la cancha con un quinteto practicamente nuevo, salvo con la presencia de Angel Di Grandi, único sobreviviente del primer cuarto, para hacerle sentir el recambio a Mar de Ajó. Dicha oxigenación desde el banco de reelevos le sirvió a los nuestros par estirar ventajas y cerrar el segundo parcial por diez arriba (33-23)

En el tercer y cuarto parcial, a pesar de ser muy llevaderos y entretenidos, con momentos en el cual la visita se ponía a tiro, finalmente se mantuvieron las diferencias, a pesar del corto equipo marajense y Español terminó redondeando el triunfo por 71 a 55, que lo sigue posicionando en lo más alto de la tabla.

 

SÍNTESIS

ATLÉTICO 30: A.Benítez, Díaz, Flores, Eyras, Hamilton, Benavídez, Dorcazberro, Roncoroni, Ghiguly y  G. Benítez.

FOMENTO SB 61: Gonzalez, Pirona, Méndez, Rosa, Perez, Franquelin, Blanco, campos, Montani, Quierco y Saavedra.

PROGRESIÓN: 7-25, 13-41, 26-45 y 30-61.


ESPAÑOL 71: Jorge, Di Grandi, De Arma, Czebotaronek, Labissier; Mobilia, , Pedro, Turkalj, Batista, Socci, Bianchi y Gebruers. 

SOCIAL MAR DE AJÓ 55: Magiacca, Castro, Oettel, Onati y Bulacio. 

PROGRESIÓN: 15-13, 33- 23, 48 – 36 y 71-55

ÁGUILA PERDIÓ LOS PUNTOS ANTE JUVENTUD Y LOS DEL CLAN

 WhatsApp Image 2018-05-20 at 20.19.48El Honorable Tribunal de Disciplina de la Liga Madariaguense de Fútbol se expidió en el Boletín Nº30 sobre la deuda que el Club Deportivo Aguila de Villa Gesell mantiene con los árbitros desde el 20 de mayo y resolvió darle por perdido sus partidos, en todas las categorías, frente Juventud y Los del Clan. 

Además de registrarle victorias por 1 a 0 , tanto Juventud, como a Los del Clan, también el HTD decidió multar con el valor de 200 entradas para cada fecha. De esta manera, el joven club geselino queda notificado desde mañana viernes  y por el lapso de cinco días  deberá hacer el pago correspondiente a todo concepto (afiliación, transferencias, aportes (mayores e infantiles), honorarios árbitros y multas).

De todas formas, desde la LMF se aclaró que la “Mesa Normalizadora ha resuelto no proceder de la misma manera con los niños; no coartarle el derecho a jugar, ellos no son responsables por la actitud de sus conductores (Comisión Directiva), por lo cual esperamos que los Dirigentes del Club Deportivo águila de Gesell no le priven a sus infantos jugar y completar el Torneo Apertura”.

 De esta manera, así quedan las distintas tablas de posiciones en las cuatro categorías del fútbol mayor. 

Primera División PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 7 5 2 0 18 4 14 17
San Lorenzo de Villa Gesell 7 5 0 2 18 7 11 15
Juventud Unida (Madariaga) 7 4 2 1 11 9 2 14
Atlético Villa Gesell 7 4 1 2 12 11 1 13
San Vicente de Pinamar 7 4 0 3 17 8 9 12
Def. de Valeria del Mar 7 3 2 2 13 8 5 11
Racing  Club (Madariaga) 6 3 1 2 5 4 1 10
Atlético Huracán (Madariaga) 6 2 1 3 7 13 -6 7
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 1 2 4 9 18 -9 5
10º Los del Clan (Madariaga) 7 1 2 4 5 14 -9 5
11º Deportivo Pinamar 6 1 0 5 4 11 -7 3
12º Deportivo Águila de Gesell (Villa Gesell) 6 0 1 5 2 14 -12 1
Cuarta División PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 7 5 1 1 20 5 15 16
San Vicente de Pinamar 7 5 1 1 11 6 5 16
Atlético Villa Gesell 7 4 2 1 15 3 12 14
El León (Madariaga) 7 4 2 1 13 5 8 14
Def. de Valeria del Mar 7 3 2 2 11 10 1 11
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 2 2 3 10 11 -1 8
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 2 3 6 7 -1 8
Atlético Huracán (Madariaga) 6 2 2 2 9 11 -2 8
Deportivo Pinamar 6 2 0 4 5 8 -3 6
10º Racing  Club (Madariaga) 6 2 0 4 9 14 -5 6
11º Los del Clan (Madariaga) 7 1 2 4 5 15 -10 5
12º Deportivo Águila de Gesell 6 0 0 6 1 20 -19 0

 

Quinta División PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 7 6 1 0 33 3 30 19
Def. de Valeria del Mar 7 5 1 1 20 6 14 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 5 1 1 9 4 5 16
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 2 0 16 4 12 14
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 2 2 12 7 5 11
Deportivo Pinamar 6 3 0 3 11 11 0 9
Atlético Villa Gesell 7 2 1 4 8 12 -4 7
Deportivo Águila de Gesell 6 2 0 4 7 9 -2 6
San Vicente de Pinamar 7 1 3 3 11 13 -2 6
10º Los del Clan (Madariaga) 7 2 0 5 5 19 -14 6
11º Racing  Club (Madariaga) 6 0 1 5 4 18 -14 1
12º Atlético Huracán (Madariaga) 5 0 0 5 1 31 -30 0

 

Sexta División PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 6 6 0 0 17 3 14 18
San Lorenzo de Villa Gesell 6 5 1 0 18 2 16 16
Atlético Villa Gesell 7 4 1 2 13 6 7 13
Juventud Unida (Madariaga) 7 4 1 2 12 7 5 13
Def. de Valeria del Mar 6 3 0 3 8 10 -2 9
Deportivo Pinamar 5 2 1 2 11 6 5 7
Los del Clan (Madariaga) 7 2 1 4 7 18 -11 7
Nuevo Amanecer  (Ostende) 6 2 0 4 5 11 -6 6
Racing Club de Madariaga 6 0 4 2 4 7 -3 4
10º Deportivo Águila de Gesell 5 1 0 4 3 7 -4 3
11º San Vicente de Pinamar 7 0 1 6 3 24 -21 1

 

OTRA VUELTA PARA EL ESPA

La categoría U13 del Básquet del Club Español ganó sus partidos disputados en Dolores y se consagró campeón también en la segunda etapa. La U17 terminó tercera.

Los más chicos, entrenados por Elvio Jorge y su hijo Hernán, luego de vencer a Dolores y Maipú, para luego superar en la final a Mar de Ajó por 46 a 34.

En U17, el “Espa” resultó vencedor en los duelos ante San Clemente e Independiente de Dolores, pero cayendo en semis ante San Bernardo.