Archivo de la categoría: RUNNING/MARATÓN

EL PINAMARENSE HERNANDEZ SE HIZO FUERTE EN EL BOSQUE

DSC_2552Más de ochenta  atletas de la región disputaron el pasado sábado la segunda fecha del campeonato de Maratón Cross que con inscripción libre y gratuita organiza la Dirección de Deportes y que en esta ocasión se desarrolló en el en el chalet de Don Carlos, en el bosque histórico de Villa Gesell.

En la general de caballeros ganó el pinamarense Cristian Hernández, escoltado por Ricardo Arcas, mientras que quien completó el podio al ocupar el tercer puesto fue Roberto Benítez. Mientras que en la general de damas la ganadora fue la madariaguense Silvia Bustamante, segunda terminó Leticia Ríos y tercera Elizabeth Pereyra.

El calendario continuará con la tercera fecha el sábado 3 de octubre en la Playa Deportiva, mientras que la cuarta y última fecha del campeonato geselino de maratones será el sábado 17 de octubre en el Polideportivo.

DSC_2567SEGUNDA FECHA – RESULTADOS POR CATEGORÍAS

MASCULINO

Hasta 95 inclusive

1º Hernán Jorge

2º Agustín Carrera

3º Pedro Montenegro

Clase 94 a 86

1º Sergio Ernaga

Clase 85 a 81

1º Cristian Hernández

2º Roberto Benítez

3º Darío Sosa

Clase 80 a 76

1º Sebastián Álvarez

2º Hernán Arana

3º Sergio Britos

Clase 75 a 71

1º Ricardo Aecas

2º Fabián Díaz

3º Luis Imer

Clase 70 a 66

1º Walter Pérez

2º Roberto Mezger

3º Luis Esquivel

Clase 65 a 61

1º Hipólito Cardozo

2º Pedro Martinez

3º Daniel Del Río

Clase 60 a 56

1º Alberto Echevarría

2º Edgardo Juárez

3º Marcelo Carballo

Clase 55 y Anteriores

1º Jorge Leiva

FEMENINO

Clase hasta 95 inclusive

1º Sol Hers

Clase 94 a 86

1º Leticia Ríos

2º Sheila Colacci

3º Claudia Cóceres

Clase 85 a 81

1º Valeria Balenciaga

2º Luz Pastrana

3º Andrea García

Clase 80 a 76

1º Ana Paula Allo

2º Yamila López

3º Jaqueline Maidana

Clase 75 a 71

1º Silvia Bustamante

2º Elizabeth Pereyra

3º Mónica Zapata

Clase 70 a 66

1º Karina Fileni

2º Andrea Sánchez

3º Susana Soler

Clase 65 a 61

1º Mónica Tommasiello

2º Carmen Martínez

3º Marcela Peñalba

Clase 60 a 56

1º Elisa Martinicorena

2º Isabel Olañeta

CATEGORÍA CAPACIDADES DIFERENTES

1º Mario Coronel

2º Mario Anriquez

3º Oscar Serrano

Anuncios

SE VIENE LA SEGUNDA DEL CAMPEONATO DE MARATÓN CROSS

DSC_1805El próximo sábado se realizará la segunda fecha del campeonato de Maratón Cross que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell.

En esta ocasión el lugar del recorrido será en el chalet de Don Carlos, en el bosque histórico a partir de las 14 hs. Con inscripción libre y gratuita, las cuales se tomarán en el lugar de la largada desde las 12:30 hs., los atletas podrán participar de a prueba de 6 kilómetros, que tendrá premios a los tres primeros de cada categoría.
Recordamos que el calendario contempla la realización de un total de cuatro fechas en diferentes escenarios (la primera se desarrolló en el Aeropuerto y con recorrido por la pista de salud) con acumulación de puntos por categorías para la sumatoria general del campeonato.
La tercera fecha será el sábado 3 de octubre en la Playa Deportiva, mientras que la cuarta y última fecha del campeonato geselino de maratones será el sábado 17 de octubre en el Polideportivo. La distancia de cada una de las pruebas será de 6 kilómetros, con inscripción gratuita para todas las edades y ambos sexos. Las categorías serán: hasta los nacidos en 1995 inclusive, clase 1994 a 1986, clase 1985 a 1981, clase 1980 a 1976, clase 1975 a 1971, clase 1970 a 1966, clase 1965 a 1961, clase 1960 a 1956, clase 1955 y anteriores y categoría capacidades diferentes.

LA MARATÓN CROSS TUVO UNA EXITOSA PRIMERA ETAPA

DSC_1805Ayer se disputó la primera de las cuatro fechas del calendario de Maraton Cross organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell. Con 90 inscriptos y mucha gente acompañando,  este evento confirmó el crecimiento de los deportes-salud en nuestra ciudad

La distancia que se recorrió fueron seis kilómetros con largada desde el aeropuerto local hacia la rotonda por la pista de salud, retome y vuelta hacia al cementerio sólo 500 metros más allá del aeropuerto y retomaron para finalizar la carrera en el arco de llegada, también emplazado en el aeródromo.

Los puntos se acumulan para las tres proximas fechas, que tendrán su continuidad desde el sábado 15 de agosto en el Bosque de la ciudad, mientras que la tercera fecha será el sábado 12 de septiembre en la Playa Deportiva, mientras que la cuarta y última fecha del campeonato geselino de maratones será el sábado 17 de octubre en el Polideportivo.

DSC_18141º FECHA MARATÓN CROSS – RESULTADOS POR CATEGORÍA 

MASCULINO

Hasta clase 95 inclusive

1 Lucas Herrera

2 Pedro Montenegro

3 Franco Bergues

4 Luca Aurifonte

5 Lautaro Silioni

Clase 94 a 86

1 Cristian Bergues

Clase 85 a 81

1 Cristian Hernandez

2 Roberto Benitez

3 Fernando Suarez

4 Mariano Alba

5 Dario Sosa

Clase 80 a 76

1 Walter Meza

2 Sebastian Alvarez

3 Diego Marini

4 Carlos Vasquez

5 Clobis Herrera

6 Gabriel Acuña

7 Reinaldo Castro

8 Marcos Salgado

9 Sergio Britos

10 Mariano Atencio

11 Juan Manuel Bridda

12 Alejandro Cerrudo

13 Matias Beltrocco

Clase 75 a 71

1 Ricardo Arcas

2 Pablo Anriquez

3 Victor Gonzalez

4 Dario Vidal

5 Luis Imer

Clase 70 a 66

1 Guillermo Basaldella

2 Fernando Cueli

3 Andres Martino

4 Roberto Mezger

5 Mario Fuschino

6 Walter Perez

7 Edgardo Arrieta

8 Antonio Nernal

9 Mariano Dominguez

10 Miguel Mendoza

Clase 65 a 61

1 Pedro Martinez

2 Daniel del Rio

3 Daniel Ave

4 Marcelo Duarte

5 Roberto Heitz

6 Valeriano Sierra

7 Hugo Paez

Clase 60 a 56

1 Edgardo Suarez

2 Gabriel Galante

Clase 55 y anteriores

1 Norberto Viacava

DSC_1878

FEMENINO

Clase hasta 95 inclusive

1 Camila Garcia

Clase 94 a 86

1 Leticia Ríos

2 Stella Lopez

3 Karen Paez

4 Pamela Genaro

5 Jennifer Tenaglia

Clase 85 a 81

1 Marcela Fernandez

2 Laura Marini

3 Laura Gimenez

Clase 80 a 76

1 Aldana Demetrio

2 Yamila Lopez

3 Carolina Virgilio

4 Maria Nuñez

5 Valeria Sastre

6 Sabrina Suarez

7 Elisa Abedrapo

Clase 75 a 71

1 Silvia Bustamante

2 Elisabeth Pereyra

3 Maria Paula Martinez

4 Monica Zapata

5 Karina Rogal

6 Leticia Gabia

7 Nora Vargas

8 Rosana Piriz

9 Mirta Masseilot

10 Moira Mutti

Clase 70 a 66

1 Graciela Schmidt

2 Susana Soler

3 Patricia Rodriguez

4 Gabriela Casanovas

Clase 65 a 61

1 Delia Fortunata

2 Liliana Goroso

3 Carmen Martinez

4 Gladys Bernardi

5 Marcela Peñalba

Clase 60 a 56

1 Elisa Corena

GESELINOS EN ARENAS MARPLATENSES

Foto: Soy Finisher
Foto: Soy Finisher
Casi veinte corredores de nuestra ciudad compitieron en el Open Sports etapa Arena en las playas del sur de Mar del Plata. El mejor ubicado fue Diego Kloster, quién llegó decimocuarto entre más de 350 inscriptos.

La prueba de aventura sobre arena y medanos marplatenses tenía dos distancias: 15k y 5k. El grueso de los runners geselinos eligió la distancia más larga, mientras que sólo cuatro optaron por los cinco kilómetros. También hubo postas.

klosterEn los 15k, el mejor ubicado fue Diego Kloster que llegó en el puesto 14, completando el recorrido en 1h 08m 26s. El ganador fue el marplatense Lucas Bagaloni con 58m 24s, seguido por Luis Bagaloni y Antonio Ibañez. En los 5k, el ganador fue Santiago Aranciaga Romero, que tardo poco más de 21 minutos para completar dicha distancia.

En postas las geselinas Monica Barrios y Patricia Lujan, del equipo Running del Mar, llegaron en el puesto 93, tardando 1h 54m para completar los 15k de recorrido.

Foto: Karina Rogal.
Foto: Karina Rogal.

A continuación, enumeramos el puesto y tiempo de cada geselino en competencia.

DISTANCIA 15K

  • 14º: Diego Kloster (1h 08m 26s)
  • 22º: Ricardo Arcas (1h 08m 43s)
  • 33º: Roberto A. Benitez (1h 10m 31s)
  • 44º: Pedro Martinez (1h 12m 33s)
  • 57º: Jorge Servin (1h 14m 18s)
  • 58º Hipolito Cardozo (1h 14m 19s)
  • 112º Alessandra Cavallero (1h 21m 09s)
  • 116º: Mario Fuschino (1h 21m 36s)
  • 270º: Roxana Vazquez (1h 39m 30s)
  • 290º: Leticia Gabia (1h 42m 20s)
  • 348º: Karem Paez (1h 51m 41s)
  • 358º: Karina Rogal (1h 53m 41s)
  • 370º: Nora Vargas (2h 00m 12s)
  • 380º: Yamila Lopez (2h 05m 09s)

DISTANCIA 5K

  • 20º: Jorge Cirimello (26 m 04s)
  • 112º: Claudia Montes (35m 19s)
  • 139º: Sheila Colacci (38m 40s)
  • 150º: Carmen Martinez (39m 51s)
  • 161º: Moira Sasella Mutti (46m 06s)

POSTAS 15K

  • 93º: Monica Barrios – Patricia Lujan (Running del Mar) 1h 50m 15s

LA GESELINA ALESSANDRA CAVALLERO SE QUEDÓ CON LA “MARATÓN DEL DESIERTO”

mddLos atletas Marcelo Michia de General Madariaga y Alessandra Cavallero, de Villa Gesell, fueron los vencedores de la quinta edición de la Maratón del Desierto, que se desarrolló el pasado sábado en el Parador La Punta de Calle 313 y playa, con más de 150 inscriptos.

El madariaguense Marcelo Michia con 37´29” se adjudicó el primer puesto de caballeros en los 10 kilómetros de la maratón del desierto. Segundo fue Gonzalo Rodríguez con 49´08” y terceo en la prueba fiscalizada y auspiciada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell, fue Sergio Ernaga con 42´42”.

La ganadora de damas de la primera edición nocturna fue la geselina Alessandra Cavallero con un registro de 49´42”, mientras que segunda fue Norma Patricia Suárez en 51´09” y tercera Silvina Avalos en 54´27”. El Director de Deportes, Carlos Churrupit, participó de la carrera junto con el organizador Pablo Sosa, con quien realizó la entrega de premios.

Fuente: Dirección de Deportes Municipalidad de Villa Gesell

Foto: Facebook  Maratón del Desiero Hi-Tec

PARDO TERCERO EN EL “GESELL CORRE DE NOCHE”

GCDNEl triatleta geselino terminó tercero en la multitudinaria fiesta del running llevada a cabo el sábado el Balneario Eliseo.  José Sánchez fue el ganador, seguido por Jorge Leonardo Landaburu y Gonzalo Pardo.

Más de 1200 competidores se repartieron entre las tres modalidades que tuvo esta edición: 6k, 3k y Running Kids.

Con un registro de 24 minutos y 17 segundos Gonzalo pardo fue el mejor geselino entre los muchísimos que participaron del Gesell Corre de Noche, consiguiendo el tercer lugar de la general y adjudicandose su categoría.  Además Hernán Jorge, Sol Hers, Hipólito Cardozo y Alessandra Cavallero fueron algunos de los locales que consiguieron el #1 en sus respectivas categorías.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Caballeros hasta 17 años:
1º Hernán Jorge
2º Lautaro Latour
3º Julián Marchini

Damas hasta 17 años:
1º Sol Hers Vega
2º Alenca Alderete
3º Candela Vaca

Caballeros de 18 a 29 años:
1º José Sánchez
2º Jorge Leonardo Landaburu
3º Dante Leonel Mansilla

Damas de 18 a 29 años:
1º Daiana Ocampo
2º Gisela Loiza
3º Daniela Dangelo

Caballeros de 30 a 39 años:
1º Gonzalo Pardo
2º Sandro Cáceres
3º Nicolás Cena

Damas de 30 a 39 años:
1º Clarisa Ríos
2º Blanca Talavera
3º Cinthia Bellani

Caballeros de 40 a 49 años:
1º Alan Niestroj
2º Sixto Alfredo Rojas
3º Ricardo Arcas

Damas de 40 a 49 años:
1º Carmen Meza
2º Vanesa Maraquia
3- María Elisabeth Pereyra

Caballeros de 50 a 59 años:
1º Hipólito Cardozo
2º Jorge Lascano
3º Horacio Glade

Damas de 50 a 59 años:
1º Alessandra Cavallero
2º Norma Suárez
3º Sandra Beatriz Bogado

Caballeros más de 60 años:
1º Miguel Rodolfo Corro
2º Daniel Ángel Seco
3º Carlos Alberto Ruzzene

Damas más de 60 años:
1º Marta Yeannes

Capacidades especiales:
1º Gabriel Boxer
2º Mario Roberto Anriquez
3º Diego Matías Mendez