Archivo de la categoría: RUNNING/MARATÓN

ARCAS, EL GESELINO MÁS RÁPIDO EN PINAMAR.

El domingo se volvió a vivir otro de los clásicos de las carreras de aventura de la temporada baja en nuestra zona, la “Terma Adventure Race”, que a pesar de su merma de inscriptos con respecto a otros años reunió a casi 900 atletas en Pinamar, incluidos muchos geselinos.

El ganador fue Ignacio Ilarregui, de Ayacucho que cumplió con el recorrido en 1h 52m 34s, segundo el miramarense Emmanuel Blanchard tercer escalón del podio el madariaguense Gonzalo Rodríguez. Ricardo Arcas fue el mejor geselino, cruzando la meta en el séptimo lugar de la general y el segundo en su categoría.

En equipos triunfó la dupla Cooper Group con 1h 59m 14s, mientras que en la categoría postas, con cuatro atletas, Runners Fox Pinamar con 2h 04m 08s se llevó la general.

Además varios geselinos corrieron en las distintas distancias, tanto individuales como en equipos corrieron Matías Adaro, Lucas Beltrocco, Matias Beltrocco, Monica Zapata, Elizabeth Pereyra, Virginia Quilindro Marisa Jorgevera, Walter Pérez, Laura García,  Laura Pucciarelli, Martín Berterretche, Raul Cabral, Carla Lalliera, Karina Rogal, Andrea sanchez, Hernan Rossato, Laura Miraglia, Lautaro Cambareri y Lorena Ensenarro.

 

Anuncios

GESELINOS PROTAGONISTAS DEL “DESAFÍO X FAE”

Durante la mañana del domingo, cientos de competidores corrieron el “Desafío x FAE” en Madariaga con pruebas de 8 y 21 kilómetros, entre los cuales se entreveraron varios geselinos.

En la general masculina de 8 kilómetros se impuso Daniel Díaz y en los 21 kilómetros Sandro Cáceres, mientras que en la general femenina de los 8k venció la pinamarense Natalia Meza y en los 21, su vecina, Candela Cerrone.

Si analizamos los resultados de los atletas de Gesell, la representación fue muy buena. En la distancia mayor, la de 21k, Roberto Benítez y Ricardo Arcas fueron los más sobresalientes, cosechando un tercer y cuarto puesto de la general, respectivamente. También Lucas Beltrocco (24º gral. y 9º cat), Blas Nahuel Martín (41º gral.  y 8º cat), Elba Aguirre (42º gral.  y 2º cat), María Laura Miraglia (60º gral. y 6º cat) y Rocío Alderete (90º gral. y 3º cat).

Con respecto a los 8k, se vio a la mayor cantidad de atletas de nuestra ciudad, siendo Daniel Díaz, el ganador de la competencia, a tan solo 24 horas de también haber obtenido el “1” en la primera fecha de la Maratón Cross.

Al igual que el sábado, cerquita de Diaz arribó Brian Gauna en el 2º lugar de la general, mientras que Facundo Monje también cumplió con creces y se metió entre los mejores cinco de la distancia. ¿El resto? Juan Ignacio Beltrocco (28º gral y 11º cat), Lautaro Cabareri (30º gral y 10º cat), Monica Zapata (54º gral y 4º cat), Teresa Martínez (93º gral y 7º cat), Florencia Enriquez (114º y 16º), Gerardo Taverna (121º gral y 11º cat),  Evelina Caceres (130º gral y 23º cat), Melina Quilindro (164º gral y 29º cat), Vanesa Ferrari (169º gral y 26º cat), Delia Fortunato (172º gral  y 13º cat), Gabriela Castro (184º gral  y 22º cat) y María de los Ángeles Catoggio (187º gral y 15º cat).

Resultados

General Femenino 8k

  1. Natalia Meza
  2. Marita Bustamante
  3. Marina Basanta
  4. María Laura Bonomi
  5. Mariana Franco

General Masculino 8k

  1. Daniel Díaz
  2. Braian Gauna
  3. Franco Canales
  4. Diego Farías
  5. Facundo Monje

Generales Masculino 21 k

  1. Sandro Cáceres
  2. Cristian Guarrachino
  3. Roberto Ángel Benítez
  4. Ricardo Arcas
  5. Nicolás Arena

Generales Femenino 21 k

  1. Candela Cerrone
  2. Rosana Marques
  3. Estela Aldaz
  4. Erica Del Campo
  5. Silvia Soriano

Femenino por categorías

Hasta 30 años (8k)

  1. Florencia Aganda
  2. Pamela Genaro
  3. Mariana Mateos

De 31 a 40 (8k)

  1. Natalia Meza
  2. Marina Basanta
  3. María Laura Bonomi

De 41 a 50 (8k)

  1. Marita Bustamante
  2. Silvia Ruiz
  3. Sandra Díaz

Más de 51 (8k)

  1. Mariel Curuchet
  2. Norma Púa
  3. Bettina Álvarez

Hasta 30 años (21k)

  1. Cintia Arias
  2. Gisele Carluccio
  3. Rocío Alderete

De 31 a 40 (21 k)

  1. Candela Cerrone
  2. Rosana Marques
  3. Estela Aldaz

De 41 a 50 (21k)

  1. Silvia Soriano
  2. Elba Aguirre
  3. Virginia Marotas

Más de 51 (21k)

  1. Esther Guiñazú
  2. María Sola
  3. Juana Herrera

Masculino por categorías

Hasta 30 años (8k)

  1. Daniel Díaz
  2. Brian Gauna
  3. Franco Canales

De 31 a 40 (8k)

  1. Diego Farías
  2. Facundo Monje
  3. Juan Pablo Cejas

De 41 a 50 (8k)

  1. Pedro Agustín Irigoyen
  2. Diego Jáuregui
  3. Ariel Gómez

Más de 51 (8k)

  1. Ciro Cárdenas
  2. Javier Gismondi
  3. Leonardo Aguirre

Hasta 30 años (21k)

  1. Nicolás Arena
  2. Tomás Canales
  3. Lautaro López

De 31 a 40 (21 k)

  1. Sandro Cáceres
  2. Cristian Guarraccino
  3. Roberto Benítez

De 41 a 50 (21 k)

  1. Ricardo Arcas
  2. Guillermo Lococo
  3. Sebastián Lucero

Más de 51  (21 k)

  1. Rubén Intruvini
  2. Norberto Baigorria
  3. Román Díaz

DANIEL DÍAZ TRIUNFÓ EN LA PLAZA

Con más de cincuenta atletas reunidos en el Plaza Primera Junta de Villa Gesell, este sábado arrancó el Campeonato de Maratón Cross 2018 organizado por CFC Deportes, en la cual triunfó el local Daniel Díaz.

La competencia comenzó a las 15.15 y los corredores se encharon a andar por las calles geselinas en un trazado de 6k que tuvo como partida céntrica Plaza Primera Junta , avanzando en sentido sur por la Avenida 1 hasta el Paseo 125, retomando y finalizando en recorrido en 3 y 104, donde largaron.

DSC_0073.JPGPor momentos con una cortina de lluvia que le puso acción a la prueba, el primero en cruzar la meta fue Daniel Diaz, con un tiempo cercano a los 17′, perseguido muy de cerca por Brian Gauna y luego por el pinamarense Lautaro López.  Entre las Damas ganó Andrea Balda, segunda Karen Paez y tercera Marisa Jorgevera.

Luego de que el último de los deportistas cruzara la meta se realizaron sorteos y la entrega de premios para los primeros tres de la general y cada categoría, tanto entre las damas como en los caballeros.

La próxima fecha se disputará a medidaos de mayo (fecha a confirmar) con epicentro e el Bosque Histórico.

Femenino

Categoria 98 en adelante
1 Ludmila Caro

Categoria 89 a 97
1 Karen Paez
2 Marisa Jorgevera
3 Leticia Rios
4 Lucia Garay

Categoria 84 a 88
1 Cintia Mamani

Categoria 79 a 83
1 Andrea Valda
2 Noelia Sauer
3 Romina Costa
4 Maria Laura Garcia

Categoria 74 a 78
1 Laura Puciarelli
2 Andrea Grossani

Categoria 64 a 68
1 Celia Ruau
2 Maria de los Angeles Catoggio

Masculino

Categoría 98 en adelante
1 Lautaro Lopez
2 Gonzalo Montecinos
3 Hernan Andres Paz
4 Lautaro Cambarelli

Categoria 89 a 97
1 Daniel Diaz
2 Brian Gauna
3 Alan Rodriguez
4 Matias Adaro
5 Gabael Samblotte

Categoria 84 a 88
1 Sergio Matiaszuk
2 Santiago Lopez
3 Matias Diaz
4 Sebastian Gandara
5 Facundo Lencina
6 Sebastian Nuñez

Categoria 79 a 83
1 Leonardo Tumini
2 Emilio Lopez

Categoria 74 a 78
1 Carlos Kunt
2 German Vidal
3 Hugo Perreyra
4 Gaston Martinez

Categoria 69 a 73
1 Andres Martino
2 Fabian Diaz
3 Cristian Nisi

Categoria 64 a 68
1 Jose Garnica
2 Roberto Baigorria
3 Valeriano Sierra
4 Jose Antonio Zalazar

Categoria 59 a 63
1 Alberto Echevarria
2 Daniel Ave
3 Daniel Del Rio
4 Edgardo Juarez
5 Gerardo Taberna

DSC_0068.JPG

UN SÁBADO AL RITMO DEL MARATÓN CROSS

A partir de mañana y por sexto año consecutivo se realizará el Campeonato de Maratón Cross 6k 2018, con el fin de seguir brindando a los atletas de la cuidad y de toda la región una competencia por mes en diferentes lugares de Villa Gesell.

Será organizada por CFC Deportes, debido que dicha competencia se desvincula por completo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Ville Gesell.
La inscripción será un alimento no perecedero y 100 pesos para cubrir los gastos que requiere la competencia para su realización de forma adecuada.

 

FECHAS DEL CAMPEONATO

  • 1° FECHA Primera Junta 28/4
  • 2° FECHA Bosque Histórico 19/5
  • 3° FECHA Tante Puppi 16/6
  • 4° FECHA Mar Azul 11/8
  • 5° FECHA Balneario Eliseo 22/9
  • 6° FECHA Aeroclub 27/10

GESELINOS EN LA CUMBRECITA

María Laura Miraglia y Hernán Rosato completaron los 21 kilómetros de la octava edición del  The North Face Endurance Challenge Argentina 2018, que se corrió el último fin de semana en La Cumbrecita, Córdoba.  Diego Laurino, de Mar de Las Pampas, hizo podio en los 50k.

Con un circuito muy técnico, enclavada en las sierras cordobesas, demostró ser un spot súper exigente para los amantes del trail por su desnivel y por la dificultad de sus terrenos.

Los “aventureros” geselinos, ambos pertenecientes al grupo Runner Fox de Pinamar, lograron superar las adversidades que la prueba presentaba y cruzar la meta de llegada con éxito.

En el caso de Miraglia, cumplió con el exigente recorrido en 3h 37m 57s, metiéndose entre las cincuenta mejores de su numerosa categoría. Rosato, el otro deportista de nuestra ciudad en superar la prueba tuvo un registro de 3h 10m 57s, clasificándose en el puesto 237 entre casi tres mil corredores.

Diego Laurino, de Mar de Las Pampas, también terminó con éxito la carrera en una distancia mayor a los 50k, subiéndose al segundo escalón del podio en su categoría. El grupo lo completan varios atletas de Pinamar, entre los cuales se destaca su Candela Cerrone (1º en su categoría en los 21k y 4º en la general), Sara Estefanía (2º en su categoría 21k y 5º en la general, además de Sebastian Lucero que terminó segundo en su categoría 80 k y 4 en la general.

DESTREZA Y VALENTÍA EN EL PATAGONIA RUN

Cuatro atletas de nuestra ciudad no solo le hicieron frente a la dura pruba de ultramaratón Patagonia Run, sino que además cruzaron la meta en sus respectivas categorías. Cristian Vezozi, Horacio Riga, Mario Lima en la distancia de 70km y Rocío Alderete en los 10k representaron de gran forma a Villa Gesell en el sur argentino.

 

La Patagonia Run es una prueba por senderos de montaña, con dificultad en el terreno, bajas temperaturas y con altura sobre el nivel del mar, que los atletas deben sortear con entereza en las distancias de 160k (100 millas), 100k, 70k, 42k, 21k y 10k.

En los 70 kilómetros, con largada a las 3 de la mañana, Crsitian Vezozi tuvo una gran actuación, consiguiendo un valisoso 11º lugar en la general y un 5º puesto en su categoría, todo gracias a su registro de 10 horas 33 minutos y 16 segundos. Horacio Riga y Mario Lima arribaron a la meta practicamente juntos, con un tiempo de 13h 22m 32s el primero y 13h 22m 55s el segundo, ubicandose en el puesto 111º y 112º, respectivamente.

En cuanto a los 10k, la geselina Rocio Alderete cumplió con el recorrido en 1h 56m 23s, arribando en el puesto 121 entre casi trescientos corredores en su distancia.

Los ganadores en cada una de las distancias fueron: Gustavo Reyes (Neuquén) en los 160k, Alejandro García (Mendoza) en los 100k, Rodrigo Cariaga (Trelew) en los 70k, Sergio Pereyra (Junin de Los Andes) en los 42k, Matías Roht (Carmen de Patagones) en los 21k y Diego Bilbao Sotomayor (Castro, Chile) en los 10k.

GESELL PRESENTE EN LA VERTIKAL RACE

Cuatro atletas de nuestra ciudad estuvieron presentes en la cuarta edición de la dura prueba de 10 kilómetros denominada Vertikal Race y  corrida en la Sierra La Barrosa de Balcarce el pasado domingo.

La actuación más destacada fue la de Marisa Jorgevera, quién se ubicó en el octavo ligar de la general de damas y además se subió al tercer escalón de su categoría. También de manera individual le hizo frente a la prueba el geselino Hernán Rosatto, en el puesto 24º en la categoría de 30 – 40 años.

Por postas corrieron María Laura Miraglia junto a su hijo Lautaro Cambareri, quienes finalizaron en el octavo lugar entre los más de veinte equipos mixtos.