Archivo de la categoría: RUGBY

PUEYRREDÓN SE LLEVÓ UN PARTIDO PASADO POR AGUA

BAJO EL AGUA. El scrum de Villa Gesell RC y Pueyrredón, en la lluviosa tarde de sábado.
BAJO EL AGUA. El scrum de Villa Gesell RC y Pueyrredón, en la lluviosa tarde de sábado.
El equipo marplatense le ganó 23 -7 a domicilio al Villa Gesell Rugby Club, por la 4º fecha del Torneo Oficial de la URMDP.

Los dirigidos por Juan Bautista Cruz  arrancaron ganando desde temprano, pero antes del descanso  Pueyrredón se fue arriba  8 -7. Ya en el segundo, los  conducidos por Marcelo  Chorny confirmaron el triunfo final por 23 -7.

En la previa, Villa Gesell Rugby Club le ganó 16-13 a Pueyrredón en intermedia, pero cayó 10-5 en Pre-Intermedia.

El calendario para este Grupo 2 indica que en la próxima fecha (la 5º)  Villa Gesell RC visitará a Uncas de Tandil, mientras que  Biguá – Universitario y Pueyrredon  – Unión del Sur, serán los otros atractivos.

 

RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

Grupo 1

Mar del Plata Club 33 – San Ignacio 3 (Pre Intermedia)

Mar del Plata Club 22 – San Ignacio 3 (Intermedia)

Mar del Plata Club 12 – San Ignacio 0 (Primera)

Sporting 20 – Los Cardos 19 (Pre Intermedia)

Sporting 0 – Los Cardos 7 (Intermedia) SUSPENDIDO

Sporting – Los Cardos (Primera) SUSPENDIDO

Comercial 46 – Los 50 0 (Pre Intermedia)

Comercial 17 – Los 50 13 (Intermedia)

Comercial 18 – Los 50 18 (Primera)

Grupo 2

Villa Gesell RC 5 – Pueyrredon 10 (Pre Intermedia)

Villa Gesell RC 16 – Pueyrredon 13 (Intermedia)

Villa Gesell RC 7 – Pueyrredon 23 (Primera)

Unión del Sur 5 – Biguá 0 (Pre Intermedia)

Unión del Sur – Biguá (Intermedia) SUSPENDIDO

Unión del Sur – Biguá (Primera) SUSPENDIDO

Universitario 31 – Uncas 15 (Pre Intermedia)

Universitario 53 – Uncas 14 (Intermedia)

Universitario 10 – Uncas 3 (Primera)

Grupo 3

Campo de Pato 29 – Camarones 0 (Primera)

Anuncios

VILLA GESELL RECIBE A PUEYRREDÓN

Foto: Facebook "Villa Gesell Rugby & Hockey Club"
Foto: Facebook “Villa Gesell Rugby & Hockey Club”
Las tres categorías mayores (Pre-Intermedia, Intermedia y Primera) del Villa Gesell Rugby Club recibirán a Pueyrredón de Mar del Plata por la 4ta Fecha del Grupo 2 del Torneo Oficial de la URMDP.

La jornada  se iniciará desde las 12.30 en el club local (Paseo 112 y Ruta 11).

Los menores de 17, en cambio visitarán a Los 50  de Tandil por la 4ta fecha del Torneo Inicial.

 

 

VILLA GESELL NO PUDO CON UNIVERSITARIO

Foto de archivo (Gentileza Flor Martin)
Foto de archivo (Gentileza Flor Martin)
Tanto el Plantel Superior, como la Intermedia y Pre-Intermedia del Villa Gesell Rugby Club  cayeron de visitante ante Universitario de Mar del Plata.

Los partidos correponden a la 3ra fecha del Grupo 2 del  Torneo Oficial que organiza la Unión de Rugby de Mar del Plata.

No fue un buen fin de semana para el club geselino dado que La Primera cayó 43 – 11, en Intermedia 80-0 y en Pre-Intermedia 31- 17, ante uno de los combinados más fuertes del grupo.

 

RESULTADOS DE PRIMERA(Tercera fecha)

Grupo 1 

San Ignacio 5 – Sporting 10 (Pre Intermedia)

San Ignacio 19 – Sporting 45 (Intermedia)

San Ignacio 12 – Sporting 19 (Primera)

Mar del Plata Club 33 – Comercial 17 (Pre Intermedia)

Mar del Plata Club 24 – Comercial 3(Intermedia)

Mar del Plata Club 25 – Comercial 18 (Primera)

Los Cardos 13 – Los 50 8 (Pre Intermedia)

Los Cardos 26 – Los 50 19 (Intermedia)

Los Cardos 19 – Los 50 10 (Primera)

Grupo 2

Biguá 46 – Pueyrredon 12 (Pre Intermedia)

Biguá 74 – Pueyrredon 7 (Intermedia)

Biguá 10 – Pueyrredon 38 (Primera)

Universitario 31 – Villa Gesell RC 17 (Pre Intermedia)

Universitario 80 – Villa Gesell RC 0 (Intermedia)

Universitario 43 – Villa Gesell RC 11 (Primera)

Uncas 24 – Unión del Sur 54 (Intermedia)

Uncas 10 – Unión del Sur 43 (Primera)

Grupo 3

Miramar RC 15 – Campo de Pato 50 (Primera)

VILLA GESELL RC PERDIÓ EN CASA CON BIGUÁ.

Foto: Plantel Superior Vgrc
Foto: Plantel Superior Vgrc
El plantel superior del Villa Gesell Rugby Club cayó ante Biguá de Mar del Plata en un ajustado 34 – 23. El partido se disputó el sábado en su predio y pertenece a la segunda fecha del Torneo Oficial de la URMDP.

En Intermedia empataron 5 -5 y  en Pre-Intermedia perdieron 27-0. La  M17 abrió la jornada de sábado frente a Los Cardos, con derrota 44-7.


Resultados del Torneo Oficial de Primera (Fecha 2)

Grupo 1

Comercial 7 – Los Cardos 43 (Pre Intermedia)

Comercial 28 – Los Cardos 38 (Intermedia)

Comercial 17 – Los Cardos 39 (Primera)

Los 50 26

– San Ignacio 24 (Pre Intermedia)

Los 50 12 – San Ignacio 24 (Intermedia)

Los 50 16 – San Ignacio 24 (Primera)

Sporting 30 – Mar del Plata Club 29 (Pre Intermedia)

Sporting 47 – Mar del Plata Club 27 (Intermedia)

Sporting 16 – Mar del Plata Club 19 (Primera)

Grupo 2

Villa Gesell RC 0 – Biguá 27 (Pre Intermedia – se jugaron dos tiempos 20´)

Villa Gesell RC 5 – Biguá 5 (Intermedia – se jugaron dos tiempos de 30´)

Villa Gesell RC 23 – Biguá 34 (Primera)

Pueyrredon 26 – Uncas 12 (Pre Intermedia)

Pueyrredon 8 – Uncas 6 (Intermedia)

Pueyrredon 47 – Uncas 3 (Primera)

Unión del Sur 24 – Universitario 0 (Pre Intermedia)

Unión del Sur 15 – Universitario 58 (Intermedia)

Unión del Sur 25 – Universitario 29 (Primera)

Grupo 3:

Campo de Pato 36 – Necochea RC 8 (Primera)

Miramar RC 21 – Camarones RC 7 (Primera)

RESULTADOS DE JUVENILES

Sábado

M17 (Torneo Inicial – Segunda fecha)

Grupo 1

Villa Gesell RC 7 – Los Cardos 44

Los 50 5 – San Ignacio 7

Sporting 0 – Mar del Plata Club 25

Grupo 2

Comercial 27 – Biguá 12

Pueyrredon 0 – Campo de Pato 32

Unión del Sur 26 – Universitario 24

Fuente: unionrugbymdp.org

#RUGBY – VILLA GESELL RC ARRANCÓ EL OFICIAL CON EL PIE DERECHO

Imagen

El plantel superior del Villa Gesell Rugby Club derrotó 16 a 8 a Unión del Sur, y de esta manera tuvo el mejor comienzo en el Grupo 2 del Torneo Oficial de la URMDP. 

La Intermedia cayó 33 a 5 y Pre-Intermedia también perdió pero por 34-5, ambos frente a Unión del Sur. En M17 fue Sporting quien venció al equipo geselino, por 106 a 7. 

RESULTADOS DEL GRUPO 2

Unión del Sur 34 – Villa Gesell RC 5 (Pre Intermedia)

Unión del Sur 33 – Villa Gesell RC 5 (Intermedia)

Unión del Sur 8 – Villa Gesell RC 16 (Primera)

Universitario 24 – Pueyrredon 17 (Pre Intermedia)

Universitario 44 – Pueyrredon 14 (Intermedia)

Universitario 41 – Pueyrredon 15 (Primera)

Uncas 7 – Biguá 41 (Pre Intermedia)

Uncas 10 – Biguá 41 (Intermedia)

Uncas 17 – Biguá 41 (Primera)

RESULTADOS GRUPO 1 

Sporting 53 – Comercial 7 (Pre Intermedia)

Sporting 49 – Comercial 3 (Intermedia)

Sporting 38 – Comercial 13 (Primera)

San Ignacio 17 – Los Cardos 38 (Pre Intermedia)

San Ignacio 22 – Los Cardos 10 (Intermedia)

San Ignacio 24 – Los Cardos 10 (Primera)

Mar del Plata Club 50 – Los 50 5 (Pre Intermedia)

Mar del Plata Club 38 – Los 50 12 (Intermedia)

Mar del Plata Club 58 – Los 50 11 (Primera)

TORNEO INICIAL M17 (1era. Fecha)

Grupo 1

Sporting 106 – Villa Gesell RC 7

San Ignacio 7 – Los Cardos 20

Mar del Plata Club 32 – Los 50 0