Archivo de la categoría: RUGBY

EN BUSCA DE LA COPA DE PLATA.

Ayer comenzó el ansiado Nacional de Clubes Femenino de Rugby en General Roca, Río Negro, del cual participan los mejores 16 equipos del país y Las Cobras, con dos triunfos y una derrota, se clasificaron a la Copa de Plata.

En primer término, las chicas conducidas por Roberto Valdone vencieron a Nevado RC de Chilecito, La Rioja, por 17-15, mientras que luego cayeron ante al duro equipo de Cardenales RC de Tucumán por 25 a 21 y con el triunfo final ante Old Resian de Rosario por 10 – 7 , se clasificaron a las semifinales de Copa de Plata, accediendo Cardenal por diferencia de puntos a la de Oro y las rosarinas a la de Bronce.

Este mediodia (11.40) las geselinas se medirán ante Cha Roga, de Santa Fé en busca del lugar en la finalísima de Plata. Del otro lado se enfrentan Capri de Misiones y Alberdi Rugby de Tucumán.

DrHcDeiWwAMV71j.jpg

Anuncios

BRONCE CON EL TRÉBOL

Desde el viernes hasta el domingo,  Enzo Stocco, Iván Toledo y Lucas Cedarry, jugadores de Villa Gesell Rugby Club, representaron a la selección de la Unión de Rugby de Mar del Plata, en el Torneo Argentino Desarrollo para Menores de 16, disputado en Pergamino.

En los primeros encuentros, el “Trébol” de Mar del Plata venció sin problemas a por 25 – 7 a San Luis y luego 18 – 3 a Rosario. El domingo, en semifinales, cayeron ante la URBA (Buenos Aires) por 33 a 8, pero luego pudieron sacarse el trago amargo con una victoria ante Entre Ríos (13-0) que los dejó en el tercer escalón del podio.

AGENDÁ OTRO FINDE RECARGADO

Comienza otro fin de semana con mucha actividad deportiva en nuestra ciudad o con deportistas geselinos destacados en la región, el país y el mundo! En esta nota un breve repaso de algunos de los eventos destacados.

LIGA MADARIAGUENSE 

DSC_0061FÚTBOL ADAPTADO

  • Duncan Coronel y la Selección Argentina “Los Tigres” comienzan hoy la Copa America en Ecuador, con debut frente al seleccionado local.

DSC_0105

BÁSQUET

  • Hoy Grand Prix U12, desde las 10 en Español.
  • Domingo, 12.30hs, Español de local vs Poli Dolores

 

HOCKEY

  • Hoy desde las 11 en el Golf: Clásico entre Poli y Atlético
  • Domingo, liga y encuentro en San Bernardo

 

VOLEY

  • Desde ayer y todo el finde torneo de cadetes en el Polideportivo

ARQUERÍA

  • Este Domingo 28 de Octubre, se viene un un torneo de Arquería 3D con una increíble puesta en escena de 70 animales camuflados (simulación) entre los más hermosos paisajes de bosque, laguna, llanos, pendientes y todo lo que nos ofrece la espectacular locación del Golf Club de Villa Gesell.

DSC_0040MARATÓN CROSS

  • Hoy sábado, sexta y última fecha del campeonato de Maratón Cross organizado por CFC Deportes llega al Aeropuerto de Villa Gesell. Inscrpción $100 + un alimento no perecedero.

RUGBY 

  • Luego de los triunfos de hoy, la Selección M16 de la URMDP (con los geselinos Stocco, Toledo y Cedarri) jugará el domingo las semis ante la URBA.

HANDBALL

  • Hoy sábado, la Selección Atlántica (con el geselino Camilo Mobilia en su equipo), jugará el partido por el tercer puesto en el Argentino “Junior” 2018 de Chapadmalal.
  • El domingo, en cambio, el equipo Handball Gesell disputará a las  17 la semifinal de vuelta ante Gigantes, en Villa Clelia.

palazzo_0AUTOMOVILISMO

  • Este fin de semana se disputa en el “Autódromo Rosendo Hernández” de San Luis la décima fecha del campeonato de TC 2000 en el cual hernán Palazzo marcha cuarto con 239 pts, mientras que un triunfo en este escenario que ya lo vio ganar la última vez, podría dejarlo como líder.  (Televisa TyC Sports o TyC Sports Play)

UN GESELINO PARA ENFRENTAR A “LOS PUMITAS”

La próxima semana se dará una Concentración Nacional Juvenil de la UAR en Mar del Plata, desde el martes 16 al sábado 20 de octubre, que culminará con un amistoso en Villa Marista entre El Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata y Los Pumitas.

En ese contexto, el tercera línea geselino Marco Gasparri, ex Villa Gesell Rugby Club con presente en Comercial de Mar del Plata, fue cita para ser parte de la selección de la URMDP.

Plantel Seleccionado Mayor de Mar del Plata:

Nombre y Apellido Posición Club
Lisandro Rodríguez Fullback Biguá
Felipe Poli Centro Biguá
Federico Tort Wing Biguá
Santiago Martínez Primera Línea Comercial
Marco Gasparri Tercera Línea Comercial
Gaspar Jencklen Medio Scrum Comercial
Rodrigo Oliver Centro Comercial
Juan Ignacio Garrido Kaspin Wing Comercial
Héctor Sandullo Fullback Comercial
Santiago Bonavento Primera Línea Los Cardos
Mateo Belauzarán Primera Línea Los Cardos
Alejo Melín Medio Scrum Los Cardos
José Giménez Tercera Línea Los 50
Joaquín Rodón Primera Línea Mar del Plata Club
Tao Romero Tercera Línea Mar del Plata Club
Bruno Palmisciano Tercera Línea Mar del Plata Club
Santiago Martínez Etayo Medio Scrum Mar del Plata Club
Tomás Catuogno Apertura Mar del Plata Club
Santiago Rodríguez Centro Mar del Plata Club
Guido Zingale Wing Mar del Plata Club
Leopoldo Branderiz Fullback Mar del Plata Club
Franco Pechia Primera Línea Pueyrredon
Francisco Paklayan Primera Línea San Ignacio
Juan Elvira Segunda Línea San Ignacio
Ariel Bruscantini Segunda Línea San Ignacio
Mariano Puglia Medio Scrum San Ignacio
Rafael Riego Centro San Ignacio
Iván Ballesteros Primera Línea Sporting
Federico Paruzzolo Segunda Línea Sporting
Rodrigo Fernández Criado Tercera Línea Sporting
Lucas Gasparri Tercera Línea Sporting
Ignacio Castañon Tercera Línea Sporting
Juan Ignacio Molina Tercera Línea Unión del Sur
Germán Maschwitz Tercera Línea Universitario
Bautista Tejerina Apertura Universitario
Franco Rodríguez Reinoso Centro Universitario
Nicolás Rodríguez Tercera Línea Uncas

Fuente: Prensa Unión de Rugby de Mar del Plata

LAS COBRAS Y OTRA FECHA ARRASADORA

El equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club, jugó el pasado domingo al mediodía como local en una nueva  fecha del segundo torneo que organiza la Unión de Rugby de Mar del Plata.

Con la inclusión de un conjunto de Biguá Rugby Club, esta fecha volvió a contar con triunfos muy abultados para “Las Cobras”.  Primero fue victoria sobre “Ara San Juan”, equipo de Biguá, por 49 a 0, luego  un contundente 57 a 0 sobre Gnomos de Mar de Ajó primero y  para finalizar se registró  otro triunfo, por el mismo resultado,  frente a Comercial de Mar del Plata.

Tres triunfo más, para seguir demostrando la supremacía geselina a nivel regional.

AL NACIONAL, TRICAMPEONAS.

Las Cobras volvieron a consagrarse del Torneo Regional Pampeano este fin de semana en Bahía Blanca, luego de disputar la tercera y última fecha del campeonato que también integran los equipos de la Unión del Sur, de la UROBA (Oeste) y Unión de Rugby de Mar del Plata.

El equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club, ya clasificado al Nacional de Clubes en la fecha anterior, esta le sirvió para coronarse y ser las mejores clasificadas a dicha competencia, que seguramente la afrontarán como cabeza de grupo.

Disputada en dos días, la fecha arrancó ayer con tres triunfos de las dirigidas por Roberto Valdone. El primer partido fue 33 a 0 frente a Pico RC de La Pampa, el segundo también por 33 a 0 pero ante Indias de Bolivar y el tercero por 26 a 5 ante las locales de Puerto Belgrano.

Esta mañana liquidaron su participación en el TRPF 2018 con dos victorias más, una 31 a 10 frente a Palihue de Bahía Blanca y la otra un contundente 45 a 0 frente a Comercial, redondeando así, su tricampeonato invicto con 15 victorias y ninguna derrota.

LAS COBRAS…¡DE NUEVO AL NACIONAL!

El equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club  disputó este fin de semana en Sierras de Los Padres, la segunda fecha del Torneo Regional Pampeano Femenino, otra vez con cinco amplios triunfos sobre equipos de la Unión del Sur, la UROBA y Comercial RC, de la Unión de Rugby de Mar del Plata, consiguiendo a falta de una fecha, virtualmente el pasaje al Nacional de Clubes.

Ayer, en el primer día de la fecha, las geselinas le ganaron 34 a 0 a Pico RC de La Pampa, luego a  Indias, por 39 a 0 y terminaron el día de competencia ganándole también a Puerto Belgrano de Bahía Blanca, pero un score menor, por 17 a 5.

Hoy, las dirigidas por Valdone liquidaron su presencia en la segunda fecha ganándole a Palihue de Bahía 30 a 0 y también venciendo a las locales de Comercial de Mar del Plata por 19 a 0, por lo que redonderon otra nueva fecha como líderes e invictas y si bien, técnicamente queda una fecha, es imposible que le arrebaten la clasificación al Nacional de Clubes.