Archivo de la categoría: PREMIOS ARAUCARIA

PALAZZO SE VISTIÓ DE DORADO

Palazzo Oro.JPG
La mamá de Hernán recibió la Araucaria de Oro, ya que el joven se encuentra en Córdoba, en la definición de la Fórmula Renault.

Anoche se entregaron los Premios Araucaria 2017 a los deportistas más destacados del año y el piloto geselino que define el campeonato de las prestigiosa Formula Renault el domingo, se llevó el Oro. Ulises Magliolo, de gran año en Motos, fue la revelación.

Con un Atlas colmado, la ceremonia comenzó cerca de las 20, se extendió por el lapso de dos horas  y contó con la conducción de los periodistas Abel Mansilla y Natalia Ludueña, mientras que distintos colegas, autoridades municipales y personas ligadas al deporte fueron los encargados de entregar al premio a los ganadores.

Además hubo reconocimientos a distintos equipos o personajes destacados por su trayectoria, saliendo de estas distinciones tal vez, los momentos más emotivos de la velada. Tal fue el ejemplo del atleta Juan Pablo Capurro, quién se llevó la ovación de los presentes al subir al escenario y ser reconocido por ser uno de los finalistas de los Juegos Bonaerenses 2017 en el que se trajo medalla en Bronce en los 100 mts, en la categoría Sub16, PC 35 del atletismo especial.

Además también distinguieron a Vito Dardeli (Tenis), Sol Contreras y Fatima Viacava (Fútbol infantil), Roberto Valdone (Rugby Femenino), Osvaldo Buccini (Reconocimiento por trayectoria), Pablo Scottino (Tang Soo Doo), Fernando Ledesma (Sipalki), Plantel superior rugby masculino  (Campeón Copa imágenes Colón), Voley femenino Club Español (Campeón Liga Cuenca del Salado de Voley), Hockey Gesell masculino (Campeón Copa General Belgrano), 5ta división hockey femenino Polideportivo – (Pentacampeón Liga Cafer), Cuarta división Atlético VG (Bicampeón Liga Madariaguense).

Sobre el final de la noche y con muy pocos deportistas ya en el recinto, llegó el momento de los dos premios más esperados: Revelación 2017 y Araucaria de Oro. El primero fue para el joven piloto de motos Ulises Magliolo quién coronó un gran año en el Enduro del Atlántico.

La estatuilla dorada, la más preciada por los ganadores de cada una de las ternas, se la llevó Hernán Palazzo, uno de los mejores pilotos de la prestigiosa Formula Renault y quién ya tuvo algunos test en Súper TC2000, que fuera recibida por su madre ya que el joven se encontraba en el circuito Oscar Cabalén de Córdoba previo a afrontar la última fecha del campeonato.

De esta manera, Palazzo se suma al selecto grupo que integran Macarena Perez (2012), Mariana Horowitz (2013), Gonzalo Pardo (2014) y Duncan Coronel (2015-2016), ganadores del Araucaria de Oro.

Magliolo revelación.JPG
Ulises Magliolo fue Revelación 2017 por su gran desempeño en motos. 

PREMIOS ARAUCARIA 2017 – LOS GANADORES

Atletas capacidades diferentes: Pablo Krostch

Atletismo: Brian Gauna

 Automovilismo: Hernán Palazzo

 Básquet Masculino: Leandro Alchimowicz

Básquet Femenino: Verónica Carrera

Bowling: Alfredo Mestralet

 Boxeo: Tomas Calvente

Cuatriciclos: Juan Pablo Hobaica

Duatlón: Darío Sosa

 Fútbol Infantil: Thiago Vargas

Fútbol Femenino: Rocío Churrupit

 Fútbol MayorAxel García

Golf: Pablo Heizenrreder

 Handball Masculino: Camilo Mobilia

Handball Femenino: Ángeles Martinez

Hockey Masculino: Joaquín Corral

Hockey Femenino: Lucía Cabral

Judo: Tomas Diez Zeballos

 Jiu Jitsu: Estefanía Grecco

Lucha Olímpica: Lara Verlatsky

Mountain Bike: Juan Manuel Escudero

Motos: Ulises Magliolo

Natación: Vera Jarizs

Patín Artístico: Julieta Soria

Pesca: Sebastián Barbieri

 Rugby Masculino: Bautista Ordoñez

Rugby Femenino: Valeria Montero

Taekwondo: Leonel Demaro

Tenis de Mesa: Mauro Rossi

Voley Masculino: Ivan Klemens

Voley Femenino: Sofía Pozzo

Kick Boxing: Javier Pérez

Triatlón: Gonzalo Pardo

REVELACIÓN 2017: Ulises Magliolo (Motos)

ORO: Hernan Palazzo (Automovilismo)

Anuncios

LLEGÓ LA NOCHE DE LOS “ARAUCARIA DEPORTIVO “

Muchos deportistas que se consagraron en sus disciplinas a lo largo del año podrán ser galardonados esta tarde noche en la Fiesta del Deporte.

Una nueva edición de los Premios Araucaria al deporte se llevará a cabo hoy 15 de diciembre desde las 19 horas en el ex Cine Atlas de Paseo 108 entre av 3 y 4.

Serán 33 las ternas con los mejores deportistas del 2017 al igual que reconocimientos y distinciones a la trayectoria se efectuarán en una jornada que promete ser inolvidable; ya que este año hubo record de participacion en la Final de los Juegos Bonaerenses ademas de importantes resultados a nivel nacional e internacional.

La celebración tendrá, como es habitual cada año, el premio revelación 2017 y Araucaria de Oro.

La conducción y anuncio de cada terna y distinciones estará a cargo de Abel Mansilla junto a Natalia Ludueña y Giuliana Lopez que junto a otros periodistas deportivos participaron activamente en la designacion de los nominados y reconocientos especiales junto a la Dirección de Deportes a cargo de Carlos Churrpit.

La entrada al evento es gratuita. Se espera una gran concurrencia y respaldo a los protagonistas deportivos. El acontecimiento también será transmitido en directo por la Facebook live a traves de Minuto G.

CONOCÉ LOS TERNADOS PARA LOS PREMIOS ARAUCARIA 2017

DSC_0249La cita con la fiesta del deporte que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell con la colaboración de los periodistas locales se realizará el próximo viernes 15 de diciembre a las 19hs en el Cine Teatro Atlas (108 entre 3 y 4) y que distinguirá a los mejores deportistas geselinos del año.

Además de los ternados en cada disciplina habrá una mención especial denominada “Reconocimientos 2017” para, Vito Dardeli – Tenis, Sol Contreras – Fútbol infantil, Fatima Viacava – Fútbol infantil, Roberto Valdone – Rugby Femenino, Osvaldo Buccini – Reconocimiento trayectoria, Pablo Scottino – Tang Soo Doo, Fernando Ledesma – Sipalki, Plantel superior rugby masculino – Campeón copa imágenes Colón, Voley femenino mayores Club Español – Campeón Liga Cuenca del Salado,  Hockey Gesell masculino – Campeón Copa General Belgrano, 5ta división hockey femenino polideportivo – Pentacampeón Liga Cafer, Cuarta división Atlético VG – Bicampeón Liga Madariaguense
y a los Finalistas Juegos Bonaerenses 2017

A continuación, los ternados en cada disciplina:

TERNADOS 2017 PREMIOS ARAUCARIA

Atletas capacidades diferentes

  • Duncan Coronel
  • Juan Pablo Capurro
  • Pablo Krotsch

Atletismo

  • Brian Gauna
  • Ricardo Arcas
  • Karen Paez

Automovilismo

  • Jorge Lescano
  • Julian Paredi
  • Hernan Palazzo

Basquet Masculino

  • Hernan Jorge
  • Miguel Visco
  • Leandro Alchimowicz

Basquet Femenino

  • Sonia Sosa
  • Veronica Carrera
  • Marisa Jorgevera

Bowling

  • Luis Irigoyen
  • Lucas Castellanos
  • Alfredo Mestralet

Boxeo

  • Tomas Calvente
  • Valeria Lopez
  • Ramon Rivero

Cuatriciclos

  • Daniel Arbizu
  • Juan Pablo Hobaica
  • Fabian Saranite

Duatlon

  • Andres Martino
  • Dario Sosa
  • Luis Imer

Futbol Infantil

  • Ezequiel Romay
  • Bautista Caraccioli
  • Tiago Vargas
  • Tiziano Cipolla

Futbol Femenino

  • Milagros Caro
  • Ludmila Ludueña
  • Rocio Churrupit

Futbol Mayor

  • Axel Garcia
  • Jonatan Lopez
  • Emanuel Gomez

Golf

  • Pablo Heizenrreder
  • Leandro Ezpeleta
  • Fabian Quintana
  • Patricio Fernandez

Handbal Masculino

  • Matias Scarafia
  • Camilo Mobilia
  • Josias Castell

Handbal Femenino

  • Candela Meliendes
  • Martina Calzaferri
  • Angeles Martinez

Hockey Masculino

  • Joaquin Corral
  • Marcos Sauer
  • Facundo Lopez

Hockey Femenino

  • Sabrina Paulovich
  • Lucia Cabral
  • Celeste Cruz

Judo

  • Mateo Gonzalez
  • Ambar Azolina
  • Tomas Diez Zeballos

Jiujitsu

  • Nicolas Segovia
  • Jesica Rao
  • Estefania Greco
  • David Lescano

Lucha Olimpica

  • Idaho Frecero
  • Franco Diez
  • Lara Verlasky

Mountain Bike

  • Leonardo Escobar
  • Juan Manuel Escudero
  • Walter Atencio

Motos

  • Julian Dreosi
  • Pablo Jarak
  • Ulises Magliolo

Natacion

  • Vera Jariz
  • Sebastian Pezzali
  • Julieta Villasanti

Patin Artistico

  • Morena Soto
  • Julieta Soria
  • Victoria Ghuilen

Pesca

  • Sebastian Barbieri
  • Jose Pugliese
  • Pablo Ringa

Rugby Masculino

  • Julio Gomez
  • Bautista Ordoñez
  • Jeronimo Castañares

Rugby Femenino

  • Luz Rodriguez
  • Valeria Montero
  • Brenda Sendin

Taekwondo

  • Maitena Rodriguez
  • Camila Cauda
  • Leonel Demaro

Tenis de Mesa

  • Lorenzo Sogari
  • Mauro Rossi
  • Juan Gavelan

Voley Masculino

  • Diego Arguello
  • Walter Salgado
  • Ivan Klemens

Voley Femenino

  • Daina Jorge
  • Sofia Pozzo
  • Emilia Serrano

Kick Boxing

  • Natanael Hereñu
  • Javier Perez
  • Javier Lucero

Triatlon

  • Gonzalo Pardo
  • Matias Beltrocco
  • Nahuel Dadone

 

DUNCAN, EL PIBE DE ORO II.

DSC_0249
Foto de archivo. 

Como en 2015, Duncan Coronel volvió a tener otro gran año deportivo y lo coronó con el premio Araucaria de Oro al deportista geselino más destacado. El taekwondista Javier Perez fue la revelación individual y las chicas de la octava de hockey del Polideportivo, la revelación en deportes colectivos.

La ceremonia contó con gran concurrencia de deportistas y familiares, que colmaron el cine teatro Atlas para ver galardonar al mejor deportista de cada disciplina.

En una de las ternas más esperadas, la del fútbol mayor, Iván Blanco se quedó con la estatuilla gracias al muy buen año que aún lleva con Atlético y que lo tiene como el máximo goleador dell 2016 en la Liga Madariaguense.

Llegando al final, y en la antesala al Araucaria de Oro, fue el turno de las revelaciones. Javier Perez se llevó la estatuilla en deportes inviduales, mientras que la octava división del hockey del Poliportivo Municipal, se lo llevaron en equipos.

Además hubo reconocimientos al mérito deportivo para geselinos que cumplieron con un buen año y su deporte no contaba con terna o a los deportes en conjunto que .su rendimiento en 2016 fue sobresaliente.

El máximo reconocimiento al deportista del año quedó nuevamente en poder de Duncan Coronel, quién al igual que en 2015, siguió al mejor nivel en la Selección de Fútbol 7 “Los Tigres” (este año con Juegos Paralímpicos de Río 2016 incluidos), y le valió la Araucaria de Oro.

De esta manera, Duncan se conviritió en el único deportista de nuestra ciudad en quedarse dos veces con la Araucaria dorada, que Macarena Perez (2012), Mariana Horowitz (2013) y Gonzalo Pardo (2014) sólo cuentan con una.

GANADORES DEL ARAUCARIA EN CADA DISCIPLINA

Atletas capacidades diferentes: Duncan Coronel

Atletismo: Karen Paez

Automovilismo nacional:  Hernán Palazzo

Automovilismo regional: Jorge Lescano

Basquetbol masculino: Davor Montero

Basquet Femenino: Marisa Jorgevera

Bowling: Luis Irigoyen

Boxeo: Enzo Tisera

Cuatriciclos: Fabián Saranite

Duatlón: Diego Kloster

Fútbol infantil: Fabrizio Castillo

Fútbol femenino: Aylen Paz

Fútbol mayor: Iván Blanco

Golf: Pablo Heizenreder

Handball Masculino: Camilo Mobilia

Handball Femenino: Ángeles Martínez

Hockey: Marcos Sauer

Judo: Iara Sierra

Jiu jitsu: Juan Della Casa

Kayak: Leandro Zabala

Lucha Olímpica: Franco Diez

Mountain Bike: Juan Manuel Escudero

Motos: Pablo Delfino

Natación: Sebastián Pezzali

Patín Artístico: Camila Ordoñez

Pesca: Ignacio Montenegro

 

Rugby Masculino: Julio Gómez

Rugby Femenino: Valeria Montero

Surf: Julieta Varady

Taekwondo: Javier Pérez

Tan Soo Do: Joaquín Oviedo

Tenis de Mesa: Gabriel Canchelara

Voley Masculino: Fabián Hermosi

Voley Femenino: Gabriela Durand

 

Reconocimientos deportivos

  • 5ta y 8va división hockey Polideportivo Municipal
  • Finalistas Juegos Bonaerenses
  • Finalistas Juegos Nacionales Evita
  • Duncan Coronel – Juegos paralímpicos
  • Mariano De Cabo – Mundial stand up paddel
  • Primera División Basquet Femenino Club Deportivo Español
  • Equipo de Voley Mayores Masculino del Polideportivo Municipal
  • 5ta división e Intermedia de hockey de Atlético Villa Gesell
  • Al tenista Luciano Darderi
  • 5ta división fútbol femenino del Polideportivo Municipal
  • Al triatleta Gonzalo Pardo
  • Equipo de Bowling – Asociación Geselina
  • Leandro Cardozo – Bodyboard

YA ESTÁN LOS TERNADOS PARA LOS “ARAUCARIA”

 

DSC_0249
Duncan Coronel fue último ganador del Araucaria de Oro. 

El próximo jueves 15 en el Cine Teatro Atlas se realizará la fiesta del deporte geselino en el cual se premia al mejor deportista del año en cada disciplina con la entrega de los Premios Araucaria Deportivo.

El reconocimiento a los deportistas geselinos y a los equipos destacados del año, se realizará el jueves 15 de diciembre desde las 19hs. en el Cine Teatro Atlas, en Paseo 108 entre Avenidas 3 y 4. También habrá reconocimientos deportivos a la trayectoria deportiva y sobre el final de la noche se entregarán los premios revelación de oro.

La elección de los ternados fue fiscalizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell y fue efectuada gracias a la participación desinteresada de los periodistas deportivos de nuestra ciudad como Roque Telechea, Luciano Martinez, Natalia Ludueña, Luis María Fernández, Eduardo Minervino, Abel Masilla, Lucio Constantin y Giuliana López.

En 2012 el galardón de oro se lo llevó Macarena Perez, en 2013 la triatleta Mariana Horowitz, en 2014 Gonzalo Pardo y en 2015 Duncan Coronel.

A continuación compartimos la lista de los ternados 2016 en las distintas disciplinas deportivas:
ATLETAS CAPACIDADES DIFERENTES:
Pablo Krotsch
Walter González
Duncan Coronel
AUTOMOVILISMO NACIONAL:
Claudio Palazzo
Hernán Palazzo
AUTOMOVILISMO REGIONAL:
Nicolás Goicoechea
Hernán Tihista
Jorge Lescano
Sebastián Cuevas
BASQUETBOL MASCULINO:
Miguel Visco
Valentino Goio
Hernán Jorge
Davor Montero
BOWLING:
Lucas Castellanos
Luis Irigoyen
Oscar Mestralet
ATLETISMO:
Brian Gauna
Karen Paez
Ricardo Arcas
BOXEO:
Enzo Tisera
Emiliano López
Tomas Calvente
DUATLÓN:
Diego Kloster
Darío Sosa
Gonzalo Gutiérrez
FÚTBOL INFANTIL:
Janden Tisera
Fabrizio Castillo
Thiago Vargas
FÚTBOL FEMENINO:
Abril Fernández
Ludmila Ludueña
Aylen Paz
FÚTBOL MAYOR:
Federico Vergara
Iván Blanco
Jonatan López
Ricardo Mora
GOLF:
Guillermina Semisa
Patricio Fernández
Pablo Heizenreder
HANDBALL MASCULINO:
Matías Scarafia
Camilo Mobilia
Leandro De Los Santos
HOCKEY:
Marcos Sauer
Josefina Domínguez
Lucia Merlo
Lucía Cabral
JUDO:
Iara Sierra
Tomás Zeballos
Ambar Azolina
JIU JITSU:
Nicolás Segovia
Juan Della Casa
David Chamas
David Lezcano
KAYAK:
Lucas Santander
Leandro Zabala
Cristian Fanderwud
LUCHA OLÍMPICA:
Luciana Polopolo
Lara Verlasky
Franco Diez
MOUNTAIN BIKE:
Alejandro Fernández
Juan Manuel Escudero
Walter Atencio
MOTOS:
Julián Dreosi
Cristian Vaquero
Martin Carreto
Pablo Delfino
NATACIÓN:
Rocío Gauna
Ornela Alonso
Sebastián Pezzali
PATÍN ARTÍSTICO:
Juliana Flores Céspedes
Valentina Córdoba
Camila Ordoñez
PESCA:
Ignacio Montenegro
Marcos Castillo
Dante Boidi
RUGBY MASCULINO:
Julio Gómez
Ignacio Marchiolo
Juan Blake
Guido Ossa
RUGBY FEMENINO:
Carla Beron
Valeria Montero
Brenda Sendin
Luz Rodríguez
SURF:
Jano Malvassi
Julieta Varady
Lucas Monaca
TAEKWONDO:
Brenda Albornoz
Maitena Rodríguez
Javier Pérez
TAN SOO DO:
Joaquín Oviedo
Joaquín Kletzel
Giuliana Sueldia
TENIS DE MESA:
Gabriel Canchelara
Lorenzo Sogari
Mauro Rossi
VOLEIBOL MASCULINO:
Iván Klemens
Fabián Hermosi
Diego Arguello
VOLEIBOL FEMENINO:
Gabriela Durand
Diana Oviedo
Gabriela Horne
Gabriela Amoroso
BASQUETBOL FEMENINO:
Alejandra Barani
Vanesa Bongiorni
Marisa Jorgevera
HANDBALL FEMENINO:
Ángeles Martínez
Milena Zacarian
Candela Trejo
CUATRICICLOS:
Milena Bonillo
Fabián Saranite
Daniel Arbizu
RECONOCIMIENTOS DEPORTIVOS:
5ta y 8va división hockey Polideportivo Municipal
Finalistas Juegos Bonaerenses
Finalistas Juegos Nacionales Evita
Duncan Coronel – Juegos paralímpicos
Mariano De Cabo – Mundial stand up paddel
Primera división basquetbol femenino Club Deportivo Español
Equipo de Voleibol mayores masculino del Polideportivo Municipal
5ta división y categoría intermedia del hockey de Atlético Villa Gesell
Luciano Darderi – Tenis
5ta división fútbol femenino del Polideportivo Municipal
Gonzalo Pardo – Triatlón
Equipo de Bowling – Asociación Geselina
Leandro Cardozo – Bodyboard