Archivo de la categoría: PREMIOS ARAUCARIA 2014

HOY SE ENTREGAN LOS ARAUCARIA AL DEPORTE

DSC_0396Esta tarde desde las 19 en Casa de la Cultura (3 y 109) el deporte tendrá su fiesta en la cual galardonarán a los mas destacados del año. Como en cada edición, los ganadores de cada deporte competirán por el premio mayor, el “Aracuaria de Oro” a mejor deportista del 2015.

En el 2012 la ganadora del oro fue Macarena Perez, en 2013 Mariana Horowitz y el año pasado fue Gonzalo Pardo.

TERNADOS PREMIOS ARAUCARIA 2015- 4TA EDICIÓN
Atletas capacidades diferentes
Pablo Krotsch / Macarena Pérez / Duncan Coronel

Atletismo
Ricardo Arcas / Leticia Ríos / Elba Aguirre

Automovilismo nacional
Claudio Palazzo / Hernán Palazzo

Automovilismo regional
Leonardo Goicoechea / Gustavo Peña / Hernán Tihista

Basquetbol
Miguel Visco / Davor Montero / Hernán Jorge

Bodyboard
Lucas Aldecoa / Leandro Cardozo / Gastón Scheidegger

Bowling
Mabel Couñago / Nahuel Domínguez / Kevin Cuevas / Alfredo Mestralet

Boxeo
César Amarante / Nahuel Licieri / Tomás Calvente

Duatlón
Fabián Díaz / Leonardo Escobar / Gastón Beretta

Fútbol infantil
Ulises Magliolo / Juan Manuel Gabilondo / Matías Velázquez

Fútbol femenino
Marta Cangele / Ailen Paz Ruiz / Abril Fernández

Fútbol mayor
Iván Blanco / Facundo Churrupit / Emanuel Gómez / Damián Romero

Golf
Roberto Paz / Pablo Heizenreder / Estela Sochor / Guillermina Semisa

Handball
Leandro De Los Santos / Ángeles Martínez/ Camilo Mobilia

Hockey
Victoria Ludueña / Lucía Cabral / Agustina Barrera / Josefina Domínguez

Judo
Iara Sierra / Luciana Polopolo / Tomas Zeballos / Gianluca Torres

Jiu jitsu
Valentín Chamas / David Chamas / Pablo Cabutti/ Estefanía Greco

Kayak
Martín Cano/ Leandro Zabala/ Nicolás Faltum

Lucha Olímpica
Emanuel Silva/ Lara Verlasky/ Idaho Frecero / Franco Diez

Mountain Bike
Walter Atencio / Darío Sosa / Juan Manuel Escudero

Natación
Jeremías Pérez Sánchez / Rocío Gauna / Ornella Alonso

Patín Artístico
Valentina Coria / Lucila Spada / Malena Ordoñez / Benjamín Quadro

Pesca
Marcos Castillo / Gio Spina / Elías Rodríguez

Rugby masculino
Juan Brown / Juan Bautista Cruz / Bautista Ordoñez / Ezequiel Casanova

Rugby femenino
Brenda Sendín / Luz Rodríguez / Valeria Montero

Surf
Jano Malvassi / Juan Cruz Dellacasa / Ramiro Álvarez

Taekwondo
Brenda Albornoz / Javier Pérez / Natanael Hereñú/ Gianfranco Debonis

Tang Soo Do
Joaquín Kletzel/ Mateo Frezza / Emanuel Gutiérrez

Tenis
Luciano Dardeli / Pedro Corti / Santiago Pereyra

Tenis de Mesa
Gabriel Canchelara / Lorenzo Sogari / Mauro Rossi

Triatlón
Gonzalo Pardo / Cristian Vezozi / Diego Kloster

Voley masculino
Diego Arguello / Iván Klemens / Andrés Alves

Voley femenino
Paola Sosa / Natalia Acosta / María Domínguez / Zulema Alaniz

Motos
Pablo Delfino / Marcelo Corral / Luis Pighetti / Pablo Jarak

Anuncios

GONZALO PARDO ES DE ORO

DSC_0396El triatleta anoche fue distinguido con el premio Araucaria de Oro, reconocimiento al mejor deportista geselino del año. Pardo se suma a Macarena Perez y Mariana Horowitz, ganadoras en las últimas dos ediciones.

Vale destacar que Gonzalo Pardo tuvo un rendimiento para premiar, consiguiendo ser el segundo mejor argentino en el Ironman de Florianopolis, Brasil,también se subió al podio en su primera incursión en carreras de aventura, en Pinamar, y el reciente triunfo en el Half de Punta del Este.

DSC_0241La “revelación” del 2014 fue para el equipo de fútbol femenino del Polideportivo Municipal, que hizo historia tras coronarse como primer campeón oficial de la Liga Madariaguense.

Una fiesta que sirvió como balances para los deportistas y  sus mayores logros, pero que contó con momentos muy emotivos como cada vez que se recordaba a Mariana Horowitz, atleta asesinada a principios de este año.

La noche terminaría con Gonzalo Pardo con trofeo y el lo más alto, como si fuera una foto de su año deportivo.

DSC_0368

GANADORES DE LAS TERNAS

  • ATLETISMO: Alexis Godoy
  • BOWLING: Nahuel Dominguez
  • GOLF: Guillermina Semisa
  • JUDO: Luciana Polopolo
  • KAYAK: Gustavo Krostch
  • JIU JITSU: Stefanía Greco
  • SURF: Julieta Varadi
  • HANDBALL: Camilo Mobilia
  • TANG SOO DO: Nahir Trias
  • VOLEY MASCULINO: Bruno Boscato
  • TAEKWONDO: Leonel Demaro
  • ATLETAS CON CAPACIDADES DIFERENTES: Pablo Krostch
  • AUTOMOVILISMO REGIONAL: Maria Eguenia Paredi
  • FÚTBOL FEMENINO: Rocío Churrupit
  • MOUNTAIN BIKE: Juan Manuel Escudero
  • NATACIÓN: Rocío Gauna
  • PESCA: Brian Pugliese
  • RUGBY FEMENINO: Brenda Sendin
  • VOLEY FEMENINO: Elsa Gonzalez
  • HOCKEY: Mariana Sixte
  • FUTBOL INFANTIL: Facundo Vaquero
  • LUCHA OLÍMPICA: Mariela Barragán
  • BASQUET: Hernan Jorge
  • DUATLÓN: Diego Kloster
  • CUATRICICLOS: Emanuel Cardozo
  • BODYBOARD: Leandro Cardozo
  • TENIS DE MESA: Mauro Rossi
  • AUTOMOVILISMO NACIONAL: Hernán Palazzo
  • FÚTBOL MAYOR: Pablo Gonzalez
  • MOTOS: Gastón Magallanes
  • TRIATLÓN: Gonzalo Pardo
  • PATÍN: Luz Pastrana
  • RUGBY MASCULINO: Patricio Poli
  • TENIS: Luciano Dardeli

RECONOCIMIENTOS AL MÉRITO DEPORTIVO

  • Duncan Coronel
  • Jesica Rao
  • Mauricio Pereyra
  • Participantes de los Juegos Nacionales Evita
  • Finalistas de los Juegos BS AS La Provincia 2014
  • Categoría U15 de basquet del Club Español
  • Categorías 7ma y 5ta de Hockey del Polideportivo

RECONOCIMIENTOS A LA TRAYECTORIA

  • Mario Carlini y Blago Jarak
  • Enzo Annovi y Dino Annovi
  • Lidia Ferrer
  • Gregorio Ortiz
  • Club Atlético Villa Gesell

PREMIO REVELACIÓN

  • Equipo campéon del fútbol femenino del Polideportivo Municipal

ARAUCARIA DE ORO AL MEJOR DEPORTISTA

  • Gonzalo Pardo

DSC_0416