Archivo de la categoría: MOUNTAIN BIKE

CUATRO GESELINOS PEDALEARON POR LOS SIETE LAGOS

23905608_1800814793545184_6934347198831755348_nEl pasado domingo se llevó a cabo la carrera “Unión de Los Siete Lagos”, una prueba de ciclismo de 110km que contó con la participación de Macos Salgado, Mariano Alba, Monica Tommasiello y María de los Angeles Perez, entre los más de setescientos inscriptos de todo el país.

Marcos Salgado finalizó 121º en la general y 20º en su categoria (MTB 40-44), Mariano Alba 159º en la general (28º MTB en 35-39),
Mónica Tommasiello 251º y en puesto 11º de la categoría RUTA +50 y María de los Angeles Pérez arribó en el 349º en la general y 19º en su categoria.

La Unión Siete Lagos es una competencia de Mountain Bike enmarcada entre bosques y lagos de la RN40 (Ruta de los 7 Lagos), transitando los 110 km que separan a las ciudades de San Martín de los Andes y Villa la Angostura en la provincia del Neuquen en la Patagonia Argentina
En la ruta de los Siete Lagos, conviven en delicada armonía los lagos: Lacar, Machónico, Falkner, Villarino, Espejo, Correntoso y Nahuel Huapi, contenidos por los parques nacionales Lanín y Nahuel Huapi.

Anuncios

ESCUDERO PEDALEÓ EN EL ABIERTO ARGENTINO DE MENDOZA

21766647_10214542718824364_8427764392101549439_n.jpgEl ciclista geselino Juan Manuel Escudero disputó el pasado domingo la cuarta fecha del Abierto Argentino de XCO, una competencia Clase 2 para la Unión Ciclística Internacional (UCI), que se llevó a cabo en Sierras de Encalada, Las Heras, Mendoza.

La carrera fue ganada por el catamarqueño Álvaro Macias, quién fue el triunfador en Elite y de la general, consagrándose campeón Argentino de Mountain Bike.

El geselino Juan Manuel Escudero cruzó la línea de meta en el 11º lugar de la categoría Master A1, con un tiempo total de 1h 26m 58s, con las cuatro vueltas cumplidas. En su categoría triunfó Hugo Pernini con 1h 16m 20s.

Además de consagrar en Elite al catamarqueño Álvaro Macías, en Damas Elite fue campeona Paula Quiroz, en Junior Matías Comba y en Junior Dama Julieta Sainz.

ESCUDERO Y ESCOBAR, CAMPEONES DEL XCO TANDILENSE

21273693_1676558672417823_7296777077358432427_o.jpgHoy se corrió la sexta y última fecha del XCO Open Perfil Extremo en el parque Independencia de Tandil y tras la misma se realizó la coronación de los campeones 2017 entre los cuales se encontraban los geselinos Juan Manuel Escudero (Master A1) y Leonardo Escobar (Master B2).

Con el aval de Defensa Civil, a pesar de la tormenta, este domingo se pudo disputar la última fecha del campeonato tandilense en el circuito emplazado en el parque Independencia de Tandil, un trazado de 4, 5 kms que contaba con una elevación en el terreno de 155 mts.

En la misma, el geselino Juan Manuel Escudero llegaba puntero en su categoría y con el segundo puesto conseguido en la fecha coronación, pudo obtener el campeonato en Master A1. En cuanto a Escobar, esta tarde se llevó el triunfo en Master B1 y además pudo consagrase campeón de su categoría.

La victoria en Elite en este sexto capítulo fue para el tresarroyense Matías Maggiora, mientras que en Damas se impuso la tandilense Jazmín Petreigne. Además de la buena actuación de Escudero y Escobar, vale destacar la labor de los geselinos Mariano Percassi y José Galotta ( 6º y 7º Master B1) y Andrés Martino (2º Promo B).

21273069_1676561535750870_1053569582053963552_o.jpg
Leonardo Escobar, segundo a la derecha, campeón en Master B2. 

CAMPEONES 2017

  • ELITE: Gastón Larralde (Ezeiza)
  • MASTER A1: Juan Manuel Escudero (Villa Gesell)
  • MASTER A2: Martín Vignatte (Balcarce)
  • MASTER B1: Guillermo Bizzozero (Tandil)
  • MASTER B2: Leonardo Escobar (Villa Gesell)
  • MASTER C1: Marcelo Colavita (Balcarce)
  • MASTER C2: Gustavo Bibbo (Balcarce)
  • MASTER D: Roberto López (Madariaga)
  • CADETES: Valentín Carsillo (Villa de Mayo)
  • JUVENIL: Luciano Stival (San Clemente)
  • SUB23: Emanuel Conforti (Tandil)
  • PROMO A: Nicolás Aiello (Tandil)
  • PROMO B: Ramón Sarazola (Balcarce)
  • DAMAS ELITE: Mariana Silva (Necochea)
  • DAMAS MASTER A: Wanda Lucila Piro (CABA)
  • DAMAS MASTER B: Vernónica Germano (Mar del Plata)