Archivo de la categoría: MOUNTAIN BIKE

GESELL CICLISTA PRESENTE EN EL “RALLY DE LAS SIERRAS”

Un buen número de ciclistas geselinos corrieron la 15º edición del Rally de Las Sierras, unos duros 50 km en la zona del Lago del Fuerte, en Tandil. ¿El más destacado? Alejandro “Nishi” Fernández, quién terminó sexto y 2º en su categoría.

En total fueron casi 1300 bikers del país que vieron como en la general reinó el madariaguense Luciano Caraccioli, que volvió a demostrar su gran nivel y lo conocedor de la región.

De los nuestros, corrieron: Leonardo Escobar (13º Master B2), Juan Manuel Escudero (51º Master A2), Gonzalo Gutierrez (53º Master A2), Gabriel Centric (37º Master B2), Federico Olea (68º Máster A2), Nicolás Belén (59º Máster A1), Mariano Percassi (79º Máster A1), José Galotta (80º Máster B1), Walter Atencio (82º Máster B2), Fernando García (116º Master A2), Jorge Ballesteros (61º Máster C1), Alejandro Mendoza (129º Master B1), Freddy Castañares (136º Master B2), Emilio Del Río (166º Máster B2) y Juan Guillermo Murúa (163º Master A2).

Anuncios

GESELINOS EN LA MARATHON XCM

Seis ciclistas geselinos corrieron ayer la Marathon XCM en las sierras de Tandil, cosechando algunos de ellos, podios en sus categorías.

Para esta carrera había pautadas tres distancias: la más larga de 60 kilómetros, una de 45km y la restante de 30km. El geselino mejor ubicado fue Leonardo Escobar, quién terminó 13º en la general de 60k y se subió al tercer escalón del podio en la categoría Senior Pro.

En la distancia de 45k, Gabriel Centric terminó segundo en Máster B2, Nicolás Belén finalizó 5º en la Máster A1 y Ricardo Stinco 5º en Máster A2. En cuanto a la distancia menor, la de 30k, Emilio del Río finalizó décimo y Mariano Percassi undécimo, en la única categoría de caballeros.

El triunfo general de la competencia fue para el tandilense Maximiliano Aiello, seguido por su coterráneo Sebastián Cucci y el balcarceño Juan Pablo Romero.

GESELL CICLISTA PRESENTE EN EL RALLY CROSS BTT

Quince cilclistas de nuestra ciudad corrieron la segunda edición del Rally Cross BTT en las sierras de Tandil, entreverándose entre las casi 150 de toda la región que disfrutaron de un domingo a puro mountain bike.

Una carrera dura y exigente que puso a prueba la fortaleza de los equipos, los cuales debieron enfrentar no sólo las trepadas, bajadas, senderos de cantera, sino además un terreno cuyas condiciones empeoraban vuelta a vuelta.

Todas las parejas de Gesell largaron en la segunda manga, tres de ellas lo hicieron en la categorías “Caballeros B” y las otras cuatro en “Caballeros C”.  En la B, la dupla integrada por Juan Manuel Escudero y Alejandro Fernández terminó tercera, haciendo podio en una categoría en la cual los vencedores fueron Gastón Larralde y Luciano Caraccioli. En esta categoría Gabriel Centric y Ricardo Stinco arribaron en el 15º lugar, mientras que Federico Olea y Nicolás Belén en el 18º.

En Caballeros C, Leonardo Escobar junto al azuleño Ramiro Sottile se subieron al segundo escalón del podio, Walter Atencio y Gonzalo Gutierrez terminaron séptimos, Jorge Fleita y José Galotta décimos, Freddy Castañares y Alejandro Mendoza en el puesto 21º y la dupla de Andrés Martino y Mariano Percassi no pudo completar la prueba.

GESELL PRESENTE EN EL FINAL DEL PERFIL EXTREMO

El pasado domingo en Tandil finalizó el campeonato Open  Perfil Extremo de Cross Country Olímpico, disciplina del Mountain Bike, en la cual corrieron dos geselinos que finalizaron el podio de sus respetivas categorías.

Uno de los ciclistas locales en disputar el cierre del Open fue Alejandro “Nishi” Fernández, quien finalizó en el segundo puesto de la categoría Elite, la principal, sólo superado por el madariaguense Luciano Caraccioli, gran vencedor de la prueba. El otro geselino que también corrió y se destacó en la fecha fue Leonardo Escobar, que también cosechó segundo lugar en la Master B2, categoría en la cual el vencedor fue el madariaguense Rafael Bonomi.

Con esta fecha disputada en el Parque Independencia de Tandil, se cerró el campeonato y tanto Fernández como Escobar y Escudero (que no estuvo en esta carrera) fueron animadores en sus categoría a lo largo del 2018.

TRIUNFAZO EN EL TRASMONTAÑA

Con la presencia de más de 3300 ciclistas de todo el país, el geselino Alejandro Fernandez en dupla con el legendario estadounidense David “Tinker” Juarez, se coronaron en su categoría en la importantísima prueba Trasmontaña tucumana.

En la fría edición 25º aniversario de la cita más destacada del Mountain Bike nacional, “Nishi” Fernández con el conocido “Tinker” Juarez metieron un carrerón y completaron los casi 44 técnicos kilómetros en 02h 36m 56s, valiéndole el 12º lugar en la general de la competencia y el campoenato en su categoria, la Master B1.

El triunfo de la general se lo llevó la dupla integrada por el tucumano Darío Gasco y el catamarqueño Álvaro Macías se quedó con la clasificación general del Trasmontaña, con un tiempo de 02h17m, segundos llegaron a los mendocinos Germán Dorhmann y Enzo Fredes en 02h 20m y terceros Franco Molina y el madariaguense Luciano Caraccioli 02h 24m.

Otros ganadores de la competencia fueron: Guido Bordese y Francisco Aimar (Juveniles), Lucas Caballero y Ricardo Colque (Sub 23), Felipe Sundblad y José Hernández (Mayores A), Federico Nardolillo y Pablo Pugliese (Mayores B) y Alejandro Fernández junto a Tinker Juárez (Master B1).

Por el lado de las categorías Mixtas los mejores fueron Franco Delgado y Valentina Santomartino (Juveniles), Fernando Contreras junto a Julieta Sainz (Sub 23) y los sanjuaninos Emanuel Castro e Inés Gutiérrez (Elite), entre las damas las que festejaron Carolina Maldonado y Fátima Eynard (Elite) y Mariana Casadey y Yanina Custodio (Mayores).

Una verdadera hazaña para el geselino y el reconocido ciclista “Tinker” Juarez, que estuvieron palo y palo con los mejores del país y lograron coronarse campeón en su división. 

NISHI FERNÁNDEZ Y UN ACOMPAÑANTE DE LUJO

39265737_2210843205613846_3689073837191725056_nEl ciclista geselino Alejandro Fernandez correrá el famoso Trasmontaña en Tucumán y lo hará con el reconocido ciclista Tinker Juarez, una leyenda estadounidense del Mountain Bike.

Con el dorsal 1269, la dupla Fernadez/Juarez le hará frente a las 43,7 kilómetros  en la Master B de la dura prueba de montaña que reune a los mejores bikers de la Argentina y el continente.

David “Tinker” Juárez, de 57 años,  es una estrella mundial del Mountain Bike y BMX que supo ser subcampeón mundial en el 94 y campeón de mundo máster en 2010, llegó a nuestro país como imagen de una reconocida marca de bicicletas que hizo su presetación hace días.

El geselino Fernández viene de un gran 2018 con una gira europea donde se subió a varios podios en España y terminó en el octavo puesto del Mundial Máster UCI 2018 disputado en Andorra.

 

 

GESELINOS EL CAMPENATO ARGENTINO XCO EN CÓRDOBA

Ayer los geselinos Juan Manuel Escudero, Alejandro “Nishi” Fernandez y Federico Olea fueron de los 400 ciclistas que disputaron una nueva edición del Campeonato Argentino de XCO (Cross Country Olímpico) en la ciudad de Rio Ceballos, Córdoba, en la cual se coronó por décima vez el colonense Catriel Soto.

El sábado fue el turno para que corrieran y se coronaran las categorías infantiles, mientras que el domingo llegó el momento para los Elite, Sub-23 y distintas categorías de Mayores. En la divisional principal, la Elite, se consagró Catriel Soto, el máximo exponente del MTB nacional, mientras que el madariaguense Luciano Caraccioli cumplió con un meritorio 5º puesto y el pinamarense Emanuel Barzán con el 8º.

Juan Manuel Escudero fue de la partida en la categoría Master A2, donde finalizó en el 11º lugar, con un registro de 1h 42m 58s para las cinco vueltas del circuito, siendo el único de los tres geselinos que pudo terminar la prueba. Alejandro Fernandez y Federico Olea, por distintos inconvenientes, debieron abandonar a poco de comenzar.

También de la vecina Pinamar corrieron Enzo Mayola (17º Master A1), Héctor Federico Heizenrreder (11º Master C1) y   Gastón Vazquez (Ab – Master A1)

Campeones Argentinos 2018 por categorías

  • Elite: Catriel Soto
  • Sub 23: Fernando Contreras
  • Junior: Agustín Domínguez,
  • Damas: Sofía Gómez Villafañe
  • Damas Sub 23:  Julieta Sainz
  • Damas Junior:  Valentina Santomartino
  • Menores: Luciano Navarro
  • Damas Menores: Sofía González
  • Cadetes: Joaquín Vera
  • Damas Cadetes: Araceli Guajardo
  • Master A1: Claudio Pertile
  • Master A2: Gabriel Facchin
  • Master B1: Ariel Rodríguez
  • Master B2: Alejandro Durán
  • Master C1: Pablo Cavalaro
  • Master C2: Gustavo Carbone
  • Master D: Jesús Durán
  • Damas Master A: Noelia Carrizo
  • Damas Master B: Cecilia Vázquez
  • Damas Master C: Alejandra Keller