Archivo de la categoría: MOTOS

EL “SUPERCROSS DEL VERANO” CON ACENTO FRANCÉS

El francés Milko Potisek a bordo de su Yamaha triunfó en el primer día de competencia, calentando motores en la tradicional prueba “Supercross del Verano” del EDV Monster Energy 2019.  El inglés Sam Sunderland (KTM), el francés Camille Champelliere (KTM), Adrien Van Beveren (Yamaha), y Joaquín Poli (Honda) completaron el quinteto en MX1.

En la categoría MX3, que largó junto a la 1, la victoria fue para el piloto Marcos Guiral, con Honda, mientras que en la MX2 el triunfo quedó en manos de Luciano Righi.  

potisek
Potisek, adalente y firme para llevarse el triunfo en el Supercross.

Cronograma:

Sábado 23/2

Entrenamientos Oficiales EDV

  • 10.00 hs. ATV
  • 11.00 hs. Motos Profesional, Senior y Masters
  • 12.00 hs. Motos Amateurs, Promocionales, Trail, Damas
  • 15.00 hs Elección “Miss Elfia” + Coronación de la Reina.
  • 15.20 hs EDV Moto Beach classic
  • 16.00 hs. Competencia Super ATV
  • 18.30 hs. Ingreso temprano de ATV a Parque Cerrado.

Domingo 24/2

Apertura y cierre de Parque Cerrado.

  • 08.00 hs. Resto de ATVs, todas sus categorías. 09.15 hs. Motos:, Amateurs, Promocional, Trail y damas.
  • 10.30 hs Motos: Pro, Senior y Masters.
  • 13.00 hs. Homenaje EDV Moto Beach classic
  • 13.30 hs. Apertura oficial del circuito
  • 14.15 hs Presentación Pro Riders Moto
  • 14.30 hs. 1ra. Carrera Motos
  • 16,00 hs. Presentación Pro Riders ATV 16.15 hs. 2da. Carrera ATV’S 18.45 hs. Entrega de premios al resto de las Categorías.
Anuncios

PASÓ ROUND 6 POR SAN CLEMENTE

El pasado fin de semana se llevó a cabo la sexta fecha del Enduro del Atlántico en la vecina ciudad del Partido de La Costa y se hizo presente una importante cantidad de pilotos de todo el país.

La apertura de la pista estuvo a cargo de Las motos y en una carrera apasionante Demian Villar se quedó con el uno en la categoría, seguido del pinamarense Javier Altieri y Nicolás Castronuovo.

En Quads el vencedor fue el experimentado Luciano Van Doorn, segundo Nicolás Mandarano y cerró el podio Facundo Fauret.

GANADORES EN MOTOS

  •  Motos Amateur Limitada: Bareiss Luciano
  • Motos Junior: Magliolo Ulises
  • Motos Master A: Dreosi Julian
  • Motos Master B: Gauna Ruben
  • Motos Master C: Mura Pablo
  • Motos Master Promocional: Diego Jorge
  • Motos Promocional: Kozzoff Federico
  • Motos Tornado: Wolder Matías

*En negrita los geselinos

 

GANADORES EN QUADS

  • Quad Damas: Milagros Pocetti
  • Quad Estandar 450: Lago Monetros Matías
  • Quad Junior: Coleur Nahuel
  • Quad Limitada A: Jorge Juan José
  • Quad Master A: Telleria Pablo
  • Quad Master B: Hobaica Juan Pablo
  • Quad Master C: Rodríguez Latino Sergio
  • Quad Pre Junior: Dortona Ramiro
  • Quad Promocional Libre: Tudino Martin
  • Quad Raptor 700: Toselli Silvio

Fuente: MX Zone

PODIOS EN EL EPA 2018

A pesar del finde frío y ventoso en Necochea, los pilotos igual le hicieron frente Enduropale Argetina 2018, que fue válido además, como quinta fecha del Enduro del Atlético y segunda de la Triple Corona de  arena.

Allí, en el trazado necochense a orillas del mar,  ganó en motos Rodrigo Landa de Magdalena, Buenos Aires, mientras que el geselino Martín Carretto se subió al quinto y último escalón del podio.  Ulises Magliolo se quedó con el “1” en la categoría Junior y Marcelo Corral también triunfó en la Tornado, mientras que Hernán Fritzler fue segundo  en Master B, Martiniano Lima fue segundo y Alan Lossendiere tercero en Amateur Limitada y Julián Dreossi cuarto en Máster A.

En cuanto a los Quads, en la divisional principal, la Senior, la victoria fue para el quilmeño Nicolás Mandarano, seguido por Facundo Fauret y Matías Molinari. En cuatriciclos, el geselino más destacado fue Fabián Saranite, ganador indiscutido en la categoría Master B.

SIGUEN LOS PODIOS GESELINOS EN EL EDA

Pasó  el cuarto round del campeonato 20189 del Enduro del Atlántico, con muchos geselinos en pista y subiéndose a los distintos podios en Costa Bonita, Necochea.

En la categoría principal de motos, la Senior, el triunfo fue para Nahuel Pedersen, seguido por Cristian Vaquero y el geselino Nicolás Martín, quién vuelve a subirse a un podio este año, esta vez en el tercer lugar.

En motos vale destacar los triunfos de Julián Dreossi en Máster A, el de  Hernán Fritzler en Máster B y el de Ulises Magliolo en Junior. Alan Lossendiere terminó segundo en Amateur Limitada, mientras que en el tercer lugar de la Máster B estuvo Miguel Dreossi.

En cuanto a los cuatriciclos, el triunfo en Senior fue para el quilmeño Nicolás Mandaranno, pero varios geselinos estuvieron en las demás categorías.   Franco Casasola fue tercero en Quads Promocional Libre, Fabián Saranite cuarto en Master B y Hernán Heizenrreder fue quinto en Estándar 450.

TRIUNFOS GESELINOS EN EL EDA

El fin de semana se corrió a tercera fecha del Enduro del Atlántico en las playas del Balneario Orense, Tres Arroyos, con una muy destacada actucación de los pilotos geselinos.

En la carrera principal de Motos, si bien la punta se la repartieron siempre entre Cristian Vaquero, Nahuel Pedersen y Lucas Castronuovo, fue vaquero quién sobre el final se quedó con la prueba, pero el geselino Nicolás Martín no desaprovechó la oportunidad para volver a subirse a un podio, en este caso, en el quinto lugar.

También sobre dos ruedas vale destacar los triunfos de Julián Dreossi en Master A y Miguel Dreossi en Master B.

En Quads  Facundo Fauret se impuso por muy poco Nicolás Mandarano, mientras que tercero finalizó el campeón Van Dorn. Uno de los geselinos más destacados en “cuatri” fue Fabián Saranite, ganador en Master B.

Para la próxima fecha, el EDA se mudará a Costa Bonita , partido de Necochea, los dias 23 y 24 de Junio para disputar su cuarta presentación del año.

PODIOS EN EL PROVINCIAL

El pasado fin de semana se desarrolló la segunda fecha del certamen provincial de Motocross, MX del Norte, que en esta ocasión hizo escala en el circuito El Complejo MX de la ciudad de Bragado, uno atractivo escenario del cual varios geselinos se lucieron en su trazado.

Entre los pilotos de nuestra ciudad más destacados se puede mencionar al joven Martiniano Lima, que se coronó con el “1” en la categoría Debutantes. En categoría Promocionales, Maximiliano Grosso terminó en el decimo segundo lugar, mientras que en Intermedia Ulises Magliolo terminó 7º y Nestor Grosso 11º.

También hubo pilotos en  Master A, como por ejemplo Gustavo “Tano” Mattioni, que luego de un brusco accidente no pudo completar la prueba y  debió ser hospitalizado. Los que si vieron la bandera a cuadros en esa categoría fueron Leopoldo Grosso (6º puesto) y Leandro Perazza (9º). Por último, en Master B, vale reconocer la tarea de Gustavo Burguera, quién terminó en el 12º lugar.

El gran vencedor de la fecha fue el Joaquín Poli, quien se quedó con la carrera en Expertos MX1, seguido por Demian Villar y Dario Arco, último ganador del Enduro del Verano.

EL EDA OTRA VEZ EN NUESTRAS ARENAS

El sábado y domingo pasado en el Circuito Municipal, se disputó la segunda fecha del Enduro del Atlántico, nuevamente en nuestra ciudad tras los contratiempos en Punta Médanos y a pesar del clima un tanto inestable, el EDA volvió a ser una fiesta.

Con más de 200 pilotos entre motos y quads, el sábado fue el turno de las clasificaciones, mientras que el domingo se desarrollaron las mangas y finales.

En Motos, el triunfo se lo llevó Cristian “Cucu” Vaquero fue el ganador, imponiéndose al necochense Nahuel Pedersen y al geselino Nicolás Martín, de gran carrera. En cuanto a los Quads, la principal victoria la consiguió Nicolás Mandarano, segundo terminó Lucas Estomba y tercero Sebastian Molina.

Además de Martín, en cuanto a la actuación de los geselinos, se puede destacar la labor Martiniano Lima ganador en Amateur Limitada, Ulises Magliolo en Junior y Julián Dreossi en Master A. En Tornado, el joven Jonathan Carrera se subió al tercer escalón del podio. También hubo pilotos geselinos que se destacaron con sus “Cuatris” como Fabián Saranite (Master B) y Hernán Heinzanrreder (Standard 450).

IMG_7229.jpgGANADORES EN MOTOS

Motos Pro: Cristian Vaquero

Motos Amateur Limitada: Lima Martiniano
Motos Junior: Magliolo Ulises
Motos Master A: Dreosi Julian
Motos Master B: Caffaro Cristian
Motos Master C: Larsen Gustavo
Motos Master Promocional: Diego Jorge
Motos Promocional:Parrino Ignacio
Motos Tornados: Andreata Luciano

GANADORES EN QUADS

Quads Pro: Nicolás Mandarano
Quads Damas: Estomba Candelaria
Quads Standard 450: Heinzenrreder Hernan
Quads Junior: Coleur Nahuel
Quads Limitada:Alvarez Emiliano
Quads Limitada A: Peñalba Mateo
Quads Master A: De Nardis Ariel
Quads Master B: Saranite Fabian
Quads Master C: Amigorena Guillermo
Quads Master Pro: Vega Hernan
Quads Pe Junior: Dortona Ramiro
Quads Promocional Libre: Bruno Luca
Quads Raptor 700: Albornoz Ezequiel

Fuente: MX Zone Web