Archivo de la categoría: LIGA MADARIAGUENSE

UNA PREVIA ENTRE MATES Y RISAS

El domingo se jugará la segunda y última edición del “Clasico Geselino” de este 2018 y buscando bajar un cambio entre tanta histeria, Gustavo Colman, defensor de San Lorenzo y Luciano Sabalette, volante de Atlético, pasaron por el Deportivo La Villa en radio para mantener una distendida charla.

Los medios nacionales sólo hablan de lo infernal que serán los días con el Boca – River de Copa Libertadores, pero acá, a 400 km costeando hacia el sur el mar argentino, dos referentes de los equipos más convocantes de Gesell, le pusieron paños fríos al derbi local, entre pronósticos y recuerdos memorables.

Sin dudas que cada uno defenderá con enfásis la camiseta que viste, pero el mensaje en el aire fue claro “disfrutemos el clásico y que sea una fiesta, sin violencia”.

CLÁSICO GESELINO

  • San Lorenzo vs Atlético
  • Árbitro: César Martinez (Mar del Plata)
  • Estadio: Máximo “Tocho” Medina (San Lorenzo)
  • Dirección: Avenida 27 (Entre 105 bis y 106)
  • Horarios: A las 10hs en 6ta, a las 11.30hs en 5ta, a las 13hs en Cuarta y a las 15.15 en 1ra.

Escuchá la nota completa en el siguiente reproductor.

Anuncios

SE NOS VA LA ÚLTIMA

Se termina el Torneo Clausura y con ella, el año futbolístico para la primera división de la Liga Madariaguense. Con el Léon ya consagrado bicampeón y sin trono en disputa, lo atractivo de la última fecha será el “Clásico Geselino” y la defensa del invicto del “zorrino” ante Racing.

Sin San Vicente contra Juventud (que sólo jugarán en Cuarta), así irá la última fecha del año:

PROGRAMACION DECIMA FECHA
Sábado 03
Estadio José Luis “Tati” García: Deportivo Pinamar – Los del Clan.
Estadio José Luis “Tati” García:  San Vicente  – Juventud Unida; en Cuarta División y a partir de las 17:00.

Domingo 04 
Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club de Madariaga – Deportivo El
León.
Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético
Villa Gesell.
Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar –
Independiente de Villa Gesell.
Libre: Nuevo Amanecer.

 

POSICIONES

1° El León (Madariaga) (*)  25
2° Racing Club (Madariaga)  21
3° Def. de Valeria del Mar 18
4° San Vicente de Pinamar 17
5° Atlético Villa Gesell 17
6° San Lorenzo de Villa Gesell 16
7º Juventud Unida (Madariaga)  11
8º Deportivo Pinamar  4
9º Nuevo Amanecer (Ostende) (1) (2) 3
10º Los del Clan (Madariaga) (1)  3
11º Independiente de Villa Gesell  3
(*) Campeón Torneo Clausura 2018.

GOLEADORES 

  1. LUCIANO PRADO (El León) 8
  2. JORGE TORALES  (Racing)  7
  3. IVAN BLANCO   (El León) 6
  4.  AXEL GARCIA (San Lorenzo) 6
  5. EZEQUIEL CACERES  (Def. De Valeria)  5
  6. JONATAN LOPEZ (Atlético) 5

EL LEÓN DE CORTÉS, EN ESTADÍSTICAS.

El “Zorrino” ayer volvió a coronarse campeón y en esta nota repasamos algunos de los puntos salientes del equipo dirigidos por Lucas Cortés en este 2018, en el cual lleva los veinte partidos del año invicto.

Defensa férrea con pocos goles en contra y un equipo aún más goleador en la segunda parte del año, las claves del éxito para un entrenador que revolucionó al albinegro de Madariaga y lo sigue sosteniendo durante casi una década.

LOS NÚMEROS DEL LEÓN  DE CORTÉS

  • 20 partidos / 189 días invictos, desde el 22 de abril. (Rectificamos la info errónea de ayer, de los 357 días, ya que cayó en el último de 2017 1-0 con Juventud)
  • En 2018, son 20 partidos los que lleva sin perder (16 triunfos y 4 empates).
  • Los mismos corresponden a 8 ganados, 3 empatados con 23 goles a favor y 6 en contra en el Apertura, sumados a los de este Clausura con  8 ganados y 1 empatado, con una diferencia de gol de +30 (33GF y 3GC).
  • En este torneo marcó 33 veces y su goleador es Luciano Prado con 8. Lo siguen Blanco 6,  Estigarribia 4, Cabrera 3, Pringles 3, Vergez 3, Cucurella 2, Tisera2, Desimone 1  y Juan Carlos Harisgarat 1.
  • Solo le convirtieron 3 goles y fueron los geselinos Mariano Cattalo (San Vicente) en dos oportunidades y Darío Escola (San Lorenzo).
  • Su arquero Roberto Cardozo estuvo 6 fechas con su arco en cero (5 partidos y uno libre), sumando más de 450 minutos de valla invicta.
  • Con Lucas Cortes en el banco, El León consiguió 8 de los 17 (16 de LMF y 1 de UDR) títulos en su historia: Apertura 2010 (invicto), Clausura 2010 (invicto), Apertura 2012, Unión Deportiva Regional 2012, Apertura 2013, Apertura 2015, Apertura 2018 (invicto) y Clausura 2018 (invicto).

EL INDISCUTIBLE REY DEL AÑO

El León de Madariaga venció por 3 a 1 a San Lorenzo en el Estadio Alcuaz por la décima fecha del Clausura, abrochó su bicampeonato y dejó bien en claro quién manda este año en el fútbol doméstico.

En cuanto al trámite del partido, trabado, tenso, con un re contra clima de final, el “bicampeón” pegó en los momentos justos, defendió cuando sobrevolaba el empate y liquidó cuando el triunfo tenía un manto de suspenso.

De movida, se abrió el marcador en la calurosa tarde madariaguense, cuando a los 8′ un buen centro de Pringles encontró a “Luly” Prado en el area y la mandó a guardar de cabeza, para abrir el marcador. Pero el local ni pudo hacerse cargo de la provisoria victoria porque tres minutos más tarde, Darío Escola puso el empate.

San Lorenzo se quiso animar un poco y de contra le mandó dos avisos al arquero Cardozo. El primero, a los 20′, con un remate cruzado de Arana, que se fue muy cerca y diez más tarde, una desatención en el fondo zorrino, que casi cobra García.

Pero la respuesta no tardó en llegar y a los 33′ Desimone llegó al fondo luchando y no dando por perdida una pelota que terminó en asistencia a Prado. El remate fue alto,  pero muy cerca.

Hasta que a los 36′ Ivan Blanco, mano a mano, marcó como en casi todo el campeonato, lo determinante que es cuando pisa el área y puso el 2-1. Así, saboreando bicampeonato, se fue El Léon al descanso.

En el complemento, al minuto un bombazo del “Buitre” Escola puso a moverse a Cardozo, que tapó de gran forma y dos más tarde, a 100 mts de distancia, una buena apilada de blanco por la línea final, casi se corvirtió en pase gol, pero cortó Maxi Escola.

San Lorenzo empezaba a ganar por la derecha de la defensa local, con un trabajo importante de Machado por izquierda, a espaldas de Pringles y jugándo el pica-pica con Ortiz. Eso le valió un cambio a Cortés, que mandó a Tisera por Desimone y cambió de bandas los laterales.  Además, “Macha” tuvo una chance clara para igualar, pero el disparo pasó pegado al palo.

Un poco desordenado, con empuje, la visita buscó la igualdad, pero la defensa del león mostró sus garras cuando se le acercaron y auyentó las de peligro azulgrana.

Ya cuando san Lorenzo se jugaba los últimos cartuchos y El león manejaba con nervios de acero el trámite, a los 36′ se expulsado Axel García, por un golpe sin pelota a Cabrera. Ahí, el bicampeón sintió que no se le escaparía por nada el tan ansiado Clausura, liquidando el pleito, en tiempo de descuento con un penal ejecutado con clase por el geselino Iván Blanco.

Con el triunfo de esta tarde sumó su estrella número 16 y quedó a dos campeonatos de Atlético Villa Gesell, el equipo más campeón de la liga. Además, vale destacar que el “Zorrino” no perdió en todo el 2018 y para registrar la ultima derrota por LMF hay que remontarse al  6 de noviembre del 2017, en un 2-0 ante Racing hace ¡357 días!. Nada para discutirle a El Léon, el rey de nuestra selva futbolera.  

DSC_0222.JPGEL LEÓN 3: Roberto Cardozo; Emanuel Ortiz, Martín Cabrera, Juan Carlos Harísgarat, Alejo Desimone; Julián Pringles, Alejo Phoyu, Nicolás Vergez, Maxi Estigarribia; Iván Blanco y Luciano Prado. DT Lucas Cortés.

SAN LORENZO 1: Lucas Cañete; Federico Vergara, Gustavo Colman, Maxi Escola, Roque Frank; David Machado, Lucas Ruiz, Maxi Gómez, Joaquín Arana; Axel García y Darío Escola. DT: Jorge Funes (interino).

GOLES: En el primer tiempo; a los 8′ Luciano Prado (EL), 11′ Darío Escola (SL) y 36′ Iván Blanco (EL). En el segundo, a los 52′ Iván Blanco -de penal- (EL).

CAMBIOS: En El Léon; Emanuel Tisera x Desimone, Tomás Arrachea x Harisgarat y Matías Srur x Estigarribia. En San Lorenzo, Tomás Hernández x Colman.

INCIDENCIAS: Se fue expulsado, en el ST, Axel García (SL).

ÁRBITRO: Héctor Sosa.

ESTADIO: Francisco Alcuaz.

DSC_0237.JPGPOSICIONES

  1. El León 25
  2. Racing 21
  3. Def. Valeria 18
  4. San Vicente 17
  5. Atlético 17
  6. San Lorenzo 16
  7. Juventud 11
  8. Dep. Pinamar 4
  9. Independiente 3
  10. Nuevo Amanecer 3
  11. Los del Clan 3

RESULTADOS (Décima Fecha)

  • ‪El León 3 – 1 San Lorenzo
  • ‪Atlético 2 – 0 Nuevo Amanecer
  • ‪Juventud 4 – 1  Los del Clan
  • ‪San Vicente 1 – 3 Def. Valeria
  • ‪Independiente 0 – 3 Racing
  • ‪Libre: Deportivo Pinamar

Próxima Fecha (última)

  • Racing Club v El León
  • Def. de Valeria  v Independiente de Villa Gesell
  • San Vicente v Juventud Unida
  • Deportivo Pinamar v Los del Clan
  • San Lorenzo v Atlético Villa Gesell
  • Libre: Nuevo Amanecer

 

AGENDÁ OTRO FINDE RECARGADO

Comienza otro fin de semana con mucha actividad deportiva en nuestra ciudad o con deportistas geselinos destacados en la región, el país y el mundo! En esta nota un breve repaso de algunos de los eventos destacados.

LIGA MADARIAGUENSE 

DSC_0061FÚTBOL ADAPTADO

  • Duncan Coronel y la Selección Argentina “Los Tigres” comienzan hoy la Copa America en Ecuador, con debut frente al seleccionado local.

DSC_0105

BÁSQUET

  • Hoy Grand Prix U12, desde las 10 en Español.
  • Domingo, 12.30hs, Español de local vs Poli Dolores

 

HOCKEY

  • Hoy desde las 11 en el Golf: Clásico entre Poli y Atlético
  • Domingo, liga y encuentro en San Bernardo

 

VOLEY

  • Desde ayer y todo el finde torneo de cadetes en el Polideportivo

ARQUERÍA

  • Este Domingo 28 de Octubre, se viene un un torneo de Arquería 3D con una increíble puesta en escena de 70 animales camuflados (simulación) entre los más hermosos paisajes de bosque, laguna, llanos, pendientes y todo lo que nos ofrece la espectacular locación del Golf Club de Villa Gesell.

DSC_0040MARATÓN CROSS

  • Hoy sábado, sexta y última fecha del campeonato de Maratón Cross organizado por CFC Deportes llega al Aeropuerto de Villa Gesell. Inscrpción $100 + un alimento no perecedero.

RUGBY 

  • Luego de los triunfos de hoy, la Selección M16 de la URMDP (con los geselinos Stocco, Toledo y Cedarri) jugará el domingo las semis ante la URBA.

HANDBALL

  • Hoy sábado, la Selección Atlántica (con el geselino Camilo Mobilia en su equipo), jugará el partido por el tercer puesto en el Argentino “Junior” 2018 de Chapadmalal.
  • El domingo, en cambio, el equipo Handball Gesell disputará a las  17 la semifinal de vuelta ante Gigantes, en Villa Clelia.

palazzo_0AUTOMOVILISMO

  • Este fin de semana se disputa en el “Autódromo Rosendo Hernández” de San Luis la décima fecha del campeonato de TC 2000 en el cual hernán Palazzo marcha cuarto con 239 pts, mientras que un triunfo en este escenario que ya lo vio ganar la última vez, podría dejarlo como líder.  (Televisa TyC Sports o TyC Sports Play)

LA ANTESALA A UNA FECHA CLAVE

Se viene la décima y penúltima fecha del Torneo Clausura de la Liga Madariaguense, con  el atractivo duelo  entre El León y San Lorenzo en el Alcuaz. Un triunfo zorrino lo hará festejar el bicampeonato, mientras que si el “Cuervo” le roba puntos, le dará esperanzas a los de abajo.

Así se jugará la ante última fecha del torneo local:

PROGRAMACION DECIMA FECHA

 Sábado 27 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Juventud Unida – Deportivo Los del Clan.

 

Domingo 28 

  • Estadio José Luis “Tati” García: Atlético San Vicente de Pinamar – Def. De Valeria del Mar.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: Independiente de Villa Gesell – Racing Club de Madariaga.

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 8 7 1 0 30 2 28 22
Racing  Club (Madariaga) 8 6 0 2 13 7 6 18
San Vicente de Pinamar 8 5 2 1 15 4 11 17
San Lorenzo de Villa Gesell 8 5 1 2 16 8 8 16
Def. de Valeria del Mar 8 4 3 1 11 3 8 15
Atlético Villa Gesell 8 4 2 2 17 10 7 14
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 2 3 8 7 1 8
Deportivo Pinamar 9 1 1 7 9 29 -20 4
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 1 0 6 3 19 -16 3
10º Los del Clan (Madariaga) 7 1 0 6 2 18 -16 3
11º Independiente de Villa Gesell 8 1 0 7 3 20 -17 3

SAN VICENTE FESTEJÓ EN INFANTILES

DEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTO JUVENIL

Resultados correspondiente al encuentro adelantado de la octava fecha disputado el 20 y 21 de octubre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 0 –  Deportivo Pinamar 3 ( Freccero, Sosa y  Padrón)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 3 ( Rodríguez, Cipolla y Perez Correa)
  • El León 5 (Aldao Pinedo, Galeano 3 y Sosa) – San Vicente 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 7 6 1 0 26 2 24 19
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 21 4 17 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 5 1 1 15 8 7 16
El León (Madariaga) 7 4 1 2 26 5 21 13
San Lorenzo de Villa Gesell 7 3 3 1 15 4 11 12
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 1 3 10 11 -1 10
San Vicente de Pinamar 8 2 0 6 14 20 -6 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 0 7 5 24 -19 0
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 1 53 -52 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Costilla Yoel Enrique Social y Deportivo Pinamar 9
Aldao Pinedo Juan Pablo Deportivo El León 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Rodríguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 6
Galeano Gastón Deportivo El León 5
Meza Matías Santiago San Lorenzo de Villa Gesell 5
Peters Goñi Rodlfo Deportivo Juventud Unida 5
Scuteri Stronati Máximo Atlético San Vicente de Pinamar 5
Cañete Joaquín Felipe Deportivo Juventud Unida 4
Dameno Agustín Social y Deportivo Pinamar 4

 

Octava División (2006):

  • Nuevo Amanecer 2 (Ozorio Acosta y Britez Collante) – San Lorenzo 6 (Pavón 4 y Silva)
  • Juventud Unida 1 (Cima) – Atlético 3 (Romay 2 y Heredia)
  • El León 1 (Cruz Domecq) –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 5 1 0 10 4 6 16
El León (Madariaga) 6 4 1 1 10 4 6 13
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 0 2 14 7 7 12
Social y Deportivo Pinamar 6 3 3 0 9 4 5 12
San Vicente de Pinamar 7 2 1 4 8 8 0 7
Juventud Unida (Madariaga) 6 2 1 3 9 11 -2 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 6 1 1 4 6 16 -10 4
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 2 14 -12 0

 

APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Romay Ezequiel Atlético Villa Gesell 6
Pavón Ariel Samuel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 4
Guevara Bautista Deportivo Juventud Unida 4
Silva Nahuel Cristian San Lorenzo de Villa Gesell 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 2 (Costilla y Martínez Zarate) – San Lorenzo 3 (Vargas 3)
  • Los del Clan 1 (Cardozo) – Deportivo Pinamar 1 (Fritsch)
  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2 (Nisembaun Ayala y Vallejos Prieto)
  • El León 2 (Lafrossia Harisgarat y Suarez Mendez) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 7 5 2 0 12 5 7 17
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 20 4 16 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 3 2 2 11 8 3 11
Nuevo Amanecer (Ostende) 7 3 2 2 9 7 2 11
San Vicente de Pinamar 8 2 4 2 9 6 3 10
Def. de Valeria del Mar 7 2 2 3 5 6 -1 8
El León (Madariaga) 7 2 2 3 5 7 -2 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 3 4 2 14 -12 3
Social y Deportivo Pinamar 7 0 2 5 3 18 -15 2
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Madrid González Juan Cruz Deportivo Juventud Unida 4
Nisenbaum Ayala Matías Atlético Villa Gesell 4
Ortolani Benjamín Atlético Villa Gesell 4
Carrizo Lucas Martín Deportivo Juventud Unida 3
Galván Gaspar Agustín Atlético San Vicente de Pinamar 3
Giménez Emanuel Marcelo San Lorenzo de Villa Gesell 3
Lafrossia Harisgarat Hernán Deportivo El León 3
Silvero Leandro Nahuel Def. De Valeria del Mar 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

Décima División (2008)

  • Nuevo Amanecer 2 (de San Segundo y Rivero) – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 1 (Montenegro) –  Deportivo Pinamar 1 ( Vera);
  • Juventud Unida 1 (Suarez González) – Atlético Villa Gesell 0
  • El León 0 – San Vicente de Pinamar 1 (Cabrera).

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar (*) 8 4 4 0 7 0 7 16
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 2 2 8 3 5 11
Social y Deportivo Pinamar 7 3 2 2 8 6 2 11
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 4 1 2 1 1 10
Atlético Villa Gesell 7 2 3 2 5 4 1 9
Deportivo Los del Clan 7 1 5 1 2 2 0 8
El León (Madariaga) 7 1 4 2 2 2 0 7
Def. de Valeria del Mar 7 2 1 4 5 12 -7 7
San Lorenzo de Villa Gesell 7 1 1 5 2 11 -9 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Fiori Dante Santiago Atlético San Vicente de Pinamar 3
Ripa Nahuel Simón Def. De Valeria del Mar 3
Cabrera Tomas Emanuel Atlético San Vicente de Pinamar 2
Garcia Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 2
Rincón Vaccaro Nicolás Edgardo Atlético San Vicente de Pinamar 2
Montenegro Santino Simón Deportivo Los del Clan 2
Rivero Pablo Lorenzo Nuevo Amanecer 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2
Vera Bautista Social y Deportivo Pinamar 2

 

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Buitrago)
  • Los del Clan 0 – Deportivo Pinamar 1 (Noble)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Adamo)
  • El León 0 –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 8 4 4 0 7 0 7 16
Social y Deportivo Pinamar 7 2 5 0 5 0 5 11
El León (Madariaga) 7 1 6 0 5 2 3 9
Nuevo Amanecer 7 2 3 2 6 4 2 9
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 3 2 4 2 2 9
San Lorenzo de Villa Gesell 7 2 3 2 3 3 0 9
Atlético Villa Gesell 7 1 5 1 3 3 0 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 4 3 1 9 -8 4
Def. de Valeria del Mar 7 1 1 5 1 12 -11 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Medina Martín Jonas Deportivo El León 5
Cardenas Quiroga León Horacio Nuevo Amanecer 4
Cipitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3

 

PROGRAMACIÓN NOVENA FECHA

 Sábado 27 de octubre de 2018.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo El León.

Domingo 28 de octubre de 2018.

  • Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.