Archivo de la categoría: LIGA MADARIAGUENSE

LO QUE TENÉS QUE SABER SOBRE LA LIGA MADARIAGUENSE 2019

Estamos a poco más de un mes de la fecha tentativa de inicio del futbol de la Liga Madariaguense de Futbol y en esta nota te adelantamos algunas cuestiones que extraoficialmente se manejan acera del futbol local.

EL FORMATO. Según algunas reuniones informales entre algunos clubes con representantes del ente madre de nuestro futbol, se dejó entrever que la forma de disputa para este 2019 tendrá un primer torneo inicial todos contra todos y que clasificaría a los 6 primeros al Torneo Oficial y del séptimo al último continuarán el año disputando una eventual Copa de Plata (nombre a confirmar), formato que haría jugar a todos los equipos “por algo”.

En ambas competiciones habría Apertura y Clausura. En el caso del Oficial, el de los seis de arriba, ambos campeones jugarían una final a fin de año para saber quién se queda con la plaza para el Federal Regional Amateur 2020.

LAS CATEGORÍAS. El final del año pasado dejaba la novedad que para este se eliminaría la Cuarta División, lo que técnicamente no será así porque conservará su nombre, pero si sufriría muchas modificaciones. Solo podrá contar con dos jugadores mayores a los 21 años y el arquero libre de edad. El futbol mayor, de esta manera seria para Quinta (ex Sexta), Cuarta (ex Quinta + 2 mayores) y Primera.

EQUIPOS. Él próximo 18 de febrero los clubes deberán contestarle a la Liga Madariaguense el mail que se les envió para confirmar la presencia este año. Hasta el momento se sabe que ocho equipos tendrían asegurada su continuidad como San Vicente, Deportivo Pinamar, Defensores de Valeria, Atlético Villa Gesell, San Lorenzo, El León, Juventud y Los del Clan. Por definir su situación aún Racing, Huracán, Nuevo Amanecer, Marroquí e Independiente.

Los clubes que se comprometan a participar deberán hacerlo todo el año y no desistir en el segundo semestre para mantener la afiliación, de lo contrario, las sanciones serían más disciplinarias que económicas, podría incluir la desafiliación por dos temporadas.

COSTOS. Está mesa chica informal con los primeros clubes que se han interesado en empezar a trabajar los aspectos principales de cara al inicio, se ha hecho principal hincapié en los costos para este año. Buscando bajar los gastos para este año, se trabaja en achicar la cantidad de efectivos policiales en las coberturas y además en contar con tres árbitros en vez de cuatro por jornada, ahorrándose uno para los tres encuentros de futbol mayor. También el foco es abaratar los costos de traslados de la terna.

FECHA TENTATIVA. La idea al igual que muchas ligas de la región sería comenzar el próximo 17 de marzo, aunque aún con tantos aspectos por definir y clubes que aún ni si quiera tienen en planes sus pretemporadas, podría aplazarse su comienzo, tal vez, alguna semana más.

FÚTBOL INFANTIL. Es un hecho la incorporación de la Categoría 2010 y en el marco de algunos ingresos a la LMF podría destacarse el Club Cosme y Clisbol Simón Bolívar. También la Filial de River Plate de Villa Gesell mantuvo interés en pertenecer.

Anuncios

EL CUERVO CAMBIA DE TÉCNICO

Con la culminación de la actividad deportiva para San Lorenzo, le trajo una posterior renovación. “Riki” Hernández dejó de ser el entrenador luego de dos años y tras analizar cuatro proyectos, la dirigencia “Cuerva” decidió que a partir este año Rubén Pereyra esté a cargo del primer equipo.

Pereyra ya venía trabajando dentro del cuerpo técnico anterior, pero sólo lo hacía como colaborador, junto a Jorge Funes y Javier Delponti. A partir de ahora “Perico” estará al frente de la Primera División que buscará coronar un campeonato después de 11 años.

“Perico” no estará sólo ya que Diego Rojas será su ayudante de campo y Delponti continuará como preparador físico. Este último sigue en sus funciones ya que el aspecto físico ha sido de lo más destacado que tuvo el plantel a lo largo del 2018.

JUVENTUD JUGARÁ EN CASA EN 2019

Ayer la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (A.Pre.Vi.De) le dio el visto bueno al Club Juventud Unida de Madariaga para que el año que viene juegue de local sus partidos por Liga Madariaguense.

El predio situado en la calle Guatemala y Chile del Barrio Belgrano, verá en 2019 al primer equipo rojo hacer de local en casa, como así a sus categorías inferiores e infantiles.

Una buena noticia para el futbol de la liga ya que también descomprimirá la agenda del Estadio Alcuaz.

GANARON EL CLÁSICO Y DIERON LA VUELTA EN CASA

Este domingo se disputaron los partidos adeudados del “Clasiquito Geselino” que se habían suspendidos por lluvias semanas atrás y gracias a los triunfos en 2006, 2007 y 2008 los “Canaritos” se consagraron campeones.

Vale recordar que solo la 2005, que había empatado 1-1, pudo cumplir con su encuentro antes de aquella suspensión.

Este domingo, soleado y mucho más agradable, la jornada se retomó con el partido de la 2006, que solo tuvo que sostener el 1-0 (gol de Romay) que traía de aquella vez y al final, los dirigidos por Hugo Cabral y Carlos Díaz,  terminaron festejando el Bicampeonato en la categoría.

También la 2007, dirigida  por Maximiliano Saranite, junto a Leandro Ullua y Elías Dajzack, venció en el clásico a San Lorenzo por 2-0 y recuperó en torneo que estaba en manos de los “cuervitos”. ¿Los goles del campeón? Matías Nisenbaum y Pablo Marignac.

Para continuar, en 2009, el local goleó a su clásico rival por 3 a 0 y le cedió el paso, en el último partido, a la 2008, que para cerrar el clasiquito, también se quedó con el triunfo por 1 a 0 y se sumó a los festejos de campeonato de la 2006 y 2007.

EL LEÓN ES BAJA PARA EL REGIONAL AMATEUR 2019

Lo que era un secreto a voces, quedó confirmado: El León de Madariaga, que tenía un lugar por haber participado en el Federal B 2017,  no jugará el próximo Torneo Regional Amateur 2019 por motivos económicos.

Hoy en una publicación del portal Ascenso del Interior daba al equipo “Zorrino” junto a Emabajadores de Olavarría como los dos clubes que renunciaron a su plaza. Hace minutos, fuentes ligadas al último bicampeón de la Liga Madariaguense con nos confirmaron la baja al nuevo torneo de ascenso del Consejo Federal.

Los motivos esgrimidos son netamente económicos, con costos de logística que el club no puede afrontar. De esta forma es el primer año en mucho tiempo que no habrá un representante de la Liga Madariaguense de Fútbol jugando el primer escalón del fútbol de ascenso.

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

  • ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
  • DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
  • BELLA VISTA (Bahia Blanca)
  • LINIERS (Bahia Blanca)
  • HURACAN (Ing. White)
  • INDEPENDIENTE (San Cayetano)
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
  • FERRO C. SUD (Olavarria)
  • RACING (Olavarria)
  • EL FORTIN (Olavarria)
  • ESTUDIANTES (Olavarría)
  • EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu)
  • HURACAN (Saladillo)
  • ARGENTINOS (25 de Mayo)
  • FERRO C. ROCA (Las Flores)

 

CLUBES QUE JUGARÍAN, PERO AUN DEBEN CUMPLIMETAR ALGUN REQUISITO (1,2 o 3)

  • RACING F.C. (Balcarce)– El CF envió Nota

 

CLUBES EN DUDA, DEFINIRÁN EN LAS PROXIMAS HORAS

  • TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)– El CF envió Nota
  • CIRCULO. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)– El CF envió Nota
  • KIMBERLEY (Mar del Plata)– El CF envió Nota
  • INDEPENDIENTE (Tandil)– El CF envió Nota

 

RENUNCIÓ A DISPUTAR EL TORNEO. RETORNA A LA LIGA DE ORIGEN

  • EMBAJADORES (Olavarria)
  • EL LEON (Gral. Madariaga)

*Listado de clubes extraído de ascensodelinterior.com.ar

 

 

ACÁ ESTÁN, ESTOS SON…LOS CAMPEONES EN INFERIORES

Cuarta División

  • Deportivo Pinamar 1 (Cisneros) – Los del Clan 2 (Rivero y Díaz)
  • San Lorenzo  0 – Atlético Villa Gesell 1 (Lorenzo)
  • Def. De Valeria 4 (Redondo 2, Castilla y Sarmiento) – Independiente 1 (Velazquez)
  • San Vicente de Pinamar 2 (Ambrosio, Coto y Mirk) –  Juventud Unida 1
  • El León 1 (Art. 118. Art. 152) – Racing Club de Madariaga 0.
  • Libre: Nuevo Amanecer.
  1. El León (Madariaga) (*) 25
  2. Atlético Villa Gesell 24
  3. San Lorenzo de Villa Gesell 19
  4. Juventud Unida (Madariaga)  17
  5. San Vicente de Pinamar 17
  6. Def. de Valeria del Mar 16
  7. Los del Clan (Madariaga) 13
  8. Nuevo Amanecer (Ostende) 10
  9. Deportivo Pinamar  6
  10. Racing Club (Madariaga)  5
  11. Independiente de Villa Gesell 3

(*) Campeón Torneo Clausura 2018.
Goleador: Redondo Maycol Nicolás (Def. De Valeria del Mar).
Valla Menos Vencida: Deportivo El León.

Quinta División

  •  Deportivo Pinamar 2 (Domanico 2) – Los del Clan 0
  • San Lorenzo 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Rodriguez)
  • Def. De Valeria 4 (Leguizamón, Luján y Diomide 2) – Independiente  0
  •  San Vicente  – Juventud Unida (postergado)
  • Racing Club de Madariaga 0 –  El León 5 (Pérez 3,  Maldonado y Olaussen Brüün).
  • Libre: Nuevo Amanecer.

Def. de Valeria del Mar (*)  24
2° Atlético Villa Gesell 21
3° El León (Madariaga) 21
4° Deportivo Pinamar  18
5° Los del Clan (Madariaga)  17
6° Independiente de Villa Gesell  12
7º San Lorenzo de Villa Gesell  11
8º Nuevo Amanecer (Ostende)  9
9º Juventud Unida (Madariaga)  9
10º San Vicente de Pinamar  5
11º Racing Club (Madariaga)  0
(*) Campeón.
Goleador: Tomás Ezequiel Pérez (Deportivo El León).
Valla Manos vencida: Deportivo El León.

Sexta División

  • Deportivo Pinamar 5 (Olmos 2, Gaño, Baez y Ávila) –  Los del Clan 0
  • San Lorenzo 1 (Chirilieison) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria  1 (Espinoza) – Independiente de Villa Gesell 0
  •  San Vicente de Pinamar –  Juventud Unida (postergado)
  • Racing Club 0 – El León 11 (Maggio 4, santero 2, Ramajo 2, Albarengo, Harisgarat y Altamirano).
  • Libre: Nuevo Amanecer.
  1. El León (Madariaga) 24
  2. San Lorenzo de Villa Gesell 24
  3. Atlético Villa Gesell  24
  4. Def. de Valeria del Mar 20
  5. Deportivo Pinamar 17
  6. Juventud Unida (Madariaga) 6
  7. Los del Clan (Madariaga)  8
  8. Independiente de Villa Gesell  7
  9. San Vicente de Pinamar  6
  10. Nuevo Amanecer (Ostende) 1
  11. Racing Club de Madariaga 6
    (*) Campeón.

Goleador: Alexander Milton Uriel Maggio (Deportivo El León).
Valla Manos vencida: Deportivo El León

LAS INFANTILES ARRANCARON EL CORONACIÓN

Resultados correspondiente a la primera fecha disputado el 03 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • San Vicente  3 (Zimmermann 2 y  Campot) – Atlético 7 (Cipolla  4 y Rodríguez);
  • Nuevo Amanecer 1 (Ortiz Saitú) –  Juventud Unida 1 (Jaime)
  • El León 1 (Montenegro) – San Lorenzo  1 (Pérez)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre:  Los del Clan.

Octava División (2006)

  • San Vicente  0 – Atlético Villa Gesell 2 (Zuffinetti y Romay)
  • Nuevo Amanecer 0 – Juventud Unida 0
  • El León 1 (Sosa) – San Lorenzo 1 (Supayabe)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Novena División (2007)

  • San Vicente 1 (De Rocco) – Atlético  4 (Caracioli, Marignac, Nisenbaum y  Ortolani)
  • Nuevo Amanecer 2 (Vera Fernández) – Juventud Unida 1 (Carrizo)
  • El León 1 (Elías) – San Lorenzo 2 (Gómez y Vargas)
  • Def. De Valeria –  Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Décima División (2008)

  • San Vicente 0 – Atlético  1 (García)
  • Nuevo Amanecer 1 (Aragón Toledo) – Juventud Unida 1 (Colombo)
  • El León 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Prenovena División (2009)

  • San Vicente 2 (Santino Cippitelli
    Sibilla e Ignacio Cippitelli Sibilla) – Atlético  1 (Della Casa)
  • Nuevo Amanecer 0 –  Juventud Unida 0
  • El León 3 (Luna Delisa 2 y Medina) – San Lorenzo 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Resultados correspondiente a la segunda fecha disputado el 04 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 2 (Velarde y Galeano)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Peters Goñi) – San Vicente  1 (Lopez)
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Rolón 2 y Perez Correa) –  Los del Clan 0.
    Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético  6
  2.  El León 4
  3.  Juventud Unida 2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo  1
  6. San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria 0
  8. Deportivo Pinamar  0
  9.  Los del Clan  0

Octava División (2006)

  • Deportivo Pinamar 2 (Díaz y Ferreyra) –  El León 3 (Cruz Domecq 2 y Chávez)
  • San Lorenzo  – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 2 (Cima 2) –  San Vicente 2 (Flores y Russo).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1. Deportivo El León 4
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3. Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5.  San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Social y Deportivo Pinamar 1 0

Novena División (2007)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 3 (Elías, Lorda Funes y Gómez)
  • San Lorenzo – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Albarengo) – San Vicente 1 (De Rocco)
  • Atlético  2 ( Zarate y Vallejo Prieto) –  Los del Clan 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético Villa Gesell  6
  2. Deportivo El León  3
  3.  Nuevo Amanecer  3
  4.  San Lorenzo de Villa Gesell  3
  5. Deportivo Juventud Unida 1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Deportivo Los del Clan  0
  9. Social y Deportivo Pinamar 0

Décima División (2008)

  • Deportivo Pinamar 4 (Zamudio, Elso, Bordón Flores y Vegas) – El León 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 0 – San Vicente de Pinamar 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Social y Deportivo Pinamar 3
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3.  Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Deportivo El León 1
  8. Def. De Valeria del Mar  0

Prenovena División (2009)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 0;
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018);
  • Juventud Unida 0 –  San Vicente  0
  • Atlético Villa Gesell 1 (Ayala) –  Los del Clan 1 (Flores).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  El León  4
  2.  San Vicente de Pinamar  4
  3.  Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer 1
  5. Deportivo Pinamar  1
  6. Los del Clan  1
  7. Atlético Villa Gesell  1
  8. Def. De Valeria del Mar  0
  9. San Lorenzo de Villa Gesell  0

DSC_0008TORNEO CORONACIÓN

PROGRAMACION TERCERA FECHA
Sábado 10 
En relación de la final de la “Copa Libertadora de América” los encuentros
comenzaran a partir de las 09:00 (10/11/2018).
Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo
de Villa Gesell.
Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo
Pinamar.
Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del
Mar.
Cancha del Club Deportivo Los del Clan:  Los del Clan –  Juventud Unida; a partir de las 10:00.
Libre: Atlético Villa Gesell.

PROGRAMACION CUARTA FECHA
Domingo 11
Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Atlético San Vicente
de Pinamar.
Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Juventud Unida – Atlético Villa Gesell.
Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Los del Clan.
Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria  – Nuevo Amanecer.
Libre: Deportivo El León.