Archivo de la categoría: JUEGOS BUENOS AIRES LA PROVINCIA

GRAN RECIBIMIENTO A LOS CAMPEONES DE FÚTBOL PLAYA

Hace instantes arribó a nuestra ciudad el equipo de fútbol Playa que se consagró campeón de los Torneos Juveniles Bonaerenses.

Los chicos junto a su entrenador, Alberto Rodera, fueron recibidos por integrantes del Gabinete Municipal y una importante cantidad de familiares y amigos.

42e8db83-2537-496f-89da-4b3dc62f5393.jpg

De esta manera se cerró la participación de la delegación geselina en la edición 2018 de los Juegos Bonaerenses, que llevó unos 75 deportistas,  con la cosecha final de cinco medallas: dos de Lucha Olímpica (Bronce de Priscilla Somerville Bronce y Plata de Preta Carreño), dos de surf (Plata de Jano Malvassi en M14 y Bronce Lara Bacca en M16) y la última de Oro de Fútbol Playa Sub-14.

Anuncios

EL SURF COSECHÓ DOS MEDALLAS MÁS

Tras una jornada sin novedades, este martes llegaron las buenas noticias de la delegación geselina en los Juegos Bonaerenses, con la obtención de dos medallas más en las competencias de surf.

Jano Malvassi en M14 obtuvo la presea de Plata y  Lara Bacca en M16 consiguió de Bronce. Estas dos se suman a las otras ganadas por Priscila Somerville y Preta Carreño en Lucha Olímpica.

JUEGOS BONAERENSES: GESELL LISTO PARA LAS FINALES PROVINCIALES

Con un buen número de deportistas, la delegación geselina ya está en Mar del Plata para disputar las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2018 que se llevan a cabo desde hoy hasta el miércoles.

Si bien hoy no hay competencia para los nuestros, representantes de una decena de disciplinas ya están alojados en el Hotel Valles y listos para la competencia provincial.

Los deportes que lucharán por una medalla en los Juveniles Bonaerenses son: Surf, Hockey (foto), Lucha Olímpica y Grecorromana, Atletismo, Natación, Patín y Fútbol Playa.  En Abuelos, habrá representantes en Pentatlón, Tejo y Tenis de Mesa.  

Clic para abrir el cronograma geselino!

 

 

DERECHITO A LA FINAL

La categoría Juveniles de Hockey del Polideportivo ganó por goleada, hoy en Castelli y ya se aseguró un lugar en la final provincial de los Juegos Bonaerenses. Ocho goles en dos partidos y sólo uno en contra dejaron claro, una vez más, el poderío geselino en la región Sudeste.

En primer Turno las chicas del Poli debieron medirse ante el clásico rival, Pinamar, a quien derrotaron por 4 a 1 con goles de Sofía Ojeda en tres oportunidades y el tanto restante de Yessica Paulovich. Cabe destacar que en el triunfo fue fundamental la actuación de Agustina Barrera, que le bajó la persiana al arco geselino y sacó todo lo que le tiraron.

Ya en la final se enfrentaron a Maipú y a pesar de que no fue el mejor de los partidos para las geselinas, lo supieron resolver de manera favorable y aseguraron el pase a la instancia provincial tras golearlo 4 a 0, con un hat trick de Daniela Chaparro y un gol de Victoria Ludueña.

De esta manera y por segundo año consecutivo Villa Gesell tendrá por lo menos un equipo de hockey femenino midiéndose con los mejores de la provincia de Buenos Aires, número que podría crecer el próximo miércoles cuando viajen las menores a Castelli en busca de la final provincial.

Las chicas del Poli se suman al Futbol Playa sub 14, a la nadadora Vera Jarisz y a las patinadoras Julieta Soria y Abril Servín que ya consiguieron su pase a la final provincial 2018.

 

CAPURRO LE DA LA PRIMERA MEDALLA A GESELL

El atleta geselino Juan Pablo Capurro acaba de cosechar la primera medalla para la delegación geselina en las finales Provinciales de los Juegos Bonaerenses 2017.

Las buenas noticias desde llegaron hace minutos desde Mar del Plata, precisamente desde la pista de Atletismo panamericana “Justo Román” que se encuentra emplazada en el Polideportivo, donde el geselino Capurro consiguió el Bronce en los 100 mts, en la categoría Sub16, PC 35 del atletismo especial.

EL RUGBY LE DA EL PRIMER TRIUNFO A GESELL

22219613_885346794945774_6598364311105050804_o.jpgEl equipo geselino de Rugby Sub-16 fue el encargado de darle la primera alegría a la delegación geselina que se encuentra en las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2017.

El equipo dirigido por Nicolás Cersósimo venció por 26 a 12 a Villegas en su debut en la competencia.

Además, en la jornada dominical se registró el empate 1 a 1 del Sub14 de Hockey frente a Carlos Casares, la derrota del equipo de Fútbol Playa 6 a 3 frente a Monte, caída del Basquet 3v3 ante Marcos Paz.

También cayeron los equipos de Handball Sub – 16 por 25 a 15 frente a Vicente López y el combinado Sub18 de Fútbol Femenino por 4 a 0 ante San Nicolás.

El día de competencia lo completaban el Fútbol especial, atletismo convencional y adaptado, Patín y Natación.

LA LEGIÓN GESELINA PARTIÓ A MARDEL

Más de 100 deportistas geselinos disputarán las finales de los Juegos Bonaerenses 2017 que se disputará desde el sábado 30 de septiembre y hasta el miércoles 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell a cargo de Carlos Churrupit ya estableció un importante trabajo de organización y cobertura que incluye deportistas, coordinadores y profesores, además de un micro y combis para el traslado a las distintas competencias. Los geselinos se hospedarán en el Hotel Prince de la calle Santiago del Estero 1679.

En la semana se realizó en el Polideportivo la reunión informativa con los profesores y familiares de los deportistas que estará participando en la final de los Juegos Bonaerenses. En la misma se fijaron detalles vinculados al viaje, organización y estadía como también diagramas relacionados a las competencias.

Los deportistas geselinos que nos estarán representando serán: Julieta Soria en la categoría sub-16 de Patín Artístico, los atletas convencionales Nazarena Pérez en 300 metros categoría Sub-16 y Víctor Guerrero en los 100 metros de la categoría sub-18. Además en representación de la ciudad habrá dos atletas discapacitados: Micaela Cabrera en salto en largo categoría Sub-20 con discapacidad intelectual A y Juan Pablo Capurro en categoría Sub-16 PC35 100 metros.

En individuales también consiguieron el pasaporte para disputar la final en Mar del Plata, Iván Avalos en Lucha olímpica, Brian Perez en la categoría libre sub-18 de skate, con Juan Gil como profesor, Alessandro Disciascio en la categoría single sub-16 de tenis y Diego Escola en deportes electrónicos en la categoría Sub-18 libre -FIFA-.

Además clasificaron los equipos de voleibol categoría Sub-18 libre masculino, el equipo de la categoría Sub-18 de hockey, el equipo femenino de Hockey categoría sub-14, el conjunto de la categoría Sub-16 de rugby, el equipo femenino categoría Sub-16 de Handball, el conjunto de fútbol femenino categoría Sub-18, el básquetbol masculino modalidad 3 vs 3 categoría U18, el equipo masculino Sub-14 de fútbol playa y los dos conjuntos masculinos de fútbol reducido (PCD) categoría libre discapacidad intelectual A.

Fuente: Dirección de Deportes Municipalidad de Villa Gesell