Archivo de la categoría: INFANTO JUVENIL

GANARON EL CLÁSICO Y DIERON LA VUELTA EN CASA

Este domingo se disputaron los partidos adeudados del “Clasiquito Geselino” que se habían suspendidos por lluvias semanas atrás y gracias a los triunfos en 2006, 2007 y 2008 los “Canaritos” se consagraron campeones.

Vale recordar que solo la 2005, que había empatado 1-1, pudo cumplir con su encuentro antes de aquella suspensión.

Este domingo, soleado y mucho más agradable, la jornada se retomó con el partido de la 2006, que solo tuvo que sostener el 1-0 (gol de Romay) que traía de aquella vez y al final, los dirigidos por Hugo Cabral y Carlos Díaz,  terminaron festejando el Bicampeonato en la categoría.

También la 2007, dirigida  por Maximiliano Saranite, junto a Leandro Ullua y Elías Dajzack, venció en el clásico a San Lorenzo por 2-0 y recuperó en torneo que estaba en manos de los “cuervitos”. ¿Los goles del campeón? Matías Nisenbaum y Pablo Marignac.

Para continuar, en 2009, el local goleó a su clásico rival por 3 a 0 y le cedió el paso, en el último partido, a la 2008, que para cerrar el clasiquito, también se quedó con el triunfo por 1 a 0 y se sumó a los festejos de campeonato de la 2006 y 2007.

Anuncios

SIEMPRE QUE LLOVIÓ, PARÓ.

Resultados correspondiente a la séptima fecha disputado el 24 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005): 

  • Juventud Unida 2 (Del Río y Maistegui) – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Pinto, Rodríguez y Mosteiro Garat) – Def. De Valeria 1 (Bogado)
  •  Los del Clan 0 –  El León 4 (Aldao Pinedo, Galeano, Montenegro y Herrera)
  • San Vicente de Pinamar 1 (López Feroglio) – Nuevo Amanecer 2 (Latucca 2).
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Octava División (2006):

  • Juventud Unida 1 (Guevara) – Deportivo Pinamar 3 (Díaz, Ferreyra y Scarpato)
  • Atlético  4 (Caffaro 2, Romay y Heredia) – Def. De Valeria 2 (Acosta y  Massitta)
  • San Vicente de Pinamar 2 (Rocco Caparelli y Bautista Tieri) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Novena División (2007):

  • Juventud Unida 2 (García y Madrid González) – Deportivo Pinamar 1 (Scuer)
  • Atlético 4 (Zarate Olmedo, Ayala Nisenbaum, Cabalín y Rodríguez) – Def. De Valeria 1 (Quiroga)
  • Los del Clan 0 – El León 1(Gómez)
  • San Vicente 3 (Angio, Zalazar y De Rocco) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Décima División (2008):

  • Juventud Unida 1 (Laturraga) – Deportivo Pinamar 1 (Vegas)
  • Atlético  3 (Rojas 2 y Pérez Ciganda) – Def. De Valeria 0
  • San Vicente de Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Prenovena División (2009):

  • Juventud Unida 0 – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 5 (Filosa 2, Fernandez Sassi, Della Casa y Adamo) – Def. De Valeria 0
  • Los del Clan 0 – El León 0
  •  San Vicente de Pinamar 1 (Cippitelli Sibilla) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Resultados correspondiente a la octava fecha disputado el 25 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 4 (Lattuca 2, Cano y Osorio Acosta) – Los del Clan 2 (Rost y Alderete)
  • El León 3 (Aldao Pinedo, Galeano y Montenegro) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 3 (Maistegui, Peters Goñi y Cañete)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León 6 5 1 0 20 2 18 16
Deportivo Juventud Unida 7 4 3 0 12 3 9 15
Nuevo Amanecer 6 3 2 1 25 7 18 11
Atlético Villa Gesell 7 3 1 3 21 13 8 10
Social y Deportivo Pinamar 5 2 1 2 6 5 1 7
San Lorenzo de Villa Gesell 6 0 6 0 3 3 0 6
Deportivo Los del Clan 6 1 1 4 7 17 -10 4
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 8 22 -14 4
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 2 32 -30 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 13
Montenegro Marcos Deportivo El León 9
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 8

 

Octava División (2006):

  • El León 1 (Cruz Domecq) – Atlético Villa Gesell 1 (Molinas Arce)
  • Def. De Valeria 2 (Massitta y Stachiotti) – Juventud Unida 1 (Cima)
  • Deportivo Pinamar 1 (Luján) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 4 1 0 13 5 8 13
Def. De Valeria del Mar 4 3 0 1 10 5 5 9
Social y Deportivo Pinamar 5 3 0 2 8 7 1 9
Deportivo El León 4 2 2 0 10 4 6 8
San Lorenzo de Villa Gesell 4 2 1 1 7 2 5 7
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 5 14 -9 4
Deportivo Juventud Unida 6 0 2 4 6 15 -9 2
Nuevo Amanecer 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 6
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 5
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 5
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 3 (Vera Fernández 2 y Galloso Ayala) – Los del Clan 2 (Maciel y Cardozo)
  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 3 (Nisembaun Ayala, caraccioli y Rodríguez)
  • Def. De Valeria 1 (Massitta) –  Juventud Unida 0
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Vargas y Giménez).
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 6 0 0 18 2 16 18
San Lorenzo de Villa Gesell 5 5 0 0 12 2 10 15
Def. De Valeria del Mar 5 3 0 2 8 7 1 9
Nuevo Amanecer 5 3 0 2 7 9 -2 9
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 2 2 10 8 2 8
Deportivo Juventud Unida 7 2 1 4 7 10 -3 7
Deportivo El León 5 2 0 3 5 9 -4 6
Deportivo Los del Clan 7 1 0 6 4 14 -10 3
Social y Deportivo Pinamar 6 0 1 5 1 11 -10 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 4
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 3
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 3
Nisembaun Ayala Matías Atlético Villa Gesell 3
Rodríguez Facundo Dionisio Atlético Villa Gesell 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

 

Décima División (2008): 

  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Garcia)
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 2 (Suarez González 2)
  • Deportivo Pinamar 2 (Damiano Vallone 2) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 3 2 0 6 1 5 11
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 3 1 3 1 2 9
Social y Deportivo Pinamar 5 2 2 1 8 3 5 8
Deportivo Juventud Unida 6 1 5 0 4 2 2 8
Nuevo Amanecer 4 1 3 0 2 1 1 6
San Lorenzo de Villa Gesell 4 0 3 1 0 2 -2 3
Def. De Valeria del Mar 4 0 1 3 0 6 -6 1
Deportivo El León 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
García Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 3
Vallone Damiano Social y Deportivo Pinamar 3
Suarez González Felipe Deportivo Juventud Unida 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 –  Los del Clan 1 (Ponce Astrada)
  • El León 2 (Burgueño y Medina) – Atlético Villa Gesell 1 (Filosa)
  • Def. De Valeria  0 –  Juventud Unida 1 (Otero)
  • Deportivo Pinamar 1 (Nicolás Noble) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 6 4 2 0 7 1 6 14
Deportivo Los del Clan 7 2 5 0 3 1 2 11
Deportivo El León 5 2 3 0 5 1 4 9
Deportivo Juventud Unida 7 1 6 0 1 0 1 9
Social y Deportivo Pinamar 6 1 4 1 1 1 0 7
Atlético Villa Gesell 6 1 3 2 8 5 3 6
Nuevo Amanecer 5 1 2 2 2 3 -1 5
San Lorenzo de Villa Gesell 5 0 3 2 0 4 -4 3
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 1 12 -11 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cippitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3
Filosa Agustín Ignacio Atlético Villa Gesell 3
Cippitelli Sibilla Santino Atlético San Vicente de Pinamar 2
Della Casa Manuel Atlético Villa Gesell 2
Lujan Delisa Benjamín Deportivo El León 2

 

TORNEO CORONACION

PROGRAMACION NOVENA FECHA

 Sábado 01 

  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

 REPROGRAMACION  ENCUENTROS PENDIENTES

 Domingo 02 

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar; en todas las categorías (corresponde a la primera Fecha)
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División (corresponde a la quinta fecha).

Martes 04 

  • Estadio del club Def. De Valeria del Mar: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar; en Novena División y a partir de las 19:50.

Jueves 06 

  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar; a partir de las 19:00. (Resta disputar el segundo tiempo)

  Sábado 07 

  • Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell; en toda las divisiones (corresponde a la tercera fecha).
  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar.

EXITOSO 1º ENCUENTRO “ALEJANDRO FORCADA” DE FÚTBOL INFANTIL

El sábado el Club San Lorenzo recibió a unos 300 chicos en sue estadio, el Máximo “Tocho” Medina para llevar a cabo el “1º Encuentro de Escuelitas de Fútbol Alejandro Forcada”. Con una gran concurrencia de público, los más chiquitos disfrutaron de un día a puro fútbol.

Pasadas las 10 de la mañana en La Carmencita  comenzó a rodar la pelota en la jornada recreativa para los más pequeños, que contó con la presencia de Atlético, Huracán, Gallo Suárez, el Polideportivo, San Juan Bautista de Madariaga,  El León y por supuesto el anfitrión San Lorenzo.

El encuentro, que lleva el nombre de Alejandro Forcada, reconocido hincha de San Lorenzo que acompaña desde hace más de veinte años a todas las categorías del club en cada partido, fue un éxito y los organizadores del mismo se mostraron muy contentos con el resultado final.

Hubo muchos partidos entre todos los clubes, trofeos para cada unos de los nenes que participaron y un presente de parte de San Lorenzo a todos los clubes que se acercaron hasta el Barrio La Carmencita.

46521151_2271875269710192_6094658764546244608_n.jpg
Ale Forcada, disfrutando del encuentro que llevó su nombre.

LA LLUVIA, UNA AMENAZA PARA EL CLASIQUITO.

Para mañana sábado y por la quinta fecha del Torneo Coronación está estipulado que se juegue el “Clasquito Geselino” entre Atlético y San Lorenzo en el Carlos Idaho Gesell, pero también se esperan intensas lluvias, por lo que habrá que esperar a que el clima se apiade de los más peques. 

De todas formas, estos son los resultados y posiciones en el Torneo coonación, pasadas las primeras cuatro fechas. 

Resultados de la tercera fecha

SéptimaDivisión (2005):

  • Los del Clan 1 (Sequeira) – Juventud Unida (Cañete y Cima)
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado);
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

OctavaDivisión (2006): 

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • y Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

NovenaDivisión (2007):

  • Los del Clan 1 (Maciel) – Juventud Unida (Gonzalez y Albarengo)
  • San Vicente dePinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

DécimaDivisión (2008):

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo deVilla Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

PrenovenaDivisión (2009):

  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 0
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León –Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

Resultados de la cuarta fecha 

SéptimaDivisión (2005):

  • Juventud Unida 3 (Goñi 2 y Acosta) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar 0 – Nuevo Amanecer 16 (Caro 7, Diaz 2, Mercado 2, Paredes Barato 2, Lattuca, Ramírez y Ortiz Saitú)
  • Los del Clan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 4(Sosa 2, Valenzuela y Costilla) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

P J PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Juventud Unida 4 2 2 0 7 3 4 8
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 13 6 7 6
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 17 1 16 4
Deportivo El León 2 1 1 0 3 1 2 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 2 2 3
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 2 0 1 1 0 2
Deportivo Los del Clan 3 0 1 2 1 8 -7 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 4 12 -8 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 16 -16 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Peters Goñi Rodolfo Deportivo Juventud Unida 3
Rodriguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 3

OctavaDivisión (2006):

  • Juventud Unida 2 (Cima 2) – Atlético Villa Gesell (Romay 2, Bertucci Villasanti y Cabutti)
  • Def. De Valeria 3 (Stachiotti 2 y Massita) –Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar 2 (Radicali y Ferreyra) – San Vicente 1 (Lugones).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 2 0 0 6 2 4 6
Deportivo El León 2 1 1 0 4 3 1 4
Def. De Valeria del Mar 1 1 0 0 3 0 3 3
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 4 0 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 2 1 4 6 -2 2
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 1 1 0 1
Nuevo Amanecer 2 0 1 1 0 3 -3 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 3 6 -3 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 4
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 3
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 2
Ferreyra Juan Ignacio Social y Deportivo Pinamar 2
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 2

NovenaDivisión (2007):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2(Vallejos Prieto)
  • Def. De Valeria 1 ( Irastorza) – Nuevo Amanecer (Calvo y Vera Fernández)
  • Los del Clan 0 – San Lorenzo 4 (Vargas 2, Rodríguez y Verón)
  • Deportivo Pinamar 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 3 3 0 0 8 1 7 9
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 6 1 5 6
Nuevo Amanecer 2 2 0 0 4 2 2 6
Deportivo Juventud Unida 4 1 1 2 4 6 -2 4
Deportivo El León 2 1 0 1 4 2 2 3
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 2 5 -3 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0
Deportivo Los del Clan 3 0 0 3 1 8 -7 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 3
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 2
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 2
Elías Juan Martín Deportivo El León 2
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 2

DécimaDivisión (2008):

  • Deportivo Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 0 – Nuevo Amanecer 1 (Cisneros)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Vicente 1(Vásquez).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 1 0 1 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Atlético San Vicente de Pinamar 3 1 1 1 1 1 0 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 1 3 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 3 0 1 1 0 3
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 0 0 0 1
Deportivo El León 2 0 1 1 0 4 -4 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 1 -1 0

PrenovenaDivisión (2009):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 1 (Caceres) – Nuevo Amanecer (Cardinaux y Alday Mesía)
  • Los delClan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 0 –Atlético San Vicente de Pinamar 1 ( Elie).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 3 2 1 0 3 1 2 7
Deportivo El León 2 1 1 0 3 0 3 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Deportivo Juventud Unida 4 0 4 0 0 0 0 4
Deportivo Los del Clan 3 0 3 0 1 1 0 3
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 2 3 -1 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 1 -1 1
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0

TORNEO CORONACION

  PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA

Sábado 17

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Deportivo Juventud Unida.

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA

Domingo 18

  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Juventud Unida.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  •  Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Nuevo Amanecer.

 

LAS INFANTILES ARRANCARON EL CORONACIÓN

Resultados correspondiente a la primera fecha disputado el 03 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • San Vicente  3 (Zimmermann 2 y  Campot) – Atlético 7 (Cipolla  4 y Rodríguez);
  • Nuevo Amanecer 1 (Ortiz Saitú) –  Juventud Unida 1 (Jaime)
  • El León 1 (Montenegro) – San Lorenzo  1 (Pérez)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre:  Los del Clan.

Octava División (2006)

  • San Vicente  0 – Atlético Villa Gesell 2 (Zuffinetti y Romay)
  • Nuevo Amanecer 0 – Juventud Unida 0
  • El León 1 (Sosa) – San Lorenzo 1 (Supayabe)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Novena División (2007)

  • San Vicente 1 (De Rocco) – Atlético  4 (Caracioli, Marignac, Nisenbaum y  Ortolani)
  • Nuevo Amanecer 2 (Vera Fernández) – Juventud Unida 1 (Carrizo)
  • El León 1 (Elías) – San Lorenzo 2 (Gómez y Vargas)
  • Def. De Valeria –  Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Décima División (2008)

  • San Vicente 0 – Atlético  1 (García)
  • Nuevo Amanecer 1 (Aragón Toledo) – Juventud Unida 1 (Colombo)
  • El León 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Prenovena División (2009)

  • San Vicente 2 (Santino Cippitelli
    Sibilla e Ignacio Cippitelli Sibilla) – Atlético  1 (Della Casa)
  • Nuevo Amanecer 0 –  Juventud Unida 0
  • El León 3 (Luna Delisa 2 y Medina) – San Lorenzo 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Resultados correspondiente a la segunda fecha disputado el 04 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 2 (Velarde y Galeano)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Peters Goñi) – San Vicente  1 (Lopez)
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Rolón 2 y Perez Correa) –  Los del Clan 0.
    Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético  6
  2.  El León 4
  3.  Juventud Unida 2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo  1
  6. San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria 0
  8. Deportivo Pinamar  0
  9.  Los del Clan  0

Octava División (2006)

  • Deportivo Pinamar 2 (Díaz y Ferreyra) –  El León 3 (Cruz Domecq 2 y Chávez)
  • San Lorenzo  – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 2 (Cima 2) –  San Vicente 2 (Flores y Russo).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1. Deportivo El León 4
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3. Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5.  San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Social y Deportivo Pinamar 1 0

Novena División (2007)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 3 (Elías, Lorda Funes y Gómez)
  • San Lorenzo – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Albarengo) – San Vicente 1 (De Rocco)
  • Atlético  2 ( Zarate y Vallejo Prieto) –  Los del Clan 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético Villa Gesell  6
  2. Deportivo El León  3
  3.  Nuevo Amanecer  3
  4.  San Lorenzo de Villa Gesell  3
  5. Deportivo Juventud Unida 1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Deportivo Los del Clan  0
  9. Social y Deportivo Pinamar 0

Décima División (2008)

  • Deportivo Pinamar 4 (Zamudio, Elso, Bordón Flores y Vegas) – El León 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 0 – San Vicente de Pinamar 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Social y Deportivo Pinamar 3
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3.  Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Deportivo El León 1
  8. Def. De Valeria del Mar  0

Prenovena División (2009)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 0;
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018);
  • Juventud Unida 0 –  San Vicente  0
  • Atlético Villa Gesell 1 (Ayala) –  Los del Clan 1 (Flores).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  El León  4
  2.  San Vicente de Pinamar  4
  3.  Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer 1
  5. Deportivo Pinamar  1
  6. Los del Clan  1
  7. Atlético Villa Gesell  1
  8. Def. De Valeria del Mar  0
  9. San Lorenzo de Villa Gesell  0

DSC_0008TORNEO CORONACIÓN

PROGRAMACION TERCERA FECHA
Sábado 10 
En relación de la final de la “Copa Libertadora de América” los encuentros
comenzaran a partir de las 09:00 (10/11/2018).
Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo
de Villa Gesell.
Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo
Pinamar.
Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del
Mar.
Cancha del Club Deportivo Los del Clan:  Los del Clan –  Juventud Unida; a partir de las 10:00.
Libre: Atlético Villa Gesell.

PROGRAMACION CUARTA FECHA
Domingo 11
Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Atlético San Vicente
de Pinamar.
Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Juventud Unida – Atlético Villa Gesell.
Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Los del Clan.
Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria  – Nuevo Amanecer.
Libre: Deportivo El León.

DEFINIDOS TODOS LOS CAMPEONES, ARRANCA EL CORONACIÓN

Dos categorías geselinas del fútbol Infanto Juvenil de la Liga Madariaguense de Fútbol ganaron en la novena y última fecha del Clausura y festejaron el título ante su gente.

La 2006 de Atlético ante Nuevo Amanecer de Ostende por 5 a 0 en el Carlos Idaho Gesell y de la 2007 de San Lorenzo, que hizo lo propio ante El León por 2 a 0 en el “Tocho” Medina.

De esta forma se sumaron a los títulos obtenidos por San Vicente en 2008 y 2009, junto Deportivo Pinamar en 2005.

CAMPEONES CLAUSURA

  • 2005: Deportivo Pinamar 
  • 2006: Atlético Villa Gesell
  • 2007: San Lorenzo Villa Gesell
  • 2008: San Vicente de Pinamar
  • 2009: San Vicente de Pinamar

Para la última parte del año, las “infantiles” jugará el Torneo Coronación, que tendrá el fin de semana, a siguiente programación:

TORNEO CORONACIÓN 

PRIMERA FECHA
Sábado 03
➢ Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell.
➢ Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo Juventud Unida.
➢ Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – San Lorenzo de Villa Gesell.
➢ Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar.
Libre: Deportivo Los del Clan.

SEGUNDA FECHA
Domingo 04
➢ Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo El León.
➢ Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Atlético San Vicente de Pinamar.
➢ Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Deportivo Los del Clan.
Libre: Def. De Valeria del Mar.

SAN VICENTE FESTEJÓ EN INFANTILES

DEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTO JUVENIL

Resultados correspondiente al encuentro adelantado de la octava fecha disputado el 20 y 21 de octubre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 0 –  Deportivo Pinamar 3 ( Freccero, Sosa y  Padrón)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 3 ( Rodríguez, Cipolla y Perez Correa)
  • El León 5 (Aldao Pinedo, Galeano 3 y Sosa) – San Vicente 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 7 6 1 0 26 2 24 19
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 21 4 17 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 5 1 1 15 8 7 16
El León (Madariaga) 7 4 1 2 26 5 21 13
San Lorenzo de Villa Gesell 7 3 3 1 15 4 11 12
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 1 3 10 11 -1 10
San Vicente de Pinamar 8 2 0 6 14 20 -6 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 0 7 5 24 -19 0
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 1 53 -52 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Costilla Yoel Enrique Social y Deportivo Pinamar 9
Aldao Pinedo Juan Pablo Deportivo El León 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Rodríguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 6
Galeano Gastón Deportivo El León 5
Meza Matías Santiago San Lorenzo de Villa Gesell 5
Peters Goñi Rodlfo Deportivo Juventud Unida 5
Scuteri Stronati Máximo Atlético San Vicente de Pinamar 5
Cañete Joaquín Felipe Deportivo Juventud Unida 4
Dameno Agustín Social y Deportivo Pinamar 4

 

Octava División (2006):

  • Nuevo Amanecer 2 (Ozorio Acosta y Britez Collante) – San Lorenzo 6 (Pavón 4 y Silva)
  • Juventud Unida 1 (Cima) – Atlético 3 (Romay 2 y Heredia)
  • El León 1 (Cruz Domecq) –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 5 1 0 10 4 6 16
El León (Madariaga) 6 4 1 1 10 4 6 13
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 0 2 14 7 7 12
Social y Deportivo Pinamar 6 3 3 0 9 4 5 12
San Vicente de Pinamar 7 2 1 4 8 8 0 7
Juventud Unida (Madariaga) 6 2 1 3 9 11 -2 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 6 1 1 4 6 16 -10 4
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 2 14 -12 0

 

APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Romay Ezequiel Atlético Villa Gesell 6
Pavón Ariel Samuel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 4
Guevara Bautista Deportivo Juventud Unida 4
Silva Nahuel Cristian San Lorenzo de Villa Gesell 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 2 (Costilla y Martínez Zarate) – San Lorenzo 3 (Vargas 3)
  • Los del Clan 1 (Cardozo) – Deportivo Pinamar 1 (Fritsch)
  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2 (Nisembaun Ayala y Vallejos Prieto)
  • El León 2 (Lafrossia Harisgarat y Suarez Mendez) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 7 5 2 0 12 5 7 17
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 20 4 16 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 3 2 2 11 8 3 11
Nuevo Amanecer (Ostende) 7 3 2 2 9 7 2 11
San Vicente de Pinamar 8 2 4 2 9 6 3 10
Def. de Valeria del Mar 7 2 2 3 5 6 -1 8
El León (Madariaga) 7 2 2 3 5 7 -2 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 3 4 2 14 -12 3
Social y Deportivo Pinamar 7 0 2 5 3 18 -15 2
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Madrid González Juan Cruz Deportivo Juventud Unida 4
Nisenbaum Ayala Matías Atlético Villa Gesell 4
Ortolani Benjamín Atlético Villa Gesell 4
Carrizo Lucas Martín Deportivo Juventud Unida 3
Galván Gaspar Agustín Atlético San Vicente de Pinamar 3
Giménez Emanuel Marcelo San Lorenzo de Villa Gesell 3
Lafrossia Harisgarat Hernán Deportivo El León 3
Silvero Leandro Nahuel Def. De Valeria del Mar 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

Décima División (2008)

  • Nuevo Amanecer 2 (de San Segundo y Rivero) – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 1 (Montenegro) –  Deportivo Pinamar 1 ( Vera);
  • Juventud Unida 1 (Suarez González) – Atlético Villa Gesell 0
  • El León 0 – San Vicente de Pinamar 1 (Cabrera).

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar (*) 8 4 4 0 7 0 7 16
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 2 2 8 3 5 11
Social y Deportivo Pinamar 7 3 2 2 8 6 2 11
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 4 1 2 1 1 10
Atlético Villa Gesell 7 2 3 2 5 4 1 9
Deportivo Los del Clan 7 1 5 1 2 2 0 8
El León (Madariaga) 7 1 4 2 2 2 0 7
Def. de Valeria del Mar 7 2 1 4 5 12 -7 7
San Lorenzo de Villa Gesell 7 1 1 5 2 11 -9 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Fiori Dante Santiago Atlético San Vicente de Pinamar 3
Ripa Nahuel Simón Def. De Valeria del Mar 3
Cabrera Tomas Emanuel Atlético San Vicente de Pinamar 2
Garcia Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 2
Rincón Vaccaro Nicolás Edgardo Atlético San Vicente de Pinamar 2
Montenegro Santino Simón Deportivo Los del Clan 2
Rivero Pablo Lorenzo Nuevo Amanecer 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2
Vera Bautista Social y Deportivo Pinamar 2

 

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Buitrago)
  • Los del Clan 0 – Deportivo Pinamar 1 (Noble)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Adamo)
  • El León 0 –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 8 4 4 0 7 0 7 16
Social y Deportivo Pinamar 7 2 5 0 5 0 5 11
El León (Madariaga) 7 1 6 0 5 2 3 9
Nuevo Amanecer 7 2 3 2 6 4 2 9
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 3 2 4 2 2 9
San Lorenzo de Villa Gesell 7 2 3 2 3 3 0 9
Atlético Villa Gesell 7 1 5 1 3 3 0 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 4 3 1 9 -8 4
Def. de Valeria del Mar 7 1 1 5 1 12 -11 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Medina Martín Jonas Deportivo El León 5
Cardenas Quiroga León Horacio Nuevo Amanecer 4
Cipitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3

 

PROGRAMACIÓN NOVENA FECHA

 Sábado 27 de octubre de 2018.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo El León.

Domingo 28 de octubre de 2018.

  • Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.