Archivo de la categoría: INFANTO JUVENIL

LA LLUVIA, UNA AMENAZA PARA EL CLASIQUITO.

Para mañana sábado y por la quinta fecha del Torneo Coronación está estipulado que se juegue el “Clasquito Geselino” entre Atlético y San Lorenzo en el Carlos Idaho Gesell, pero también se esperan intensas lluvias, por lo que habrá que esperar a que el clima se apiade de los más peques. 

De todas formas, estos son los resultados y posiciones en el Torneo coonación, pasadas las primeras cuatro fechas. 

Resultados de la tercera fecha

SéptimaDivisión (2005):

  • Los del Clan 1 (Sequeira) – Juventud Unida (Cañete y Cima)
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado);
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

OctavaDivisión (2006): 

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • y Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

NovenaDivisión (2007):

  • Los del Clan 1 (Maciel) – Juventud Unida (Gonzalez y Albarengo)
  • San Vicente dePinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

DécimaDivisión (2008):

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo deVilla Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

PrenovenaDivisión (2009):

  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 0
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León –Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

Resultados de la cuarta fecha 

SéptimaDivisión (2005):

  • Juventud Unida 3 (Goñi 2 y Acosta) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar 0 – Nuevo Amanecer 16 (Caro 7, Diaz 2, Mercado 2, Paredes Barato 2, Lattuca, Ramírez y Ortiz Saitú)
  • Los del Clan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 4(Sosa 2, Valenzuela y Costilla) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

P J PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Juventud Unida 4 2 2 0 7 3 4 8
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 13 6 7 6
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 17 1 16 4
Deportivo El León 2 1 1 0 3 1 2 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 2 2 3
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 2 0 1 1 0 2
Deportivo Los del Clan 3 0 1 2 1 8 -7 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 4 12 -8 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 16 -16 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Peters Goñi Rodolfo Deportivo Juventud Unida 3
Rodriguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 3

OctavaDivisión (2006):

  • Juventud Unida 2 (Cima 2) – Atlético Villa Gesell (Romay 2, Bertucci Villasanti y Cabutti)
  • Def. De Valeria 3 (Stachiotti 2 y Massita) –Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar 2 (Radicali y Ferreyra) – San Vicente 1 (Lugones).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 2 0 0 6 2 4 6
Deportivo El León 2 1 1 0 4 3 1 4
Def. De Valeria del Mar 1 1 0 0 3 0 3 3
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 4 0 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 2 1 4 6 -2 2
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 1 1 0 1
Nuevo Amanecer 2 0 1 1 0 3 -3 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 3 6 -3 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 4
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 3
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 2
Ferreyra Juan Ignacio Social y Deportivo Pinamar 2
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 2

NovenaDivisión (2007):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2(Vallejos Prieto)
  • Def. De Valeria 1 ( Irastorza) – Nuevo Amanecer (Calvo y Vera Fernández)
  • Los del Clan 0 – San Lorenzo 4 (Vargas 2, Rodríguez y Verón)
  • Deportivo Pinamar 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 3 3 0 0 8 1 7 9
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 6 1 5 6
Nuevo Amanecer 2 2 0 0 4 2 2 6
Deportivo Juventud Unida 4 1 1 2 4 6 -2 4
Deportivo El León 2 1 0 1 4 2 2 3
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 2 5 -3 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0
Deportivo Los del Clan 3 0 0 3 1 8 -7 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 3
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 2
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 2
Elías Juan Martín Deportivo El León 2
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 2

DécimaDivisión (2008):

  • Deportivo Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 0 – Nuevo Amanecer 1 (Cisneros)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Vicente 1(Vásquez).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 1 0 1 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Atlético San Vicente de Pinamar 3 1 1 1 1 1 0 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 1 3 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 3 0 1 1 0 3
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 0 0 0 1
Deportivo El León 2 0 1 1 0 4 -4 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 1 -1 0

PrenovenaDivisión (2009):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 1 (Caceres) – Nuevo Amanecer (Cardinaux y Alday Mesía)
  • Los delClan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 0 –Atlético San Vicente de Pinamar 1 ( Elie).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 3 2 1 0 3 1 2 7
Deportivo El León 2 1 1 0 3 0 3 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Deportivo Juventud Unida 4 0 4 0 0 0 0 4
Deportivo Los del Clan 3 0 3 0 1 1 0 3
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 2 3 -1 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 1 -1 1
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0

TORNEO CORONACION

  PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA

Sábado 17

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Deportivo Juventud Unida.

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA

Domingo 18

  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Juventud Unida.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  •  Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Nuevo Amanecer.

 

Anuncios

LAS INFANTILES ARRANCARON EL CORONACIÓN

Resultados correspondiente a la primera fecha disputado el 03 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • San Vicente  3 (Zimmermann 2 y  Campot) – Atlético 7 (Cipolla  4 y Rodríguez);
  • Nuevo Amanecer 1 (Ortiz Saitú) –  Juventud Unida 1 (Jaime)
  • El León 1 (Montenegro) – San Lorenzo  1 (Pérez)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre:  Los del Clan.

Octava División (2006)

  • San Vicente  0 – Atlético Villa Gesell 2 (Zuffinetti y Romay)
  • Nuevo Amanecer 0 – Juventud Unida 0
  • El León 1 (Sosa) – San Lorenzo 1 (Supayabe)
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Novena División (2007)

  • San Vicente 1 (De Rocco) – Atlético  4 (Caracioli, Marignac, Nisenbaum y  Ortolani)
  • Nuevo Amanecer 2 (Vera Fernández) – Juventud Unida 1 (Carrizo)
  • El León 1 (Elías) – San Lorenzo 2 (Gómez y Vargas)
  • Def. De Valeria –  Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Décima División (2008)

  • San Vicente 0 – Atlético  1 (García)
  • Nuevo Amanecer 1 (Aragón Toledo) – Juventud Unida 1 (Colombo)
  • El León 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Prenovena División (2009)

  • San Vicente 2 (Santino Cippitelli
    Sibilla e Ignacio Cippitelli Sibilla) – Atlético  1 (Della Casa)
  • Nuevo Amanecer 0 –  Juventud Unida 0
  • El León 3 (Luna Delisa 2 y Medina) – San Lorenzo 0
  • Def. De Valeria del Mar – Deportivo Pinamar (juegan el 19/10/2018).
  • Libre: Deportivo Los del Clan.

Resultados correspondiente a la segunda fecha disputado el 04 de noviembre
de 2018.

Séptima División (2005)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 2 (Velarde y Galeano)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Peters Goñi) – San Vicente  1 (Lopez)
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Rolón 2 y Perez Correa) –  Los del Clan 0.
    Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético  6
  2.  El León 4
  3.  Juventud Unida 2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo  1
  6. San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria 0
  8. Deportivo Pinamar  0
  9.  Los del Clan  0

Octava División (2006)

  • Deportivo Pinamar 2 (Díaz y Ferreyra) –  El León 3 (Cruz Domecq 2 y Chávez)
  • San Lorenzo  – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 2 (Cima 2) –  San Vicente 2 (Flores y Russo).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1. Deportivo El León 4
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3. Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5.  San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar 1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Social y Deportivo Pinamar 1 0

Novena División (2007)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 3 (Elías, Lorda Funes y Gómez)
  • San Lorenzo – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 1 (Albarengo) – San Vicente 1 (De Rocco)
  • Atlético  2 ( Zarate y Vallejo Prieto) –  Los del Clan 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Atlético Villa Gesell  6
  2. Deportivo El León  3
  3.  Nuevo Amanecer  3
  4.  San Lorenzo de Villa Gesell  3
  5. Deportivo Juventud Unida 1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Def. De Valeria del Mar  0
  8. Deportivo Los del Clan  0
  9. Social y Deportivo Pinamar 0

Décima División (2008)

  • Deportivo Pinamar 4 (Zamudio, Elso, Bordón Flores y Vegas) – El León 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018)
  • Juventud Unida 0 – San Vicente de Pinamar 0.
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  Social y Deportivo Pinamar 3
  2. Atlético Villa Gesell  3
  3.  Deportivo Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer  1
  5. San Lorenzo de Villa Gesell  1
  6. Atlético San Vicente de Pinamar  1
  7. Deportivo El León 1
  8. Def. De Valeria del Mar  0

Prenovena División (2009)

  • Deportivo Pinamar 0 – El León 0;
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Nuevo Amanecer (juegan el 19/11/2018);
  • Juventud Unida 0 –  San Vicente  0
  • Atlético Villa Gesell 1 (Ayala) –  Los del Clan 1 (Flores).
  • Libre: Def. De Valeria del Mar.
  1.  El León  4
  2.  San Vicente de Pinamar  4
  3.  Juventud Unida  2
  4. Nuevo Amanecer 1
  5. Deportivo Pinamar  1
  6. Los del Clan  1
  7. Atlético Villa Gesell  1
  8. Def. De Valeria del Mar  0
  9. San Lorenzo de Villa Gesell  0

DSC_0008TORNEO CORONACIÓN

PROGRAMACION TERCERA FECHA
Sábado 10 
En relación de la final de la “Copa Libertadora de América” los encuentros
comenzaran a partir de las 09:00 (10/11/2018).
Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo
de Villa Gesell.
Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo
Pinamar.
Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del
Mar.
Cancha del Club Deportivo Los del Clan:  Los del Clan –  Juventud Unida; a partir de las 10:00.
Libre: Atlético Villa Gesell.

PROGRAMACION CUARTA FECHA
Domingo 11
Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Atlético San Vicente
de Pinamar.
Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Juventud Unida – Atlético Villa Gesell.
Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Los del Clan.
Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria  – Nuevo Amanecer.
Libre: Deportivo El León.

DEFINIDOS TODOS LOS CAMPEONES, ARRANCA EL CORONACIÓN

Dos categorías geselinas del fútbol Infanto Juvenil de la Liga Madariaguense de Fútbol ganaron en la novena y última fecha del Clausura y festejaron el título ante su gente.

La 2006 de Atlético ante Nuevo Amanecer de Ostende por 5 a 0 en el Carlos Idaho Gesell y de la 2007 de San Lorenzo, que hizo lo propio ante El León por 2 a 0 en el “Tocho” Medina.

De esta forma se sumaron a los títulos obtenidos por San Vicente en 2008 y 2009, junto Deportivo Pinamar en 2005.

CAMPEONES CLAUSURA

  • 2005: Deportivo Pinamar 
  • 2006: Atlético Villa Gesell
  • 2007: San Lorenzo Villa Gesell
  • 2008: San Vicente de Pinamar
  • 2009: San Vicente de Pinamar

Para la última parte del año, las “infantiles” jugará el Torneo Coronación, que tendrá el fin de semana, a siguiente programación:

TORNEO CORONACIÓN 

PRIMERA FECHA
Sábado 03
➢ Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell.
➢ Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo Juventud Unida.
➢ Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – San Lorenzo de Villa Gesell.
➢ Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar.
Libre: Deportivo Los del Clan.

SEGUNDA FECHA
Domingo 04
➢ Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo El León.
➢ Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Atlético San Vicente de Pinamar.
➢ Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Deportivo Los del Clan.
Libre: Def. De Valeria del Mar.

SAN VICENTE FESTEJÓ EN INFANTILES

DEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTO JUVENIL

Resultados correspondiente al encuentro adelantado de la octava fecha disputado el 20 y 21 de octubre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 0 –  Deportivo Pinamar 3 ( Freccero, Sosa y  Padrón)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 3 ( Rodríguez, Cipolla y Perez Correa)
  • El León 5 (Aldao Pinedo, Galeano 3 y Sosa) – San Vicente 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 7 6 1 0 26 2 24 19
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 21 4 17 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 5 1 1 15 8 7 16
El León (Madariaga) 7 4 1 2 26 5 21 13
San Lorenzo de Villa Gesell 7 3 3 1 15 4 11 12
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 1 3 10 11 -1 10
San Vicente de Pinamar 8 2 0 6 14 20 -6 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 0 7 5 24 -19 0
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 1 53 -52 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Costilla Yoel Enrique Social y Deportivo Pinamar 9
Aldao Pinedo Juan Pablo Deportivo El León 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Rodríguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 6
Galeano Gastón Deportivo El León 5
Meza Matías Santiago San Lorenzo de Villa Gesell 5
Peters Goñi Rodlfo Deportivo Juventud Unida 5
Scuteri Stronati Máximo Atlético San Vicente de Pinamar 5
Cañete Joaquín Felipe Deportivo Juventud Unida 4
Dameno Agustín Social y Deportivo Pinamar 4

 

Octava División (2006):

  • Nuevo Amanecer 2 (Ozorio Acosta y Britez Collante) – San Lorenzo 6 (Pavón 4 y Silva)
  • Juventud Unida 1 (Cima) – Atlético 3 (Romay 2 y Heredia)
  • El León 1 (Cruz Domecq) –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 5 1 0 10 4 6 16
El León (Madariaga) 6 4 1 1 10 4 6 13
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 0 2 14 7 7 12
Social y Deportivo Pinamar 6 3 3 0 9 4 5 12
San Vicente de Pinamar 7 2 1 4 8 8 0 7
Juventud Unida (Madariaga) 6 2 1 3 9 11 -2 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 6 1 1 4 6 16 -10 4
Def. de Valeria del Mar 7 0 0 7 2 14 -12 0

 

APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Romay Ezequiel Atlético Villa Gesell 6
Pavón Ariel Samuel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 4
Guevara Bautista Deportivo Juventud Unida 4
Silva Nahuel Cristian San Lorenzo de Villa Gesell 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 2 (Costilla y Martínez Zarate) – San Lorenzo 3 (Vargas 3)
  • Los del Clan 1 (Cardozo) – Deportivo Pinamar 1 (Fritsch)
  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2 (Nisembaun Ayala y Vallejos Prieto)
  • El León 2 (Lafrossia Harisgarat y Suarez Mendez) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 7 5 2 0 12 5 7 17
Atlético Villa Gesell 7 5 1 1 20 4 16 16
Juventud Unida (Madariaga) 7 3 2 2 11 8 3 11
Nuevo Amanecer (Ostende) 7 3 2 2 9 7 2 11
San Vicente de Pinamar 8 2 4 2 9 6 3 10
Def. de Valeria del Mar 7 2 2 3 5 6 -1 8
El León (Madariaga) 7 2 2 3 5 7 -2 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 3 4 2 14 -12 3
Social y Deportivo Pinamar 7 0 2 5 3 18 -15 2
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Madrid González Juan Cruz Deportivo Juventud Unida 4
Nisenbaum Ayala Matías Atlético Villa Gesell 4
Ortolani Benjamín Atlético Villa Gesell 4
Carrizo Lucas Martín Deportivo Juventud Unida 3
Galván Gaspar Agustín Atlético San Vicente de Pinamar 3
Giménez Emanuel Marcelo San Lorenzo de Villa Gesell 3
Lafrossia Harisgarat Hernán Deportivo El León 3
Silvero Leandro Nahuel Def. De Valeria del Mar 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

Décima División (2008)

  • Nuevo Amanecer 2 (de San Segundo y Rivero) – San Lorenzo de Villa Gesell 0;
  •  Los del Clan 1 (Montenegro) –  Deportivo Pinamar 1 ( Vera);
  • Juventud Unida 1 (Suarez González) – Atlético Villa Gesell 0
  • El León 0 – San Vicente de Pinamar 1 (Cabrera).

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar (*) 8 4 4 0 7 0 7 16
Nuevo Amanecer  (Ostende) 7 3 2 2 8 3 5 11
Social y Deportivo Pinamar 7 3 2 2 8 6 2 11
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 4 1 2 1 1 10
Atlético Villa Gesell 7 2 3 2 5 4 1 9
Deportivo Los del Clan 7 1 5 1 2 2 0 8
El León (Madariaga) 7 1 4 2 2 2 0 7
Def. de Valeria del Mar 7 2 1 4 5 12 -7 7
San Lorenzo de Villa Gesell 7 1 1 5 2 11 -9 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Fiori Dante Santiago Atlético San Vicente de Pinamar 3
Ripa Nahuel Simón Def. De Valeria del Mar 3
Cabrera Tomas Emanuel Atlético San Vicente de Pinamar 2
Garcia Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 2
Rincón Vaccaro Nicolás Edgardo Atlético San Vicente de Pinamar 2
Montenegro Santino Simón Deportivo Los del Clan 2
Rivero Pablo Lorenzo Nuevo Amanecer 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2
Vera Bautista Social y Deportivo Pinamar 2

 

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Buitrago)
  • Los del Clan 0 – Deportivo Pinamar 1 (Noble)
  •  Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Adamo)
  • El León 0 –  San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Def. De Valeria del Mar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 8 4 4 0 7 0 7 16
Social y Deportivo Pinamar 7 2 5 0 5 0 5 11
El León (Madariaga) 7 1 6 0 5 2 3 9
Nuevo Amanecer 7 2 3 2 6 4 2 9
Juventud Unida (Madariaga) 7 2 3 2 4 2 2 9
San Lorenzo de Villa Gesell 7 2 3 2 3 3 0 9
Atlético Villa Gesell 7 1 5 1 3 3 0 8
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 7 0 4 3 1 9 -8 4
Def. de Valeria del Mar 7 1 1 5 1 12 -11 4
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Medina Martín Jonas Deportivo El León 5
Cardenas Quiroga León Horacio Nuevo Amanecer 4
Cipitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3

 

PROGRAMACIÓN NOVENA FECHA

 Sábado 27 de octubre de 2018.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo El León.

Domingo 28 de octubre de 2018.

  • Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.

CANARITOS DE FESTEJO

La 2006 de Atlético se impuso ayer por 3 a 1 a Juventud Unida por la octava fecha del Torneo Clausura del Infanto Juvenil de la Liga Madariaguense de Fútbol y obtuvo el ansiado campeonato.

Los tantos fueron marcados por Juan Cruz Heredia en dos oportunidades y el restante por Ezequiel Romay, para redondear una campaña que incluye cinco partidos ganados y uno empatado, con diez goles a favor y cuatro en contra.

De esta manera, los dirigidos por “Nego” Díaz y Hugo Cabral se sacaron la espina del Apertura, en el cual salieron subcampeones y tuvieron su merecido festejo.

TRAS EL CLASIQUITO, ASÍ ESTÁ EL CLAUSURA EN INFANTILES

Resultados correspondiente a los encuentros pendientes de la sexta división disputados el 06 y 07 de octubre de 2018.

Novena División (2007):

  • Deportivo Juventud Unida 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Tomás Damián Verón)
  • Resultado Final: Deportivo Juventud Unida 2 – San Lorenzo de Villa Gesell 2.

Décima División (2008):

  •  Juventud Unida 1 ( Vieytes) – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  •  Deportivo El León 0 – Social y Deportivo Pinamar 0
  •  Nuevo Amanecer 5 (Cisneros 2, Ramírez Burgos, Ferreyra Da Rosa y Rivero) – Def. De Valeria del Mar 1 (Ripa).

 

Prenovena División (2009):

  • Juventud Unida 2 (Pérez y  Guevara) – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • El León 0 – Social y Deportivo Pinamar 0
  •  Nuevo Amanecer 1 (Cárdenas Quiroga) – Def. De Valeria del Mar 0.

 

Resultados correspondiente al encuentro adelantado de la séptima fecha disputado el 07 de octubre de 2018.

Séptima División (2005):

  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – Atlético Villa Gesell 0.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 6 5 1 0 23 2 21 16
Atlético Villa Gesell 6 4 1 1 18 4 14 13
Juventud Unida (Madariaga) 5 4 1 0 12 4 8 13
San Lorenzo de Villa Gesell 6 3 2 1 15 4 11 11
El León (Madariaga) 5 2 1 2 14 5 9 7
San Vicente de Pinamar 6 2 0 4 14 13 1 6
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 2 0 3 8 11 -3 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 0 0 5 4 18 -14 0
Def. de Valeria del Mar 6 0 0 6 1 46 -45 0

 

Octava División (2006):

  • San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Verón) – Atlético Villa Gesell 2 (Molinas y Romay).
, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 4 1 0 7 3 4 13
Social y Deportivo Pinamar 6 3 3 0 9 4 5 12
San Lorenzo de Villa Gesell 5 3 0 2 8 5 3 9
El León (Madariaga) 4 2 1 1 5 4 1 7
Juventud Unida (Madariaga) 5 2 1 2 8 8 0 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 4 1 1 2 4 5 -1 4
San Vicente de Pinamar 5 1 1 3 3 7 -4 4
Def. de Valeria del Mar 6 0 0 6 2 10 -8 0

 

Novena División (2007):

  • San Lorenzo 2 (Giménez y Vargas) – Atlético  1 (Ortolani).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 6 4 2 0 9 3 6 14
Atlético Villa Gesell 6 4 1 1 18 4 14 13
Nuevo Amanecer (Ostende) 5 3 2 0 7 2 5 11
Juventud Unida (Madariaga) 5 2 2 1 8 6 2 8
San Vicente de Pinamar 6 1 4 1 7 4 3 7
Def. de Valeria del Mar 6 1 2 3 4 6 -2 5
El León (Madariaga) 5 1 2 2 3 6 -3 5
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 0 2 3 1 10 -9 2
Social y Deportivo Pinamar 6 0 1 5 2 17 -15 1

 

Décima División (2008):

  • San Lorenzo  0 – Atlético Villa Gesell 2 (García y Rojas).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 6 3 1 2 7 5 2 10
Atlético San Vicente de Pinamar 5 2 3 0 5 0 5 9
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 2 2 1 6 2 4 8
Atlético Villa Gesell 5 2 2 1 5 3 2 8
Def. de Valeria del Mar 6 2 1 3 5 10 -5 7
Deportivo Los del Clan 5 1 3 1 1 1 0 6
Juventud Unida (Madariaga) 5 1 3 1 1 1 0 6
El León (Madariaga) 5 0 4 1 0 1 -1 4
San Lorenzo de Villa Gesell 6 1 1 4 2 9 -7 4

 

Prenovena División (2009):

  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – Atlético Villa Gesell 0.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 5 3 2 0 5 0 5 11
Nuevo Amanecer 5 2 3 0 6 1 5 9
Social y Deportivo Pinamar 6 1 5 0 4 0 4 8
Juventud Unida (Madariaga) 5 2 2 1 4 1 3 8
San Lorenzo de Villa Gesell 6 1 3 2 2 3 -1 6
El León (Madariaga) 5 0 5 0 2 2 0 5
Atlético Villa Gesell 5 0 4 1 2 3 -1 4
Def. de Valeria del Mar 6 1 1 4 1 9 -8 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 0 3 2 1 8 -7 3

DSC_0080.JPG

REPROGRAMACION – SEXTA FECHA

Sábado 13 de octubre de 2018.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Atlético San Vicente de Pinamar; en Décima División y Prenovena División.

PROGRAMACION SEPTIMA FECHA

  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Deportivo Juventud Unida.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Deportivo El León – Social y Deportivo Pinamar.

 Domingo 07 de octubre de 2018.

  • Polideportivo Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – Nuevo Amanecer.
  • Libre: Social y Deportivo Pinamar.

COLORIDO CLASIQUITO EN LA CARMENCITA

Los más chicos de San Lorenzo y Atlético, jugaron el “Clásiquito Geselino” por la séptima fecha del Clausura en Infantiles, con saldo favorable, en el total de partidos, para los “Canaritos” de Atlético.

La jornada comenzó con un parejo empate 0 a 0 en la categoría 2005 y siguió con el triunfo de la 2006 de Atlético por 2 a 1 y uno de la 2007 de San Lorenzo por el mismo marcador.

Ya en el último turno y con las canchas pequeñas, el encuentro entre Cuervos y Canarios categoría 2009 fue empate en cero, mientras que la 2008 terminó por inclinar la balanza en favor de Atlético con un triunfo por 2 a 0.

Otra hermosa jornada de fútbol infantil , a cancha llena y disfrutando del fútbol más genuino que los chicos nos saben brindar: jugar, divertirse y enseñarnos a los grandes a verdadera esencia del juego.

Malañana en nuestro facebook, compartiremos las mejores fotos del “clasiquito”