Archivo de la categoría: INFANTO JUVENIL

LOS CUERVITOS VOLARON AL MUNDIALITO

La 2007 de San Lorenzo ya está en el Partido de La Costa para disputar la Santa Teresita Cup 2017 ante equipos de todo el país.

El torneo se disputará desde hoy y hasta el próximo domingo en Santa Teresita contará con equipos de todo el país y un representante de Bolivia.

Además de la 2007 de San Lorenzo, de nuestra ciudad Dos categorías de la escuelita de la filial de River Plate (2006 y 2010), tres de Deportivo Pinamar (2005, 2006 y 2007) y una de Valeria del Mar (2004)

Anuncios

SÁBADO CON CLIMA DE FINAL

Mañana todas las categorías infantiles tendrán sus finales en un único estadio, el Alcuaz de Madariaga, que albergará el partido más importante del Torneo Coronación de Infantiles de la Liga Madariaguense.

A continuación, el cronograma de las finales.

PROGRAMACION

FINALES

Sábado 02 de diciembre de 2017.

Estadio Francisco S. Alcuaz.

A partir de las 10:00.

Séptima División (2004): Def. De Valeria del Mar – Deportivo El León.

Octava División (2005): Atlético Villa Gesell – Deportivo El León.

Novena División (2006): Def. De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar.

Prenovena División (2008): Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar.

Décima División (2007): San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo El León.

SE VIENE LA TERCERA DEL CORONACIÓN.

DSC_0382Pasó la segunda fecha del torneo Coronación y con él el clasiquito geselino. Con la victoria de las categoría 2005 de Atlético ante San Lorenzo, ya se conoce al primer finalista de la Zona A. El resto de las divisiones aún no están definidas.

 

Séptima División (2004): Nuevo Amanecer 9 (Leonel Sebastián Tisera 2, Pedro Leandro Ávila 2, Santiago Oliver Facundo Galván, Alan Maximiliano Díaz, Luciano Enrique Cardenas Quiroga y Matías Emiliano Díaz) – Def. De Valeria del Mar 0.

ZONA “A”

Séptima División (2004): La Verde Locura 0 – Def. De Valeria del Mar 8 (Juan Ignacio Arrebillaga 3, Tiziano Nicolás Sosa Morel 2, Mateo facundo Rabuini Hartiuk, Jande Lautaro Tisera y Nicolás Uriel Torrez)

Libre: Nuevo Amanecer.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nuevo Amanecer 2 2 0 0 11 0 11 6
Def. De Valeria del Mar 2 2 0 0 9 0 9 6
Atlético Villa Gesell 2 0 0 2 0 3 -3 0
La Verde Locura 2 0 0 2 0 17 -17 0

Octava División (2005) Atlético Villa Gesell 4 (Santiago Martín Rodríguez 2 y Tiziano Cipolla Cañete 2) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.

Libre: Nuevo Amanecer.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell (*) 3 3 0 0 15 2 13 9
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 1 1 1 5 -4 1
Def. De Valeria del Mar 2 0 1 1 2 3 -1 1
Nuevo Amanecer (Ostende) 1 0 0 1 1 9 -8 0

(*) Finalista.

Novena División (2006): Empleados de Telpin 1 (Valentino Denicolo) – Def. De Valeria del Mar 6 (Mateo Ourens 3, Lucas Gentili 2 y Ciro Alejandro Pere Quiroga) y Atlético Villa Gesell 1 (Matías Ezequiel Romay) – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Nahuel Cristian Silva).

Libre: Nuevo Amanecer.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. De Valeria del Mar 3 2 0 1 9 3 6 6
Atlético Villa Gesell 3 1 1 1 8 4 4 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 3 1 2 4
Empleados de Telpin (Pinamar) 2 1 0 1 3 7 -4 3
Nuevo Amanecer (Ostende) 2 0 0 2 1 9 -8 0

Décima División (2007): Real Valerianos 0 – Def. De Valeria del Mar 1 (Santiago Tobías Rabuini Hartiuk) y Atlético Villa Gesell 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0.

Libre: Nuevo Amanecer.

Se rectifica el resultado publicado en Boletín Oficial 60.

Def. De Valeria del Mar 1 (Leandro Nahuel Silvero) – Atlético Villa Gesell 0.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. De Valeria del Mar 3 2 1 0 4 1 3 7
Nuevo Amanecer (Ostende) 2 1 0 1 3 2 1 3
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 1 1 0 2
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 2 0 2 2 0 2
Real Valerianos (Def. De Valeria del Mar) 2 0 0 2 0 4 -4 0

Prenovena División (2008): San Vicente “Tati” Boys 0 – Def. De Valeria del Mar 1 (Nahuel Simón Ripa) y Atlético Villa Gesell 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0.

Libre: Nuevo Amanecer.

Se modifica el resultado publicado en Boletín Oficial 60.

Def. De Valeria del Mar 0 – Atlético Villa Gesell 0.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. De Valeria del Mar 3 1 2 0 2 0 2 5
Nuevo Amanecer (Ostende) 2 1 1 0 4 2 2 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 2 0 0 0 0 2
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 2 5 -3 2
San Vicente “Tati” Boys 2 0 1 1 0 1 -1 1

 ZONA “B”

Séptima División (2004): Social y Deportivo Pinamar 1 (Diego Robertino Gaño) – Deportivo Juventud Unida 2 (Juan Martín Torrada y Felipe Wisky) y Deportivo El León 4 (Mateo Santero 3 y Mauricio Joel Garcia – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León 3 2 1 0 7 1 6 7
Deportivo Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 4 1 3 6
Social y Deportivo Pinamar 3 1 1 1 7 4 3 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 2 0 0 2 0 4 -4 0
Atlético San Vicente de Pinamar 2 0 0 2 1 9 -8 0

Octava División (2005): Social y Deportivo Pinamar 3 (Alejandro Bautista Figueredo Urquiza, Gerónimo Valenzuela y Carlos Daniel Otazú Fariña) – Deportivo Juventud Unida 1 (Felipe Del Río) y Deportivo El León 5 (Nicolás Emanuel Lombardi Curutchet 2, Gastón Galeano y Juan Pablo Aldao Pinedo) – Atlético San Vicente de Pinamar 0 (Tomás Hinojosa Aranda e/c).

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 3 2 1 0 6 3 3 7
Deportivo El León (Madariaga) 2 1 1 0 8 2 6 4
Deportivo Juventud Unida  (Madariaga) 1 0 0 1 1 3 -2 0
Atlético San Vicente de Pinamar 2 0 0 2 0 9 -9 0

Novena División (2006): Social y Deportivo Pinamar 2 (Uriel Eloy Jiménez y Mateo Nicolás Rodríguez) – Deportivo Juventud Unida 1 (Lucas Martín Zaupa) y Deportivo El León 3 (Octavio Nazareno Cruz Domecq 2 y Bautista Guevara) – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León (Madariaga) 3 2 0 1 6 3 3 6
Social y Deportivo Pinamar 3 2 0 1 5 4 1 6
Deportivo Juventud Unida (Madariaga) 2 1 0 1 5 2 3 3
Atlético San Vicente de Pinamar 2 1 0 1 2 4 -2 3
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 2 0 0 2 1 6 -5 0

Décima División (2007): Social y Deportivo Pinamar 0 – Deportivo Juventud Unida 1 (Martín Freije Elorz) y Deportivo El León 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León (Madariaga) 3 2 1 0 4 0 4 7
Deportivo Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 2 0 2 6
Atlético San Vicente de Pinamar 2 1 1 0 2 0 2 4
Social y Deportivo Pinamar 3 0 0 3 0 4 -4 0
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 2 0 0 2 0 4 -4 0

Prenovena División (2008): Social y Deportivo Pinamar 0 – Deportivo Juventud Unida 0 y Deportivo El León 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 1 (Dante Santiago Foieri)

Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 2 2 0 0 2 0 2 6
Atlético San Vicente de Pinamar 2 1 1 0 1 0 1 4
Deportivo El León (Madariaga) 3 1 0 2 1 2 -1 3
Social y Deportivo Pinamar 3 0 2 1 0 1 -1 2
Deportivo Juventud Unida (Madariaga) 2 0 1 1 0 1 -1 1

PROGRAMACION

CUARTA FECHA

 Sábado 18 de noviembre de 2017.

  •  Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar.

Domingo 19 de noviembre de 2017.

  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Def. De Valeria del Mar.
  • Estadio Def. De Valeria del Mar:
  1. Décima División (2007): Real Valeriano – San Lorenzo de Villa Gesell.
  2. Novena División (2006): Empleados de Telpin – San Lorenzo de Villa Gesell.
  3. Prenovena División (2008): San Vicente “Tati” Boy – San Lorenzo de Villa Gesell.

Lunes 20 de noviembre de 2017.

  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Atlético San Vicente de Pinamar.

Libres: Atlético Villa Gesell y Deportivo El León.