Archivo de la categoría: INFANTO JUVENIL

SE COPARON LOS CUERVITOS

Las dos divisiones de San Lorenzo de Villa Gesell que durante la semana disputaron la Santa Teresita Cup hoy finalizaron con éxito su participación.

La 2007 tuvo un muy buen andar en la fase de grupos y por poco no accedió a semifinales de Copa de Oro. Hoy, en el partido por el quinto puesto, vencieron por penales al Club 5 de Mayo de Ensenada, con muy buena actuación de Brandon Villalba, quien contuvo dos y llevó a su equipo a confirmarse como el quinto mejor de la categoría.

En su debut en el torneo, los chicos de la 2006 fueron de menor a mayor y luego de una fase de grupos que lo dejó clasificado a Copa de Bronce, no pararon hasta levantarla. Este domingo golearon 3 a 0 a Deportivo Atlas de Trelew y festejaron la obtención del título.

Anuncios

PUNTO FINAL A LA GRAN EXPERIENCIA CANARIA EN MARDEL

Ayer los dos equipos de las categorías infantiles de Atlético Villa Gesell que disputaban la XXVI Edición del Torneo Diablo Nacional Ezequiel Laurella cayeron en octavos de final y se despidieron del certamen luego de una gran semana.

En el caso de la categoría 2007 la derrota fue a 2′ del final, por la mínima ante Quilmes de Mar del Plata y el sabor fue más amargo aún por la forma en la cual los marplatenses le quitaron la ilusión de seguir avanzando. La 2006, en cambio, cayó por 7 – 0 ante el fuerte Fe.Pe.Fu de Paraguay y también le dijeron adiós al torneo nacional.

Vale destacar que ambas categorías han dejado una gratísima imagen en uno de los toneos de fútbol infantil más importantes del país, siendo primeros en sus resepectivas zonas y representando más que bien a nuestra ciudad.

EMPATES CUERVOS EN LA SANTA TERESITA CUP

Las dos categorías infantiles que San Lorenzo de Villa Gesell llevó a la Santa Teresita Cup 2018, igualaron hoy en su segundo día de competencia.

La categoría 2006 terminó 2-2 frente a Crisfa de La Plata y mañana culminará la fase de grupos frente a uno de los locales, CADU de Santa Teresita.

La 2007 corrió con la misma suerte e igualó 1 a 1 frente a Deportivo Chascomús. Mañana, van ante Nueva Alianza de La Plata.

Vale recordar que en la primera jornada, jugada ayer, la 2006 cayó 2-0 y la 2007 ganó los puntos (2-0 virtual) porque su rival no se presentó.

LOS CANARIOS, DERECHITO A LOS PLAYOFFS.

Las dos categorías de Atlético Villa Gesell que participan en el XXVI Torneo Diablo Nacional Ezequiel Laurella de Mar del Plata ayer ganaron en sus últimos compromisos en fase de grupos y clasificaron a los cuartos de final.

En el caso de la Categoría 2007 golearon 4 a 0 a Urquiza en la última fecha de la Zona E y se clasificaron a los octavos de final de la Copa de Oro, donde enfrentarán a Quilmes de Mar del Plata mañana a las 12. Si pasan, en cuartos los espera Kimberley o Talleres de MDP.

En cuanto a la 2008, los geselinos se impusieron 2 – 1 a Atlético Mar del Plata y ahora se enfrentarán a Fe.Pe.Fu de Paraguay, mañana a las 10.40 y de avanzar, podrían medirse ante River Plate.

GANARON EL CLÁSICO Y DIERON LA VUELTA EN CASA

Este domingo se disputaron los partidos adeudados del “Clasiquito Geselino” que se habían suspendidos por lluvias semanas atrás y gracias a los triunfos en 2006, 2007 y 2008 los “Canaritos” se consagraron campeones.

Vale recordar que solo la 2005, que había empatado 1-1, pudo cumplir con su encuentro antes de aquella suspensión.

Este domingo, soleado y mucho más agradable, la jornada se retomó con el partido de la 2006, que solo tuvo que sostener el 1-0 (gol de Romay) que traía de aquella vez y al final, los dirigidos por Hugo Cabral y Carlos Díaz,  terminaron festejando el Bicampeonato en la categoría.

También la 2007, dirigida  por Maximiliano Saranite, junto a Leandro Ullua y Elías Dajzack, venció en el clásico a San Lorenzo por 2-0 y recuperó en torneo que estaba en manos de los “cuervitos”. ¿Los goles del campeón? Matías Nisenbaum y Pablo Marignac.

Para continuar, en 2009, el local goleó a su clásico rival por 3 a 0 y le cedió el paso, en el último partido, a la 2008, que para cerrar el clasiquito, también se quedó con el triunfo por 1 a 0 y se sumó a los festejos de campeonato de la 2006 y 2007.

SIEMPRE QUE LLOVIÓ, PARÓ.

Resultados correspondiente a la séptima fecha disputado el 24 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005): 

  • Juventud Unida 2 (Del Río y Maistegui) – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Pinto, Rodríguez y Mosteiro Garat) – Def. De Valeria 1 (Bogado)
  •  Los del Clan 0 –  El León 4 (Aldao Pinedo, Galeano, Montenegro y Herrera)
  • San Vicente de Pinamar 1 (López Feroglio) – Nuevo Amanecer 2 (Latucca 2).
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Octava División (2006):

  • Juventud Unida 1 (Guevara) – Deportivo Pinamar 3 (Díaz, Ferreyra y Scarpato)
  • Atlético  4 (Caffaro 2, Romay y Heredia) – Def. De Valeria 2 (Acosta y  Massitta)
  • San Vicente de Pinamar 2 (Rocco Caparelli y Bautista Tieri) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Novena División (2007):

  • Juventud Unida 2 (García y Madrid González) – Deportivo Pinamar 1 (Scuer)
  • Atlético 4 (Zarate Olmedo, Ayala Nisenbaum, Cabalín y Rodríguez) – Def. De Valeria 1 (Quiroga)
  • Los del Clan 0 – El León 1(Gómez)
  • San Vicente 3 (Angio, Zalazar y De Rocco) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Décima División (2008):

  • Juventud Unida 1 (Laturraga) – Deportivo Pinamar 1 (Vegas)
  • Atlético  3 (Rojas 2 y Pérez Ciganda) – Def. De Valeria 0
  • San Vicente de Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Prenovena División (2009):

  • Juventud Unida 0 – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 5 (Filosa 2, Fernandez Sassi, Della Casa y Adamo) – Def. De Valeria 0
  • Los del Clan 0 – El León 0
  •  San Vicente de Pinamar 1 (Cippitelli Sibilla) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Resultados correspondiente a la octava fecha disputado el 25 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 4 (Lattuca 2, Cano y Osorio Acosta) – Los del Clan 2 (Rost y Alderete)
  • El León 3 (Aldao Pinedo, Galeano y Montenegro) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 3 (Maistegui, Peters Goñi y Cañete)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León 6 5 1 0 20 2 18 16
Deportivo Juventud Unida 7 4 3 0 12 3 9 15
Nuevo Amanecer 6 3 2 1 25 7 18 11
Atlético Villa Gesell 7 3 1 3 21 13 8 10
Social y Deportivo Pinamar 5 2 1 2 6 5 1 7
San Lorenzo de Villa Gesell 6 0 6 0 3 3 0 6
Deportivo Los del Clan 6 1 1 4 7 17 -10 4
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 8 22 -14 4
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 2 32 -30 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 13
Montenegro Marcos Deportivo El León 9
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 8

 

Octava División (2006):

  • El León 1 (Cruz Domecq) – Atlético Villa Gesell 1 (Molinas Arce)
  • Def. De Valeria 2 (Massitta y Stachiotti) – Juventud Unida 1 (Cima)
  • Deportivo Pinamar 1 (Luján) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 4 1 0 13 5 8 13
Def. De Valeria del Mar 4 3 0 1 10 5 5 9
Social y Deportivo Pinamar 5 3 0 2 8 7 1 9
Deportivo El León 4 2 2 0 10 4 6 8
San Lorenzo de Villa Gesell 4 2 1 1 7 2 5 7
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 5 14 -9 4
Deportivo Juventud Unida 6 0 2 4 6 15 -9 2
Nuevo Amanecer 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 6
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 5
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 5
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 3 (Vera Fernández 2 y Galloso Ayala) – Los del Clan 2 (Maciel y Cardozo)
  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 3 (Nisembaun Ayala, caraccioli y Rodríguez)
  • Def. De Valeria 1 (Massitta) –  Juventud Unida 0
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Vargas y Giménez).
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 6 0 0 18 2 16 18
San Lorenzo de Villa Gesell 5 5 0 0 12 2 10 15
Def. De Valeria del Mar 5 3 0 2 8 7 1 9
Nuevo Amanecer 5 3 0 2 7 9 -2 9
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 2 2 10 8 2 8
Deportivo Juventud Unida 7 2 1 4 7 10 -3 7
Deportivo El León 5 2 0 3 5 9 -4 6
Deportivo Los del Clan 7 1 0 6 4 14 -10 3
Social y Deportivo Pinamar 6 0 1 5 1 11 -10 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 4
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 3
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 3
Nisembaun Ayala Matías Atlético Villa Gesell 3
Rodríguez Facundo Dionisio Atlético Villa Gesell 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

 

Décima División (2008): 

  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Garcia)
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 2 (Suarez González 2)
  • Deportivo Pinamar 2 (Damiano Vallone 2) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 3 2 0 6 1 5 11
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 3 1 3 1 2 9
Social y Deportivo Pinamar 5 2 2 1 8 3 5 8
Deportivo Juventud Unida 6 1 5 0 4 2 2 8
Nuevo Amanecer 4 1 3 0 2 1 1 6
San Lorenzo de Villa Gesell 4 0 3 1 0 2 -2 3
Def. De Valeria del Mar 4 0 1 3 0 6 -6 1
Deportivo El León 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
García Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 3
Vallone Damiano Social y Deportivo Pinamar 3
Suarez González Felipe Deportivo Juventud Unida 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 –  Los del Clan 1 (Ponce Astrada)
  • El León 2 (Burgueño y Medina) – Atlético Villa Gesell 1 (Filosa)
  • Def. De Valeria  0 –  Juventud Unida 1 (Otero)
  • Deportivo Pinamar 1 (Nicolás Noble) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 6 4 2 0 7 1 6 14
Deportivo Los del Clan 7 2 5 0 3 1 2 11
Deportivo El León 5 2 3 0 5 1 4 9
Deportivo Juventud Unida 7 1 6 0 1 0 1 9
Social y Deportivo Pinamar 6 1 4 1 1 1 0 7
Atlético Villa Gesell 6 1 3 2 8 5 3 6
Nuevo Amanecer 5 1 2 2 2 3 -1 5
San Lorenzo de Villa Gesell 5 0 3 2 0 4 -4 3
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 1 12 -11 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cippitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3
Filosa Agustín Ignacio Atlético Villa Gesell 3
Cippitelli Sibilla Santino Atlético San Vicente de Pinamar 2
Della Casa Manuel Atlético Villa Gesell 2
Lujan Delisa Benjamín Deportivo El León 2

 

TORNEO CORONACION

PROGRAMACION NOVENA FECHA

 Sábado 01 

  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

 REPROGRAMACION  ENCUENTROS PENDIENTES

 Domingo 02 

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar; en todas las categorías (corresponde a la primera Fecha)
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División (corresponde a la quinta fecha).

Martes 04 

  • Estadio del club Def. De Valeria del Mar: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar; en Novena División y a partir de las 19:50.

Jueves 06 

  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar; a partir de las 19:00. (Resta disputar el segundo tiempo)

  Sábado 07 

  • Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell; en toda las divisiones (corresponde a la tercera fecha).
  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar.

EXITOSO 1º ENCUENTRO “ALEJANDRO FORCADA” DE FÚTBOL INFANTIL

El sábado el Club San Lorenzo recibió a unos 300 chicos en sue estadio, el Máximo “Tocho” Medina para llevar a cabo el “1º Encuentro de Escuelitas de Fútbol Alejandro Forcada”. Con una gran concurrencia de público, los más chiquitos disfrutaron de un día a puro fútbol.

Pasadas las 10 de la mañana en La Carmencita  comenzó a rodar la pelota en la jornada recreativa para los más pequeños, que contó con la presencia de Atlético, Huracán, Gallo Suárez, el Polideportivo, San Juan Bautista de Madariaga,  El León y por supuesto el anfitrión San Lorenzo.

El encuentro, que lleva el nombre de Alejandro Forcada, reconocido hincha de San Lorenzo que acompaña desde hace más de veinte años a todas las categorías del club en cada partido, fue un éxito y los organizadores del mismo se mostraron muy contentos con el resultado final.

Hubo muchos partidos entre todos los clubes, trofeos para cada unos de los nenes que participaron y un presente de parte de San Lorenzo a todos los clubes que se acercaron hasta el Barrio La Carmencita.

46521151_2271875269710192_6094658764546244608_n.jpg
Ale Forcada, disfrutando del encuentro que llevó su nombre.