Archivo de la categoría: GOLF

HEIZENRREDER ES EL NUEVO CAMPEÓN ANUAL


Hace un rato nomás, en el hermoso campo del Villa Gesell Golf Club, terminó la finalísima por el Torneo Anual y tras la misma se coronó el multicampeón Pablo Heizenrreder, quién se impuso a Marcos Benítez (campeón 2017) y Leandro Ezpeleta.

Vale destacar que domingo, en la Copa Gesatel, los finalistas superaron el primer filtro,  determinando la gross de cada jugador, a los ocho clasificados a la pre-final del martes.

La Zona A había quedado compuesta por Marcos Benítez (Campeón 2017), Diego Marmo y Patricio Fernández, la Zona B por Pablo Heizenrreder, Daniel Gago y Fabián Quintana, mientras que la Zona C por Leandro Ezpeleta, Gerardo Zárate y Adrián Franco.

El martes, tanto Heizenrreder, como Benitez y Ezpeleta ganaron sus respectivas zonas y dejaron para hoy, la misma final que en 2017.

Pero a diferencia del año pasado, esta tarde el vencedor no fue el del 2017 sino el multiple campeón Pablo Heizenrreder venció por 2/1 a ambos finalistas, completando el podio Marcos Benítez en el segundo lugar y Leandro Ezpeleta en el tercero, con resultado por 3/2 en favor en favor de Benítez en su enfrentamiento.

De esta manera, el trofeo  al mejor del año en el golf local vuelve a estar en manos de Pablo Heizenrreder.

 

 

Anuncios

LOS DEPORTES EN LA “38º FIESTA DE LA DIVERSIDAD CULTURAL”

Se viene tal vez el fin de semana más importante en la agenda de todos los geselinos y en el marco de la “38º Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural”, los deportes también tienen su espacio.

Dentro de los oficialmente reconocidos por el cronograma de la fiesta, encontramos el la 14º edición del torneo de básquet U17,  el tradicional torneo de golf, el abierto de voley categoría libres y la 8va Olimpiada Federación de Farmacéuticos.  Esta edición no contará con la maratón de años anteriores.

CALENDARIO DEL BÁSQUET

Viernes 12:

  1. 15hs Colegiales vs Boat
  2. 16:30hs Quilmes vs Ciudad
  3. 18hs UAI vs Español
  4. 19:30hs Trabajo vs Selección Liga Costera

Sábado 13

  1. 9:00hs Quilmes vs UAI
  2. 10:30hs Colegiales vs Selección Liga Costera
  3. 12hs Español vs Ciudad
  4. 13:30hs Boat vs Trabajo
  5. 18hs Quilmes vs Español
  6. 19:30hs Colegiales vs Trabajo

Domingo 14:

  1. 10hs Ciudad vs UAI
  2. 11:30hs Selección Liga Costera vs Boat
  3. 16:30hs 4to zona “A” vs 4to zona “B” (7º y 8º puesto)
  4. 18hs 3ero zona “A” vs 3ero zona “B” (5º y 6º puesto)
  5. 19:30hs 2ndo zona “A” vs 2ndo zona “B” (3º y 4º puesto)

Lunes 15:

  1. 30hs 1ero zona “A” vs 1ero zona “B” (FINAL)

img_7662GOLF

Sábado 13:

08:00 Torneo de Golf “Semana de la Diversidad Cultural” – Villa Gesell Golf Club (Camino de los Pioneros nº 2463)

VOLEY 

Sábado 13, Domingo 14 y Lunes 15:

10:00 Torneo de Vóley categoría libre. Polideportivo Municipal (Bv. Silvio Gesell y Paseo 110).

“8º OLIMPIADAS  FEDERACIÓN DE FARMACÉUTICOS”

Viernes 12
10:00 Conferencia de Prensa – Hotel Bahía (Av. 1 entre Paseos 108 y 109).
12:00 Arribo de las delegaciones a hoteles. Acreditación.
12:45 Rambla: Buenos Aires y Playa: Delegados Deportivos confirmarán deportistas por deporte y disciplinas grupales – Entregarán remeras del Encuentro.
13:00 Rambla: Buenos Aires y Playa: Acto Inaugural.
13.45 Playa: Foto Grupal del Encuentro Deportivo.
14:10 Búsqueda del Tesoro: Playa- Chalet de Don Carlos – Playa.
15:15 Actividades en la Playa: Tejo- Aeróbico y/o Zumba – Beach Vóley.
21:30 Pueblo Límite: Cóctel Bienvenida.

Sábado 13
9:15 Polideportivo Municipal: Atletismo.
9:15 Golf Club Villa Gesell: Tennis Single. Tenis Doble.
10:00 Club de Caza y Pesca Villa Gesell: Pesca.
12:00 Golf Club Villa Gesell: Fútbol.
14:00 Playa: Tejo.
15:00 Paddle – Club Deportivo Español: Pelota Paleta – Tenis de Mesa.
16:00 Polideportivo Municipal: Vóley.
16:00 Polideportivo Municipal: Básquet.
20:30 Centro Deportivo Español: Truco – Canasta – Ajedrez – Bingo.
Domingo 14
10:00 Finales pendientes de todas las disciplinas.
11:00 Centro Deportivo Español: Natación.
15:00 Playa y Bosque: Maratón 2500 metros y 5000 metros.
15:00 Playa y Bosque: Caminata “Pablo Baremboin”.
21:30 Pueblo Límite: Coctel despedida.

BUEN ARRANQUE DEL TOUR DE GOLF

Con la presencia de casi cincuenta golfistas de todo el país, el pasado sábado se dio inicio al Villa Gesell Golf Tour con un con un torneo a 36 hoyos medal play.

Con un clima ideal para disfrutar del excelente campo geselino, los golfistas dieron dos vueltas al recorrido, jugando a 36 hoyos y clasificacdos según su hándicap.  En la divisonal principal, la de 0 a 16, ganó Hipólito Alcorta con 142 golpes, seguido por los geselinos Fabián Quintana con 147 y Roberto Paz con 148.

En cuanto a la segunda categoría de Caballeros (17 a 24) la victoria fue para Juan Manuel Ibarguren con 136, en 25 a 36 se la llevó Rubén Giorgio con 150 y en Damas la mejor fue Mirta Panuncio con 153.

Vale recordar que la próxima fecha del Tour se jugará el 23 de junio, la tercera el
4 y 5 de agosto, la quinta el 22 y 23 de septiembre, la sexta el 27 y 28 de octubre, y la séptima y final, el 1 y 2 de diciembre.

HEIZENRREDER DEJÓ SU MARCA EN CÓRDOBA

 

El golfista geselino tuvo una gran actuación en el Torneo Interfederativo de Golf, organizado por la Asociación Argentina de Golf en Estancias La Paz, Córdoba, en dos jornadas durante el pasado fin de semana.

Heizenrreder formó parte del equipo de la Federación Mar y Sierras de Golf y en la clasificación individual, en la categoría Gross 40-45 años, triunfó en la primera ronda el día viernes con 71 golpes, mientras que los 79 del sábado lo posicionaron en el segundo puesto el torneo.

El equipo Mar y Sierras de caballeros sumó 765 impactos y  terminó en el quinto lugar, mientras que el de damas se ubicó en el cuarto lugar. Los ganadores fueron los equipos de Cuyo (caballeros) y la Federación del Sur (Damas).

TRES NOMBRES PARA LA GRAN FINAL ANUAL

Pablo Heizenrreder, Leandro Ezpeleta y Marcos Benítez sacaron pasaje a la final del Campeonato Anual 2017 del Villa Gesell Golf Club y el próximo jueves están luchando por el título local.

La búsqueda de un lugar en la final comenzó el pasado sábado se disputó el medal Club de Bodegas a 18 hoyos con una interesante cantidad de golfistas de nuestra ciudad y la región que además de disfrutar del golf, degustaron vinos de las mejores bodegas.

En el plano deportivo, los jugadores fueron clasificados por su hándicap en tres categorías de caballeros y una única de damas, resultando vencedores de las mismas: Federico Giorgio (Caballeros 0 a 16), Raúl Iporre (17 a 24), Juan Manuel Rey (25 a 36) y Maria Cecilia Lazo de Nicolino (Damas 0 a 36).

Esta fecha sirvió además de clasificatorio para dicho Campeonato Anual del Villa Gesell Golf Club, que dejó clasificados por la Gross a Fabián Quintana, Pablo Heizenrreder –campeón 2016- (Grupo A), Fedrico Giorgio, Leandro Ezpeleta (Grupo B) Patricio Fernandez, Matías Berro y Marcos Benítez (Grupo C).

Esta tarde, en el Grupo A se impuso el campeón vigente, Pablo Heizenrreder, del B Leandro Ezpeleta y del C Marcos Benítez, quienes este jueves estarán disputándose la corona del 2017 y solo uno dejará grabado su nombre en la entrada del club geselino.

EL NACIONAL FUE UN ÉXITO

DSC_0100.JPGEl pasado fin de semana será recordado tal vez como uno de los más importantes para el golf geselino, puntualmente para el Villa Gesell Golf Club, que albergó la primera fecha del Nacional de Menores organizado por la Asociación Argentina de Golf.

En lo deportivo, Federico Shin comenzó de la mejor manera su participación en el Ranking Nacional de Menores,  ganando en la primera fecha del calendario disputada en nuestra ciudad y que contó con la participación de 102 jugadores de todo el país. El jugador del Golf Club José Jurado, que en 2016 ganó el Ranking de Menores de 15, sumó rondas de 76 y 70, 146, cuatro sobre el par del campo anfitrión y debió jugar un play off con Lucas Cena, de Club de Campo El Paso, y Tomás Acotto del Jockey Club de Tucumán. El primero de ellos registró vueltas de 74 y 72, mientras que Acotto hizo 72 y 74. Shin ganó el certamen con birdie en el segundo hoyo de desempate.

Entre las Damas, también hubo un desempate en cancha. Fue entre la ganadora del Ranking de Menores del año pasado Ela Anacona, y la ganadora del Ranking de M15 también de la temporada pasada, Agustina Gómez Cisterna. En este caso, el triunfo quedó en manos de Gómez Cistera, de Highland Park CC, quien sumó vueltas de 71 y 72 para un total de 143, +1. Su recorrido final contó con birdies en los hoyos 7, 10, 11, 12, 13, 14, en tanto subió el par del 4, 5, 6, 9, 15, 17 (doble bogey). Anacona bajó el par del 7 y 18, sin errores en el día y totalizando 74 y 69 golpes.

En el tercer lugar concluyó Valentina Rossi del Jockey Club de Rosario, con registros de 73 y 75. En el cuarto y quinto puesto finalizaron Pilar Muguruza, hoy 77, y Pilar Berchot, 74, con 151 y 153 golpes respectivamente.

El Villa Gesell GC  vibró con la definición de la fecha y los respectivos desempates, tanto en la categoría Damas y como entre los caballeros. En ambos caso se jugaron hoyos de play off, el público acompañó en cada uno de los hoyos disputados dándole un colorido y un marco especial a un desenlace verdaderamente apasionante. Pasó el primer Torneo de Menores de 2017 y sin lugar a dudas que quedará grabado en cada uno de los adeptos al deporte en nuestra ciudad,  que disfrutaron de los mejores jugadores de la categoría.

 

TOP 10 CABALLEROS – FECHA 1 – VILLA GESELL

  1. SHIN FEDERICO                                  146
  2. CENA LUCAS                                      146
  3. ACOTTO TOMAS                                146
  4. PRONE DIEGO                                               147
  5. RODRIGUEZ CONSOLI JOAQUIN       148
  6. GOLDCHMIDT SANTIAGO JOSE         148
  7. DEL TORO RAMIRO                           148
  8. ESTIVILL GUILLERMO (H)                  150
  9. FERNANDEZ DE OLIVEIRA MATEO    150
  10. NAVARRO FERNANDO (H)                 150

 

TOP 10 DAMAS – FECHA 1 – VILLA GESELL

  1. ANACONA ELA BELEN                            143
  2. GOMEZ CISTERNA AGUSTINA           143
  3. ROSSI VALENTINA                              148
  4. MUGURUZA PILAR                             151
  5. BERCHOT PILAR                                 153
  6. LUCERO CARLA                                  154
  7. SANSONE AGOSTINA                         158
  8. SANTECCHIA UANO SOL                    159
  9. BELTRAN MARIA CANDELARIA          160
  10. RODRIGUEZ BENDER YANET             161

HISTÓRICO NACIONAL DE MENORES EN GESELL

semisaEl próximo fin de semana no será uno fecha para el Villa Gesell Golf Club y su carácter de histórico se lo dará el marco del 1º Torneo Nacional para Menores de la Asociación Argentina de Golf, a realizarse por primera vez en nuestra ciudad.

Alrededor de 200 chicos de todo el país se darán cita en el club geselino, que por el excelente estado del campo de juego e infraestructura edilicia, fue seleccionado para llevar cabo por primera vez en Gesell un torneo oficial incluido en el circuito de la AAG.

El VGGC será el encargado de la organización, hospedaje y  comidas para los mejores jugadores del país menores de 18 años, que aprovecharán las virtudes de una ciudad que en el mes de marzo combina tranquilidad y excelente clima, el ideal para la práctica deportiva.

Desde el Villa Gesell Golf Club recibieron la noticia con enorme alegría y también con el compromiso de poder retribuir con una organización a la altura de  la confianza puesta  por la Asociación Argentina de Golf.