Archivo de la categoría: FÚTBOL

EL LEÓN ES BAJA PARA EL REGIONAL AMATEUR 2019

Lo que era un secreto a voces, quedó confirmado: El León de Madariaga, que tenía un lugar por haber participado en el Federal B 2017,  no jugará el próximo Torneo Regional Amateur 2019 por motivos económicos.

Hoy en una publicación del portal Ascenso del Interior daba al equipo “Zorrino” junto a Emabajadores de Olavarría como los dos clubes que renunciaron a su plaza. Hace minutos, fuentes ligadas al último bicampeón de la Liga Madariaguense con nos confirmaron la baja al nuevo torneo de ascenso del Consejo Federal.

Los motivos esgrimidos son netamente económicos, con costos de logística que el club no puede afrontar. De esta forma es el primer año en mucho tiempo que no habrá un representante de la Liga Madariaguense de Fútbol jugando el primer escalón del fútbol de ascenso.

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

  • ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
  • DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
  • BELLA VISTA (Bahia Blanca)
  • LINIERS (Bahia Blanca)
  • HURACAN (Ing. White)
  • INDEPENDIENTE (San Cayetano)
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
  • FERRO C. SUD (Olavarria)
  • RACING (Olavarria)
  • EL FORTIN (Olavarria)
  • ESTUDIANTES (Olavarría)
  • EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu)
  • HURACAN (Saladillo)
  • ARGENTINOS (25 de Mayo)
  • FERRO C. ROCA (Las Flores)

 

CLUBES QUE JUGARÍAN, PERO AUN DEBEN CUMPLIMETAR ALGUN REQUISITO (1,2 o 3)

  • RACING F.C. (Balcarce)– El CF envió Nota

 

CLUBES EN DUDA, DEFINIRÁN EN LAS PROXIMAS HORAS

  • TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)– El CF envió Nota
  • CIRCULO. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)– El CF envió Nota
  • KIMBERLEY (Mar del Plata)– El CF envió Nota
  • INDEPENDIENTE (Tandil)– El CF envió Nota

 

RENUNCIÓ A DISPUTAR EL TORNEO. RETORNA A LA LIGA DE ORIGEN

  • EMBAJADORES (Olavarria)
  • EL LEON (Gral. Madariaga)

*Listado de clubes extraído de ascensodelinterior.com.ar

 

 

Anuncios

SIEMPRE QUE LLOVIÓ, PARÓ.

Resultados correspondiente a la séptima fecha disputado el 24 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005): 

  • Juventud Unida 2 (Del Río y Maistegui) – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 6 (Cipolla 3, Pinto, Rodríguez y Mosteiro Garat) – Def. De Valeria 1 (Bogado)
  •  Los del Clan 0 –  El León 4 (Aldao Pinedo, Galeano, Montenegro y Herrera)
  • San Vicente de Pinamar 1 (López Feroglio) – Nuevo Amanecer 2 (Latucca 2).
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Octava División (2006):

  • Juventud Unida 1 (Guevara) – Deportivo Pinamar 3 (Díaz, Ferreyra y Scarpato)
  • Atlético  4 (Caffaro 2, Romay y Heredia) – Def. De Valeria 2 (Acosta y  Massitta)
  • San Vicente de Pinamar 2 (Rocco Caparelli y Bautista Tieri) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Novena División (2007):

  • Juventud Unida 2 (García y Madrid González) – Deportivo Pinamar 1 (Scuer)
  • Atlético 4 (Zarate Olmedo, Ayala Nisenbaum, Cabalín y Rodríguez) – Def. De Valeria 1 (Quiroga)
  • Los del Clan 0 – El León 1(Gómez)
  • San Vicente 3 (Angio, Zalazar y De Rocco) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Décima División (2008):

  • Juventud Unida 1 (Laturraga) – Deportivo Pinamar 1 (Vegas)
  • Atlético  3 (Rojas 2 y Pérez Ciganda) – Def. De Valeria 0
  • San Vicente de Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

Prenovena División (2009):

  • Juventud Unida 0 – Deportivo Pinamar 0
  • Atlético 5 (Filosa 2, Fernandez Sassi, Della Casa y Adamo) – Def. De Valeria 0
  • Los del Clan 0 – El León 0
  •  San Vicente de Pinamar 1 (Cippitelli Sibilla) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Lorenzo de Villa Gesell.

 

Resultados correspondiente a la octava fecha disputado el 25 de noviembre de 2018.

Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 4 (Lattuca 2, Cano y Osorio Acosta) – Los del Clan 2 (Rost y Alderete)
  • El León 3 (Aldao Pinedo, Galeano y Montenegro) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 3 (Maistegui, Peters Goñi y Cañete)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo El León 6 5 1 0 20 2 18 16
Deportivo Juventud Unida 7 4 3 0 12 3 9 15
Nuevo Amanecer 6 3 2 1 25 7 18 11
Atlético Villa Gesell 7 3 1 3 21 13 8 10
Social y Deportivo Pinamar 5 2 1 2 6 5 1 7
San Lorenzo de Villa Gesell 6 0 6 0 3 3 0 6
Deportivo Los del Clan 6 1 1 4 7 17 -10 4
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 8 22 -14 4
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 2 32 -30 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 13
Montenegro Marcos Deportivo El León 9
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 8

 

Octava División (2006):

  • El León 1 (Cruz Domecq) – Atlético Villa Gesell 1 (Molinas Arce)
  • Def. De Valeria 2 (Massitta y Stachiotti) – Juventud Unida 1 (Cima)
  • Deportivo Pinamar 1 (Luján) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 4 1 0 13 5 8 13
Def. De Valeria del Mar 4 3 0 1 10 5 5 9
Social y Deportivo Pinamar 5 3 0 2 8 7 1 9
Deportivo El León 4 2 2 0 10 4 6 8
San Lorenzo de Villa Gesell 4 2 1 1 7 2 5 7
Atlético San Vicente de Pinamar 6 1 1 4 5 14 -9 4
Deportivo Juventud Unida 6 0 2 4 6 15 -9 2
Nuevo Amanecer 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 6
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 5
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 5
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 4

 

Novena División (2007):

  • Nuevo Amanecer 3 (Vera Fernández 2 y Galloso Ayala) – Los del Clan 2 (Maciel y Cardozo)
  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 3 (Nisembaun Ayala, caraccioli y Rodríguez)
  • Def. De Valeria 1 (Massitta) –  Juventud Unida 0
  • Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Vargas y Giménez).
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 6 6 0 0 18 2 16 18
San Lorenzo de Villa Gesell 5 5 0 0 12 2 10 15
Def. De Valeria del Mar 5 3 0 2 8 7 1 9
Nuevo Amanecer 5 3 0 2 7 9 -2 9
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 2 2 10 8 2 8
Deportivo Juventud Unida 7 2 1 4 7 10 -3 7
Deportivo El León 5 2 0 3 5 9 -4 6
Deportivo Los del Clan 7 1 0 6 4 14 -10 3
Social y Deportivo Pinamar 6 0 1 5 1 11 -10 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 5
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 4
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 3
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 3
Nisembaun Ayala Matías Atlético Villa Gesell 3
Rodríguez Facundo Dionisio Atlético Villa Gesell 3
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3

 

Décima División (2008): 

  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Garcia)
  • Def. De Valeria 0 – Juventud Unida 2 (Suarez González 2)
  • Deportivo Pinamar 2 (Damiano Vallone 2) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 5 3 2 0 6 1 5 11
Atlético San Vicente de Pinamar 6 2 3 1 3 1 2 9
Social y Deportivo Pinamar 5 2 2 1 8 3 5 8
Deportivo Juventud Unida 6 1 5 0 4 2 2 8
Nuevo Amanecer 4 1 3 0 2 1 1 6
San Lorenzo de Villa Gesell 4 0 3 1 0 2 -2 3
Def. De Valeria del Mar 4 0 1 3 0 6 -6 1
Deportivo El León 4 0 1 3 0 7 -7 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
García Indio Nicolás Atlético Villa Gesell 3
Vallone Damiano Social y Deportivo Pinamar 3
Suarez González Felipe Deportivo Juventud Unida 2
Vegas Santiago Ezequiel Social y Deportivo Pinamar 2

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 0 –  Los del Clan 1 (Ponce Astrada)
  • El León 2 (Burgueño y Medina) – Atlético Villa Gesell 1 (Filosa)
  • Def. De Valeria  0 –  Juventud Unida 1 (Otero)
  • Deportivo Pinamar 1 (Nicolás Noble) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 6 4 2 0 7 1 6 14
Deportivo Los del Clan 7 2 5 0 3 1 2 11
Deportivo El León 5 2 3 0 5 1 4 9
Deportivo Juventud Unida 7 1 6 0 1 0 1 9
Social y Deportivo Pinamar 6 1 4 1 1 1 0 7
Atlético Villa Gesell 6 1 3 2 8 5 3 6
Nuevo Amanecer 5 1 2 2 2 3 -1 5
San Lorenzo de Villa Gesell 5 0 3 2 0 4 -4 3
Def. De Valeria del Mar 5 0 0 5 1 12 -11 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cippitelli Sibilla Ignacio Atlético San Vicente de Pinamar 3
Filosa Agustín Ignacio Atlético Villa Gesell 3
Cippitelli Sibilla Santino Atlético San Vicente de Pinamar 2
Della Casa Manuel Atlético Villa Gesell 2
Lujan Delisa Benjamín Deportivo El León 2

 

TORNEO CORONACION

PROGRAMACION NOVENA FECHA

 Sábado 01 

  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Nuevo Amanecer.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

Libre: Social y Deportivo Pinamar.

 REPROGRAMACION  ENCUENTROS PENDIENTES

 Domingo 02 

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Social y Deportivo Pinamar; en todas las categorías (corresponde a la primera Fecha)
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León; en Octava, Novena, Décima y Prenovena División (corresponde a la quinta fecha).

Martes 04 

  • Estadio del club Def. De Valeria del Mar: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar; en Novena División y a partir de las 19:50.

Jueves 06 

  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar; a partir de las 19:00. (Resta disputar el segundo tiempo)

  Sábado 07 

  • Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell; en toda las divisiones (corresponde a la tercera fecha).
  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar.

EXITOSO 1º ENCUENTRO “ALEJANDRO FORCADA” DE FÚTBOL INFANTIL

El sábado el Club San Lorenzo recibió a unos 300 chicos en sue estadio, el Máximo “Tocho” Medina para llevar a cabo el “1º Encuentro de Escuelitas de Fútbol Alejandro Forcada”. Con una gran concurrencia de público, los más chiquitos disfrutaron de un día a puro fútbol.

Pasadas las 10 de la mañana en La Carmencita  comenzó a rodar la pelota en la jornada recreativa para los más pequeños, que contó con la presencia de Atlético, Huracán, Gallo Suárez, el Polideportivo, San Juan Bautista de Madariaga,  El León y por supuesto el anfitrión San Lorenzo.

El encuentro, que lleva el nombre de Alejandro Forcada, reconocido hincha de San Lorenzo que acompaña desde hace más de veinte años a todas las categorías del club en cada partido, fue un éxito y los organizadores del mismo se mostraron muy contentos con el resultado final.

Hubo muchos partidos entre todos los clubes, trofeos para cada unos de los nenes que participaron y un presente de parte de San Lorenzo a todos los clubes que se acercaron hasta el Barrio La Carmencita.

46521151_2271875269710192_6094658764546244608_n.jpg
Ale Forcada, disfrutando del encuentro que llevó su nombre.

CASCO: “UNA VICTORIA BAJO EL AGUA, EL APOYO DE LA GENTE, FUE HERMOSO”

De descanso por nuestra ciudad el fin de semana y aprovechando el parate por fecha Fifa, El Deportivo tuvo la posibilidad de entrecistar mano a mano a Agustín Casco, el “pibe de primera”. 

Y es así, un pibe de primera. Sencillo, familiero y de un perfil muy bajo, que aún le cuesta asimiliar lo que está viviendo por estos días, luego de haber debutado en la Primeraa División con la camiseta de Huracán, luego del triunfo 2 a 1 ante Godoy Cruz por la Fecha 12 de la Superliga Argentina. 

 En estas líneas, un resumen del mano a mano con el primer jugador nacido en Villa Gesell en debutar en Primera División.

Foto: CA Huracán 
  • El Deportivo La Villa:  Pasó una semanita, Caíste ya de todo lo que te paso en el Ducó? Que fue lo que más te sorprendió ?
  • Agustin Casco : Y la verdad me cuesta caer un poco, creo que fue mejor de lo que me lo esperaba , una victoria , bajo la lluvia con todo el apoyo de la gente fue hermoso . Me sorprendió mucho la gente y el apoyo que nos dieron !
  • Qué te pasó cuando viste que Alfaro te llamaba para entrar? Te sentías listo o esperabas que fuera para el de al lado?
  • Y,  trataba de no pensar en otra cosa que no sea el partido, estaba muy concentrado y me tenía mucha fe. Quería ser yo el que entre jaja. 
  • En la línea de cal, esperando por entrar, de quien o quienes te acordaste o es solo concentración ?
  • Estaba concentrado , además antes de ingresar nos convierten el descuento y sabía que iban a ser unos minutos largos . Creo que lo de acordarse vino después cuando estaba en el vestuario sentado y todos me felicitaban.. ahí empezás a pensar en todo lo que uno paso para que llegue ese día. Y en el esfuerzo de mi vieja, obviamente.
  • Y Una vez adentro, ¿cómo te sentiste? ¿Pesa más la oportunidad de soltarse y romperla para seguir estando o pasar desapercibido por  la presión o nervios de no mandarte ninguna macana je?
  • Me sentí bien , venía preparándome para ese momento durante mucho tiempo. Yo creo que pesa un poco más los nervios de no mandarte ninguna macana jaja
  • Qué impresión te quedó del nivel de primera, luego de haber superado con éxito el debut
  • Y es un nivel muy alto , hay buenos jugadores y eso lo hace una liga competitiva .
  • ¿Qué lugar que te han dado en el plantel y qué compañeros te sorprendieron por nivel futbolístico o lo que significan a nivel grupo?
  • Me tratan igual que a todos , es un grupo con muy buenas personas no hacen diferencias con nadie. La verdad que en ese sentido no tengo nada que decir.  Me sorprendieron mucho los más experimentados y viejos (risas).  Carlos “Pipi” Araujo y Fede Mancinelli creo que saben manejar todo fuera y dentro de la cancha y con sus años, siguen corriendo igual que uno de nosotros. Bueno un poco menos jaja
  • El dorsal 27 (que coincide con el número la hinchada del club que naciste, San Lorenzo de Villa Gesell)…¿Te tocó o lo pediste ? Es una coincidencia loca.
  • Si una linda coincidencia , fue el que me tocó. Asi que lo llevo presente al club que me dio mis primeros conocimientos con el fútbol. 
  • Última a modo de despedida …¿te ves en el clásico o está difícil ?
  • Y voy a entrenarme como siempre para tratar de estar , después ellos elegirán . De donde me toque voy a dar lo máximo y apoyar al equipo. 

LA LLUVIA, UNA AMENAZA PARA EL CLASIQUITO.

Para mañana sábado y por la quinta fecha del Torneo Coronación está estipulado que se juegue el “Clasquito Geselino” entre Atlético y San Lorenzo en el Carlos Idaho Gesell, pero también se esperan intensas lluvias, por lo que habrá que esperar a que el clima se apiade de los más peques. 

De todas formas, estos son los resultados y posiciones en el Torneo coonación, pasadas las primeras cuatro fechas. 

Resultados de la tercera fecha

SéptimaDivisión (2005):

  • Los del Clan 1 (Sequeira) – Juventud Unida (Cañete y Cima)
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado);
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

OctavaDivisión (2006): 

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar (Postergado)
  • y Deportivo El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

NovenaDivisión (2007):

  • Los del Clan 1 (Maciel) – Juventud Unida (Gonzalez y Albarengo)
  • San Vicente dePinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

DécimaDivisión (2008):

  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo deVilla Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León – Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

PrenovenaDivisión (2009):

  • Los del Clan 0 – Juventud Unida 0
  • San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell (Postergado)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (Postergado)
  • El León –Def. De Valeria del Mar (Postergado).

Libre: Atlético Villa Gesell.

Resultados de la cuarta fecha 

SéptimaDivisión (2005):

  • Juventud Unida 3 (Goñi 2 y Acosta) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar 0 – Nuevo Amanecer 16 (Caro 7, Diaz 2, Mercado 2, Paredes Barato 2, Lattuca, Ramírez y Ortiz Saitú)
  • Los del Clan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 4(Sosa 2, Valenzuela y Costilla) – San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

P J PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Juventud Unida 4 2 2 0 7 3 4 8
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 13 6 7 6
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 17 1 16 4
Deportivo El León 2 1 1 0 3 1 2 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 2 2 3
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 2 0 1 1 0 2
Deportivo Los del Clan 3 0 1 2 1 8 -7 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 4 12 -8 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 16 -16 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cano Lautaro Benjamín Nuevo Amanecer 7
Cipolla Cañete Tiziano Atlético Villa Gesell 7
Peters Goñi Rodolfo Deportivo Juventud Unida 3
Rodriguez Santiago Martín Atlético Villa Gesell 3

OctavaDivisión (2006):

  • Juventud Unida 2 (Cima 2) – Atlético Villa Gesell (Romay 2, Bertucci Villasanti y Cabutti)
  • Def. De Valeria 3 (Stachiotti 2 y Massita) –Nuevo Amanecer 0
  • Deportivo Pinamar 2 (Radicali y Ferreyra) – San Vicente 1 (Lugones).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 2 0 0 6 2 4 6
Deportivo El León 2 1 1 0 4 3 1 4
Def. De Valeria del Mar 1 1 0 0 3 0 3 3
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 4 0 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 2 1 4 6 -2 2
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 1 1 0 1
Nuevo Amanecer 2 0 1 1 0 3 -3 1
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 3 6 -3 1
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Cima Franco Deportivo Juventud Unida 4
Romay Matías Ezequiel Atlético Villa Gesell 3
Domecq Octavio Nazareno Cruz Deportivo El León 2
Ferreyra Juan Ignacio Social y Deportivo Pinamar 2
Stachiotti Lautaro Daniel Def. De Valeria del Mar 2

NovenaDivisión (2007):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 2(Vallejos Prieto)
  • Def. De Valeria 1 ( Irastorza) – Nuevo Amanecer (Calvo y Vera Fernández)
  • Los del Clan 0 – San Lorenzo 4 (Vargas 2, Rodríguez y Verón)
  • Deportivo Pinamar 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 3 3 0 0 8 1 7 9
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 6 1 5 6
Nuevo Amanecer 2 2 0 0 4 2 2 6
Deportivo Juventud Unida 4 1 1 2 4 6 -2 4
Deportivo El León 2 1 0 1 4 2 2 3
Atlético San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 2 5 -3 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0
Deportivo Los del Clan 3 0 0 3 1 8 -7 0
APELLIDOS Y NOMBRES CLUB GOLES
Vallejos Prieto Miguel Horacio Atlético Villa Gesell 3
Vargas Tiago Ariel San Lorenzo de Villa Gesell 3
Albarengo Ariel Juan Deportivo Juventud Unida 2
De Rocco Tomás Augusto Atlético San Vicente de Pinamar 2
Elías Juan Martín Deportivo El León 2
Vera Fernández Junior Marcial Nuevo Amanecer 2

DécimaDivisión (2008):

  • Deportivo Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 0 – Nuevo Amanecer 1 (Cisneros)
  • Deportivo Pinamar 0 – San Vicente 1(Vásquez).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 1 0 1 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Atlético San Vicente de Pinamar 3 1 1 1 1 1 0 4
Social y Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 1 3 3
Deportivo Juventud Unida 3 0 3 0 1 1 0 3
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 0 0 0 1
Deportivo El León 2 0 1 1 0 4 -4 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 0 1 -1 0

PrenovenaDivisión (2009):

  • Juventud Unida 0 – Atlético Villa Gesell 0
  • Def.De Valeria 1 (Caceres) – Nuevo Amanecer (Cardinaux y Alday Mesía)
  • Los delClan 0– San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 0 –Atlético San Vicente de Pinamar 1 ( Elie).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 3 2 1 0 3 1 2 7
Deportivo El León 2 1 1 0 3 0 3 4
Nuevo Amanecer 2 1 1 0 2 1 1 4
Deportivo Juventud Unida 4 0 4 0 0 0 0 4
Deportivo Los del Clan 3 0 3 0 1 1 0 3
Atlético Villa Gesell 3 0 2 1 2 3 -1 2
Social y Deportivo Pinamar 2 0 1 1 0 1 -1 1
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 1 1 0 3 -3 1
Def. De Valeria del Mar 1 0 0 1 1 2 -1 0

TORNEO CORONACION

  PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA

Sábado 17

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Deportivo El León.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Deportivo Juventud Unida.

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA

Domingo 18

  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Juventud Unida.
  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: Def. De Valeria del Mar – Deportivo Los del Clan.
  •  Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Social y Deportivo Pinamar.

Libre: Nuevo Amanecer.

 

Y ESTA NOCHE ¡CASCO ES DE PRIMERA!

Al fin llegó el ansiado debut para otro geselino en primera división, como lo fue para Agustín Casco, quién esta noche jugó sus primeros minutos en la victoria de Huracán 2 a 1 frente a Godoy Cruz de Mendoza.

Cuando el reloj marcaba 80′, el jugador surgido en la cantera de San Lorenzo de Villa Gesell, con el dorsal número 27 (curiosa paradoja del destino, así se autodenomina la hinchada del club de La Carmencita) ingresó al campo de juego del Ducó, en reemplazo de Norberto Briasco.

Además, el madariaguense Diego Mendoza también ingreso, a los 85′, por Andrés Chavez.

En su intervención más destacada y a siete minutos de su ingreso, Agustín envió un centro al area que conectó de cabeza Raúl Salcedo, atajada. Anteriormente Casco había sio parte del banco de los suplentes frente Independiente, pero no había ingresado.

Al finalizar el encuentro, Agustín le expresó al Deportivo:

Complicado partido y momento para debutar (risas). Pero Contento, muy contento. Ahora a seguir. 

El “a seguir” para Agustín Casco será el próximo fin de semana en el clásico ante san Lorenzo de Almagro, en donde esperamos, pueda volver a estar en primera.

CABALLUCI VOLVIÓ AL RUEDO

 El atacante geselino Rodrigo Caballuci regresó a un cancha tras casi un año y medio de su último partido oficial, para Agropecuario de Carlos Casares, en la B Nacional.

Sin saltar al campo de juego, Caballuci estuvo en el banco de los suplentes del encuentro que Agropecuario y Brown de Adrogué sostuvieron (0-0 hasta que se suspendió por lluvias a los 4’ST) esta tarde en el sur bonaerense.

Vale destacar que luego de la lesión que mantuvo al margen de las canchas, la falta de pago de Olimpo lo tuvo parado y luego en libertad de acción en este mercado de invierno. Con el pase en su poder, “Rodri” firmó con Union de Santa Fé y luego, hace apenas quince días, fue presentado a préstamo en en el “Sojero” de Carlos Casares.

En busca de un lugar en el equipo titular, Rodrigo Caballuci, compartirá plantel con el Juan Manuel el “Burrito” Martinez, el arquero Emanuel Tripodi (ambos ex Boca) y su ex compañero en Olimpo, el defensor Ezequiel Parnisari.