Archivo de la categoría: FÚTBOL

UN SÁBADO BIEN GESELINO.

IMGP2611Atlético goleó a Racing y sigue puntero, San Lorenzo derrotó  a El León y lo persigue, mientras que Defensores consiguió en Madariaga su primera victoria del campeonato.

En el Carlos Idaho Gesell, Atlético le ganó 5 a 0 al muy geselino  Racing de Madariaga y sigue como único lider del Apertura. Los goles “Canarios” llegaron con el aporte de Vazquez, Blanco, Turienzo, Pilloni y Sabalette. Los dirigidos por Simonetti siguen con una valla invicta de 640 minutos.

En La Carmencita, San Lorenzo le ganó en un partidazo al siempre protagonista León de Madariaga. Los goles del equipo que conduce “Peco” Castillo los convirtieron  Suarez, Facundo Escola y Baigorria, mientras que para el “zorrino” llegaron por parte del geselino Damián Romero.

De visitante en el Alcuaz de Madariaga, Defensores del Oeste venció por la mínima a Los del Clan y  consiguió su primera victoria del campeonato, la que le vale para salir del fondo de la tabla. El gol lo convirtió Jorge Moralez de tiro libre.

Jornada muy efectiva para los equipos geselinos, que por primera vez en todo el campeonato ganaron los tres en una misma fecha.


 

RESULTADOS DEL SÁBADO (6º FECHA)

Atlético VG 5 – 0 Racing (M)

GOLES: Vazquez, Blanco, Turienzo, Pilloni y Sabalette.

San Lorenzo 3  – 2 El León 

GOLES: En San Lorenzo, Suarez, F. Escola y Baigorria. En León, Romero x2.

Los del Clan 0 – Defensores 1

GOL: Moralez, Defensores de Oeste

San Vicente 1  – Defensores de Valeria 0.

GOL:  Diego Vazquez, San Vicente.


 

HOY, a las 15: Nuevo Amanecer – Deporivo Pinamar.

Anuncios

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES DE INFERIORES

LOGO MADARIAGA

 

Cuarta División

  •  Def. Del Oeste 2 ( Alemani y  Monge) –N. Amanecer 3 (Álvarez);
  • Racing Club 1 (Gonzalez) – San Lorenzo  1 (Kevin Fabián Escobar)
  •  San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell (Postergado);
  • Deportivo Juventud Unida 2 (Martínez y Iturralde)
  • Deportivo Los del Clan 2 ( R. Gómez y Luis Alfredo Gómez)
  • Deportivo Pinamar 2 ( Moreira y  Espinoza)
  • Def. De Valeria del Mar 2 ( Velazquez y  Suárez).

1° Nuevo Amanecer (Ostende)  9
2º Los del Clan (Madariaga)          7
3º Juventud Unida (Madariaga)  7
4° Atlético Villa Gesell                      7
5° Racing Club (Madariaga)            7
6° San Lorenzo de Villa Gesell       6
7° Social y Deportivo Pinamar      5
8° El León (Madariaga)                       3
9° San Vicente de Pinamar              1
10° Def. de Valeria del Mar             1
11° Defensores del Oeste                1

Goleadores

Espíndola Juan Ignacio  (Juventud Unida)   6
Braga Rogelio Cristian (Racing Club)               5
Álvarez Luciano (Nuevo Amanecer)                 3
Escobar Kevin Fabián (San Lorenzo)                3
Escola Facundo Jonathan (San Lorenzo)        3
Villalba Alexander Andrés (Dep. Pinamar)    2
Zaupa Sergio Gustavo (Juventud Unida)        2

Quinta División:

  •  Def. del Oeste 3 (Gonzalez 3) –Nuevo Amanecer 1 (Martinez)
  • Racing  1  (Cabaña) – San Lorenzo  3 (Casas, Herrera y Escarde La Miar)
  • San Vicente  – Atlético Villa Gesell (Postergado)
  • Deportivo Marroquí – Deportivo El León (Postergado);
  •  Juventud U 3 (Jaimón, Fallers y Gimenez ) –  Los del Clan 2 ( Iglesias y  Facón)
  • Deportivo Pinamar 1 ( Ponce) – Def. De Valeria  1 ( Idalgo).

1° Atlético Villa Gesell 9
2° Juventud Unida (Madariaga)  9
3° Social y Deportivo Pinamar  7
4° Los del Clan (Madariaga)  7
5° El León (Madariaga) 6
6° Nuevo Amanecer (Ostende) 5
7° Deportivo Marroquí  5
8° Defensores del Oeste (Villa Gesell)  4
9° San Lorenzo de Villa Gesell  4
10° San Vicente de Pinamar 3
11° Def. de Valeria del Mar  1
12° Racing Club (Madariaga)  1

Goleadores

Monges, Jeremías Manuel Alfredo (Atlético) 5
Gimenez, Iván Ezequiel  (Juventud Unida) 4
López, Jonathan Joel (Atlético) 4
Lucero, Gabriel Agustín (San Vicente)  4
Briñon, Lorenzo (Atlético)  3
González, Nahuel  (Def. del Oeste) 3
Iglesias, Guido  (Los del Clan) 3
Juárez, Guido  (Los del Clan) 3
Pereyra, Lautaro Nicolás  (El León) 3

Sexta División:

  • Def. Del Oeste 0 – Nuevo Amanecer 1 (Caballero)
  • San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell (Postergado);
  • Deportivo Marroquí – Deportivo El León (Postergado);
  • Deportivo Juventud Unida 1 (Romero) –  Los del Clan 0
  • Dep Pinamar 4 ( Onuz 3 y  Zarate) – Def. De Valeria  1 (Sosa).

1° Juventud Unida (Madariaga)  10
2°  Deportivo Pinamar  9
3° Nuevo Amanecer (Ostende) 9
4° Def. de Valeria del Mar  5
5° Deportivo Marroquí 4
6° San Lorenzo de Villa Gesell  3
7° Los del Clan (Madariaga)  2
8° Atlético Villa Gesell  2
9° San Vicente de Pinamar 1
10° Defensores del Oeste  1
11° El León (Madariaga) 0

Goleadores

Onuz Rubén Darío (Deportivo Pinamar)              6
Galeano Matías Ricardo (Nuevo Amanecer)      3
Pavón Franco  (Juventud Unida)                                3
Aranciaga Javier Gaspar (Los del Clan)                  2
Caballero Matías Ezequiel (Nuevo Amanecer) 2
Ledesma Matías  (Juventud Unida)                         2
Nicolini Juan Cruz (Def. de Valeria del Mar)      2
Romero Tomás  (Juventud Unida)                           2

LMF: LOS GESELINOS JUEGAN EL SÁBADO

LMFPor la sexta fecha, el puntero Atlético recibirá a Racing de Madariaga, San Lorenzo será anfitrión de El León y Defensores visitará a Los del Clan, buscando salir del fondo.

CRONOGRAMA DE LA SEXTA FECHA

SÁBADO

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Def. de Valeria del Mar – San Vicente de Pinamar.
  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Los del Clan – Esc. de Fútbol Def. del Oeste.
  • Estadio de San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo –  El León.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Racing Club; a partir de las 11:00.
  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida:  Juventud Unida – Deportivo Marroquí; a partir de las 11:00, en Séptima, Sexta y Quinta División.


DOMINGO

  • Estadio Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar.

LIGA MADARIAGUENSE: RESULTADOS, POSICIONES Y PRÓXIMA FECHA.

Imagen

SÁBADO

Juventud 3 (Mendoza, I. Dragojevich y Dragojevich) – 
Los del Clan 1 (Tochi)


San Vicente 0 
Atlético VG 3 (Blanco, Fresco y Churrupit)

DOMINGO
Racing 0
San Lorenzo 5 (F. Escola, D. Gimenez, Baigorria, Guevara y Castillo)

Defensores del Oeste 1 (G. Salvador)
Nuevo Amanecer 3 (Belarte x3)

Deportivo Pinamar 2 (Angio y Gomez)
Def. de Valeria 0 



POSICIONES

Atlético Villa Gesell 15, 
San Lorenzo Villa Gesell 10
Defensores de Valeria 10 
Deportivo Pinamar 8 
Juventud Unida 8 
El León 5 
Nuevo Amanecer 5 
San Vicente 3 
Racing 3 
Los del Clan 1 
Defensores del Oeste 1



PRÓXIMA FECHA

Atlético VG vs Racing.
San Lorenzo vs El León.
Los del Clan vs Def. Oeste.
Def. Valeria vs San Vicente.
Nuevo Amanecer vs Dep. Pinamar.
Libre: Juventud U.



GOLEADORES 

Prado Luciano (Def. Valeria) 6
Gimenez David (San Lorenzo) 4
Escola Facundo (San Lorenzo) 3
Belarte Castulo (Nuevo Amanecer) 3

#LMF – NUEVO AMANECER COMPLICÓ AUN MÁS A DEFENSORES.

Imagen

Con tres goles de Castulo Belarte, Nuevo Amanecer de Ostende le ganó 3 a 1 a Defensores del Oeste por la 5º del Apertutra. El equipo geselino comparte el último lugar junto a Los del Clan. 

Los dirigidos por Daguerre fueron muy contundentes desde la primera parte, y con los tres goles de Belarte, se fueron al descanso con gran parte del triunfo cosechado. 

Poco quedaría para la segunda mitad, que sólo mostró el descuento para el local en los pies de Germán Salvador y la posterior expulsión de su arquero Gustavo Luna.

Defensores sigue sin ganar en el Apertura y no ve la luz en el túnel, mientras que Nuevo Amancer mostró en Striker, Madrid, Milan Cotto y Belarte la columna vertebral de su primer triunfo.

DEFENSORES DEL OESTE 1: Luna; Juan Ferreyra, Galeano, Victor Ferreyra, Maguna (C); Monge, Ortiz, Viglianco; Gimenez; Salvador y Castillo. DT: J. Monges.

NUEVO AMANECER 3: Maidana; Lugo, Gonzalez, Mareco Villalba, Madrid, Striker, Imblaip, Torres, Belarte, Milan Cotto y Villalba. DT Daguerre 

GOLES: En el Primer tiempo, Belarte x3 (Nuevo Amanecer). En el Segundo Tiempo, Salvador (Defensores del Oeste)