Archivo de la categoría: FÚTBOL

EL APERTURA SE PONE BUENO

La vuelta a los torneos cortos puso a este Apertura al rojo vivo, con tres punteros y a cinco equipos a solo tres puntos, por lo que la quinta fecha puede llegar a ser bisagra en las aspiraciones de campeonato de varios conjuntos.

A continuación, el cronograma de partidos para este fin de semana.

PROGRAMACIÓN QUINTA  FECHA

 Sábado 26 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – Deportivo Los del Clan.
  • Estadio José Luis “Tati” Garcia: Social y Deportivo Pinamar – Atlético Huracán.

Domingo 27 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Juventud Unida – Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Estadio José Luis “Tati” García”: Nuevo Amanecer – Def. De Valeria del Mar.
  • Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Racing Club de Madariaga.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Deportivo Águila de Gesell.

 

 

J G E PP F C DG Pt
San Vicente de Pinamar 4 3 0 1 11 4 7 9
Racing  Club (Madariaga) 3 3 0 0 5 1 4 9
Atlético Villa Gesell 4 3 0 1 9 7 2 9
El León (Madariaga) 4 2 2 0 12 3 9 8
San Lorenzo de Villa Gesell 4 2 0 2 11 5 6 6
Def. de Valeria del Mar 4 1 2 1 4 4 0 5
Juventud Unida (Madariaga) 4 1 2 1 7 8 -1 5
Atlético Huracán (Madariaga) 3 1 1 1 2 6 -4 4
Los del Clan (Madariaga) 4 0 2 2 3 6 -3 2
10 Nuevo Amanecer  (Ostende) 4 0 2 2 3 9 -6 2
11 Deportivo Águila de Gesell 3 0 1 2 2 10 -8 1
12 Deportivo Pinamar 3 0 0 3 1 7 -6 0

 

 

Anuncios

ATRÁS LA QUINTA, SE VIENE LA SEXTA

Resultado correspondiente a la Quinta fecha del torneo apertura disputada el 19 y 20 de mayo de 2018.

 Séptima División (2005):

  • Nuevo Amanecer 1 (Ramírez Burgos)– Deportivo Pinamar 5 (Sosa 2, Copas Martínez,  Costilla y Dos Santos)
  • El León 5 ( Aldao Pinedo 2,  Herrera, Sigliano y García) –  Los del Clan 0
  •  Atlético 19 (Cipolla Cañete 5, Luna 3, Rolón 2, Rodríguez 2, Valenzuela 2,  Filosa Veloso Pimentel, Castillo,  Pinto, Mosteiro Garat y López) – Def. De Valeria 0
  •  Juventud Unida 15 (Cañete 5, Del Río 5, Peralta 2,  Mansilla, Gabilondo y Echeverría) – Deportivo Águila 1 (Yulan)
  • San Lorenzo  3 (Vaquero, Ferreira Torres y Giménez) –  San Vicente de Pinamar 1 (Scuteri Stronati).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 5 5 0 0 27 2 25 15
Juventud Unida (Madariaga) 4 4 0 0 34 0 34 12
Social y Deportivo Pinamar 5 3 1 1 13 3 10 10
El León (Madariaga) 4 3 0 1 28 2 26 9
Atlético Villa Gesell 4 3 0 1 32 6 26 9
San Vicente de Pinamar 5 1 2 2 4 6 -2 5
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 1 1 3 9 27 -18 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 0 2 2 3 10 -7 2
Def. de Valeria del Mar 5 0 0 5 0 43 -43 0
10º Deportivo Águila de Gesell 5 0 0 5 1 52 -51 0

 

Octava División (2006)

  •  Nuevo Amanecer 0 –  Deportivo Pinamar 2 (Ferreyra y  Jiménez)
  • Atlético  5 (Nicoloso Albarengo 2, Romay 2 y  Zuffinetti) – Def. De Valeria del Mar 0
  • San Lorenzo 4 ( Silva, Gándara Peña,  Ibáñez y Monzón) – San Vicente de Pinamar 2 ( Russo y  Vallone).
, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 5 3 1 1 11 6 5 10
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 1 0 7 4 3 7
Atlético Villa Gesell 3 1 1 1 8 4 4 4
El León (Madariaga) 2 1 1 0 5 2 3 4
Def. de Valeria del Mar 5 0 4 1 7 12 -5 4
Nuevo Amanecer 3 1 0 2 2 6 -4 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 0 2 1 6 7 -1 2
San Vicente de Pinamar 4 0 2 2 8 13 -5 2

Novena División (2007

  •  Nuevo Amanecer 0 – Deportivo Pinamar 0
  •  El León 2 (Cáceres Delgado 2) –  Los del Clan 1 (Cáceres)
  • Atlético 2 (Nisembaum Ayala y Álvarez Blanco) – Def. De Valeria 1 (Irastorza
  • Juventud Unida 3 (Madrid Gonzalez, Popovich Porretti y Carrizo) –  Águila 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell 1 ( Rojas) –  San Vicente de Pinamar 0.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 5 4 1 0 9 1 8 13
Atlético Villa Gesell 4 4 0 0 15 1 14 12
Nuevo Amanecer (Ostende) 5 3 2 0 5 2 3 11
Juventud Unida (Madariaga) 4 2 2 0 6 2 4 8
San Vicente de Pinamar 5 2 1 2 7 4 3 7
Def. de Valeria del Mar 5 2 0 3 7 5 2 6
El León (Madariaga) 4 2 0 2 6 5 1 6
Social y Deportivo Pinamar 5 0 2 3 1 13 -12 2
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 0 0 4 1 8 -7 0
10º Deportivo Águila de Gesell 5 0 0 5 2 18 -16 0

 

 Décima División (2008):

  • Nuevo Amanecer 0 –  Deportivo Pinamar 0;
  •  El León 0 –  Los del Clan 0
  • Atlético Villa Gesell 0 – Def. De Valeria del Mar 2 (Reider Quispe 2)
  • Juventud Unida – Deportivo Águila (Pasa al H.T.D)
  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – San Vicente de Pinamar 2 (Rincón Vaccaro y Fiori).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético San Vicente de Pinamar 5 4 1 0 7 2 5 13
Nuevo Amanecer  (Ostende) 5 3 2 0 4 0 4 11
Def. de Valeria del Mar 5 3 0 2 5 3 2 9
Social y Deportivo Pinamar 5 2 1 2 4 2 2 7
El León (Madariaga) 4 1 3 0 2 1 1 6
San Lorenzo de Villa Gesell 5 1 1 3 1 5 -4 4
Deportivo Los del Clan 4 0 3 1 0 1 -1 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 1 0 2 2 4 -2 3
Atlético Villa Gesell 4 1 0 3 3 6 -3 3
10º Deportivo Águila de Gesell 4 0 1 3 0 4 -4 1

 

Prenovena División (2009):

  • Nuevo Amanecer 1 (Vizcarra) – Deportivo Pinamar 0
  • El León 0 – Los del Clan 0
  •  Atlético Villa Gesell 2 (Torres y Peroni 2) – Def. De Valeria del Mar 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – Atlético San Vicente de Pinamar 0.
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 5 3 1 1 8 2 6 10
Nuevo Amanecer 4 3 0 1 4 2 2 9
El León (Madariaga) 3 1 2 0 1 0 1 5
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 1 2 1 1 1 0 5
Atlético Villa Gesell 3 1 1 1 3 1 2 4
Atlético San Vicente de Pinamar 4 0 4 0 2 2 0 4
San Lorenzo de Villa Gesell 3 1 0 2 2 3 -1 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 0 2 1 2 3 -1 2
Def. de Valeria del Mar 5 0 2 3 0 9 -9 2

 

Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León y Atlético Villa Gesell – Deportivo Los del Clan, tienen un encuentro pendiente.

 

Se rectifica el resultado correspondiente a la primera fecha:

Séptima División (2005): Atlético San Vicente de Pinamar 1 (Jeremías Aarón Ciamberlani) – Deportivo Los del Clan 0; corresponde el Resultado de Atlético San Vicente de Pinamar 1 (Jeremías Aarón Ciamberlani) – Deportivo Los del Clan 1 (Alexis Jesús Sequeira). Se hace saber que la tabla de posiciones estaba cargada correctamente.

 

PROGRAMACION SEXTA FECHA

 Sábado 26 de mayo de 2018.

  • Polideportivo de Pinamar: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo El León.
  • Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Nuevo Amanecer.

 Domingo 20 de mayo de 2018.

  • Polideportivo de Pinamar: Atlético San Vicente de Pinamar – Atlético Villa Gesell. A partir de las 09:00.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Deportivo Águila de Gesell.

EL CUERVO SE DESQUITÓ CON EL ÁGUILA

San Lorenzo se recuperó rápido luego de la derrota ante San Vicente y goleó a Deportivo Águila 7 a 0 en el barrio La Carmencita. El interminable Darío Escola marcó en dos oportunidades, al igual que Axel García, mientras que David Giménez, David Machado  y Enzo Bergues sellaron la victoria que lo dejan a tiro de los líderes.

En un encuentro sin equivalencias San Lorenzo cumplió con la lógica y despejó  varias dudas luego de la caída del fin de semana pasado.

A los 16 de la primera etapa Federico Vergara desbordó por derecha y metió un centro rasante para que Darío Escola convierta su primer gol desde que volvió al Cuervo. Seis minutos más tarde, nuevamente Escola convirtió para los azulgrana.

San Lorenzo continuó dominando el encuentro y a los 35´David Machado, que volvió a la titularidad luego de varios partidos, marcó el tercero para el conjunto del Barrio La Carmencita.

En el complemento poco pudo hacer el joven equipo de nuestra ciudad que no tuvo demasiadas aproximaciones al arco defendido por Lucas Cañete. Sobre todo cuando Axel García puso el 4 a 0 a los 2´minutos y el quinto a los 27´.

A los 35´llegó el 6 a 0 en los pies del ingresado David Giménez que sacó un remate cruzado que dejó sin nada que hacer al arquero. Sobre el final del partido quedaría tiempo para un gol más, tal vez el más vistoso de los 7. Un tiro desde afuera del área que se metió en el angulo y selló el segundo triunfo cuervo en el torneo.

 

De esta manera y con los resultados que se dieron durante todo el fin de semana San Lorenzo logró acomodarse después de una semana difícil para entrenar luego de las expulsiones y la derrota ante San Vicente.

947036c1-a112-4bc7-8d6d-f8f5eca9e777.jpg
Fotos gentileza Laly Jara

ÁGUILA 0: Matías Moran; Matías Pavón, Miguel Leiva, Gustavo Fernández, Fernando Gómez ; Iván Lujan, Martín Gallinal, Claudio Lauría, Nicolás Abregú; Nahuel González  y Alejandro Moyano. DT: Fabián Baldez.

 SAN LORENZO 7: Lucas Cañete; Federico Vergara; Maxi Escola, Leonardo Moyano, Roque Frank; David Machado, Enzo Bergues, Axel García; Joaquín Arana, Maxi Gómez y Darío Escola. DT: Carlos Monge (int).


 

SÁBADO

  • Huracán 0 – 5 El León
  • Juventud 2 – 2 Los del Clan
DOMINGO
  • San Vicente 1 – 3 Atlético Villa Gesell
  • Def. de Valeria 2 – 1 Deportivo Pinamar
  • Racing Club 3 -1  Nuevo Amanecer
  • Deportivo Águila 0 – 7 San Lorenzo
 
POSICIONES
  1. San Vicente 9
  2. Racing 9
  3. Atlético 9
  4. El León 8
  5. San Lorenzo 6
  6. Def. de Valeria 5
  7. Juventud 5
  8. Huracán 4
  9. Los del Clan 2
  10. Nuevo Amanecer 2
  11. Aguila de Gesell 1
  12. Dep. Pinamar 0

PRÓXIMA FECHA  (Quinta) 

  • El Léon v Los del Clan
  • Juventud v San Vicente
  • Atlético v Aguila
  • San Lorenzo v Racing
  • Nuevo Amanecer v Def. Valeria  
  • Dep. Pinamar v Huracán

OTRA FINAL ADENTRO

Atlético se plantó bien en Pinamar y con un partido inteligente, venció por 3 a 1 a San Vicente de visitante para alcanzarlo en la cima del Torneo Apertura de la Liga Madariaguense de Fútbol.

  Desde temprano el “Canario” pegó y lastimó a San Vicente, porque a los 9′ luego de un rebote en el área local,  Pablo Maguna definió de media chilena con un remate que se escapaba por el segundo palo, la empujó Sabalette, tapó Gari y en la línea, Churrupit se metió con pelota y todo para gritar con ganas el primer tanto del partido. De hecho, un minuto más tarde, el mismo “Churru”, pudo haber ampliado.

Los dirigidos por Simonetti, ni siquiera dejaron acomodar las ideas al último campeón que lo volvió a sacudir. Esta vez con  tiro libre, rasante de Carlos “Nego” Diaz, que no pudo contener Walter Gari, la pelota pegó en el palo y caminó por casi todo el arco hasta atravesar la línea de gol. 2 a 0 y gran desahogo para los geselinos, que parecían cobrar cada vez que se acercaban a la ventanilla.

Los primeros 25 minutos fueron muy bien jugados para los dirigidos por Simonetti, que no se lucieron, pero golpearon en los momentos justos y jugaron con la ansiedad del rival. San Vicente intentaba proponer futbolísticamente, pero Atlético lo frustraba y manipulaba anímicamente.

La primera clara de “Sanvi” la tuvo en los pies de de Enrique Narvay, pero tapó muy bien Simonetti. Después de una meseta de algunos minutos, fueron los Pinamareses quienes empujaron y empujaron para llegar al descuento.

A los 35′ Santiago falbo jugó rápido un tiro libre y dejó solo a Gian Franco Ambrosio, pero el arquero “Canario” volvió a responder rápido y atoró al volante. Pero, esta vez, el mejor momento de San Vicente en el partido iba a tener su recompenza, ya que cuatro minutos más tarde, Narvay descontó y puso a tiro de empate a los dirigidos por Mariano Larrea.

De hecho, nuevamente Narvay, esta vez asistiendo, llevó peligro por la derecha en un centro que arriba no conectaron por muy poco y mandó el partido al descanso, cuando se estaba poniendo más interesante.

En el complemento, San Vicente volvió a insistir desde temprano, a los 2′, pero increíblemente el remate de Luciano Prado, con la valla casi vacía, se fue apenitas por arriba del travesaño.

Después de ese susto Atlético se empezó a acomodar y a trabajar la victoria, mientras que el equipo local seguía tomando la iniciativa, pero con más ganas que fútbol.

A los 23′, de tiro libre, el ingresado Alan Servín terminó de darle tranquilidad a los amarillos y empezó a redondear el triunfo con su muy buen gol. 1-3.

Pocas situaciones dignas de ser narradas le quedaron a los últimos 20′ minutos del partido, que aunque tenía a San Vicente intentando arrinconar a Atlético, perecía que los tres puntos tenían como destino viajar a Villa Gesell. Ahora, con el triunfo Canario sobre el último campeón, sumado a la victoria de Racing en Madariaga, el campeonato se puso al rojo vivo con estos tres equipos liderando el Apertura y a El León agazapado a un punto.

DSC_0070.JPG

SAN VICENTE 1: Walter Gari; Matías Ramos, Octavio Chacón, Lucas Striker, Mariano Cáttalo; Gian Franco Ambrosio, Ulises Imblaip, Santiago Falbo, Gastón Cabrera; Enrique Narvay y Luciano Prado. DT: Mariano Larrea

ATLÉTICO 3: Axel Simonetti; Pablo Gonzalez, , Pablo Maguna, Marco Diaz, Oscar Pilloni; Carlos Díaz, Alan Fresco; Maxi Saranite, Facundo Churrupit, Luciano Sabalette; Damián Romero. DT: Flavio Simonetti.

CAMBIOS: En San Vicente, Emanuel Gómez x Cabrera, Martín Cattalo x Ambrosio y Kevin Sánchez x Prado. En Atlético: Alan Servín por Churrupit, Axel Gómez x Fresco y Marcos Zárate por C. Díaz.

GOLES: A los 9’PT Facundo Churrupit (AVG), 18’PT Carlos Díaz (AVG), 39’PT Enrique Narvay (SV) y a los 23’ST Alan Servín.

INCIDENCIAS: A los 27′ fue expulsado Marco Díaz (AVG) y a los 47′ Enrique Narvay (SV).

ÁRBITRO: Kevin Gatti

ESTADIO: “Taty” García (Polideportivo de Pinamar)

 

 

 

LOS MÁS PEQUES VOLVIERON A JUGAR

Ayer se llevó a cabo en el Complejo Las Palmeras un encuentro de escuelitas de fútbol organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell.

Desde las 10 de mañana y por el lapso de un par de horas, más de cincuenta niños pertenecientes a las escuelitas de fútbol del Polideportivo Municipal, la de Atlético Villa Gesell y la de San Lorenzo, jugaron unos cuantos partidos  y se divirtieron corriendo detrás de la pelota.

Al finalizar el mismo se le hizo entrega de un reconocimiento a cada uno de los pequeños participantes.

EL LEÓN GOLEÓ Y SE ARRIMA

Aunque terminó con un resultado abultado, al equipo Zorrino le costó vencer a Huracán por 5 – 0 en el encuentro que abrió la cuarta fecha del Torneo Apertura de la Liga Madariaguense. Con la goleada quedó como escolta, a uno de San Vicente, con  un partido más.

El primer tiempo resultó parejo y El León se fue al descanso arriba por la mínima gracias al tanto de Iván Blanco, a los 30’de primero.

En el segundo, Huracán quedó con diez gran parte de ese tiempo y los dirigidos por Lucas Cortés no tuvieron piedad con el “Globo”.  A los 21′ Nicolás Vergez, a los 23′ Ciro Casas, a los 32′ Brian Olivera y nuevamente Vergez, pero a los 41¡, redondearon la goleada.

En el segundo turno, Los del Clan vencía por 2 a 1 a Juventud Unida, gracias a dos goles de Alejo Ludueña, pero en tiempo de descuento Iván Dragojevic consiguió que el “rojo de la curva” rescate un punto.

SÁBADO

  • Huracán 0 – 5 El León
  • Juventud 2 – 2 Los del Clan
DOMINGO
  • Estadio “Taty” García (Polideportivo Pinamar)
15.30 hs. San Vicente vs Atlético Villa Gesell
  • Estadio Valeria del Mar
15.30 hs. Def. de Valeria vs Deportivo Pinamar
  • Estadio Francisco Alcuaz (Gral. Madariaga)
15.30 hs. Racing Club vs Nuevo Amanecer
  • Estadio San Lorenzo (Villa Gesell)
15.30 hs. Deportivo Águila vs San Lorenzo
POSICIONES
  1. San Vicente 9
  2. El León 8
  3. Racing 6
  4. Atlético 6
  5. Juventud 5
  6. Huracán 4
  7. San Lorenzo 3
  8. Def. de Valeria 2
  9. Los del Clan 2
  10. Nuevo Amanecer 2
  11. Aguila de Gesell 1
  12. Dep. Pinamar 0

SIGUE LA ACCIÓN CON LOS MÁS PEQUES

Resultado correspondiente a la Cuarta fecha del torneo apertura disputada el 12 y 13 de mayo de 2018.

Séptima División (2005):

  •  Los del Clan 2 (Alan Uriel Montenegro) – Nuevo Amanecer 2 (Lautaro Ramírez Burgos 2);
  • Atlético San Vicente de Pinamar 0 – Deportivo Juventud Unida 2 (Felipe Del Río 2)
  • Deportivo Águila de Geselll 0 –  El León 10 (Juan Aldao 4, Agustín Velarde 2, Alexis García, Nicolás Lombardi, Marcos Montenegro y Lucas Sosa)
  • Deportivo Pinamar 5 (Carlos Otazú Fariña 3 y Joel Enrique Costilla 2) – Atlético 0
  • Def. De Valeria 0 – San Lorenzo  11 (Facundo Nahuel Vaquero 2, Leone Alberto Giménez 6, Carlos Ezequiel Bergese e Israel Josué Ferreira Torres).

 

    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 4 4 0 0 24 1 23 12
Juventud Unida (Madariaga) 3 3 0 0 19 0 19 9
Social y Deportivo Pinamar 4 2 1 1 8 2 6 7
El León (Madariaga) 3 2 0 1 23 2 21 6
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 13 6 7 6
San Vicente de Pinamar 4 1 2 1 3 3 0 5
Nuevo Amanecer  (Ostende) 4 1 1 2 8 22 -14 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 3 0 2 1 3 5 -2 2
Def. de Valeria del Mar 4 0 0 4 0 24 -24 0
10º Deportivo Águila de Gesell 4 0 0 4 1 37 -36 0

Octava División 2006:

  • San Vicente  3 (Bautista Tieri, Bruno Lugones y Valentino Nicolás Vallone) –  Juventud Unida 3 (Lucas Martín Zaupa 2 y Franco Cima)
  • Deportivo Pinamar 2 (Juan Ignacio Ferreyra y Gino Scarpatto) – Atlético 1 (Santiago Nicolás Nicoloso Albarengo)
  • Def. De Valeria del Mar 1 (Jaime Juan Linares) – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Thiago Valentín Pedernera).
  , PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 4 2 1 1 9 6 3 7
El León (Madariaga) 2 1 1 0 5 2 3 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 3 2 1 4
Def. de Valeria del Mar 4 0 4 0 7 7 0 4
Nuevo Amanecer 2 1 0 1 2 4 -2 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 0 2 1 6 7 -1 2
San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 6 9 -3 2
Atlético Villa Gesell 2 0 1 1 3 4 -1 1

 

Novena División (2007:

  •  Los del Clan 0 – Nuevo Amanecer 1 (Adrián Nicolás Ferro)
  •  San Vicente 1 (Matías Nicolás Tauson) – Juventud Unida 1 (Juan Segundo Popovich Porretti)
  • Deportivo Águila de Geselll 1 (Darío Lautaro Salto) – El León 3 (Valentín Alexis Albarengo, Benjamín Juan Suarez Miguez y Julio Cesar Cáceres Delgado)
  • Deportivo Pinamar 0 – Atlético Villa Gesell 6 (Franco Del Río, Facundo Dionisio Rodríguez, Miguel Horacio Vallejos Prieto, Matías Nisenbaum Ayala, Bautista Caraccioli y Juan Ignacio Delillo Babak)
  • Def. De Valeria del Mar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Tiago Ariel Vargas 2).
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 4 3 1 0 8 1 7 10
Nuevo Amanecer (Ostende) 4 3 1 0 5 2 3 10
Atlético Villa Gesell 3 3 0 0 13 0 13 9
San Vicente de Pinamar 4 2 1 1 7 3 4 7
Def. de Valeria del Mar 4 2 0 2 6 3 3 6
Juventud Unida (Madariaga) 3 1 2 0 3 2 1 5
El León (Madariaga) 3 1 0 2 4 4 0 3
Social y Deportivo Pinamar 4 0 1 3 1 13 -12 1
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 3 0 0 3 0 6 -6 0
10º Deportivo Águila de Gesell 4 0 0 4 2 15 -13 0

 

Décima División (2008)

  •  Los del Clan 0 – Nuevo Amanecer 1 (Franco Isaías Ferreira Da Rosa);
  •  San Vicente 2 (Dante Santiago Fiore y Santino Meng) –  Juventud Unida 1 (Thiago Lionel Fasina)
  • Deportivo Águila de Geselll 0 – Deportivo El León 0;
  • Deportivo Pinamar 2 (David Bordón y Santiago Vegas) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar 1 (Dylan Alexis Guelache) – San Lorenzo de Villa Gesell 0.

 

    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nuevo Amanecer  (Ostende) 4 3 1 0 4 0 4 10
Atlético San Vicente de Pinamar 4 3 1 0 5 2 3 10
Social y Deportivo Pinamar 4 2 0 2 4 2 2 6
Def. de Valeria del Mar 4 2 0 2 3 3 0 6
El León (Madariaga) 3 1 2 0 2 1 1 5
San Lorenzo de Villa Gesell 4 1 1 2 1 3 -2 4
Atlético Villa Gesell 3 1 0 2 3 4 -1 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 1 0 2 2 4 -2 3
Deportivo Los del Clan 3 0 2 1 0 1 -1 2
10º Deportivo Águila de Gesell 4 0 1 3 0 4 -4 1

 

Prenovena División (2009):

  • Los del Clan 0 – Nuevo Amanecer 1 (León Horacio Cárdenas Quiroga)
  •  San Vicente de Pinamar 1 (Santiago Sgro Luengo) –  Juventud Unida 1 (Ciro Benjamín Tomasone)
  • Deportivo Pinamar 1 (Nicolás Noble) – Atlético Villa Gesell 0
  • Def. De Valeria del Mar 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 2 (Bautista Uriel Magaldi y Leonardo Ariel Quintana).
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Social y Deportivo Pinamar 4 3 1 0 8 1 7 10
Nuevo Amanecer 3 2 0 1 3 2 1 6
El León (Madariaga) 2 1 1 0 1 0 1 4
Atlético San Vicente de Pinamar 4 0 4 0 2 2 0 4
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 3 1 1 1 1 1 0 4
San Lorenzo de Villa Gesell 3 1 0 2 2 3 -1 3
Juventud Unida (Madariaga) 3 0 2 1 2 3 -1 2
Def. de Valeria del Mar 4 0 2 2 0 6 -6 2
Atlético Villa Gesell 2 0 1 1 0 1 -1 1

 Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León y Atlético Villa Gesell – Deportivo Los del Clan, tienen un encuentro pendiente.

 

PROGRAMACION – QUINTA FECHA

 Sábado 19 de mayo de 2018.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.
  • Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético San Vicente de Pinamar.

 

Domingo 20 de mayo de 2018.

  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Deportivo Águila de Gesell. A partir de las 11:00.
  • Cancha del Club Deportivo El León: Deportivo El León – Deportivo Los del Clan.
  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Social y Deportivo Pinamar.