Archivo de la categoría: DUATLÓN REGIONAL

EL DUA REGIONAL HACE ESCALA EN MAR DE AJÓ

El domingo se correrá en Mar de Ajó la tercera fecha del noveno campeonato regional de Duatlón. Dicho torneo es organizado por las direcciones de deportes de la región, incluida la de Villa Gesell y con el acumulado éxito año tras año, en cada fecha y edición continua incorporando atletas.

Las inscripciones para las pruebas de 3 kilómetros de pedestrismo y 20 kilómetros de ciclismo, se podrán realizar desde las 9:30 hs. en el lugar de la largada y la llegada en el Centro Multicultural de Mar de Ajó Yrigoyen y Sacconi. La prueba largará a las 11 hs. y desde la organización recomiendan puntualidad con los horarios.

La continuidad del campeonato será con la cuarta fecha el 6 de agosto en Tordillo, la quinta fecha el 3 de septiembre en General Lavalle y la sexta y última del 2017, el 24 de septiembre en Villa Gesell.
Fuente: Dirección de Deportes. 

Anuncios

SE FUE LA SEGUNDA DEL DUA REGIONAL.

 

img_1164.jpgCon una participación de aproximadamente 219 participantes, incluidos muchos atletas de nuestra ciudad,  se realizo el domingo en Madariaga la 2° fecha del 9° campeonato de duatlón regional.

En esta oportunidad el primer puesto fue para la pareja pinamarense integrada por Cristian Hernandez y Gaston Vazquez, en segundo lugar Matías Montivero de Pinamar acompañado por Miguel Falcón de Madariaga y terceros Facundo Borsato y Maximiliano Szayner de Santa Teresita.

En equipos Mixtos se llevaron el primer puesto la dupla integrada por Candela Cerrone y Jorge Andrioletti ambos de Pinamar, segundos Romina Risi y Luis Borsato de Santa Teresita y en tercer lugar Mariel Laura Arce y Carlos Vázquez de San Bernardo.

En equipos femeninos las triunfadoras fueron Vanessa Muriel Montenegro y Adriana González de Conesa y Santa Teresita, segundas las madariaguenses Patricia Bordalejo y Sofia Martinez y terceras María Agüero y Samanta Patriarca de Ostende y Pinamar.

En cuanto a la clasificación general masculina el ganador fue una vez más el pinamarense Mariano Viñas, secundado por Diego Canton de Santa Teresita y tercero Sergio Lage de Pinamar.

En cuanto a los geselinos, los mejores ubicados en sus categorías de caballeros fueron Dario Sosa (3º Induvidual I), Matías Beltrocco (3º Induvidual J), Mario Fuschino (1º Induvidual K), José Garnica (1º Individual L) Marcelo Desantis (2º Induvidual L) y Domingo Sacco (2º Induvidual M)

El podio femenino estuvo integrado en primer lugar por Victoria Izeta de Mar de Ajo, segunda la pinamarense Mercedes Kreimayr y tercera Silvia Florio de Santa Teresita. En Femenino Q Valeria Sastre se subió al tercer escalón del podio, mientras que Leticia Gabia hizo lo propio en Femenino S.

La próxima fecha del calendario se disputará el 2 de Julio en Mar de Ajó, Partido de La Costa.

PODIOS GESELINOS EN LA PRIMERA DEL DUA REGIONAL

Foto: Esteban Augruso

Ayer más de doscientos competidores se dieron cita en la ciudad de Pinamar para participar en la 1° fecha del Campeonato Regional de Duatlon.

Darío Sosa segundo en caballeros y Elba Aguirre, segunda entre las damas, fueron los geselinos mejores ubicados en la fecha debut.

En cuanto las clasificaciones, en primer lugar arribaron a la meta la dupla local integrada por Cristian Hernandez – Gaston Vazquez , en segundo lugar la pareja madariaguense Gonzalo Rodriguez – Leandro Falcon y en tercer lugar Maximiliano Maxi Szayner y Facundo Borsato ambos de Santa Teresita.

En la clasificacion general masculino el ganador fue el pinamarense Mariano Viñas escoltado por  Dario Sosa y  Matias Beltrocco de la ciudad de Villa Gesell.
En cuanto a la clasificacion general femenina Victoria Izeta de la ciudad de Mar de Ajo se quedo con el primer lugar, mientras que en el segundo puesto arribo la geselina Elba Elba Martinez Aguirre, y tercera María Florencia Casim de Mar de Ajo.

En equipos mixtos se quedo con el primer puesto la dupla pinamarense integrada por Candela Cerrone y Carlos Rodriguez, en segundo lugar Romina Romi Risi y Luis Borsato de Santa Teresita y en tercer lugar arribaron Jael Barreto y Luciano Stival ambos de San Clemente.

En equipos femeninos las ganadoras fueron Angelica Gonzalez y Vanessa Montenegro de Santa Teresita, en segundo lugar arribaron las madariaguenses Sofia Martinez y Patricia Bordalejo y terceras Norma Watson y Norma Pua ambas de la ciudad de Pinamar.
La proxima fecha de este campeonato sera el 4 de Junio en la ciudad de Gral. Madariaga.

Clasificaciones por categorías, clic abajo

Por las clasificaciones generales, clic en el enlace https://www.slideshare.net/campeonatoduatlonregional/clasificacion-gral-femenino-y-masculino

NO HAY DOS SIN TRES

13529020_10209683193293453_6883366163520824147_n
Foto: Marce Del Campo

Este domingo y ante la presencia de casi 160 atletas, Diego Kloster se volvió a subir en lo más alto del podio de la tercera fecha del 8° Campeonato de Duatlon Regional “Mariana Horowitz”. La carrera se llevó a cabo en  Pinamar, conpartida y llegada en el Polideportivo Municipal.

En primer lugar arribaron a la meta la pareja integrada Gonzalo Rodriguez y Leandro Falcon de Gral. Madariaga, en segundo lugar Miguel Falcon yCristian Hernandez de Madariaga y Pinamar, seguidos por Andres Juarez yGastón Vz Vazquez de las ciudades de San Clemente y Pinamar.

En la general de Caballeros, como en todo el campeonato el geselino Diego Kloster terminó en lo más alto del podio, venciendo a Pablo Cuccarese de las Toninas y a Mariano Viñas de Pinamar, quienes finalizaron segundo y tercero respectivamente.
En Damas se impuso la marplatense Belen Zurita de la ciudad , seguida por Belen García, también de Mar del Plata, por la madariaguense Sofia Martinez .

En equipos mixtos el primer lugar fue para la pareja madariaguense integrada por Silvia Bustamante y Gustavo Borjes, segundos arribaron los pinamarenses Candela Cerrone y Jorge Andrioletti  y en tercer lugar Berenice Junco y Miguel Maldonado de Santa Teresita.

El equipos de damas el triunfo fue para Adriana Gonzalez y Antonella Marcos de Santa Teresita, seguidas por Paola Argañaraz y Daniela Dani Stavrakis de Mar de Ajo y Dolores respectivamente, y luego por Mariana Maldini y Vanesa Vane Ortiguera de San Bernardo y Lavalle.

DIEGO KLOSTER VOLVIÓ A GANAR LA FECHA

 

Como en Madariaga, Kloster se volvio a subir en lo más alto del podio.Ayer en la ciudad de Mar de Ajó se corrió la 2° fecha del 8° Campeonato Regional De Duatlon “Mariana Horowitz” ante una muy buena concurrencia de competidores, incluyendo un buen número de geselinos.

Sin dudas que el más destacado en los 3km de pedestrismo, 20km de ciclismo y los otros 3km a pie, fue el geselino Diego Kloster, quién se impuso nuevamente entre los caballeros y lidera las posiciones del campeonato.
Los primeros en llegar fueron los equipos. Los ganadores del mismo fueron los madariaguenses Gonzalo Rodriguez y Leandro Falcon, escoltados por Andres Juarez y Gaston Vazquez de San Clemente y Pinamar respectivamente, y al tercer lugar del podio  se subieron los sanclementinos Hugo Gamboa– Eduardo Carlos Bornia.
En cuanto a la general masculina, la victoria fue otra vez para el triatleta el geselino Diego Kloster, en segundo lugar llegó el pinamarense Mariano Viñas y luego el dolorense Geronimo Parodi.
En General Damas como en la primera fecha el primer puesto fue para Belen García, de Mar del Plata, seguida por la madariaguense Silvia Ruiz y en tercer lugar Aldana Prestia de Santa Teresita.
En Equipos Mixtos los triunfadores fueron Estela Aldaz y Rafael Bonomi de Gral. Madariaga , en segundo lugar Silvia Bustamante y Gustavo Borjes de la misma localidad y el tercer puesto fue para Melina Cardozo- Lucas Vilar de Mar de Ajo.
En EQUIPOS FEMENINOS el primer puesto fue para Daniela Dani Stavrakisde la ciudad de Dolores acompañada por Paola Argañaras de Mar de Ajo, en segundo lugar arribo la dupla integrada por Mariana Maldini de San Bernardo junto a Vanesa Vane Ortiguera de Gral. Lavalle y en tercer lugar la dupla de Mar de Ajo integrada por Jimena Rojas – Liliana Ledesma.

Vale recoradr que la competencia es organizada en conjunto por las Direcciones de Deportes de General Lavalle, Tordillo, Pinamar, Partido de la Costa, General Madariaga y Villa Gesell. El Campeonato disputará su tercera fecha el 3 de julio en Pinamar, la cuarta fecha será el 14 de agosto en Tordillo, la quinta el 4 de septiembre en General Lavalle, mientras que la sexta y última fecha se disputará el 2 de octubre en Villa Gesell.

LA SEGUNDA DEL DÚA SE MUDA A MAR DE AJÓ

DSC_0028Mañana en la ciudad de Mar de Ajó se correrá la segunda fecha de la 8va edición del Campeonato Regional de Duatlón “Mariana Horowitz”. La largada está prevista para las 11 hs. desde Avenida Libertador y Quinteros.

El geselino Diego Kloster fue el ganador de la general individual de la fecha inaugural en General Madariaga. Como en aquella ocasión y durante las distintas ediciones, la distancia será de 3 kilómetros de pedestrismo sobre asfalto, 20 kilómetros de ciclismo sobre arena y otros 3 kilómetros de pedestrismo, también sobre asfalto.

Recordamos que la competencia que inició su octavo año consecutivo es organizada en conjunto por las Direcciones de Deportes de General Lavalle, Tordillo, Pinamar, Partido de la Costa, General Madariaga y Villa Gesell. El Campeonato disputará su tercera fecha el 3 de julio en Pinamar, la cuarta fecha será el 14 de agosto en Tordillo, la quinta el 4 de septiembre en General Lavalle, mientras que la sexta y última fecha se disputará el 2 de octubre en Villa Gesell.

KLOSTER SE QUEDÓ CON LA PRIMERA DEL DUA REGIONAL

 

KLOSTEREl triatleta geselino Diego Kloster fue el más destacado entre muchos de los corredores de nuestra ciudad que emigraron a  Madariaga para comenzar con el Campeonato Regional de Duatlón de este año y se subió a lo más alto del podio de la general.

A pesar de que las condiciones del tiempo no fueran las mejores, casi 200 competidores de distintos puntos de la región se dieron cita en Madariaga el pasado domingo para participar de la primera fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2016.

La competencia arrancó las 11 de la mañana desde el Paseo del Bicentenario y sólo una pequeña parte del recorrido, de 6 kilómetros de pedestrismo divididos en dos tramos y 20 de ciclismo, se vio afectada por una llovizna.

Sin embargo, ese ingrediente también hizo que los corredores debieran aportar un poco más a la dureza que ya presentaba la carrera.

En la general por equipos se impusieron Gonzálo Rodríguez y Leandro Falcón. Mientras que en la general masculina ganó Diego Kloster, seguido de Mariano Viñas y Francisco Calviño y en la general femenina se impuso Belén García, seguida de Liliana Martínez y Silvia Ruíz.

Clasificaciones por Categorías

Equipos
A: Hasta 60 Años

  1. Emilio López – Matías Montivero
  2. Luis Herrera – Lautaro López
  3. Castronuova – Paz

B: Hasta 90 años

  1. Gonzalo Rodríguez – Leandro Falcón
  2. Gastón Vázquez – Andrés Juárez
  3. Jorge Arista – Ángel Romero

C: + de 90 años

  1. Hugo Alberico – Roberto Macieri
  2. Anriquez – Russo
  3. Gatti – Irigoyen

D: Mixto única

  1. Candela Cerrone – Jorge Andreoletti
  2. Bustamante – Borges
  3. Aldaz – De Maio

E: Femenina Única

  1. Satabraquiz – Argañaraz
  2. Maldini – Ortiguera
  3. Ruau – González

Individual Masculino

F: Hasta clase 95 inclusive

  1. Jerónimo Parodi
  2. Maximiliano Szayner
  3. Lisandro Martín

G: Clase 94 a 86

  1. Gabriel Burgos
  2. José Fabignani
  3. Santiago López

H: Clase 85 a 81

  1. Diego Kloster
  2. Mariano Viñas
  3. Francisco Calviños

I: Clase 80 a 76

  1. Gonzalo Gutiérrez
  2. Fernando Hinojar
  3. Matías Beltroco

J: Clase 75 a 71

  1. Pablo Cuccarese
  2. Fabián Díaz
  3. Luis Imer

K: Clase 70 a 66

  1. Andrés Martino
  2. César Martínez
  3. Luis Silva

L: Clase 65 a 61

  1. Jorge Lafuente
  2. Marcelo Torres
  3. Daniel Del Río

M: Clase 60 a 56

  1. Alberto Echeverría
  2. Alejandro Wincler
  3. Omar Baigorria

N: Clase 55 y anteriores

  1. Carlos Yacovino
  2. José Salvarezza

Individual Femenino

O: Hasta clase 95 inclusive

  1. Aldana Prestia
  2. Ludmila Caro

P: Clase 94 a 86

  1. Sofía Gatti
  2. Pamela Genaro
  3. María Pía Echeverría

Q: Clase 85 a 81

  1. Valeria Valenciaga
  2. Cecilia Sosa
  3. Luciana Cacorusso

R: Clase 80 a 76

  1. Soledad García
  2. Laura Moyano
  3. Mercedes Kreimayr

S: Clase 75 a 71

  1. Belén García
  2. Liliana Martínez
  3. Vanesa Canducci

T: Clase 70 a 66

  1. Silvia Ruíz
  2. Virginia Marotias
  3. Adriana Mira

U: Clase 65 a 61

  1. Liliana Echeverría
  2. Mónica Tomasiello
  3. Rosana Lúquez

Foto y clasificación: madariaga.gob.ar