Archivo de la categoría: DIVISIONES INFERIORES

CUARTA CON TRES LÍDERES, EN QUINTA Y SEXTA MANDA DEFE DE VALERIA

Cuarta División

  • Los del Clan 1 (Cáceres) – El León 4 (Cortes, Zelaya, Funesy Carrizo)
  • Independiente  0 – Atlético 3 (Pereira, Rivas y Cáceres González)
  • Juventud Unida 3 (Faller 2 y Noya) – Deportivo Pinamar 0
  • Racing Club 0 – San Lorenzo 1 (Art. 118. Art. 152)*
  • Def. De Valeria 1 (Suarez) – Nuevo Amanecer 4 (Soliz Limar,Loza e/c, Ferreira y  Oviedo)
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.

    1° Atlético Villa Gesell  10
    2° Juventud Unida (Madariaga) 10
    3° Nuevo Amanecer (Ostende) (1) 10
    4° San Lorenzo de Villa Gesell 10
    5° Def. de Valeria del Mar  9
    6° El León (Madariaga) 7
    7º Racing Club (Madariaga) 5
    8º San Vicente de Pinamar 4
    9º Deportivo Pinamar 3
    10º Los del Clan (Madariaga) (1)  0
    11º Independiente de Villa Gesell 5 0
    (1) Tienen un encuentro pendiente.

 

Quinta División

  • Los del Clan – El León (Suspendido por
    falta de garantías, pasa al H.T.D)
  • Independiente 2 (Di Santo 2) – Atlético 1 (Rodríguez)
  • Juventud Unida 0 –  Deportivo Pinamar 3 (Enríquez, Petrasquevich y Guerrero)
  • Racing 0 – San Lorenzo 3 (Ledesma Ostanodi 2 y  Santillán)
  • Def. De Valeria del Mar 2 (Luján y Bertiero) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Vicente

    1° Def. de Valeria del Mar 12
    2° Deportivo Pinamar 10
    3° Nuevo Amanecer (Ostende) (1)  9
    4° Atlético Villa Gesell  7
    5° San Lorenzo de Villa Gesell 7
    6° Juventud Unida (Madariaga) 7
    7º Independiente de Villa Gesell 6
    8º El León (Madariaga)  4
    9º Los del Clan (Madariaga) (1) 2
    10º San Vicente de Pinamar 1
    11º Racing Club (Madariaga) 0
    (1) Tienen un encuentro pendiente.

Sexta División

  • Los del Clan 0 –  El León 1 (Mauro Matías
    Sosa); este encuentro fue suspendido a los 30’ del segundo tiempo; pasa
    al H.T.D
  • Independiente 0 – Atlético Villa Gesell 3  Zucarino 2 y Morales Mónico)
  • Juventud Unida 0 – Deportivo Pinamar 1 (Pacheco Lotfi)
  • Racing  0 – San Lorenzo 3 (Rabuini Hartiuk, Chirilieison y Gómez)
  • Def. De Valeria  3 (Batista, Sciola y Doussat) – Nuevo Amanecer 2 ( Ramírez y Viana).
  • Libre: San Vicente

1º Def. de Valeria del Mar  13
2° San Lorenzo de Villa Gesell  12
3° Deportivo Pinamar  10
4° Atlético Villa Gesell  9
5° El León (Madariaga) 8
6° Juventud Unida (Madariaga) 5
7º Racing Club de Madariaga 4
8º Independiente de Villa Gesell  4
9º Nuevo Amanecer (Ostende)(1)  1
10º San Vicente de Pinamar  1
11º Los del Clan (Madariaga) (1)  0

PROGRAMACION SEXTA FECHA

Sábado 22 
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz: El León –  Deportivo Pinamar.

Domingo 23 
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz: Los del Clan –  San Vicente .
➢ Estadio José Luis “Tati” García”: Nuevo Amanecer – Juventud Unida.
➢ Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Racing Club de
Madariaga
➢ Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo – Def. De Valeria del Mar.
Libre: Independiente de Villa Gesell.

Anuncios

MIRÁ LOS RESULTADOS, POSICIONES Y CÓMO SE JUGARÁ LA FECHA EN INFERIORES

Cuarta División

  • Atlético 3 (Monges, Yañez y Mendoza) – San Vicente 1 (Núñez)
  • San Lorenzo 3 (Acosta 2 y Moncayo) – Independiente  1 (Velázquez)
  • Nuevo Amanecer 2 (Lugo y Oviedo) – Racing Club 2 (Pérez Jara 2)
  • Deportivo Pinamar 0 – Def. De Valeria del Mar 1 (Redondo)
  • Juventud Unida 0 –  El León 2 (Garen y Casas).

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. de Valeria del Mar 4 3 0 1 8 5 3 9
Atlético Villa Gesell 3 2 1 0 9 2 7 7
Juventud Unida (Madariaga) 4 2 1 1 10 6 4 7
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 3 2 1 0 6 3 3 7
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 1 0 4 1 3 7
Racing  Club (Madariaga) 4 1 2 1 7 8 -1 5
El León (Madariaga) 3 1 1 1 3 2 1 4
San Vicente de Pinamar 4 1 1 2 4 5 -1 4
Deportivo Pinamar 4 1 0 3 5 5 0 3
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 0 2 1 7 -6 0
11º Independiente de Villa Gesell 4 0 0 4 1 14 -13 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Quinta División

  • Atlético 6 (Rodriguez 3, Simoetti, Lemos y Pereira) –  San Vicente 1 (Fernández)
  • San Lorenzo 1 (Ledesma Ostanodi) – Independiente  2 (Benítez Villar y Terres)
  • Nuevo Amanecer 4 (Rodríguez 3 y Díaz) – Racing Club 0
  • Deportivo Pinamar 2 (Corral y Guerrero) – Def. De Valeria 3 (Amicone 2 y Luján)
  • Juventud Unida 1 –  El León 1 (Federico Tomás Velarde y Tomás Ezequiel Foieri Deluchi).

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 3 3 0 0 11 0 11 9
Def. de Valeria del Mar 4 3 0 1 13 6 7 9
Deportivo Pinamar 4 2 1 1 16 8 8 7
Atlético Villa Gesell 3 2 1 0 10 4 6 7
Juventud Unida (Madariaga) 4 2 1 1 7 6 1 7
San Lorenzo de Villa Gesell 3 1 1 1 5 3 2 4
El León (Madariaga) 3 1 1 1 3 3 0 4
10º Independiente de Villa Gesell 4 1 0 3 2 7 -5 3
Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 2 0 3 3 0 2
San Vicente de Pinamar 4 0 1 3 6 20 -14 1
11º Racing  Club (Madariaga) 4 0 0 4 1 17 -16 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Sexta División

  • Atlético  5 (Rodríguez 2, Morales Morico, Gabilondo y Escher) – San Vicente 0
  •  San Lorenzo 4 (Chirilieison 2, Lencina y Ramírez) – Independiente 1 (Ubeda)
  • Nuevo Amanecer 0 – Racing Club 4 (Cárdenas Quiroga 2, Galván y  Del Puerto)
  • Deportivo Pinamar 1 (Leyes) – Def. De Valeria 2 (Doussat y Leguizamon Acuña)
  • Juventud Unida 0 – El León 0.

Libre: Deportivo Los del Clan.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. de Valeria del Mar 4 3 1 0 10 5 5 10
San Lorenzo de Villa Gesell 3 3 0 0 8 2 6 9
Deportivo Pinamar 4 2 1 1 7 5 2 7
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 7 3 4 6
El León (Madariaga) 3 1 2 0 4 1 3 5
Juventud Unida (Madariaga) 4 1 2 1 6 4 2 5
Racing Club de Madariaga 4 1 1 2 6 7 -1 4
Independiente de Villa Gesell 4 1 1 2 2 7 -5 4
Nuevo Amanecer  (Ostende)(1) 3 0 1 2 2 7 -5 1
10º San Vicente de Pinamar 4 0 1 3 6 14 -8 1
11º Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 0 2 0 3 -3 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

PROGRAMACION QUINTA FECHA

Viernes 14 de septiembre de 2018.

 Estadio Francisco S. Alcuaz.

  • 15:30. Sexta División: Deportivo Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar.
  • 17:00. Quinta División: Deportivo Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar.

 Sábado 15 de septiembre de 2018.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club de Madariaga – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan:
  • 10:00. Sexta División: Deportivo Los del Clan – Atlético Villa Gesell.
  • 11:45. Quinta División: Deportivo Los del Clan – Atlético Villa Gesell.

 

Domingo 16 de septiembre de 2018.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz:

10:00. Cuarta División: Deportivo Los del Clan – Deportivo El León.

12:00. Cuarta División: Deportivo Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar.

  • Cancha del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar. Nuevo Amanecer, en divisiones inferiores y a partir de las 10:00.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: Independiente de Villa Gesell – Atlético Villa Gesell.

Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.

SE VIENE LA CUARTA EN INFERIORES

En la previa al cuarto capítulo del Torneo Clausura de la Liga Madariaguense en inferiores, repasamos resultados, posiciones y cómo se jugará la fecha este fin de semana.

Cuarta División:

  • Racing Club 2 (Britos y Pérez Jara) – Deportivo Pinamar 1 (Tofaletti)
  • Independiente 0 – Nuevo Amanecer 2 (Mareco Villalba y Cerrudo)
  • Def. De Valeria 2 (Redondo 2) –  Juventud Unida 2 (Gallardo 2 y Noya)
  • San Vicente  0 – San Lorenzo  0
  • Los del Clan 1 (López) – Atlético 6 (Monges 2, Vásquez, Lorenzo, Fombella y Mendoza).

Libre: El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Juventud Unida (Madariaga) 3 2 1 0 10 4 6 7
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 2 2 0 0 4 1 3 6
Def. de Valeria del Mar 3 2 0 1 7 5 2 6
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 6 1 5 4
San Vicente de Pinamar 3 1 1 1 3 2 1 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 1 0 1 4
Racing  Club (Madariaga) 3 1 1 1 5 6 -1 4
Deportivo Pinamar 3 1 0 2 5 4 1 3
El León (Madariaga) 2 0 1 1 1 2 -1 1
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 0 2 1 7 -6 0
11º Independiente de Villa Gesell 3 0 0 3 0 11 -11 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Quinta División:

  • Racing Club  0 – Deportivo Pinamar 5 (Madrid 2, Domanico, Muraglia yCorral)
  • Independiente de Villa Gesell 0 – Nuevo Amanecer 1 (Aldana Romero)
  • Def. De Valeria 5 (Amicone 2, Diomedi, Beltran y Luján) – Juventud  2 (Reina y Gorosterrazu)
  • San Vicente 0 – San Lorenzo 3 (Sanabria 2 y  Vega)
  • Los del Clan 2 (Sivetti 2) – Atlético Villa Gesell 2 (Casado y Simonetti).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Pinamar 3 2 1 0 14 5 9 7
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 2 2 0 0 7 0 7 6
Def. de Valeria del Mar 3 2 0 1 10 4 6 6
Juventud Unida (Madariaga) 3 2 0 1 6 5 1 6
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 4 1 3 4
Atlético Villa Gesell 2 1 1 0 4 3 1 4
El León (Madariaga) 2 1 0 1 2 2 0 3
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 2 0 3 3 0 2
San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 5 14 -9 1
Independiente de Villa Gesell 3 0 0 3 0 6 -6 0
11º Racing  Club (Madariaga) 3 0 0 3 1 13 -12 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Sexta División:

  • Racing Club  0 –  Deportivo Pinamar 2 (Guevara Petrelli y Díaz)
  • Independiente 1 (Ubeda) – Nuevo Amanecer 0
  • Def. De Valeria 3 (Fonseca Da Silva, Doussat y Díaz) – Juventud  2 (Gutiérrez y Torrada)
  • San Vicente de Pinamar 1 (Esquivel) – San Lorenzo 3 (Lencina y Chirilieison)
  •  Los del Clan 0 – Atlético Villa Gesell 2 (Zuccarino y Gabilondo).

Libre: Deportivo El León.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. de Valeria del Mar 3 2 1 0 8 4 4 7
Deportivo Pinamar 3 2 1 0 6 3 3 7
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 4 1 3 6
El León (Madariaga) 2 1 1 0 4 1 3 4
Juventud Unida (Madariaga) 3 1 1 1 6 4 2 4
Independiente de Villa Gesell 3 1 1 1 1 3 -2 4
Atlético Villa Gesell 2 1 0 1 2 3 -1 3
Nuevo Amanecer  (Ostende)(1) 2 0 1 1 2 3 -1 1
San Vicente de Pinamar 3 0 1 2 6 9 -3 1
10º Racing Club de Madariaga 3 0 1 2 2 7 -5 1
11º Los del Clan (Madariaga) (1) 2 0 0 2 0 3 -3 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

PROGRAMACION CUARTA FECHA

Sábado 08 de septiembre de 2018.

  • Estadio José Luis “Tati” García: Nuevo Amanecer – Racing Club de Madariaga.

 

Domingo 09 de septiembre de 2018.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Juventud Unida – Deportivo El León.
  • Estadio José Luis “Tati” García”: Social y Deportivo Pinamar – Def. De Valeria del Mar.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Independiente de Villa Gesell.
  • Estadio Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Atlético San Vicente de Pinamar.

Libre: Deportivo Los del Clan.

SE COMPLETÓ LA SEGUNDA EN INFERIORES

Cuarta División: 

  • El León 1 (Medina) – Def. De Valeria 2  (Álvarez 2)
  • Racing  2 (Pérez Jara, Ramírez) – Juventud  2 (Montenegro yBritos e/c)
  • Nuevo Amanecer 2 (Martínez y Ferreira) – San Vicente 1 (Claudio Marcelo Ruiz).

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Def. de Valeria del Mar 2 2 0 0 5 2 3 6
Juventud Unida (Madariaga) 2 1 1 0 7 2 5 4
Deportivo Pinamar 2 1 0 1 4 2 2 3
San Vicente de Pinamar 2 1 0 1 3 2 1 3
San Lorenzo de Villa Gesell 1 1 0 0 1 0 1 3
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 1 1 0 0 2 1 1 3
Atlético Villa Gesell 1 0 1 0 0 0 0 1
El León (Madariaga) 2 0 1 1 1 2 -1 1
Racing  Club (Madariaga) 2 0 1 1 3 5 -2 1
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 1 0 0 1 0 1 -1 0
11º Independiente de Villa Gesell 2 0 0 2 0 9 -9 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Quinta División:

  • Racing Club  0 – Juventud 3 (Albornoz 2 y  Reina)
  • Nuevo Amanecer 6 (Ruiz 2, González, Rodriguez, Romanchuk e/c) y Beltran Moya) – San Vicente de Pinamar

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 4 0 4 6
Deportivo Pinamar 2 1 1 0 9 5 4 4
Nuevo Amanecer  (Ostende) (1) 1 1 0 0 6 0 6 3
Def. de Valeria del Mar 2 1 0 1 5 2 3 3
Atlético Villa Gesell 1 1 0 0 2 1 1 3
El León (Madariaga) 2 1 0 1 2 2 0 3
San Lorenzo de Villa Gesell 1 0 1 0 1 1 0 1
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 1 0 1 0 1 1 0 1
San Vicente de Pinamar 2 0 1 1 5 11 -6 1
Independiente de Villa Gesell 2 0 0 2 0 5 -5 0
11º Racing  Club (Madariaga) 2 0 0 2 1 8 -7 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

Sexta División:

  • Racing Club 1 (Cárdenas Quiroga) –  Juventud Unida 1 (Gutiérrez)
  • Nuevo Amanecer 2 (Diaz y Rocha Socaño) – San Vicente 2 (Adrover y Larrea).

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 2 1 1 0 4 1 3 4
Juventud Unida (Madariaga) 2 1 1 0 4 1 3 4
Def. de Valeria del Mar 2 1 1 0 5 2 3 4
Deportivo Pinamar 2 1 1 0 4 3 1 4
San Lorenzo de Villa Gesell 1 1 0 0 1 0 1 3
Nuevo Amanecer  (Ostende)(1) 1 0 1 0 2 2 0 1
San Vicente de Pinamar 2 0 1 1 5 6 -1 1
Racing Club de Madariaga 2 0 1 1 2 5 -3 1
Independiente de Villa Gesell 2 0 1 1 0 3 -3 1
10º Los del Clan (Madariaga) (1) 1 0 0 1 0 1 -1 0
11º Atlético Villa Gesell 1 0 0 1 0 3 -3 0
  • Tienen un encuentro pendiente.

 

PROGRAMACION TERCERA FECHA

 

Sábado 01 de septiembre de 2018.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club de Madariaga Social y Deportivo Pinamar.

Domingo 02 de septiembre de 2018.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo Los del Clan – Atlético Villa Gesell.
  • Estadio José Luis “Tati” García”: Atlético San Vicente de Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: De Valeria del Mar – Deportivo Juventud Unida.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: Independiente de Villa Gesell – Nuevo Amanecer.

Libre: Deportivo El León.

AL GRITÓ DE TRICAMPEÓN

En el partido preliminar al de Primera División, la Cuarta de Atlético goleó 5 a 2 a San Lorenzo en el clásico y festejó su tercer título de Liga Madariaguense de manera consecutiva.

El primer tiempo tuvo de todo: cinco goles, dos expulsados, un penal errado y hasta la presencia de la policia dentro del campo. ¿Que había en juego? El campeón del Apertura, ya que si Atlético ganaba, como lo hizo, daría la vuelta ante su gente, pero si lo hacía San Lorenzo, quedaba muy cerca de dar la vuelta también, sólo tenía que esperar una semana a que Huracán le de una mano ante San Vicente.

Y Atlético asumió el protagonismo y se hizo cargo desde temprano de la responsabilidad de ser campeón, abriendo el marcador a los 12′ con una definición de Ayala y a los 26′ con un muy buen cabezazo de Facundo Lorenzo. 2 a 0.

Luego llegaría una jugada en la cual terminó demorando muchos minutos y desató algunos encontronazos. Luego de una dura falta, Facundo Escola vio la roja y agredió al juez Alves, lo que tuvo el juego parado y con la policía dentro del campo para custodiar a “los de negro”.

A pocos minutos de reanudarse, a los 43′, San Lorenzo consiguió el descuento en los pies de Leonardo Moyano, pero a los segundos, nuevamente Lorenzo devolvió la tranquilidad al canario para poner el 3-1.

No obstante y antes del descanso, una mano dentro del area de Atlético generó un penal para San Lorenzo y la posibilidad de volver a ponerse a un gol, pero Moyano se hizo cargo del disparo, patino y la pelota se fue pegada al palo izquierdo de Arguello.

En el complemento, pocas emociones le quedarían al partido, salvo los goles de Nicolás Molina (a los 12′), sumados al Jeremías Monges y el descuento de penal en los pies de Enzo Acosta.

DSC_0138.JPG

Con la goleada Canaria se festejó más que un clásico, sino además la valiosa obtención del “tricampeonato” de la Liga Madariaguense de Fútbol. Los campeones que salieron a la cancha hoy fueron: Agustín Arguello, Leandro Cardozo, Lautaro Cáceres, Pablo Czarny, Axel Flores, Nicolás Molina, Emanuel Ayala, Juan Ignacio Vazquez, Facundo Lorezno, Jeremías Monges, Juan Manuel Yañez. En el banco: Gabriel Rodriguez, Tobías Mendoza, Axel Calvente, Guillermo Carrara, Lucas Pereira, Felipe Russo, Carlos Rivas. Entrenador Elías Dajczak.

DSC_0137

LÉON CAMPEÓN EN SEXTA, SE DEFINEN CUARTA Y QUINTA.

Cuarta División

  • Def. De Valeria del Mar 2 (Álvarez y Sosa) – San Vicente  1 (Segura)
  • Deportivo Pinamar 1 (Villalba) – Juventud 2 (Cañete y Colombo)
  • Nuevo Amanecer 0 – Atlético 4 (Cardozo, Lorenzo, Monges y Pereira)
  • San Lorenzo 3 (F. Escola 3) – El León 0
  • Huracán 0 –  Los del Clan 2 (Pavón 2
  • Racing Club de Madariaga 1 – Deportivo Águila de Gesell 0 (Art. 77. Art. 118).

1° Atlético Villa Gesell  23
2° San Lorenzo de Villa Gesell  22
3° San Vicente de Pinamar 22
4° El León (Madariaga) 18
5° Def. de Valeria del Mar 17
6° Racing Club (Madariaga)  15
7º Deportivo Pinamar  12
8º Juventud Unida (Madariaga) 11
9º Nuevo Amanecer (Ostende)  9
10º Atlético Huracán (Madariaga) 8
11º Los del Clan (Madariaga) 8
12º Deportivo Águila de Gesell  0

Quinta División

  • Def. Valeria 4 (Lujan, Corvalan, Amicone y Uribe) – San
    Vicente 0;
  • Deportivo Pinamar 0 – Juventud Unida 2 (Reina y Sivetti)
  • Nuevo Amanecer 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Velázquez)
  • San Lorenzo 0 – El León 2 (Maldonado Almada y Visino)
  •  Huracán 0 – Los del Clan 1 (Ludueña Peralta)
  • Racing Club de Madariaga 1– Águila de Gesell 0 (Art. 77. Art. 118).1° El León (Madariaga)  28
    2° San Lorenzo de Villa Gesell  23
    4° Def. de Valeria del Mar  22
    3° Juventud Unida (Madariaga)  22
    5° Atlético Villa Gesell  14
    6º Deportivo Pinamar 13
    7º Nuevo Amanecer (Ostende) 11
    8º San Vicente de Pinamar  10
    9º Los del Clan (Madariaga)  10
    10º Racing Club (Madariaga)  9
    11ºDeportivo Águila de Gesell  6
    12º Huracán (Madariaga)  0

Sexta División

  • Def. Valeria 3 (Leguizamón Acuña 2 y Romero) – San Vicente 0
  • Deportivo Pinamar 1 (Olmos) – Juventud Unida 2 (Gutiérrez 2)
  • Nuevo Amanecer 0 – Atlético Villa Gesell 7 (Morales Monico, Contreras, Soto, Rojas, Rodríguez, Escher y  Gabilondo)
  • San Lorenzo 0 –  El León 2 (Santero y Ramajo)
  • Racing Club de Madariaga 1 – Deportivo Águila de Gesell 0 (Art. 77. Art. 118).

1° El León (Madariaga) (*) 27
2° San Lorenzo de Villa Gesell 22
3° Atlético Villa Gesell 19
4° Juventud Unida (Madariaga) 16
5° Def. de Valeria del Mar  15
6° Racing Club de Madariaga  11
7º Deportivo Pinamar 10
8º Los del Clan (Madariaga)  7
9º Nuevo Amanecer (Ostende) 6
10º San Vicente de Pinamar  5
11º Deportivo Águila de Gesell  3
(*) Campeón Torneo Apertura 2018.

DSC_0478.JPG
En Cuarta, del Clásico Geselino puede salir el campeón. San Vicente, el otro con chances.

PROGRAMACIÓN UNDECIMA FECHA

Sábado 21 de julio de 2018
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz:
10:00. Sexta División: Deportivo Juventud Unida – Nuevo Amanecer.
11:40. Quinta División: Deportivo Juventud Unida – Nuevo Amanecer.

➢ Cancha del Club Deportivo Los del Clan:
10:00. Sexta División: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo
Pinamar.
11:40: Quinta División: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo
Pinamar.
13:15: Cuarta División: Deportivo Los del Clan – Social y Deportivo
Pinamar.

Domingo 22 de julio de 2018
➢ Estadio José Luis “Tati” García: Atlético San Vicente de Pinamar –
Atlético Huracán, a partir de las 13:00; Quinta División postergada.
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz: Deportivo El León – Racing Club de
Madariaga.
➢ Estadio Carlos Idaho Geell: Atlético Villa Gesell – San Lorenzo de Villa
Gesell.

TERNA CONFIRMADA PARA EL CLÁSICO GESELINO

Este domingo se jugará el partido más esperado para el fútbol de nuestra ciudad y en El Deportivo nos encargamos de contarte quienes impartirán justicia en el Carlos Idaho Gesell.

El árbitro principal para el encuentro de Primera División será Kevin Gatti, secundado por Facundo Alves como primer asistente y Emanuel Caro, como segundo. En Cuarta, partido que puede legar a definir el campeonato será Alves el juez, acompañado por  Emanuel Caro y Adrián Domingues.

En Quinta el árbitro será Emanuel Caro, con Adrián Domingues (A1) y  Facundo Alves (A2), mientras que en Sexta dirigirá Adrián Domingues y los líneas serán Facundo Alves (A1) y Emanuel Caro (A2).

DSC_0472.JPG
Alves será el árbitro en el encuentro decisivo de Cuarta, dónde puede haber campeón.