Archivo de la categoría: BOXEO

MARAVILLA MARTÍNEZ BRINDÓ UNA CLÍNICA EN LA ESCUELA TIBURONA BOX

El reconocido ex campeón del mundo, Sergio “Maravilla” Martinez pasó por la Escuela Tiburona Box y le dio unas buenas lecciones a los púgiles geselinos.

El ex boxeador argentino que fuera recordado por sus contundentes knock out y por aquella histórica batalla con Chávez Jr., se brindó por completo a los alumnos de la profesora Cintia Caceres (Desde los 11 años a los 38), le contó sobre sus vivencias y aconsejó a los presentes también sobre la vida sana y conducta que debe llevar un boxeador.

Seguramente no sea un día más para la joven Escuela Tiburona que funciona todos los días desde las 15 en el Club Español y seguramente para los presentes haya sido un lindo envión para encarar el año.

Anuncios

EXITOSO FESTIVAL DE BOXEO ORGANIZADO POR LA ESCUELA TIBURONA BOX

La noche del sábado no fue una más en el Club Español ya que el mismo le abrió las puertas al boxeo, con el Festival de la Escuela Tiburona Box a cargo de la profesora Cintia Cáceres, en colaboración con la Escuela de Boxeo de Tito Franzolini de Pinamar, que contó mucho público y varios combates.

En cuanto las exhibiciones, hubo cuatro y con peleadores de Gesell, Pinamar y Mar de Ajó. Máximo Aguirre (Escuela Tiburona Box Gesell) vs  Elias Chavez (No bajes la Guardia de Mar de Ajó) los dos de 11 años de edad, Joaquin Ortigoza frente a Juan Carlos Tauma (ambos de Mar de ajo), de 13 años, Gustavo Martirania (Team Franzolini Pinamar) vs Juan Manuel Vanella (Mar de Ajo) y por último la geselina Nahomi Aguirre (Tiburona Box) vs Abril Vanella (Mar de Ajo).

En cuanto a las peleas  preliminares a las de cinturón, se registraron los debuts con victoria de los geselinos Kevin Gómez y Brian Tejera, quienes batieron al tandilense Santiago Contino y al madariaguense Carlos Basualdo respectivamente. También ganaron los madariaguenses Ignacio Verón y Juan Cabrera, resultando en empate el combate femenino entre Fiorella Salvarezza (Madariaga) y Romina Leiva (MDP).

En la de semifondo, con título amateur en juego, la geselina Valeria López no pudo ante la marplantense Giuliana Rizzo, mientras que en la contienda estelar, Lucio “El Surtidor” Martínez pudo ganar ante su gente frente al madariaguense Diego Pereyra y se alzó con el título regional.

GRAN FESTIVAL DE BOX EN ESPAÑOL

Este sábado vuelve a realizarse una velada boxística en nuestra ciudad, esta vez en el Club Español, con 12 combates con 2 cinturones en juego y varias exhibiciones.

Organizada por la Escuela Tiburona de Box de nuestra ciudad en conjunto con la escuela de Tito Franzolini de Pinamar, la cita por demás prometedora está programada para el sabado 8 a las 20hs en el Español (Buenos Aires entre 3 y 4) y con una entrada general anticipada de sólo $100.

A continuación detallamos la cartelera de peleas:

Exhibiciones

  1. Maximo “El Peligro” Aguirre (Gesell) vs Elías “Rompe Huesos” Chavez (Mar de Ajó)
  2.  Joaquín “Tiburón” Ortigoza (Gesell) vs Juan Carlos “Tuco” Tuama (Mar de Ajo)
  3. Gustavo “Exquisito” Martirania (Pinamar) vs J Manuel “Veneno” Varela (Mar de Ajo)
  4. Nahomi “Maquinita” Aguirre (Villa Gesell) vs Abril Varela (Mar de Ajó)

Peleas Complementarias

  1. Facundo Rojas (Pinamar) vs Ignacio Verón (Madariaga)
  2. Kevin Gómez (Gesell) vs Santiago Contino (Tandil)
  3. Fiorella Salvarezza (Madariaga) vs Romina Leiva (MDP)
  4. Brian Tejera (Villa Gesell) vs Carlos Basualdo (Madariaga)
  5. Marco Vargas (Pinamar) vs Juan Cabrera (Madaraiaga)

Semifondo

  • Valeria “La Negra” López (Villa Gesell) vs Giuliana Rizzo (MDP)

Fondo

  • Lucio “El Surtidor” Martinez (Villa Gesell) vs Diego Pereyra (Madariaga)

 

 

EL BOX Y EL KICK TUVIERON SU GRAN VELADA EN EL POLI

El pasado sábado el Polideportivo Municipal volvió a contar con un festival de boxeo y el agregado de tres combates de kickboxing,  bajo la organización por Mauricio Pereiray un recinto que vibró con cada pelea.

En los enfrentamientos de boxeo se registraron los triunfos geselinos de Gabriel Espindola a Ignacio Veron (Madariaga), Nahuel Timoteo  a Sebastian Posada (MDP)y de  Ramon Rivero Lujan, en la estelar,   que lo hizo por descalificación en el primer raund a Mauricio Britez de Mar de Ajo. También el púbico fue testigo de los empates de Diego Damelio con Agustín Díaz de Mar de Ajó, Nahuel Flores con Carlos Flores de Madariaga, el de Nicolás Carrera con Facundo Ludueña de Mar de Ajó

Por último, el que no pudo adueñarse del cinturón bonaerense fue el geselino Efraín Lagraña, quién cayó ante el marajense  Oscar Suarez.

En cuanto al kickboxing, desde la organización se le dio lugar a Javier Perez para presentar a tres de sus entrenados. Uno fue el madariaguense Cristian Lozano quien cayó en primer turno ante el marplatense Martín Carballo, otro fue Osvaldo Pérez (Madariaga) que venció a Joel Albarracín (Mar del Plata) y por último al geselino Brandon Acosta, que se alzó con el triunfo ante Nicolás Bruno de  Mar del Plata.

UNA NUEVA NOCHE DE BOX EN EL POLI

Esta noche vuelve el boxeo al Polideportivo y con la novedad que para la velada se integrarán tres combates de kickboxing.

Con varios geselinos arriba del ring, hoy se llevará a cabo un nuevo festival de boxeo organizado por Mauricio Pereira que contará con 7 peleas de box y tres de kickboxing.

Aún se pueden conseguir las entradas anticipadas a un valor de $150, sino  en puerta costarán $200. De 7 a 12 años, $60 en la puerta y los menores de 6 ingresan gratis. Para adquirir algunos de los tickets en la pre-venta, comunicarse al 2255413338, 2255410411 o al 2255608822.

CARTELERA DE PELEAS

Boxeo

  • Diego Damelio (Villa Gesell) vs Agustín Diaz (Mar de Ajó)
  • Nahuel Timoteo (Villa Gesell) vs Agustín Esquivel (Mar de Ajó)
  • Nahuel “El Paisa” Flores (Villa Gesell) vs Carlos “Chapa” Flores (Madariaga)
  • Gabriel “Pittbull” Esquivel (Villa Gesell) vs Ignacio Verón (Madariaga)
  • Efraín Lagraña (Villa Gesell) vs Oscar Suarez (Mar de Ajó)
  • Nicolás Carrera (Villa Gesell) vs  Facundo Ludueña (Mar de Ajó)
  • Ramón “El Correntino” Rivero Luján (Villa Gesell) vs  Mauricio Britez (Mar de Ajó)

Kickboxig

  • Brandon Acosta (Villa Gesell) vs Nicolás Bruno (Mar del Plata)
  • Osvaldo Pèrez (Madariaga) vs Miguel Vaca (Mar del Plata)
  • Ala Arguello (Villa Gesell) vs Martín Carballo (Mar del Plata)

 

UN SÁBADO A LAS PIÑAS

El Polideportivo Municipal fue sede el primer festival de boxeo del año en nuestra ciudad y con diez combates a  lo largo de la noche, el centenar de personas que vibraron en las gradas se llenaron de boxeo.

Si bien la velada estaba anunciada a las 21, los combates comenzaron bastante más tarde, pero garantizaron acción hasta entrada la medianoche. El encargado de romper el hielo fue el geselino Nahuel Timoteo, que cayó ante el dolorense Axel Montes de Oca.

Luego llegarían las buenas para los púgiles entrenados por Mauricio Pereira en el Polideportivo, ya que Axel Magallanes venció al marajense Alan Sarlo, Efraín Lagraña hizo lo propio con el dolorense Oscar Suárez y y Matías Maldonado también cosechó una victoria ante Daniel Chelojan (Mar de Ajó).

Luego, la noche tuvo su primera pelea femenina, una exhibición entre la geselina Nair “la pulga” Pereira y Abril “La Niña de Oro” Varela, de Mar de Ajó, que no sólo demostraron toda su técnica sino que en un round divirtieron al público, golpeando entre ambas al juez de su combate.

Luego llegó el empate entre el geselino Lucas Martínez y el dolorense Ezequiel Moreno, para abrirle paso a la primera pelea por un cinturón en juego, el de “Campeibes del Sudeste”, que se lo llevó la marplatense Ayelén Falconat, que dio una lección de buen box ante la vidalense “Guapa” Jimenez.

En el segundo cinturón en juego, también vacante, pujaron por él el geselino Enzo Tisera y el pinamarense Facundo Maya, que con una interesante muestra de box, se llevó el titulo a la ciudad vecina en un fallo por puntos. En el semifondo se vio la única contienda masculina sin pupilos de Pereira en el ring, con el empate entre el Sanbernardino Mauricio Britez y el marplatense Nicolás Cirone.

En la pelea estelar de la noche, el geselino Ramón Rivero Luján, no pudo ante Enzo Rodriguez de Dolores, que se mostró activo y protagonista desde el primer asalto y lo venció en las tarjetas, consiguiendo así llevarse del Polideportvo de nuestra ciudad, el título interino “Campeones del Sudeste”, que defenderá en unos meses en Santa Clara.

DSC_0007.JPG

RESULTADOS DEL FESTIVAL (En verde los ganadores)

  • MOSCA: Nahuel Timoteo (Villa Gesell) vs Axel Montes de Oca (Dolores)
  • PLUMA: Axel Magallanes (Villa Gesell) vs Alan Sarlo (Mar de Ajó)
  • LIVIANO: Efraín Lagraña (Villa Gesell) vs Oscar Suárez (Dolores)
  • WELTER JUNIOR: Matías Maldonado (Villa Gesell) vs Daniel Chelojan (Mar de Ajó)
  • LIVIANO: Lucas Martínez (Villa Gesell) vs Ezequiel Moreno (Dolores) -EMPATE-
  • PLUMA: Maria Angeles “La Guapa” Jimenez vs Ayelén Falconat (Mar del Plata) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE –
  • Exhibición: Nair “la pulga” Pereira vs Abril “La Niña de Oro” Varela (Mar de Ajó)
  • WELTER JUNIOR: Enzo Tisera (Villa Gesell) vs Facundo Maya (Pinamar) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-
  • Mauricio Britez vs Nicolás Cirone (MdP) – EMPATE-
  • LIVIANO: Ramón Rivero Luján (Villa Gesell) vs Enzo Rodríguez (Dolores) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-

 

SÁBADO DE BOX EN EL POLIDEPORTIVO

A falta de una semana, anunciamos que las luces del Polideportivo Municipal para albergar el primer festival de boxeo del año, con diez combates y tres cinturones en juego.

Organizado por Mauricio Pereira y el boxeo del polideportivo, el sábado 7 habrá diez peleas, incluidas exhibiciones y combates por el cinturón “Campeones del Sudeste Bonaerense” Interino, con varios geselinos arriba del ring.

Aún se pueden conseguir las entradas anticipadas a un valor de $120, sino  en puerta costarán $150. Para adquirir algunos de los tickets en la pre-venta, comunicarse al 2255413338, 2255410411 o al 2255608822.

A continuación el detalle la cartelera de la velada:

  • MOSCA: Nahuel Timoteo (Villa Gesell) vs Axel Montes de Oca (Dolores)
  • PLUMA: Axel Magallanes (Villa Gesell) vs Alan Sarlo (Mar de Ajó)
  • LIVIANO: Efraín Lagraña (Villa Gesell) vs Oscar Suárez (Dolores)
  • WELTER JUNIOR: Matías Maldonado (Villa Gesell) vs Franco Peña (Pinamar)
  • LIVIANO: Lucas Martínez (Villa Gesell) vs Ezequiel Moreno (Dolores)
  • PLUMA: Valeria “La Morocha” López (Villa Gesell) vs Ayelén Falconat (Mar del Plata) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE – 
  • WELTER JUNIOR: Cintia Cáceres (Villa Gesell) vs Brenda Lorenzo (Mar del Plata)
  • PLUMA: Emiliano López (Villa Gesell) vs Lucas “El Tigre” Echegaray (Mar del Plata)
  • WELTER JUNIOR: Enzo Tisera (Villa Gesell) vs Facundo Maya (Pinamar) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-
  • LIVIANO: Ramón Rivero Luján (Villa Gesell) vs Enzo Rodriguez (Dolores) – EN JUEGO EL CINTURÓN CAMPEONES DEL SUDESTE INTERINO-