Archivo de la categoría: BODYBOARD

EXITOSO EVENTO PARA AYUDAR A UN RIDER GESELINO

Ayer se realizó un encuentro solidario de Bodyboard en pos de darle una mano a Gastón Scheidegger para que compita el mes que viene en Chile. 

El evento lo llevó adelante la Unión Geselina de Bodyboard con el fin de recaudar fondos para solventar el viaje del joven competidor geselino Gaston Scheidegger para la 31 fecha del Circuito Mundial de Bodyboard a realizarse este próximo mes en Iquique, Chile.

A continuación, los resultados: 

  1. Ariel Di Giusto (Santa Teresita).
  2. Fercho Andrada (Villa Gesell).
  3. Patricio Galay (Mar del Plata).
  4. Alejandro Benavidez (Santa Teresita).
Anuncios

EL BODY GESELINO VIBRÓ CON “MUELLE CLÁSICO”

Celebrado entre viernes y sábado se disputó la novena edición del “Muelle Clásico” de bodyboard que organiza la U.G.B. (Unión Geselina Bodyboard) y que tuvo epicentro en el Balneario El Náutico.

Fueron más de 40 riders de distintas ciudades de la Costa Atlántica los que compitieron durante el viernes en las respectivas magas clasificatorias mientras que el sábado, también con muy buen clima y excelentes olas, se completó el torneo con las semis y finales.

Para concluir un evento salió perfecto, pasado el mediodía Surfrider Fundation Villa Gesell brindó una charla muy amena y distendida sobre la concientización para el cuidado de las playas, sumado a una limpieza del lugar junto a todos los presentes. También tocó la banda geselina “Agua de Marte”  y para finalizar  se realizó la entrega de premios de las diferentes categorías del  torneo bodyboard.

A continuación los resultados en las distintas categorías:

OPEN

  • Patricio Galay (Mar Del Plata)
  • Leandro Cardozo  (Villa Gesell)
  • Gastón Scheidegger (Villa Gesell)
  • Ariel Di Giusto (Santa Teresita)

JUNIORS

  • Lautaro Álvarez (Santa Teresita)
  • Imanol Fernández Brandolini (Mar Del Plata)
  • Bautista Fekete (Villa Gesell)
  • Stefano Casa (Mar Del Plata)

DAMAS

  • Adriana Araujo (Mar Del Plata)
  • Mariana Reid (Villa Gesell)
  • Julia de Cabo (Villa Gesell)
  • Yanina Cano (Necochea)

 

EXPRESION SESSION

  • Leandro Cardozo (Mejor Tubo)
  • Fercho Andrada (Mejor Dropneek)
  • Ramiro León Montaldo (Mejor Maniobra)

MENCIONES ESPECIALES

  • Patricio Galay (Mejor Ola del Torneo)
  • DJ Parax (Sonido)
  • Agua de Marte (banda invitada)
  • Balneario El Náutico (Lugar y Servicios)
  • SurfRider Fundation Villa Gesell (Limpieza de Playa)

UNA LINDA PREVIA AL “MUELLE CLÁSICO”

El pasado viernes se realizó en nuestra ciudad el encuentro local, ” Triangulo Under Bodyboard ” y un lindo número de riders locales se sacaron las ganas en la previa al “Muelle Clásico”.

Teniendo como propósito principal del evento, incentivar y fomentar la disciplina, los bodyborders locales disfrutaron de una linda jornada.

Resultados
1º – Patricio Galay ( Mar del Plata )
2º – Tonga Scheidegger ( Villa Gesell )
3º – Nano Cardozo ( Villa Gesell )
4º – Alejandro Benavidez ( Santa Teresita )

EL BODY TUVO ACCIÓN CON EL “MUELLE CLÁSICO 8”

 

15541918_1502218803121446_3217656601582857913_n.jpg
Foto: Facebook Victoria Perales.

El último fin de semana se disputó la octava edición del ya tradicional “Muelle Clásico” de Bodyboard en Playa y 129, a la altura del muelle de nuestra ciudad, con competidores de toda la región.

El triunfo en el Open se lo llevó el marplatense Manuel Santamaria, en Damas Adriana Araujo, también de la “ciudad feliz” y en Juniors el geselino Emi Garmendia.

LOS RESULTADOS DEL MUELLE CLÁSICO 8

Categoria Juniors
1puesto Emi Garmendia de Villa Gesell
2puesto Imanol Fernandez Brandolini de Mar del Plata
3puesto Juan Malgor de Villa Gesell
4puesto Jose Diaz de Mar del Tuyu

Categoria Damas
1puesto Adriana Araujo de Mar del Plata
2puesto Juli de Cabo de Villa Gesell
3puesto Victoria Perales de Villa Gesell
4puesto Maris Reid de Villa Gesell

Categoria Open
1puesto Manuel Santamaria de Mar del Plata
2puesto Augusto Ravone de Necochea
3puesto Gustavo Bartolini de Mar del Plata
4puesto Gustavo Alba de Mar del Plata

NANO CARDOZO, EL MEJOR EN ARENAS VERDES.

nano1Con un gran día de olas, el domingo se corrió la 3ra fecha del Circuito AEBB en las playas de Arenas Verdes, y Leandro Cardozo fue el ganador de la categoría M18.

Llegando desde casi todas las localidades de la costa bonaerense, gran cantidad de riders se unieron para compartir el campamento Bodyboard en las playas de Lobería. Algunos ya desde el viernes a la noche fueron llegando al lugar para ir entrando en ritmo con las olas.
El sábado por la mañana los miembros del equipo AEBB arribaron con su estructura, y luego de realizar las inscripciones se procedió a sortear las baterías que comenzarían a desarrollarse a primera hora del domingo. Por la tarde varios riders fueron entrando al agua con condiciones del mar un poco desacomodadas por la gran marejada y el viento de la costa.
El esperado domingo amaneció con un mar que se mostraba ideal para la competencia. La categoría Open dió inicio a una gran jornada con los mejores exponentes del Bodyboard nacional y todo fue fluyendo de buena manera para completar la última fecha del circuito 2015.
La Asociación desea agradecer a todos los competidores que llegaron al lugar, al jefe de Seguridad Joel Diez con sus colaboradores del Centro de Formación Profesional Club Huracán que además de brindar la seguridad de todos los competidores (estuvieron en el agua acompañando la categoría M14) dieron una charla de capacitación en RCP. A Ger-mán de Enfoques Naturales quien estuvo presente registrando los momentos del campamento, y a todos aquellos quienes dieron una mano en la organización del Campeonato.

nano 2

Los resultados fueron:

Open
1 Galay Patricio (Mar del Plata)
2 Arce Lisandro (Necochea)
3 Felipe Salas (Pinamar)
4 Ravone Rica (Necochea)

Drop Knee
1 Benavidez Nestor (Necochea)
2 Leiva Carlos (Mar del Plata)
3 Alabart Nicolás (Mar del Plata)
4 Arano Emiliano (Mar del Plata)

M 18
1 Cardozo Leandro (Villa Gesell)
2 Farias Gabriel (Santa Clara)
3 Aldecoa Lucas (Villa Gesell)
4 Fernández Brandolini Joaquín (Mar del Plata)

M 14
1 Casado Antonio (Necochea)
2 Basualdo Valentín (Necochea)
3 Benavidez Joaquín (Pinamar)
4 Fernández B. Imanol (Mar del Plata)