Archivo de la categoría: BASQUET

ESPAÑOL SIGUE DE RACHA

La primera del Club Español volvió  a ganar este domingo y lo hizo de gran forma ante San Vicente en Pinamar por la cuarta fecha de la Liga Regional que organiza la Liga Costera de Basquet.

En un partido muy parejo, que lo tuvo a los geselinos abajo 26 a 24 en la primera mitad, terminó con la victoria final de Español por 65 a 58. El goleador del “Espa” y del partido fue Leandro Alchimowicz con 24 puntos, mientras que en el equipo gallego lo siguieron Lucas Turkalj con 10, Julián Labissier con 9,  Jorge Czebotaronek y Hernán Jorgecon 8, Federico de Arma con 4 y Camilo Mobilia con 2.

En cuanto al equipo femenino, que jugó ante el mismo rival no pudo contar con la misma suerte y cayó ante las campeonas del Apertura 2017 por  55 a 45.

DSC_0608.JPG
Fotos de archivo
Anuncios

TRIUNFAZO EN DOLORES

 

Español se repuso rápido de la derrota del domingo ante Fomento en San Bernardo y anoche logró vencer al bicampeón, Polideportivo de Dolores en el encuentro pendiente de la primera fecha.

Luego de un desarrollo bastante parejo y siempre favorable para los geselinos, terminaron sellando la victoria por 67 a 57 y se quitaron el sabor amargo del día anterior con un “triunfazo” de visitante.

El domingo, hubo actividad completa por Liga Costera ya que  los equipos de primera división, tanto femenino como masculino de Español, cayeron ante Fomento San Bernardo en condición de visitante. Los chicos, después de un ajustadísimo 51 – 51 en el tiempo regular, perdieron en el suplementario por un punto (57-56), mientras que las chicas fueron superadas por 52 a 41.

Atlético no fue la excepción y cayó por una amplia diferencia, 90 a 49,  ante Social Mar de Ajó, mientras que el equipo femenino de Polideportivo perdió ante CADU de Santa Teresita por 56 a 43.

En otro orden de competencia, el día sábado la categoría pre mini del Español participó de un encuentro en el Club san Vicente de Pinamar junto al equipo anfitrión, a CADU de Santa Teresita y la visita de Gimnasia de La Plata. Además, se presentó la Selección de la Asociación de Basquet de La Costa ante el “Lobo”, con cuatro geselinos en sus filas: Gerónimo Cornalo, Ignacio Peña, Gabriel Dell·Aica y Santiago Herman, con Hernán Jorge como uno de los entrenadores de este combinado.

LIGA COSTERA – RESULTADOS DEL FINDE

Masculino (Fecha 3)

  • Fomento SB 57 – 56 Español. Parciales: 11-9, 13-11, 18-14 y 10- 18. TS: 5-4.
  • Social MDA 90 – 49 Atlético. Parciales: 22-9, 24-15, 21-14 y 23-11.

Femenino (Fecha 2)

  • Fomento 52 – 41 Español: Parciales: 8-14, 16-7, 22-8 y 6-12.
  • CADU 56- 43 Poli Villa Gesell: Parciales: 12-4, 20-11, 11-14 y 13-14.

Masculino (Pendiente Fecha 1)

  • Poli Dolores 57 – 67 Español. Parciales: 18-11, 16-16, 16-16 y 17-14.

.

LA U13 FESTEJÓ EN PINAMAR

Dos de las tres categorías de inferiores del básquet del Club Español disputaron sus primeros Grand Prix de la Liga Costera.

La U13 viejó a Pinamar y festejó a lo grande ya que se coronó del dicho el primer Grand Prix tras vencer a Las Toninas en el primer partido, luego a Mar de Ajó en semifiales , para luego superar  en la finalísima a Ever Ready de Dolores.
Mientras tanto, en nuestra ciudad, la U17 terminó en la tercera posición, cosechando del GP un triunfo versus  Mar del Tuyú, una derrota frente a Fomento San Bernardo  y luego, por el tercer puesto, le ganó a Independiente de Dolores.

RESULTADOS GRAN PRIX U13 – ETAPA I
 
CUARTOS DE FINAL:
San Vicente Pinamar 14-49 Municipal Madariaga *
CADU Santa Teresita 11-43 Ever Ready Dolores
Social Las Toninas 17-42 Español Villa Gesell
Social Mar de Ajó 46-45 EMD Maipú
REPECHAJES:
San Vicente Pinamar 19-38 CADU Santa Teresita
EMD Maipú 40-13 Social Las Toninas
SEMIFINALES:
Ever Ready Dolores 15-34 Municipal Madariaga *
Social Mar de Ajó 25-55 Español Villa Gesell
TERCER PUESTO:
Social Mar de Ajó 18-40 Municipal Madariaga *
FINAL:
Español Villa Gesell 26-17 Ever Ready Dolores
* Partido pasa al H.T.D. por mala inclusión de jugadores de Municipal Madariaga.

RESULTADOS GRAN PRIX U17 – ETAPA I
 
CUARTOS DE FINAL:
Ever Ready Dolores 59-11 Social Las Toninas
Independiente Dolores 29-21 San Vicente Pinamar
Español Villa Gesell 62-13 EM Mar del Tuyú
Ever Ready Dolores “B” 20-49 AF San Bernardo
REPECHAJES:
San Vicente Pinamar 48-9 Social Las Toninas
Ever Ready Dolores “B” 55-38 EM Mar del Tuyú
SEMIFINALES:
Ever Ready Dolores 55-29 Independiente Dolores
Español Villa Gesell 55-59 AF San Bernardo
TERCER PUESTO:
Español Villa Gesell 32-20 Independiente Dolores
FINAL:
Ever Ready Dolores 68-36 AF San Bernardo

LA LIGA COSTERA ESTÁ EN MARCHA

DSC_0047.JPGEl domingo se dio inicio a la Liga Costera de Basquet y nuestra ciudad contará este año con dos equipos de damas y ahora también dos de caballeros, ya que se insertó la primera división de Atlético Villa Gesell.

Fueron los “Canarios” los encargados de abrir la jornada en el Polideportivo Municipal, enfrentándose al Poli de Dolores, último campeón. Luego de un trámite parejo,  cayeron por 85 a 61. Muy buena imagen dejaron en su primer partido, partiendo de la base que se enfrentaron al equipo más poderoso de la liga.

A su término,  equipo femenino del Polideportivo perdió con el CEF de Dolores por 56 a 43 y apenas más tarde, las chicas de Español se vengaron y derrotaron a las dolorenses por 44 a 28.

Los que no pudieron tener acción fueron los caballeros de la primera del Club Español, a quienes se les suspendió el partido frente a Dolores por la humedad que había en el piso y el riesgo que se corría si se disputaba. De todas formas tendrán revancha pronto, este jueves, pero frente a Municipal Madariaga.

SE LARGA LIGA COSTERA

Con la novedad de la inclusión de Atlético Villa Gesell, mañana domingo comienza la Liga Regional 2018 de la LCB, con doblete de partidos masculinos en nuestra ciudad. También las chicas de Español y Poli jugarán de local.

El comienzo de la Liga Costera de Basquet 2018, tanto en damas como en caballeros,  está previsto en el caso de Villa Gesell, para este domingo desde las 11 en el Polideportivo Municipal.

La jornada comenzará desde las 11 con el debut absoluto de Atlético Villa Gesell recibiendo al campeón Poli Dolores, luego continuará la acción con el equipo femenino del Poli contra el CEF de Dolores. Cerca de las 15, la primera masculina del Español se medirá ante Poli Dolores (que jugará doble) y cerrarán las chicas del “Espa” ante CEF Dolores.

La primera fecha se completa con los duelos entre San Vicente ante Fomento San Bernardo y Social Pinamar contra Social mar de Ajó, en masculino, mientras que por la Liga Femenina complementan San Vicente versus Fomento y Social Pinamar ante CADU.

DSC_0379FIXTURE COMPLETO (MASCULINO):

FECHA 1 22 DE ABRIL:
ATLÉETICO VILLA GESELL vs POLIDEPORTIVO DOLORES
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs POLIDEPORTIVO DOLORES
SAN VICENTE PINAMAR vs AF SAN BERNARDO
SOCIAL PINAMAR vs SOCIAL MAR DE AJÓ26 DE ABRIL:
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs MUNICIPAL MADARIAGA6 DE MAYO:
SOCIAL MAR DE AJÓ vs ATLÉTICO VILLA GESELL
AF SAN BERNARDO vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL
MUNICIPAL MADARIAGA vs SAN VICENTE

16 DE MAYO:
SOCIAL PINAMAR vs ATLÉTICO VILLA GESELL
SAN VICENTE PINAMAR vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL
AF SAN BERNARDO vs MUNICIPAL MADARIAGA

3 DE JUNIO:
ATLÉTICO VILLA GESELL vs SAN VICENTE PINAMAR
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs SOCIAL PINAMAR
POLIDEPORTIVO DOLORES vs AF SAN BERNARDO
POLIDEPORTIVO DOLORES vs SOCIAL MAR DE AJÓ

7 DE JUNIO:
MUNICIPAL MADARIAGA vs SOCIAL MAR DE AJÓ

24 DE JUNIO:
ATLÉTICO VILLA GESELL vs AF SAN BERNARDO
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs SOCIAL MAR DE AJÓ
SAN VICENTE PINAMAR vs POLIDEPORTIVO DOLORES
SOCIAL PINAMAR vs POLIDEPORTIVO DOLORES

27 DE JUNIO:
SOCIAL PINAMAR vs MUNICIPAL MADARIAGA

12 DE AGOSTO:
MUNICIPAL MADARIAGA vs ATLÉTICO VILLA GESELL
SOCIAL MAR DE AJÓ vs SAN VICENTE PINAMAR
AF SAN BERNARDO vs SOCIAL PINAMAR

9 DE SEPTIEMBRE:
POLIDEPORTIVO DOLORES vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL
POLIDEPORTIVO DOLORES vs ATLÉTICO VILLA GESELL
SOCIAL MAR DE AJÓ vs SOCIAL PINAMAR
AF SAN BERNARDO vs SAN VICENTE PINAMAR

13 DE SEPTIEMBRE:
MUNICIPAL MADARIAGA vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL

16 DE SEPTIEMBRE:
ATLÉTICO VILLA GESELL vs SOCIAL MAR DE AJÓ
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs AF SAN BERNARDO
SAN VICENTE PINAMAR vs MUNICIPAL MADARIAGA

23 DE SEPTIEMBRE:
ATLÉTICO VILLA GESELL vs SOCIAL PINAMAR

CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs SAN VICENTE PINAMAR
MUNICIPAL MADARIAGA vs AF SAN BERNARDO7 DE OCTUBRE:
SOCIAL PINAMAR vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL
SAN VICENTE PINAMAR vs ATLÉTICO VILLA GESELL
SOCIAL MAR DE AJÓ vs POLIDEPORTIVO DOLORES
AF SAN BERNARDO vs POLIDEPORTIVO DOLORES11 DE OCTUBRE:
SOCIAL MAR DE AJÓ vs MUNICIPAL MADARIAGA

17 DE OCTUBRE:
ATLÉTICO VILLA GESELL vs MUNICIPAL MADARIAGA
SAN VICENTE PINAMAR vs SOCIAL MAR DE AJÓ
SOCIAL PINAMAR vs AF SAN BERNARDO

24 DE OCTUBRE:
MUNICIPAL MADARIAGA vs SOCIAL PINAMAR

28 DE OCTUBRE:
SOCIAL MAR DE AJÓ vs CD ESPAÑOL VILLA GESELL
AF SAN BERNARDO vs ATLÉTICO VILLA GESELL
POLIDEPORTIVO DOLORES vs SOCIAL PINAMAR
POLIDEPORTIVO DOLORES vs SAN VICENTE PINAMAR

4 DE NOVIEMBRE:
CD ESPAÑOL VILLA GESELL vs ATLÉTICO VILLA GESELL
SAN VICENTE PINAMAR vs SOCIAL PINAMAR
MUNICIPAL MADARIAGA vs POLIDEPORTIVO DOLORES
AF SAN BERNARDO vs SOCIAL MAR DE AJÓ

DSC_0183
FIXTURE COMPLETO (FEMENINO):
22 DE ABRIL:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs CEF 121
CD ESPAÑOL vs CEF 121
CA SAN VICENTE vs AF SAN BERNARDO
SOCIAL PINAMAR vs CADU SANTA TERESITA

26 DE ABRIL:
CD ESPAÑOL vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
6 DE MAYO:
CADU SANTA TERESITA vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
AF SAN BERNARDO vs CD ESPAÑOL
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs CA SAN VICENTE
16 DE MAYO:
SOCIAL PINAMAR vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CA SAN VICENTE vs CD ESPAÑOL
AF SAN BERNARDO vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
3 DE JUNIO:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs CA SAN VICENTE
CD ESPAÑOL vs SOCIAL PINAMAR
CEF 121 vs AF SAN BERNARDO
CEF 121 vs CADU SANTA TERESITA
7 DE JUNIO:
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs CADU SANTA TERESITA
24 DE JUNIO:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs AF SAN BERNARDO
CD ESPAÑOL vs CADU SANTA TERESITA
CA SAN VICENTE vs CEF 121
SOCIAL PINAMAR vs CEF 121
27 DE JUNIO:
SOCIAL PINAMAR vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
12 DE AGOSTO:
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CADU SANTA TERESITA vs CA SAN VICENTE
AF SAN BERNARDO vs SOCIAL PINAMAR
26 DE AGOSTO:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs CD ESPAÑOL
SOCIAL PINAMAR vs CA SAN VICENTE
CEF 121 vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
CADU SANTA TERESITA vs AF SAN BERNARDO
9 DE SEPTIEMBRE:
CEF 121 vs CD ESPAÑOL
CEF 121 vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CADU SANTA TERESITA vs SOCIAL PINAMAR
AF SAN BERNARDO vs CA SAN VICENTE
13 DE SEPTIEMBRE:
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs CD ESPAÑOL
16 DE SEPTIEMBRE:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs CADU SANTA TERESITA
CD ESPAÑOL vs AF SAN BERNARDO
CA SAN VICENTE vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
23 DE SEPTIEMBRE:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs SOCIAL PINAMAR
CD ESPAÑOL vs CA SAN VICENTE
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs AF SAN BERNARDO
7 DE OCTUBRE:
SOCIAL PINAMAR vs CD ESPAÑOL
CA SAN VICENTE vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CADU SANTA TERESITA vs CEF 121
AF SAN BERNARDO vs CEF 121
11 DE OCTUBRE:
CADU SANTA TERESITA vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
17 DE OCTUBRE:
POLIDEPORTIVO VILLA GESELL vs POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
CA SAN VICENTE vs CADU SANTA TERESITA
SOCIAL PINAMAR vs AF SAN BERNARDO
24 DE OCTUBRE:
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs SOCIAL PINAMAR
28 DE OCTUBRE:
CADU SANTA TERESITA vs CD ESPAÑOL
AF SAN BERNARDO vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CEF 121 vs SOCIAL PINAMAR
CEF 121 vs CA SAN VICENTE
4 DE NOVIEMBRE:
CD ESPAÑOL vs POLIDEPORTIVO VILLA GESELL
CA SAN VICENTE vs SOCIAL PINAMAR
POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE vs CEF 121
AF SAN BERNARDO vs CADU SANTA TERESITA

LANÚS SE LLEVÓ EL CUADRANGULAR

El pasado sábado y domingo se llevó a cabo un torneo cuadrangular amistoso en el Polideportivo Municipal y que fuera organizado por el Departamento de Básquet del Club Español en conjunto con la Liga Costera de Básquet. El campeón fue el conjunto +40 de del Club Lanús.

En la mañana del día sábado se jugaron los partidos de semifinales, abriéndose la jornada pasadas las 10 de la mañana con el triunfo de Español sobre un combinado de Pinamar, por 81 a 71, mientras que pasado el mediodía Lanús también consiguió el pasaje a la final del domingo tras superar a Fomento San Bernardo por 67 a 55.

Al día siguiente, el domingo, un partidazo por el tercer puesto entre Pinamar y Fomento determinó el bronce para los pinamarenses, quienes saltaron arriba en el marcador a falta de 33 segundos y quedaron terceros. A su término, el partido más esperado entre Español y el “Maxi” de Lanús, la juventud vs la experiencia, que fue la que terminó prevaleciendo para que el “Granate” se consagre campeón del torneo luego de una finalísima palo y palo, redondeándola por 67 a 56.

Para finalizar el evento, los equipos femeninos de Español y Fomento San Bernardo, dos de los animadores y grandes exponentes de la Liga Costera Femenina, se midieron en un amistoso que dejó como saldo el triunfo por 45 a 40 para las sanbernandinas.

DSC_0013.JPGRESULTADOS CUADRÁNGULAR

Sábado

  • Español 81 – 71 Pinamar
  • Lanús 67 – 55 Fomento SB

Domingo

  • Fomento SB 64 – 70 Pinamar
  • Lanús 67 – 56 Español 81
  • Amistoso Femenino: Español 40 – 45 Fomento

VUELVE EL BÁSQUET, PICA LA NARANJA

DSC_0037Este sábado y domingo el Polideportivo Municipal, por algunos inconvenientes edilicios en el Club Español, le abre las puertas a su primer torneo del año. Con la organización del club “Gallego”en conjunto con la Liga Costera de Básquet, se pondrá en disputa el cuadrangular “Torneo iniciación temporada 2018 Asociación Costera de Básquet”.

Del mismo participarán Fomento San Bernardo, un combinado de Pinamar, el +40 campeón metropolitano de Lanús y el Club Español, que vale destacar, este año tendrá a Elvio Jorge como entrenador de la primera.

La jornada arrancará el sábado 10.30 con el cruce entre los geselinos contra Pinamar, mientras que a las 12 continuará con el cruce entre Lanús y Fomento.

Los ganadores de ambos partidos se enfrentarán el domingo en la final, a las 12, mientras que en la previa (cerca de las 10.30), se definirá el tercer puesto.

Tanto sábado como domingo, al término de los encuentros masculinos, habrá un partido amistoso del primer  equipo de Básquet Femenino del Español.

SÁBADO

  • 10.30: Español v Pinamar
  • 12.00: Lanús v Fomento SB
  • 13.30: Amistoso femenino

DOMINGO

  • 10.30: Partido por el 3er puesto
  • 12.00: Final
  • 13.30: Amiatoso femenino