Archivo de la categoría: ATLETISMO

LA PISTA DE SALUD, EN HOMENAJE A HOROWITZ.

horowitzLa Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell invita a los vecinos de la comunidad geselina y de la región, a la inauguración de la pista de salud, en la ruta camino al Aeropuerto de la ciudad.

La misma se realizará este viernes 4 de diciembre desde las 17 hs. y llevará el nombre de Mariana Horowitz, en honor a la recordada triatleta de Villa Gesell que entre tantos logros supo ganar el Premio Araucaria de Oro 2013, como la deportista geselina de dicho año.

Anuncios

 PARDO Y KLOSTER PRESENTES EN EL PINARMAN

Gonzalo Pardo, otra vez entre los más destacaados del país. Foto Triamax

El domingo se llevó a cabo la segunda edición del triatlón “Pinarmar” que convocó a más de 450 atletas de distintos puntos del país en la ciudad vecina de Pinamar. Allí los geselinos Gonzalo Pardo, en la distancia Half, y Diego Kloster, en Short, arribaron en el quinto puesto de la general.

La competencia estaba planificada en dos distancias, una larga, con 1,9 kilómetros de natación, 90 de ciclismo y 21 de atletismo y otra promocional de 750m de nado, 20 de ciclismo y 5 de atletismo, pero los fuertes vientos del sudeste obligaron a la organización a cancelar la etapa de nado, priorizando la seguridad de los participantes, en su mayoría debutantes en este tipo de pruebas.

Por este motivo la competencia se realizó en formato de duatlón, de 7k de atletismo, 90 de ciclismo y 21k de atletismo y 2,5k, 20k y 5k para la prueba promocional.

Diego Kloster, otro de los buenos exponentes del tritalón geselino, se metió entre los mejores cinco de su distancia. Foto TriamaxEl primer turno fue para la distancia más corta, la Short. Allí el bonaerense Juan Cruz Sainz, quien hace 15 días disputó la final de la Copa Panamericana, se llevó la victoria entre los hombres con un tiempo de 58 minutos 50 segundos.Segundo fue Santiago O´Donell y tercero Victor Diaz. En el quinto puesto arribó el geselino Diego Kloster.

Por su parte, en la rama femenina, fue Brenda Rosso quien ganó con un tiempo de 1h05m36s apenas por delante de Andrea Morales, segunda con 1h05m56s. Tercera fue Andrea Canevaro.

En la competencia de larga distancia el dominador fue el atleta Sub 23 Flavio Morandini en su debut en la larga distancia.  Luego de una etapa de ciclismo muy pareja, logró superar a Andres Darricau, uno de los favoritos, para quedarse con una clara victoria.

Completaron el podio Agustin Leiro y el crédito geselino Gonzalo Pardo, quienes al igual que Beltran, en octubre estuvieron representando al país en el mundial de hawai en octubre.

Entre las mujeres, la marplatense Verónica Ortega retuvo el título logrado el año pasado y se coronó campeona con un tiempo de 4h51m59s. En segundo lugar terminó Cecilia Almada en 5h08m09s y tercera fue Mariela Mazzitelli con 5h13m41s.

HALF – TOP 5 MASCULINO

1          Flavio Morandini                     04:01:39

2          Andres Darricau                      04:08:52

3          Santiago          Beltran             04:13:23

4          Agustin                        Leiro                04:13:40

5          Gonzalo Pardo                      04:14:54

 

HALF – TOP 5 FEMENINO

1          Veronica Ortega                      04:51:59

2          Maria Cecilia Almada               05:08:09

3          Mariela Mazzitelli                     05:13:41

4          Milena Montersino                  05:14:06

5          Maria Ines Villaverde               05:16:00

 

SHORT – TOP 5 MASCULINO

1          Juan Saiz                    00:58:50

2          Santiago O Donell       01:01:06

3          Victor   Diaz                 01:01:22

4          Maximiliano Szayner    01:01:23

5          Diego  Kloster           01:01:25

 

SHORT – TOP 5 FEMENINO

1          Brenda  Rosso                                    01:05:36

2          Andrea Soledad Morales         01:05:59

3          Andrea Canevaro                    01:10:44

4          Belen   Pilara                           01:14:23

5          Antonela  Perez                      01:15:03

GODOY, AL PODIO DEL PROVINCIAL.

godoyGran actuación del atleta geselino Alexis Godoy, quien obtuvo el segundo puesto en la prueba de salto en largo categoría juveniles de la primera jornada del XXXVI Campeonato Provincial de Juveniles de Atletismo en el Estadio Atlético “Justo Román”, de la ciudad de Mar del Plata.

El atleta del Polideportivo Municipal, donde se entrena con el profesor Patricio Sánchez, salió segundo en la competencia en la que participan veinticinco asociaciones regionales, detrás del ganador de la prueba, el pinamarense Matías Núñez quien registró 6.18 metros. Alexis Godoy hizo una marca de 5.86 metros, mientras que el representante de Campana, Francisco Piana completó el podio con 5.83 metros.

Fuente: Dirección de Deportes (Municipalidad Villa Gesell)

ATLETAS GESELINOS COMPITIERON EN EL CENARD

ATLETISMOVG(Foto e info Dirección de Deportes Municipalidad de Villa Gesell) Entre sábado y domingo se disputó un Torneo Metropolitano de Atletismo en el CENARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), donde compitieron alumnos del Profesor Patricio Sánchez, quien acompañó a la delegación que se trasladó gracias al aporte de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell.

RESULTADOS DE LOS ATLETAS GESELINOS

  • Pentatlon Cadetes damas:
    3º Estefania Castro EMA-Villa Gesell
    80 metros con vallas: 17´82” (1.6) / Salto en alto: 1,12 mts. / Lanzamiento de bala: 4.94 mts. / Salto en largo: 3.45 mts. (1.8) / 600 metros llanos: 2´19”80/100.
  • Heptatlon Menores damas:

3º Solange Godoy EMA-Villa Gesell
100 metros con vallas: 19´32” (2.8) / Salto en alto: 1,15 mts. / Lanzamiento de bala: 6,52 mts. / 200 metros llanos: 29” (2.7) / Salto en largo: 3.97 mts. (1.1) / Lanzamiento de jabalina: 17,20 mts. / 800 metros llanos: 2´52”87/100.
4º Florencia Gomez EMA-Villa Gesell
100 metros con vallas: 20´38” (2.8) / Salto en alto: 1,18 mts. / Lanzamiento de bala: 6.57 mts. / 200 metros llanos: 28´27” (2.7) / Salto en largo: 3,91 mts. (2.9) / Lanzamiento de jabalina: 16, 24 mts. / 800 metros llanos: 2´51”00.
5º Mariana Agudo EMA-Villa Gesell
100 metros con vallas: 0 / Salto en alto: 1,09 mts. / Lanzamiento de bala: 6,47 mts. / 200 metros llanos 34´94” (2.7) / Salto en largo: 3,2 mts. (3.0) / Lanzamiento de jabalina: 13,91 mts. / 800 metros llanos: 3´28”56/100.

  • Heptatlon Juveniles damas:
    1º Bernarda Rojas EMA-Villa Gesell
    100 metros con vallas: 23´22” (2.2) / Salto en alto: 1,21 mts. / Lanzamiento de bala: 6,06 mts. / 200 metros llanos 34”94/100 (1.5) / Salto en largo: 3,44 mts. (1.6) / Lanzamiento de jabalina: 17,40 mts. / 800 metros llanos: 3´29”63/100.
  • Octatlon (ocho pruebas) menores masculino:
    4º Ezequiel Velazco EMA-Villa Gesell
    100 metros llanos 12”13/100 (3.0) / Salto en largo: 5,46 mts. (0.6) / Lanzamiento de bala: 9,16 mts. / 400 metros llanos: 58”81/100 / 110 metros con vallas: 18”11/100 (0.2) / Salto en alto: 1,42 mts. / Lanzamiento de jabalina: 19,53 mts. / 1.100 metros llanos: 3´24”37/100.
  • Decatlon (10 pruebas) Juveniles masculino:

3º Alexis Godoy EMA-Villa Gesell
100 metros llanos 12”28/100 (2.5) / Salto en largo: 5,97 mts. (1.9) / Lanzamiento de bala: 8,53 mts. / Salto en alto: 1,70 mts. / 400 metros llanos: 57”57/100 / 110 metros con vallas: 18”45/100 (1.5) / Lanzamiento de disco: 23,31 mts. / Salto con garrocha: 1,90 mts. / Lanzamiento de jabalina: 33,35 mts. / 1.500 metros llanos: 5´10”06/100
4º Maxiel Aragon EMA-Villa Gesell
100 metros llanos 12”95/100 (2.5) / Salto en largo: 5,00 mts (2.9) / Lanzamiento de bala: 9,69 mts. / Salto en alto: 1,40 mts. / 400 metros llanos: 64”27/100 / 110 metros con vallas: 21”87/100 (1.5) / Lanzamiento de disco: 20,69 mts. / Salto con garrocha: 1,60 mts. / Lanzamiento de jabalina: 24,27 mts. / 1.500 metros llanos: 5´36”55/100.

También compitieron en pruebas individuales Macarena Cemborain, 16ta. en 200 metros llanos y Sol Hers Vega quien finalizó 8va. en 800 mts. llanos y 7ma. en 3000 mts. llanos.