Archivo de la categoría: ATLETISMO

MUCHOS GESELINOS CUMPLIERON EN LOS 15K OPEN SPORTS

Una buena cantidad de atletas geselinos corrió ayer los 15k “Etapa  Laguna”que organizó Open Sport en Sierra de los Padres.

El ganador de los 15 kilómetros fue el miramarense Marcelo Michia con 47m 36s, mientras que en la general de damas triunfó la marplatense Mariana Borelli con 57m 05s.

En cuanto a la labor geselina, Ricardo Arcas ganó en su divisional,  Elba Aguirre y Alessandra Cavallero se subieron al tercer escalón del podio en sus respectivas categorías.

Además, también completaron con éxito la prueba los siguientes geselinos: Leticia Ríos (5º en la categoría F20-29), Karina Sánchez (26º F20-29), Florencia Enriquez (19º 30-34), Evelina Cáceres (20º F30-34), María Laura García (29º F35-39), Claudia Ríos (30º – F34-39),Elizabeth Pereyra (7º F40-44), Laura Pucciarelli (21º F40-44), Daniela Núñez (33º – F40-44), Estela Maris Acuña (46º F40-44), Mónica Zapata (4º en F45-49), Karina Rogal (8º F45-49), Mariela Ferrari (27º F45-49), Mónica Tommasielo (20º F50-54), Graciela Schmidt (23º F50-54), Raúl Cabral (19º en M35-39), Mario Fuschino (18º M45-49), Fabián Galera (47º M45-49), Luis Noce (53º M45-49) y Marcelo Duarte (10º M50-54).

En la distancia más corta y explosiva, la de 5 kilómetros, Brian Gauna terminó tercero en la general, mientras que Florencia Fuschino 16º entre las damas y Martín Berterretche finalizó en el puesto º45 de los caballeros.

En postas, el equipo “Los Renegados Villa Gesell Team” finalizaron en el decimocuarto lugar.

Anuncios

BUENA PERFORMANCE GESELINA EN EL “PINAMAR CORRE”

Varios atletas de nuestra ciudad se destacaron entre los más de 170 corredores de todo el país que disputaron la tercera edición de la maratón “Pinamar Corre”. Daniel Díaz fue segundo en la general y Karen Paez tercera entre las damas.

El circuito, por partes callejero y en otros tramos por arena, tenía una distancia de 8 kilómetros, entre los cuales varios geselinos anduvieron tan rápido que consiguieron muy buenos resultados.  En cuanto a la general, el triunfo fue para el marplatense Diego Lacamoire con 24m 24s, pero ahí cerca terminó segundo  el geselino Daniel Díaz con 26m 09s y tercero Hugo Alberico, de Santa Teresita, con 26m 52s.

En cuanto a los podios por categorías, Ricardo Arcas e Hipólito Cardozo fueron vencedores en las suyas, la de 45-49 para el primero y 50-54 para el segundo. Agustín Ledesma fue cuarto en la de 20 a 24, Lautaro Cambareri quinto en la de menores de 19 años, Hernán Rosato sexto en 30-34, Marcos Salgado décimo cuarto en 40-44 y Pedro Montenegro undécimo en 45-49.

En Damas, las pinamarenses, Natalia Meza (31m25s) y Candela Cerrone (31m 27s) finalizaron primera y segunda, respectivamente, mientras que tercera fue  Karen Páez, de Gesell,  con 31m 44s.

Entre los resultados de las chicas, vale destacar el primer puesto de Marisa Jorgevera en la categoría femenina de 25 a 29 años, el primero de Mónica Zapata en 45-49 y  el tercero de Elba Aguirre en la misma categoría y el de María Laura Miraglia en 40-44. También corrieron Irina Kuznetsova (7ma en 45-49), Daniela Núñez (8va en 40-44) y Karina Sánchez (6ta en 25-29)

AVENTURA EN LAS SIERRAS TANDILENSES

En uno de los días más fríos del año, a este grupo de once atletas geselinos poco le importó las inclemencias del tiempo, las dificultades del terreno ni la altura de las sierras, empredieron el desafío y representaron muy bien a Gesell en el Salomon K21 Series de Tandil.

Cristian Vezozi y Marial Laura Miraglia encararon la distancia mayor, la de 21 kilómetros, que el primero tardó 1h 52m 56s (43º gral y 14º cat), mientras que la segunda lo hizo en 2h 30m 17s (42º Damas y 14º cat).

En la segunda distancia, con un recorrido de 10k, tuvo entre las damas la muy buena actuación de Elizabeth Pereyra (2º en su categoría) con un tiempo de 59m 57s. También corrieron Laura Lallera (1h 05m 31s – 6º cat), Karina Rogal (1h 13m 37s – 6º cat), Luis Noce (1h 13m 37s- 38º cat), Laura Pucciarelli (1h 20m 35s – 19º), Marial Laura García (1h 25m 57s), Martín Berterretche (1h 27m 24s- 40º cat) y Lorena Esenarro (1h 38m 26s – 49º cat).

Por último y no por ello menos importante, el joven Lautaro Cambareri finalizó quinto en la general de los 5k con un registro de 28m 05s para el explosivo circuito de la distancia corta.

TROTANDO AL SUDOESTE

Esta mañana se corrió la segunda fecha del campeonato de Cross Country por equipos que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell y que contempló un recorrido por senderos áridos de 5k.

El epicentro para la decena de atletas que se arrimar al sudoeste de la ciudad, fue la Sociedad de Fomento del Barrio Industrial, en 144 entre 14 y 15, donde estaba el arco de largada y llegada.

El más rápido y primero cruzar la meta fue Ricardo Arcas, que esta vez participó solo, mientras que en la general individual lo escoltaron Hernán Paz y de Marcos Acebedo. En cuanto a la clasificación por equipos, triunfó el Team Pre Fontaine, segundas fueron las chicas de “Hockey Villa Gesell” y tercero el conjunto de la Escuela Secundaria 5. 

Además, vale destacar, en la categoría 180 años la actuación de la Asociación Arco Iris.

DSC_0073.JPG

GESELINOS EN EL OPEN SPORTS RURAL

Una muy buena cantidad de atletas de nuestra ciudad se hicieron presentes en los 15k Open Sports Rural, una prueba de aventura disputada en Chapadmalal y que contó con la distancia mayor de 15 kilómetros y otra de 5k más explosivos. El geselino Brian Gauna fue el vencedor de los 5k.

En los 15k, se registró el triunfo del “olímpico” Mariano Mastromarino con un tiempo de 49m40s, mientras que en damas lo hizo Karen cejas, de Nicanor Otamendi con un registro de 59m 28s.

En cuanto a la labor geselina vale destacar a Roberto Benítez, el mejor clasificado en los 15k (17º en la general y 5º en su categoría) con un tiempo de 56m 49s, mientras que entre las damas, la que llegó más rápido fue Alessandra Cavallero (18º gral y 2º F50-54) con un registro de 1h 10m 12s.  También corrieron los 15k: Ricardo Arcas (20º gral y 2º M45-49), Raúl Cabral (21º M30-35), Marcelo Duarte (4º M50-54), Gerardo Taverna (16º M55-59), Elba Aguirre (2º F45-49), Virginia Quilindro (9º 40-44), Mónica Zapata (9º F45-49), Mónica Tommasiello (6º 50-54), Florencia Enríquez (16º F30-34), Evelina Cáceres (19ºF30-34), Claudia Ríos (29º F35-39), María Laura García (35º F35-39), Lorena Esenarro (44º F35-39), Laura Pucciarelli (29º F40-44), Daniela Núñez (32º F40-44), Estela Maris Acuña (36º F40-44), Mariela Ferrari (20º F45-49), Graciela Farías (20º F45-49), Graciela Schmidt (12º F50-54) y María de Los Angeles Cattoggio (15º F50-54).

En los 5k, el triunfo apretadísimo fue para Brian Gauna con un tiempo de 16m 13s, un segundo por delante del balcarceño Sergio Villarruel. En esta distancia también corrieron Luis Noce (28º), Martín Berterretche (32º), Gabriela Villarreal (60º) y Marcela Peñalba (61º)

34367780_1725304894222120_8369369359717498880_o.jpg
Foto: Marina Devo

Clasificación general primeros puestos

15 km Caballeros
1 MASTROMARINO MARIANO (MDP) 00:49:40
2 MICHIA MARCELO (MDP ) 00:50:18
3 MONIN EZEQUIEL (MDP) 00:51:07
4 SERGIO JAVIER ((TANDIL) 00:52:04
5 ISLAS JEREMIAS (MDP) 00:53:05
6 Yepes abel jesús (NECOCHEA) 00:53:31
7 Olivera Mauricio (HINOJO) 00:53:43
8 Navarrete Alvaro (MDP) 00:54:23
9 Lemmi Fernando (MDP) 00:54:48
10 Amaya Leandro (MDP) 00:55:08
Clasificación general primeros puestos 15 km damas
1 CEJAS KAREN (OTAMENDI) 00:59:28
2 Dianes Nair (MDP) 01:00:04
3 PREUSSLER ROXANA (MDP) 01:01:01
4 ESTEVEZ FLORENCIA (MDP) 01:02:40
5 CALCAGNO SILVANA (MDP) 01:03:19
6 Vivas Jimena 01:05:04
7 Barreto Jael (SAN CLEMENTE) 01:05:11
8 Ramirez Gisela (MDP) 01:05:28
9 Pica Florencia (SANTA CLARA) 01:05:46
10 Oliva Maria (MDP) 01:05:48
Clasificación General 5 Km caballeros
1 GAUNA Brian (VILLA GESELL) 00:16:13
2 Villarruel Sergio (BALCARCE) 00:16:14
3 KELLY TOMAS (MDP) 00:16:40
4 MEDINA GABRIEL(MDP) 00:17:15
5 DEL GRECO FEDERICO (NECOCHEA) 00:18:25
6 Rios Mauricio (MDP) 00:18:35
7 Avellio Joshua (MDP) 00:18:43
8 Vizcay Pablo (MDP) 00:19:46
9 Suarez Rodrigo (MDP) 00:19:54
10 Humberto Santiago (MDP) 00:19:54
Clasificacion General 5 Km damas
1 GIUSTOZZI RENATA (MDP) 00:20:28
2 TOLOSA GISELA (NECOCHEA) 00:23:07
3 CERVI MELINA (MDP) 00:23:19
4 GIMENEZ CINTIA (MDP) 00:24:52
5 Marquisto Magali (MIRAMAR) 00:24:53
6 Chandia Dominique (MIRAMAR) 00:25:25
7 Villegas Natalia (TANDIL) 00:25:43
8 Locicero Bianca (MDP) 00:25:46
9 Maggi Bianca (MDP) 00:25:53
10 Gauna Veronica (BALCARCE) 00:25:59

 

DIAZ Y VALDA VOLVIERON A LA PISTA

Ayer los atletas de nuestra ciudad Daniel Díaz y Andrea Valda estuvieron presentes en la pista “Justo Román” de Mar del Plata corriendo en la prueba de 3.000 metros de la tercera edición del festival integrador “Jorge Monin”, en homenaje al entrenador de muchos corredores de Mar del Plata, incluido el propio Díaz.

La primera en largar fue Valda, pasadas las 15.30, logrando terminar en un muy buen segundo puesto en su manga con un registro de 12’04”. En el caso de Daniel Díaz cumplió con la prueba en 9’05’’ y por escasos 10 segundos no pudo bajar su marca, valiéndole dicho tiempo un décimo puesto.

El próximo  25 de mayo “Dani” correrá tradicional Carrera Maya que se disputa en Capital Federal, unos 10k sobre asfalto que renovarán las expectativas del geselino.