Archivo de la categoría: ARTES MARCIALES

EL SEMILLERO SIGUE INTACTO

A pocos meses de la revolución que desató el Taekwondo en nuestra ciudad con los medallistas e el mundial, un nutrido grupo de luchadores de todas las edades volvió a decir presente en la “5º Copa Miramar” de Taekwondo,con grandes resultados.

Estos fueron alguno de ellos: Sinaí Guerrero (3º en lucha), Alma Zalazar (1º en Lucha y 2º en Forma), Thiago Sánchez (1º en Lucha y 2º en Forma), Enzo Ayala (1º en Lucha),  Manuel Quiroz (2º en Lucha), Aldo Alaniz (2º en Lucha), Braian Torrez (3º en Forma), Santiago Sánchez (3º en Lucha y 3º en Forma), Brisa Colman (3º en Lucha), Marcos Ojeda (1º en Lucha) Diana Ojeda (3º en Forma) Pablo Aramallo (3º en Lucha), Morena López (2º en Lucha), Tiago Formoso (2º en Lucha y 3º en Forma), Rafi Rodríguez (1º en Lucha y 3 en Forma), Santino Rodríguez (2º en Lucha y 3º en Forma).

El entrenador José Demaro quiere hacer públicas las felicitaciones a todos por el desempeño y el excelente comportamiento, así como también el agradecimiento al Club de Taekwondo y uno especial a la Municipalidad de Villa Gesell por facilitarle el transporte

Anuncios

VUELVE LA JAULA AL POLIDEPORTIVO

Este sábado, desde las 20, se llevará a cabo en el Polideportivo Municipal una gran velada de Artes Marciales Mixtas (MMA) denominada “Tsunami 1”, del cual formarán parte muy buenos luchadores de toda la región, incluyendo buenos valores geselinos.

Aún quedan pocas localidades anticipadas, la cual tienen un valor de $150.

42309007_10217467839631719_3074031629891534848_n.jpg

GESELINOS PREMIADOS EN LA “GRUGE”

Dos luchadores del Nejmeh Fight Club participaron la de cuarta edición de la Copa Gruge por equipos, disputada en el Microestadio de Lanús el pasado domingo y pusieron su granito de arena para la consagración global de Nova Uniao.

Los representantes fueron Estefanía Greco e Iván Korín, quienes aportaron su talento para que la “U” se quede, por cuarto año consecutivo con el primer puesto en todas las modalidades, Damas, Amateur y Profesionales.

TODO LISTO PARA LA “COPA GESELL”

El próximo domingo 16 desde las nueve de la mañana se llevará a cabo la 6º Copa Villa Gesell de Brazilian Jiujitsu, que además formará parte de la 4ta fecha de la Serie Bonaerense.

El evento se realizará en el Polideportivo Municipal, Paseo 110 y Av. 10,  y contará con la presencia de muy buenos exponentes de la disciplina a nivel nacional.

Además de las competencias en cada categoría, también habrá luchas en Absoluto (sin límite de peso) y cada ganador recibirá importantes premios.

EL JIUJITSU GESELINO, BIEN FIRME EN LA SERIE BONAERENSE

Llevado a cabo en el Polideportivo Las Heras de Mar del Plata, el sábado se disputó la tercera etapa de la Serie Bonaerense de Jiujitsu, con buena actuación Geselina en distintas categorías.

Tres luchadores de Nova Uniao entraron al tatami en esta fecha, con muy buenos resultados. En el caso de Federico Romero, en faixa azul -64kg, se quedó con el primer lugar en su categoría y luego cayó en la primera lucha del absoluto y Brian Garioto ganó dos luchas y se le escapó la final, cosechando medalla de plata.

Lorena Ludueña fue la más destacada de los luchadores que conduce David Chamas, ya que le hizo frente a una categoría unificada, ganó por finalización sus combates y se trajo el Oro.

Por Brotherhood Villa Gesell lucharon Nicolás Segovia y Jorge Maidana. En el caso de Segovia, volvió a sobresalir en su categoría, consiguiendo la dorada, pero también sostuvo su nivel en absoluto, consiguiendo su segunda presea, en este caso, la de bronce. Maidana, con medalla al pecho, volvió con la de plata en la categoría Violeta medio pesado.

La próxima fecha, la quinta etapa se realizará el 15 mes próximo en el Polideportivo de nuestra ciudad y también tendrá en disputa la Copa Villa Gesell.

UNA BIENVENIDA ACORDE A LA HAZAÑA

Anoche los cuatro luchadores del Club de Taekwondo de nuestra ciudad, Leonel Demaro, Camila Cauda, Maitena Rodriguez y Javier Pérez, fueron recibidos en la rotonda norte por un centenar de vecinos luego de la excepcional performance que tuvieron en el Mundial de Taekwondo ITF celebrado en Tecnópolis.

No era para menos, media hora antes del reencuentro con nuestros “héroes”, la ansiedad le ganaba a los familiares y amigos, que poblaron el acceso principal para darle una cálida bienvenida.

Pasaditas las 20, la camioneta roja del Sabonim José Demaro con los luchadores arriba llegó a Villa Gesell y fue todo emoción. Abrazos, llantos, fotos, notas y demás muestras de reconocimiento para el grupo que supo cosechar ¡ocho medallas! en el mundial.

DSC_0161.JPGLuego de unos cuantos minutos (y abrazos), la autombomba de los Bomberos Voluntarios de Villa Gesell paseó a Rodriguez, Cauda, Demaro y Perez por el centro, ante los aplausos de los vecinos, que salían de los locales, se bajaban de los autos para vitorear al ritmo de las sirenas.

La escala final fue la Plaza Primera Junta, dónde nos sólo los volvieron a homenajear los protagonistas de la extensa caravana, sino que además llegó el reconocimiento por parte el Intendente Gustavo Barrera, el Director de Deportes Patricio Sánchez y el Secretario de Turismo Emiliano Felice, quienes les ofrendaron distintos obsequios realacionados a Villa Gesell.

 

LEO DEMARO ES BRONCE MUNDIAL

El geselino Leonel Demaro acaba de hacer su debut mundialista en Tecnópolis y luego de intensos combates, consiguió la medalla de Bronce del Mundial de Taekwondo ITF 2018, sumandose a las dos conseguidas ayer por Camila Cauda y Maitena Rodriguez.

Esta mañana “Leo” venció en su primer combate al argentino Lucas Monges, tras ir perdiendo, sobre el final empató y dio vuelta la pelea, con un final emocionante. Ya en semifinales, ante el inglés Kieran McDermott, Demaro tuvo unos rounds muy parejos que finalizaron en empate y luego, en el asalto extra de un minuto, el triunfo quedaría en manos del luchador del Reino Unido.

En minutos, luchará Javier Perez, para finalizar la participación de los nuestros en el mundial.