Archivo de la categoría: ARTES MARCIALES

PARA MAITENA, LA SELECCIÓN.

La geselina maitena Rodriguez pasó el ultimo filtro y, finalmente y después de tanto esfuerzo, formará parte de la Seleccción Argentina de Taekwondo para el próximo mundial a disputarse en nuestro país entre el 31 de julio y el 5 de agosto.

Vale destacar que maitena ya tenía asegurada su participación en la cita mundialista al igual que Javier Perez, Leonel Demaro y Camila Cauda, pero ahora, al ser parte del seleccionado juvenil, además del orgullo de llevar la celeste y blanca, también cierta ayuda desde lo económico para afrontar la competencia. Pérez, hace un par de semanas, estuvo muy cerca de integrar la de mayores y quedó a un corte de ser de selección.

De esta manera, sólo resta ultima los detalles fisicos y técninos y esperar a la fecha para que Perez, Demaro, Cauda y Rodriguez nos representen de la mejor manera en Tecnópolis.

Anuncios

EL TAEKWONDO GESELINO EN UN GRAN MOMENTO

31530509_10217067891916434_5417172362736959488_n.jpgCon una delegación de casi veinte competidores de Villa Gesell, el domingo se realizó un torneo de Taekwondo en el Club River de Mar del Plata, en el cual los representantes del Club de Taekwondo geselino lograron varias medallas.

Entre los destacados, podemos subrayar las performances de los medianos Javier Ledesma (1ro en lucha y 3ro en forma),  Patricio Rodriguez Erneta (2do en lucha) y  Facundo Galvan (3ro en lucha). Además Karen Suarez fue segunda en lucha y segunda en forma,  Diego Albarracin, Enzo Ayala y Manuel Quiroz terminaron  primeros en lucha, Milagros Albarracin primera en forma y segunda en lucha, Santino Carrizo tercero  en lucha, Ivan Lucero segundo en lucha, Santiago Egea tercero en forma y Alex Orellana primero en forma y tercero en lucha.

Además, según nos confió el Sabonim Jose Demaro, “ nuestra escuela presento mas de treinta chicos  entre ellos de Pinamar,  Las Armas y Maipu.

Por otra parte, los danes Javier Perez, Camila Cauda y Maitena Rodriguez, clasificados al próximo mundial estuvieron entrenando en Buenos Aires  con la Selección Argentina de Taekwondo.

VERLATSKY OTRA VEZ A LA SELECCIÓN

 

El próximo 25 al 27 de Mayo en Guatemala se estará desarrollando el Panamericano de Cadetes y la geselina Lara Verlatsky ya fue confirmada para conformar la Selección Argentina de Lucha que nos estará representando en Centroamérica.

Verlatsky, que desde hace años desarrolla su actividad deportiva y sus estudios en el CENARD, participará en este nuevo desafío internacional en la categoría hasta 53kg.

El equipo argentino quedaría conformado en el estilo libre por, Agustía Garcia (48 Kg), Hernan David Almendra (55 Kg), Lautaro Pereyra (65 Kg), en el estilo greco Eduardo Lovera (51 Kg), Matías Panero (60 Kg), Franco Chialanza (71 Kg). En el estilo femenino, Patricia Sosa (43 Kg), Lara Verlatzky (53 Kg), Stefanía Ceballos (57 Kg), Camila Minutillo (65 Kg) y Linda Machuca (73 Kg).

lucha nueva.jpg

EL EQUIPO DEL MUNDIAL

Pasó el último Selectivo para el próximo Mundial de Taekwondo ITF y con el llegaron las mejores noticias del fin de semana y probablemente de las mejores del año. Cuatro geselinos estarán representando al país en la Copa del Mundo 2018.

Camila Cauda, Maitena Rodríguez, Leonel Demaro y el último Sub campeón del mundo, Javier Pérez, estarán integrando la delegación argentina que buscará quedar en lo más alto en el Mundial que se llevará a cabo en nuestro país del 31/07 al 5 /08 en Buenos Aires.

Luego de una gran actuación de los taekwondistas geselinos, que se ubicaron en los primeros lugares de la clasificación, su entrenador José Demaro ya se encuentra planificando lo que será la preparación para llegar de la mejor manera posible a la competencia.

Hay un factor que no es para nada menor y es el económico, ya que a pesar de que el mundial se celebra en nuestro país, los costos siguen siendo en dólares, los geselinos no tienen una beca que los ayude y además deberán estar acompañados por Demaro, lo cual genera un incremento en los gastos.

COLECCIÓN DE MEDALLAS EN LA COPA DE LA COSTA

Una delegación con veinte taekwondistas geselinos participó y se trajo muchas medallas de la vigésima edición de la Copa de La Costa, celebrada el domingo en el Club Once Unidos de Mar del Plata.

Bajo las órdenes del sabonim V Dan José Demaro, los taekwondistas de nuestra ciudad estuvieron más que a la altura en el primer objetivo del año competitivo.

A continuación el detalle del desempeño de los geselinos en Mar del Plata: Javer Perez Oro en lucha, Leonel Demaro Bronce en lucha, Maitena Rodriguez Oro en lucha y Bronce en forma, Camila Cauda Bronce en lucha y también en forma, Alex Orellana Bronce en lucha y en forma, Dylan Perez Plata en lucha y Bronce en forma, Joaquin Lanzieri Oro en lucha, Francisco Vega Oro en lucha, Joaquin Rodriguez Plata en lucha, Facundo Galvan Oro en lucha Karen Suárez Oro en lucha, Diego Albarrazin Oro en lucha, Rocío Maldonado Bronce en lucha, Sofia Maldonado Plata en lucha y Bronce en forma, Sinai Guerrero Plata en lucha, Manuel Quieroz Plata en lucha, Valentino Gregorini Oro en lucha y Bronce en forma,

Thiago Gregorini Bronce en lucha, Braian Torrez Plata en lucha y Bronce en forma y Gian Franco de Bonis Bronce en lucha.

El próximo gran objetivo para el team de Demaro es el tercer y último selectivo para la Copa del Mundo de Taekwondo ITF a disputarse en nuestro país este año y de la cual buscan un lugar Javier Pérez, Leonel Demaro, Brenda Albornoz, mientras que Camila Cauda y Maite Rodríguez ya obtuvieron su pasaje.

UN INGLÉS SE QUEDÓ CON EL SUMMER LOOTING II

DSC_0188.JPG
A la izquierda, de azul, el uruindo de Reino Unido, en un combate previo a la final.

En la finalísima de esta noche, el inglés Ben Dyson venció a Enrique March y se llevó el premio mayor en el torneo de jiujitsu no gi (sin kimono) “Summer Looting 2” que se desarrolló durante doce horas en el parador El Náutico de nuestra ciudad.

La jornada comenzó pasadas las nueve de la mañana con los infantiles, que demostraron una gran destreza y valentía, abriendo la segunda edición del evento playero. Más tarde fue el turno de las damas y los atletas amateur.

Luego de un break en los tatamis, el que se subió a la tarima fue el experimentado surfer Martín Passeri, dio una rica clínica y realizó una demostración de surf con relación al jiu jitsu, dado que el también es un amante del arte marcial suave y ostenta cinturón azul.

Martín Passeri.JPG
Martín Passeri, posando para El Deportivo en el soleado mediodía de sábado.

Después de las 16 y ya con un viento un poco más presente y que obligó más adelante a suspender los shows de Montiel y Tamarico, se retomaron los combates, que finalizarían alrededor de las 21.30, con el duelo final entre Enrique March de Nova Uniao frente al inglés Ben Dyson, que venció con una llave kimura.

—————-PRONTO TODOS LOS RESULTADOS Y PODIOS DE LAS CATEGORÍAS—————-

FALTA MENOS PARA EL SUMMER LOOTING 2018

Se confirmó que el próximo 10 de febrero se realizará el “Summer Looting nogi ll”, un evento de jiujitsu sin kimono, que se realiza en las playas del norte de Villa Gesell. Además habrá una clínica de Surf a cargo de Martín Passeri, reconocido surfista nacional, que también es un apasionado del Jiujitsu y lleva orgulloso su cinturón Azul e inculca el BJJ a sus entrenados para mejorar en coordinación y toma de decisiones.

En cuanto a lo competitivo, habrá montada un área elevada de lucha de unos 70 mts2 en el cual estarán emplazados los tatamis, donde se podrán apreciar el gran nivel de luchadores y luchadoras del país. Para esta edición además el SUMMER LOOTING contará con la presencia de atletas brasileros, los Galbusera bros, Facundo Ciancio, Mario Perez, Francisco Papasidero, por nombrar alguno de los presentes.

También habrá un gacebo con indumentaria , donde los atletas retiraran la licra, rashguard de evento y podrán comprar lo necesario para la práctica, con muy buenas marcas y mejores precios.

Desde la organización, a cargo de David Chamas y Pablo Cabutti, tuvieron en cuenta las altas temperaturas en la edición anterior, por lo cual las luchas comenzarán más temprano, de 8 a 11 de la mañana, habrá un break para disfrutar de la clínica de Surf de Martin Passeri y luego se retomará desde las 16.30 hasta el anochecer de los mejores combates, la premiación (en efectivo e indumentaria) y shows en vivo.

Por consultas e inscripción se puede consultar por WhatsApp / 2255 530891 o MP a la fan page de Nejmeh Fight Club. También dirigirse al mismo, que queda en Av. Buenos Aires N°987 – 3 Piso (Escalera al lado de OCA)