Archivo de la categoría: ARGENTINO B / FEDERAL B

DURO TRASPIÉ DE DEFENSORES DE VALERIA

Defe-Sarmiento22En el Francisco Alcuaz cayó 4-0 ante Sarmiento de Ayacucho, por la cuarta fecha de la Zona 4 del Torneo Federal B. El geselino Iván Blanco falló un penal sobre el final del partido.

Los dirigidos por Alejandro Damilano sufrieron una de las derrotas más duras desde que juega torneos de ascenso, ante un rival que lo agobió desde el arranque. Defe-Sarmiento6Con un campo de juego barroso y muy castigado por la lluvia y el trajín de partidos (cuatro en 24 horas), a Defensores le costó hacer pie desde el inicio y fue Sarmiento quién propuso presión y ataque.

Defe-Sarmiento26
FESTEJO ROJINEGRO. Los jugadores se abrazan tras el gol de Madonado.

Los goles llegaron por intermedio de Pringles, uno en cada tiempo, Fariña y Maldonado.

Sobre el final, al geselino Iván Blanco le cometieron un penal, que luego el arquero Baez le atajó con mucha autoridad. También ingresó Carlos Carrara y Darío Escola estuvo en el banco de los suplentes.

Dificil momento deberá sortear Defensores, que en la próxima fecha visitará a Camioneros en Esteban Echeverría.
Baez le ataja el penal a blanco.
Baez le ataja el penal a blanco.

DEFENSORES DE VALERIA 0: Gari, Ramos, Gimenez (C), Minka, L. Dragojevich; Posat, Olivera, Salazar, Jofré; Blanco y Rivas Florentin. DT: Alejandro Damilano.

SARMIENTO DE AYACUCHO 4:  Baez; Cantero, Disipio, De la Vega, Otemuro; Pringles, Caballero, Ciarnello; Maldonado, Dierk y Fariña. DT: Juan Pedro Erreguerena

GOLES: 31′ PT Pringles, 33′ PT Fariña, 12′ ST Maldonado y 38′ ST Pringles.

CAMBIOS: En Defensores de Valeria; Mansilla por Salazar, Carrara por Olivera y Jorge por Dragojevich. En Sarmiento; Faguaga por Otemuro, Lorenzo por De La Vega y Gianaccini por Caballero.

ARBITRO: Diego Tadiello (Dolores)

ESTADIO: Francisco Alcuaz (Madariaga)

Defe-SarmientoRESULTADOS DE LA 4° FECHA

  • Def. de Valeria 0 – 4 Sarmiento (A)
  • Kimberley (MDP)4  – 1 Camioneros
  • F.C. Roca (Las Flores) 2 – 1 Argentinos (25 de Mayo)
  • América (Pirán) 2 – 0 Everton (LP)

defe-sarmiento-1POSICIONES

  1. Kimberley (MDP) 9
  2. América (Gral. Pirán) 8
  3. FC. Roca (Las Flores) 8
  4. Sarmiento (Ayacucho) 7
  5. Camioneros 6
  6. Everton (La Plata) 3
  7. Defensores de Valeria 2
  8. Argentinos (25 de mayo) 1

Defe-Sarmiento12PRÓXIMA FECHA (QUINTA)

  • Camioneros vs Defensores de Valeria
  • Kimberley vs FC Roca
  • Sarmiento vs América
  • Everton vs Argentinos
Anuncios

IVÁN BLANCO MARCÓ DE PENAL EN LA DERROTA DE DEFENSORES DE VALERIA

Foto:Rocío San Pedro
El delantero geselino marcó el descuento sobre el final del partido, en el cual Defensores de Valeria perdió 2-1 con Everton por la 3ra fecha del Federal B. Carrara ingresó promediando el segundo tiempo.

Con la derrota en La Plata, más la suma otros resultados en esta jornada, el conjunto de Damilano quedó un tanto postergado en la tabla de posiciones en el inicio de la Zona 4.

El próximo fin de semana recibirá en el Alcuaz a Sarmiento de Ayacucho.

EVERTONVS DEFE
Foto: Fernando Bossi
EVERTON (2): Rodrigo Benítez; Leandro Felices, José Alvarez, Federico Catriel, Gastón García; Juan Cruz García, William Pilaszek, Facundo Acha (St 27′ D. Nicolini), Emanuel Moleiro (St 27′ G. Ibáñez); Federico Reichenbach y Pablo Ferretti (St 37′ J. Bidondo). DT: Gustavo Bianco.
Suplentes: Maximiliano Mareco, Nicolás Herrlein, Rolando Chaparro, Yamil Siciliano.
DEFENSORES (1): Roberto Cardozo ; Matías Ramos, Darío Giménez,  Minka, Lázaro Dragojevich (St 34′ M. Olivera); Ariel Posat, Cristian Salazar (St 25′ C. Carrara), Nicolás Vergez (St 38′ P. Jorge), Federico Jofre, Iván Blanco y Luciano Prado. DT: Alejandro Damilano.
Suplentes: Walter Gari, Cristian Velázquez, Lucas Striker, Mariano Olivera.
GOLES: ST 7′ Pablo Ferretti, 12′ William Pilaszek (E); 46′ Iván Blanco (D).
ÁRBITRO: Guillermo Yacante (Tandil)  Asist.1: Gustavo Aguirre. Asist.2: Matías Lagos.
ESTADIO: Predio Oscar “Pachi” Funes.
Foto: Pase a La Liga
Foto: Pase a La Liga

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

ARGENTINO 0 – 1  AMERICA P.          GOL: G. Cristovao (AM)

CAMIONEROS 0 -1  F.C. ROCA             GOL: Suárez (F)

SARMIENTO 1 – 0   KIMBERLEY         GOL:  Pringles (S)

EVERTON 2 –  1 DEF. VALERIA  GOLES:  Ferretti y Pilaszek (E) I. Blanco (D)

EVERTONVS DEFE2
Foto: Pase a La Liga.

POSICIONES FEDERAL B – ZONA 4
KIMBERLEY 6
CAMIONEROS 6
FERRO 5
AMÉRICA 5
SARMIENTO 4
EVERTON 3
DEFENSORES 2
ARGENTINOS 1

EVERTONPRÓXIMA FECHA (4ta. fecha – 28/09/14)    

F.C. ROCA vs. ARGENTINO

AMERICA P.  vs. EVERTON

DEF. VALERIA  vs. SARMIENTO      

KIMBERLEY vs. CAMIONEROS

*Datos y formaciones gentileza de Fernando Bossi.

DEFENSORES DE VALERIA PUDO RESCATAR UN EMPATE

goldepradoLos dirigidos por Damilano debutaron ante su gente en el Federal B y  consiguió el empate faltando diez minutos a través de Luciano “Luli” Prado. Fue 1-1 ante Argentinos de 25 de Mayo.

El geselino Iván Blanco jugó casi todo el partido, mientras que Carlos Carrara formó parte de los suplentes.

En la primera parte Defensores buscó abrir el marcador,  con Iván Blanco como una buena alternativa en el ataque, pero no pudo conseguirlo y  cuando se iban al descanso, Rivarola le dio la ventaja a la visita.

En el complemento, Argentinos pudo haber rematado a Defensores en el inicio, pero falló y el “Verdinegro” avanzó en la busqueda del empate.  La igualdad llegó con el cabezazo de “Luli” Prado, que había ingresado unos minutos antes.

Ahora Defensores viajará a La Plata para visitar a Everton, en  busqueda de su primer triunfo.

ivan blancovs arg2
El geselino Iván Blanco, pelota al pie.

DEFENSORES DE VALERIA 1: Dominguez; Ramos, Gimenez (C), Minka, Dragojevich; Posat, Salazar, Vergez, Jofré; Blanco y Rivas Florentín. DT: Alejandro Damilano.

ARGENTINOS (25 DE MAYO) 1: Maidana; Continente, Liendo, Lopardo, Freire; Polero, Sanchez, Apez; Rivarola (C); Danevich y Montiel. DT: D. Quintana.

 CAMBIOS: En Defensores; Mansilla por Posat, Prado por Dragojevich y Sotile por Blanco. En Argentinos: Locatelli por Sanchez y Castet por Danevichs.

EXPULSADOS: Freire y Locatelli (Argentinos) y Rivas Florentín (Defensores de Valeria)

ARBITRO: Enuel Marchesini (Chascomús)

ESTADIO: Francisco Alcuaz (Madariaga)
defevaleria
DEFENSORES DE VALERIA: Arriba: Minka, Rivas, Posat, Dominguez, Ramos y Gimenez. Abajo: Blanco, Dragojevich, Vergez, Salazar y Jofré.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – ZONA 4

  • Kimberey (MDP) 2 – 0 Everton (LP)
  • FC Roca (Las Flores) 3 – 3 América (Pirán)
  • Camioneros (Luján) 1 – 0 Sarmiento (Ayacucho)
  • Defensores de Valeria 1 – 1 Argentinos (25 de Mayo)

POSICIONES

  1. Kimberey (MDP) 6
  2. Camioneros (Luján) 6
  3. América (Pirán)2
  4. FC Roca (Las Flores) 2
  5. Defensores de Valeria 2
  6. Argentinos (25 de Mayo) 1
  7. Sarmiento (Ayacucho) 1
  8. Everton (LP) 0

PROXIMA FECHA – TERCERA

  • Everton (LP) vs Defensores de Valeria
  • Camioneros (Luján) vs FC Roca (Las Flores)
  • Sarmiento (Ayacucho) vs Kimberey (MDP)
  • Argentinos (25 de Mayo) vs América (Pirán)

DEFENSORES DE VALERIA SE TRAJO UN PUNTO EN EL DEBUT

Foto: la Gazeta Mar Chiquita
Foto: la Gazeta Mar Chiquita
Los dirigidos por Alejandro Damilano empataron 1 a 1 con America de Pirán en el primer partido de la Zona 4 del  Federal B.

Petti  había puesto en ventaja al local, pero minutos después Posat puso el empate que le valdría el punto a Defensores.

Damilano paró de arranque a  Cardozo; Ramos, Gimnenez, Minka, Lazaro Dragojevich;  Posat, Vergez, Jofré, Salazar; Rivas y Blanco.

En la próxima fecha Defensores recibirá en el Alcuaz a Argentinos de 25 de Mayo.

RESULTADOS DE LA FECHA 1

  • Argentinos 0 – Kimberley 1
  • Sarmiento 0 – Ferrocarril Roca 0
  • Everton 0 – Camioneros 1
  • America 1  – Defesores de Valeria 1

POSICIONES

  1. Camioneros 3pts
  2. Kimberley 3pts
  3. America de Pirán 1 pts
  4. Defensores de Valeria 1 pts
  5. Sarmiento (Ayacucho) 1 pts
  6. Ferrocarril Roca (Las Flores) 1pts
  7. Everton (La Plata) 0 pts
  8. Argentinos (25 de mayo)

PRÓXIMA FECHA

  • Defensores de Valeria – Argentinos (25 de mayo)
  • Kimberley – Everton
  • FC Roca (Las Flores) – America de Pirán
  • Camioneros – Sarmiento (Ayacucho)

DEFENSORES DE VALERIA YA TENDRÍA DEFINIDO SUS RIVALES

def valeriaSegún el portal Ascenso del Interior (www.ascensodelinterior.com.ar) ya estarían definidas las zonas, formas de disputas y fixture para el próximo Torneo Federal B. Defensores de Valeria integraría la “Zona 4”  junto Kimberley de Mar del Plata, Everton de La Plata y Sarmiento de Ayacucho, entre otros.
 ZONA 4
  • AMERICA PIRAN – CNEL. VIDAL
  • SARMIENTO – AYACUCHO
  • VALERIA DEL MAR – GRAL. MADARIAGA
  • KIMBERLEY – MAR DEL PLATA
  • CAMIONEROS – LUJAN
  • EVERTON – LA PLATA
  • FERROCARRIL ROCA – LAS FLORES
  • ARGENTINO – 25 DE MAYO

Exclusivo http://www.AscensodelInterior.com.ar

FORMA DE DISPUTAPrimera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Ronda:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22

 

        FIXTURE FEDERAL B 2014

1ra. fecha – 07/09/14           SARMIENTO vs. F.C. ROCA
EVERTON  CAMIONEROS
ARGENTINO vs. KIMBERLEY
AMERICA P.  vs. D.VALERIA MAR 2da. fecha – 14/09/14          

F.C. ROCA vs. AMERICA P.
D.VALERIA MAR vs. ARGENTINO
KIMBERLEY vs. EVERTON
CAMIONEROS vs. SARMIENTO

3ra. fecha – 21/09/14 

CAMIONEROS vs. F.C. ROCA
SARMIENTO vs. KIMBERLEY
EVERTON vs. D.VALERIA MAR 
ARGENTINO vs. AMERICA P.

4ta. fecha – 28/09/14  

F.C. ROCA vs. ARGENTINO
AMERICA P.  vs. EVERTON
  D.VALERIA MAR vs. SARMIENTO
KIMBERLEY vs. CAMIONEROS

5ta. fecha – 05/10/14       

KIMBERLEY vs. F.C. ROCA
CAMIONEROS vs. D.VALERIA MAR 
SARMIENTO vs. AMERICA P.
EVERTON vs. ARGENTINO

6ta. fecha – 12/10/14 

F.C. ROCA vs. EVERTON
ARGENTINO vs. SARMIENTO
AMERICA P.  vs. CAMIONEROS
D.VALERIA MAR vs. KIMBERLEY

7ma. fecha – 19/10/14          
          
  D.VALERIA MAR vs. F.C. ROCA
KIMBERLEY vs. AMERICA P.
CAMIONEROS vs. ARGENTINO
SARMIENTO vs. EVERTON

8va. fecha – 26/10/14         

F.C. ROCA vs. SARMIENTO
CAMIONEROS vs. EVERTON
KIMBERLEY vs. ARGENTINO
  D.VALERIA MAR vs. AMERICA P.

9na. fecha – 02/11/14  

AMERICA P.  vs. F.C. ROCA
ARGENTINO vs. D.VALERIA MAR   
EVERTON vs. KIMBERLEY
SARMIENTO vs. CAMIONEROS

10ma. fecha – 09/11/14  

F.C. ROCA vs. CAMIONEROS
KIMBERLEY vs. SARMIENTO
  D.VALERIA MAR vs. EVERTON
AMERICA P.  vs. ARGENTINO

11ra. fecha – 16/11/14   

ARGENTINO vs. F.C. ROCA
EVERTON vs. AMERICA P.
SARMIENTO vs. D.VALERIA MAR 
CAMIONEROS vs. KIMBERLEY
     
12da. fecha – 23/11/14  

F.C. ROCA vs. KIMBERLEY
  D.VALERIA MAR vs. CAMIONEROS
AMERICA P.  vs. SARMIENTO
ARGENTINO vs. EVERTON

13ra. fecha – 30/11/14  

EVERTON vs. F.C. ROCA
SARMIENTO vs. ARGENTINO
CAMIONEROS vs. AMERICA P.
KIMBERLEY vs. D.VALERIA MAR

14ta. fecha – 07/12/14     

F.C. ROCA vs. D.VALERIA MAR 
AMERICA P.  vs. KIMBERLEY
ARGENTINO vs. CAMIONEROS
EVERTON vs. SARMIENTO

 

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

EL CUADRANGULAR “BENTABERRY” SE FUE PARA MAR DEL PLATA

FRENTE A FRENTE. Defensores de Valeria, Unión de Mar del Plata, Sarmiento de Ayacucho y America de Pirán se medirán en Madariaga.

Uníon derrotó por la mínima a America de Pirán en la final y  se alzó con la copa del torneo amistoso “Abel Omar Bentaberry” disputado en Madariaga. En el partido preliminar, por el tercer puesto, Sarmiento de Ayacucho le ganó 5 a 1 al local Defensores de Valeria.

El cuadrangular comenzó el sábado con los partidos clasificatorios en el cual America le ganó a Defensores y Unión a Sarmiento de Ayacucho. Ayer se disputaron la final y el partido por el tercer puesto.

Este torneo estuvo organizado por el Club Defensores de Valeria del Mar, como preparatoria, y en vísperas al comienzo, del Federal B.

RESULTADOS

Sábado

  • Defensores de Valeria 1 – America de Pirán 2
  • Unión (MDP) 4 – Sarmiento de Ayacucho 0

Domingo

  • Tercer Puesto: Defensores de Valeria 1 – Sarmiento de Ayacucho 5
  • Final: Unión (MDP) 1 – America de Pirán 0.