Todas las entradas por deportivolavilla

DEFENSORES DE VALERIA SE COPA

defe-sarmientoLos de Valeria del Mar debutarán frente a Sarmiento de Ayacucho el próximo miércoles en la Copa Argentina, evento histórico para el fútbol regional.

La cita se será en el Estadio Municipal de Ayacucho, el próximo miércoles a las 16, con arbitraje del marplatense  Marcelo Sanz.

Este y varios partidos más (algunos ya que comenzaron ayer) corresponden a la Fase Preliminar Regional, en la que intervendrán los 40 clubes del Federal A y los 128 del Federal B, divididos en la Zona A y B. Defensores integra la Zona B.

La nueva edición de la Copa Argentina contará con 268 equipos, siete más que en la 2013/2014: 20 de Primera, 22 de la B Nacional, 22 de la B Metropolitana, 20 de Primera C, 18 de Primera D, 40 del Federal A y 128 del Federal B.

Anuncios

SE RECUPERÓ MARROQUI Y EL LEÓN ESTIRÓ LA VENTAJA.

Marroqui-nuevo6Ambos equipos ganaron los partidos reprogramados disputados esta tarde. Con la victoria, El León estiró a cuatro puntos la ventaja sobre Atlético, que debe dos partidos.

El Deportivo Marroquí retomó la senda del triunfo y con gol de Marcelo Fleitas, derrotó a  Los del Clan 1 a 0.

En el Taty García, “El Zorrino” venció a Deportivo Pinamar por 2 a 0 con goles de Agustín Montenegro y Emanuel Gallardo, y así afirmó su liderazgo en el Clausura.

Mañana, en Pinamar, san Vicente recibirá a Racing en el pendiente de la primera fecha.

POSICIONES

1° El León (Madariaga)  16
2° Atlético Villa Gesell  12
3° Deportivo Marroquí (Villa Gesell) 11
4° Def. de Valeria del Mar  7
5° San Lorenzo de Villa Gesell  7
6° Juventud Unida (Madariaga)  6
7° Defensores del Oeste (Villa Gesell)  4
8° Nuevo Amanecer (Ostende)  4
9° Social y Deportivo Pinamar  3
10° Los del Clan (Madariaga)  3
11° Racing Club (Madariaga)  1
12° San Vicente de Pinamar  0

RESULTADOS Y POSICIONES DE LOS MÁS CHICOS

cuervitosResultados correspondientes a la Sexta Fecha del Torneo Clausura, disputados el 18 y 19 de Octubre de 2014.

Séptima División (2001)

  • San Vicente  3 (Migliaccio, Beltran y Batista) – San Lorenzo 0
  • Atlético  1 (Juan Martín Casado) – Deportivo Pinamar 0;
  • San Vicente de Pinamar y Deportivo Marroquí – Deportivo Juventud Unida (Pasa al H.T.D).

1º El León (Madariaga) 13
2º Atlético Villa Gesell  11
3º San Vicente de Pinamar  9
4º Def. de Valeria del Mar  6
5º San Lorenzo de Villa Gesell  6
6º Social y Deportivo Pinamar  4
7º Los del Clan (Madariaga) 4
8° Juventud Unida (Madariaga)  0
9° Deportivo Marroquí (Villa Gesell) 0

Octava División (2002)

  • San Vicente 2 ( Torres Acosta y Galeano e/c) San Lorenzo 1 (Vegas)
  • Atlético  3 ( Cambero,  Cavazza y Lemos) – D. Pinamar 1 (Petrasquevich)
  •  Def. Del Oeste 1 (Chirieleison) – Los del Clan 3 (Bonavita, Sivetti y Ludueña).

1° Atlético 16
2° San Vicente 12
3º San Lorenzo  7
4º El León 6
5º Los del Clan 6
6º Deportivo Pinamar 5
7º Def. de Valeria 2
8º Juventud 1
9° Def. del Oeste 0

Novena División (2003)

  • San Vicente  0 – San Lorenzo 2 (Franco Soto 2)
  • Nuevo Amanecer 2 (Correa 2) – Def. De Valeria 3 (Patrón 3)
  • Atlético  2 (Magilolo y  Pérez) – D. Pinamar 3 (Del Valle, Leyes y Campot).

1° San Lorenzo de Villa Gesell  10
2° Social y Deportivo Pinamar  10
3º Juventud Unida (Madariaga)  9
4º El León (Madariaga)  8
5º Def. de Valeria del Mar  7
6º Atlético Villa Gesell  5
7º Los del Clan (Madariaga) 3
8º San Vicente de Pinamar  3
9º Nuevo Amanecer  3

Décima División (2004)

  • N. Amanecer 0 – Def. De Valeria  4 ( Silvero 2, Mainatta y  Arrebillaga)
  • Atlético Villa Gesell 0 – Deportivo Pinamar 0.

1° Social y Deportivo Pinamar  9
2° Atlético Villa Gesell  8
3º Def. de Valeria del Mar 7
4º San Lorenzo de Villa Gesell 6
5º El León (Madariaga)  3
6º Juventud Unida (Madariaga)  1
7º Nuevo Amanecer (Ostende) 1
8º Defensores del Oeste 1

Prenovena División (2005)

  • Nuevo Amanecer 0 – Def. De Valeria del Mar 2 (Torres 2)
  • Atlético 2 (Rodríguez y Solís) – Deportivo Pinamar 0
  • Esc. de Fútbol Def. Del Oeste 0 – Deportivo Los del Clan 0.

1° San Lorenzo de Villa Gesell 10
2° Atlético Villa Gesell  7
3º Juventud Unida (Madariaga)  7
4º Deportivo El León  6
5º Deportivo Los del Clan 4 6
6º Social y Deportivo Pinamar  5
7º Defensores del Oeste 4
8° Def. de Valeria del Mar 3
9° Nuevo Amanecer (Ostende)  0

PROGRAMACION – SEPTIMA FECHA

Sábado 18 de octubre de 2014

Polideportivo de Pinamar: Deportivo Pinamar – San Vicente de Pinamar; a partir de las 10:00.
Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – Nuevo Amanecer; a partir de las 14:30; comenzando con la Novena División (2003); continuando con Décima (2004) y Finalizando con la Prenovena División (2005).
Cancha del Club Def. de Valeria del Mar: Def. de Valeria del Mar – Esc. de Fútbol Def. del Oeste; a partir de las 10.00
Cancha del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Marroquí; a partir de las 10.00; en Séptima División.

Domingo 19 de octubre de 2014

Cancha del Deportivo El León: Deportivo El León – Atlético Villa Gesell.

RESULTADOS Y POSICIONES TRAS LA SEXTA FECHA

SanLorezo-Atle4Cuarta División

  • El León 1 (Arredondo) – San Lorenzo de Villa Gesell 1 ( Acosta)
  • Def. Del Oeste 0 –  Los del Clan 3 (Arias,Caceres y  Ramón)
  • D. Pinamar 1 (Musacchio)-N. Amanecer 2 (Clavario y Milan Coto)
  • Racing 0 – Atlético VG 5 (Luquez 2, Gomez, Torres y Enrique)
  • San Vicente  1 (Garlaschi) – Def. De Valeria  1 (Tejada).

1° San Lorenzo de Villa Gesell 13
2º Atlético Villa Gesell  13
3º Social y Deportivo Pinamar  7
4° Nuevo Amanecer (Ostende)  7
5° El León (Madariaga)  6
6° Los del Clan (Madariaga)  6
7° Racing Club (Madariaga)  5
8° Juventud Unida (Madariaga)  5
9° San Vicente de Pinamar 5
10° Def. de Valeria del Mar 4
11° Defensores del Oeste (Villa Gesell) 3

Quinta División

  • El León 4 (Davalos 3 y Zelaya) – San Lorenzo de Villa Gesell 0
  • Dep. Marroquí 0 – Juventud U. 4 (Caturetti 2, Jaimón y Duran)
  • Def. Del Oeste 0– Los del Clan 3 (Iglesias, Juarez y  Chaparro)
  • Dep.Pinamar 1 (Luna) – N.Amanecer 4 (Toledo, Cerrudo,  Perez y Ernalz)
  • Racing Club – Atlético Villa Gesell (Pasa al H.T.D)
  •  San Vicente  2 (Suarez y  Ledesma) – Def. De Valeria  0.

1° El León (Madariaga) 18
2° Juventud Unida (Madariaga) 11
Atlético Villa Gesell  10
4° Nuevo Amanecer (Ostende)  9
Deportivo Marroquí (Villa Gesell) 7
San Lorenzo de Villa Gesell 7
7° San Vicente de Pinamar 7
8° Los del Clan (Madariaga)  7
9° Social y Deportivo Pinamar  6
10° Def. de Valeria del Mar 5
11° Defensores del Oeste (Villa Gesell)  2
12° Racing Club (Madariaga)  1

Sexta División

  • El León 3 (Cortes 2 y  Baez) – San Lorenzo  3 (Ayala 2 y Pozzutto)
  • Dep. Marroquí 0 – Juventud Unida 2 (Pasini y Gimenez)
  • Def. Del Oeste 0 –  Los del Clan 2 (Madrid y  Aranciaga)
  • Deportivo Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 0
  • Racing Club Atlético Villa Gesell
  •  San Vicente de Pinamar 0 – Def. De Valeria del Mar 0.

1° Juventud Unida (Madariaga)  15
2° Def. de Valeria del Mar  10
3° San Vicente de Pinamar 10
4° El León (Madariaga) 8
5° Nuevo Amanecer (Ostende)  7
6° San Lorenzo de Villa Gesell  5
7° Social y Deportivo Pinamar  5
8° Atlético Villa Gesell  4
9° Los del Clan (Madariaga)  4
10° Defensores del Oeste (Villa Gesell)  1
11° Deportivo Marroquí (Villa Gesell)  0

PROGRAMACION – SÉPTIMA FECHA

Sábado 25 de Octubre de 2014.

Cancha del Club Deportivo Juventud Unida.

10:00. Quinta División: Deportivo Juventud Unida – Esc. de Fútbol Def. Del Oeste.

12:00. Cuarta División: Deportivo Juventud Unida – Esc. de Fútbol Def. Del Oeste.
Sexta División: Postergada; Deportivo Juventud Unida se encuentra disputando el Torneo Nacional de Clubes Sub 15.

Estadio Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – San Vicente de Pinamar; en Cuarta, Quinta y Sexta División, a partir de las 10:00.

Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Deportivo Marroquí; a partir de las 11:30; en Sexta y Quinta

Cancha del Club Def. de Valeria del Mar.
14:00. Quinta División: Def. De Valeria del Mar – Racing Club.
16:00. Cuarta División: Def. De Valeria del Mar – Racing Club.

Domingo 26 de Octubre de 2014.

Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Deportivo El León.

Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Deportivo Pinamar; en Cuarta, Quinta y Sexta División, a partir de las 10:00.

DEFENSORES DE VALERIA OTRA VEZ CERCA DEL TRIUNFO

defevaleria
Foto: El Mensajero de la Costa
El sábado estuvo las dos veces arriba en el marcador frente a Ferro de Las Flores, pero la visita se lo empató 2 a 2. Los goles para Defensores los marcaron Federico Jofré y Patricio Jorge, mientras que empataron Luis Peón y Tomás Blenstein.

El partido del sábado a la noche en el Alcuaz fue el último de la primera ronda de la Zona 4 del Torneo Federal B.  De esta manera, los dirigidos por Alejandro Damilano siguen sin ganar en el torneo con tres empates y cuatro derrotas.

En la próxima recibirá en el Alcuaz a uno de los escoltas, al dificil America de PIrán.

DEFENSORES (Valeria del Mar): (2) 1-Roberto Cardozo, 2-Darío Giménez, 3-Yannick Minka, 4-Matías Ramos, 5-Ariel Posat, 6-Lucas Striker, 7-Braian Olivera, 8-Pablo Mansilla, 9-Darío Oscar Escola, 10-Patricio Jorge y 11-Federico Jofre. D.T.: Alejandro Damilano.

SUPLENTES: 12-Matías Rodrígues, 13-Lázaro Dragojevich, 14-Cristian Velázquez, 15-Mariano Olivera, 16-Iván Blanco, 17-Nicolás Ibáñez y 18-Castulo Belarte.

FERROCARRIL ROCA (Las Flores): (2) Pablo Abrego, Leandro Gómez, Luis Peón, Enzo Puga, Tomas Blanstein, Facundo Díaz, Maximiliano Marín, Paulino de La Torre, Lucas Gauna, Juan Carricart y Sergio Cenzano. D.T.: Marcelo Abraham.

SUPLENTES: Juan Gaimaro, Damián Keegan, Gonzalo Duartes Loyza, Facundo Maciel, Juan Campot, Leandro Rodriguez y Pablo Massaccesi.

GOLES: 60’ Patricio Jorge (DVM) – 72’ Tomás Blanstein (FCR) – 81’ Federico Jofre (DVM) – 83’ Luis Peon (FCR).

CAMBIOS: Ivan Blanco por Darío Oscar Escola, Mariano Olivera por Braian Olivera y Nicolás Ibáñez por Federico Jofre (DVM) – Leandro Rodriguez por Leandro Gomez, Gonzalo Duartes Loyza por Enzo Puga y Facundo Maciel y Gonzalo Duartes Loyza (FCR).

ARBITRO: Lucas Daniel Gualdieri. ASISTENTES: Adrián Alejandro Troncoso y Gonzalo Ceferino Lopez (Terna de Ayacucho).

ESTADIO: Municipal Francisco Alcuaz (General Madariaga)

*Formaciones suministradas por Heraldo Gomez (Planeta Estadisticas)

fc roca las flores
Foto: El Mensajero de la Costa

RESULTADOS DE LA 7° FECHA

  • Defensores de Valeria 2 – 2 FC Roca (Las Flores)
  • Kimberley (MDP) 0 – 0 América (Pirán)
  • Sarmiento (Ayacucho) 2 – 1 Everton (La Plata)
  • Camioneros 2 – 1 Argentinos (25 de Mayo)

ZONA 4 – POSICIONES

  1.  Kimberley (MDP) 16
  2. Sarmiento (Ayacucho) 16
  3. América (Pirán) 12
  4. Camioneros 12
  5. FC Roca (Las Flores) 10
  6. Everton (La Plata) 7
  7. Defensores de Valeria 3
  8. Argentinos (25 de Mayo) 1

PRÓXIMA FECHA (OCTAVA)

  • Defensores de Valeria vs America
  • Kimberley vs Argentinos
  • FC Roca vs Sarmiento
  • Camioneros vs Everton

GANARON ATLE Y DEFENSORES, PERO PERDIERON SAN LORENZO Y MARROQUÍ.

Foto: Diario El Mensajero de la Costa
Foto: Diario El Mensajero de la Costa

El sábado jugaron tres de los geselinos, mientras que ayer completó Deportivo Marroquí, que perdió con Juventud y cedió su invicto en el torneo. El León de Madariaga manda en el Clausura.

El sabádo, en doble jornada en el Alcuaz, primero Atlético derrotó a Racing 2 a 0, mientras que El León venció a San Lorenzo por el mismo resultado. En Gesell, Defensores consiguió su primera victoria en el Clausura, tras ganarle a Los del Clan por la mínima.

Ayer, solo se jugó el partido en el cual Marroquí perdió 2 – 1 frente a Juventud, en cancha de San Lorenzo. Quedaron postergados los partidos entre San Vicente – Defensores de Valeria y Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

  • Racing 0 – 2 Atlético. Goles: Turienzo y Gomez.
  • El León 2 – 0 San Lorenzo. Goles: Gallardo y Obait.
  • Defensores del Oeste 1 – 0 Los del Clan. Gol: G. Salvador
  • Deportivo Marroquí 1 – 2 Juventud. Goles: Colman (DM), Maggio (JU) y Siste (JU)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (POSTERGADO)
  • San Vicente – Defensores de Valeria (POSTERGADO)

TORNEO CLAUSURA – POSICIONES 

  1. El León 13
  2. Atlético 12
  3. Dep. Marroquí 8
  4. Def. Valeria 7
  5. San Lorenzo 7
  6. Juventud Unida 6
  7. Nuevo Amanecer 4
  8. Defensores del Oeste 4
  9. Los del Clan 3
  10. Dep. Pinamar 3
  11. Racing (M) 1
  12. San Vicente 0

PRÓXIMA FECHA (SÉPTIMA)

  • San Lorenzo vs Deportivo Marroquí
  • Atlético vs El León
  • Juventud (M) vs Defensores del Oeste
  • Defensores de Valeria vs Racing (M)
  • Los del Clan vs Deportivo Pinamar
  • Nuevo Amanecer vs San Vicente

RESULTADOS DE LA 4° Y 5° FECHA DE INFANTILES

10515113_915121868513478_8603649374478167965_oResultados correspondientes a la Cuarta Fecha, disputados el lunes 13 de Octubre de 2014.

Séptima División (2001): San Vicente de Pinamar 1 (Nicolás Amicone) – Def. De Valeria del Mar 0.

Octava División (2002): San Vicente de Pinamar 3 (Marcos Torres Acosta 3) – Def. De Valeria del Mar 0.

Novena División (2003): San Vicente de Pinamar 2 (Martín Anibal Larrea y Pedro Lopez Mariotti) – Def. De Valeria del Mar 3 (Máximo Zelarrayan 2 y Giuliano Corradini).

Resultados correspondientes a la Quinta Fecha del Torneo Clausura, disputados el 11 y 12 de Octubre de 2014.

 

Séptima División (2001)

  • Juventud Unida 0 – San Vicente  1 (Bahiano Guerrero)
  • Deportivo Pinamar 1  (Soltero) – El León 3 (Funes 2 y Visino)
  • Def. De Valeria  4 (Luján 2, Maciel y Juarez) – Dep Marroquí 0
  • San Lorenzo de Villa Gesell 0 – Atlético Villa Gesell 1 (Lima)

1º El León (Madariaga)  13
2º Atlético Villa Gesell  8
3º San Vicente de Pinamar  6
4º Def. de Valeria del Mar 6
5º San Lorenzo de Villa Gesell 6
6º Social y Deportivo Pinamar  4
7º Los del Clan (Madariaga) 4
8° Juventud Unida (Madariaga) 0
9° Deportivo Marroquí (Villa Gesell) 0

Octava División (2002)

  • Juventud Unida 0 – San Vicente 2 (Palacio y Molina)
  • Dep. Pinamar 1 (Benjamín Olea) – El León 1 (Bautista Anderi) y
  • San Lorenzo  0 – Atlético 4 (Cambero 2, Rodriguez e Iván Lemos).

1° Atlético Villa Gesell  13
2° San Vicente de Pinamar 9
3º San Lorenzo de Villa Gesell 7
4º El León (Madariaga) 6
5º Social y Deportivo Pinamar  5
6º Los del Clan (Madariaga) 3
7º Def. de Valeria del Mar  2
8º Juventud Unida (Madariaga) 1
9° Esc. de Fútbol Def. del Oeste  0

Novena División (2003)

  •   Los del Clan 4 (Galletini 2, Vargas y Quintana) – Nuevo Amanecer 1 (Andrés Chazarreta)
  • Juventud 3 (Durante 2 y Romero) – San Vicente 1 (Dilillo)
  • Dep Pinamar 5 (Del Valle 3 y Campot 2) – El León 4 (Dominguez, Maggio, Alfaro y  Cortes)
  • San Lorenzo  2 (Franco Soto y Joaquín Coronel) – Atlético 0.

1° Juventud Unida (Madariaga)  9
2° El León (Madariaga)  8
3º San Lorenzo de Villa Gesell 7
4º Social y Deportivo Pinamar  7
5º Atlético Villa Gesell  5
6º Def. de Valeria del Mar 4
7º Los del Clan (Madariaga) 3
8º San Vicente de Pinamar  3
9º Nuevo Amanecer  3

Décima División (2004)

  • Dep. Pinamar 3 (Rodriguez, Quinteros y Hernandez) –  El León 0
  • San Lorenzo  1 (Esteban Uranga) – Atlético 1 (Martín Rovito).

1° Social y Deportivo Pinamar  7
2° Atlético Villa Gesell 7
3º San Lorenzo de Villa Gesell  6
4º Def. de Valeria del Mar  4
5º El León (Madariaga)  3
6º Juventud Unida (Madariaga)  1
7º Defensores del Oeste 1
8º Nuevo Amanecer (Ostende) 1

Prenovena División (2005)

  • Los del Clan 3 (Rost y Camposano 2) – Nuevo Amanecer 0
  • Dep Pinamar 1 (Luciano Copas) – El León 1 (Juan Pablo Aldao)
  • San Lorenzo 3 (Castillo, Vanquero y Bergese) – Atlético  0.

1° San Lorenzo de Villa Gesell  10
2° Juventud Unida (Madariaga)  7
3º Deportivo El León  6
4º Social y Deportivo Pinamar  5
5º Deportivo Los del Clan 5
6º Atlético Villa Gesell 4
7º Defensores del Oeste 3
8° Nuevo Amanecer (Ostende)  0
9° Def. de Valeria del Mar  0

PROGRAMACION  QUINTA FECHA

Sábado 11 de octubre de 2014

  • Polideportivo de Pinamar: Def. de Valeria del Mar – Deportivo Marroquí.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: Deportivo Los del Clan – Deportivo Juventud Unida; a partir de las 13:30.
  • Cancha del Club Deportivo Juventud Unida: Deportivo Juventud Unida – San Vicente de Pinamar; a partir de las 10:30.
  • Polideportivo de Pinamar: Deportivo Pinamar – Deportivo El León.

Domingo 12 de octubre de 2014

  • Cancha del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Villa Gesell.

Lunes 13 de Octubre de 2014.

Polideportivo de Pinamar: San Vicente de Pinamar – Def. de Valeria del Mar; a partir de las 11:00.