Todas las entradas por deportivolavilla

TODOS LOS RESULTADOS DE INFANTILES

10515113_915121868513478_8603649374478167965_oResultados correspondientes a la Segunda Fecha del Torneo Clausura, disputados el 20 de septiembre de 2014.

Séptima División (2001)

  • El León 1 (Visino) – Def. De Valeria  1 (Daniel Britos e/c)
  • Dep. Pinamar 5 (Algañaraz 2, Romero, Soltero y Domanico) – Juventud Unida 1 (Gianfranco Algañaraz)
  • Atlético VG 5 (Lopez 2, Rodriguez 2 y Lima) – Los del Clan 5 (Sivetti 4 y Ganduglia).

Octava División (2002)

  • El León 2 (Maldonado y  Lopez)–Def. De Valeria 2 (Soria y Muñoz)
  • Dep Pinamar 2 (Audine y Costa) – Juventud  2 (Bonfranceschi 2)
  • Atlético VG 2 (Velazquez y Martinez) – Los del Clan 1 (Quintana)
  • San Vicente de Pinamar –  Def. Del Oeste (Postergado).

Novena División (2003)

  • El León 4 (Harisgarat 2, Dominguez y  Ramat) – Def. De Valeria 2 ( Zelarrayan y Patron)
  • Dep Pinamar 2 (Pacheco y  Del Valle) – Juventud 2 (Romero y Baigorria)
  • Atlético 6 (Nicoloso 3, Morales, Escher y Perez) – Los del Clan 0.

Décima División (2004)

  •   El León 0 – Def. De Valeria  0
  • Deportivo Pinamar 2 (Hernandez y Verón) – Juventud Unida 0.

Prenovena División (2005)

  •  El León 3 (Velarde, Alderete y Galeano) – Def. De Valeria 0
  • Deportivo Pinamar 0 –  Juventud Unida 1 (Moreni)
  • Atlético Villa Gesell 0 – Deportivo Los del Clan 0.

PROGRAMACION PRÓXIMA FECHA

Sábado 26

Estadio de San Lorenzo: San Lorenzo de VG– Deportivo Pinamar.
Cancha de Juventud Unida: Juventud Unida – Deportivo El León.
Cancha de Los del Clan: Los del Clan – San Vicente de Pinamar.

Domingo 27

Cancha del Club Def. de Valeria del Mar: Def. de Valeria  – Atlético Villa Gesell.

Anuncios

ASÍ SE JUGARÁ LA TERCERA DEL CLAUSURA

IMGP2632Si bien esta tarde resta disputarse el partido entre Deportivo Marroquí y Nuevo Amanecer, más los suspendidos entre  San Vicente Racing y Deportivo Pinamar – El León, ya esta dispuesto el cronograma de la tercera fecha.

DÍAS Y HORARIOS DE LA TERCERA FECHA

Sábado 27

Estadio Francisco S. Alcuaz
14:00 – Primera División. Racing Club – Deportivo Marroquí.
16:30 – Primera División.  El León – San Vicente de Pinamar.

Domingo 28

Estadio del Club San Lorenzo de Villa Gesell: San Lorenzo de Villa Gesell -Deportivo Pinamar.

Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Def. del Oeste.

Estadio Francisco S. Alcuaz: 12:30: Def. de Valeria –  Juventud (M)

*Suspendido Nuevo Amanecer vs Los del Clan

MARROQUÍ Y NUEVO AMANECER, POSTERGADO PARA MAÑANA.

dep. marroquiEl partido estaba estipulado que se juegue hoy, pero ayer por la tarde se decidió trasladarlo para mañana en cancha de San Lorenzo.

Este partido será el primero de local para el Deportivo Marroquí en la Liga Madariaguense.

Además, y ante la prohibición aplicada sobre el Polideportivo de Pinamar para jugar partidos de primera,   Deportivo Pinamar y El León se jugaría el miercoles 1° de octubre desde las 16 en el Alcuaz de Madariaga.

PODIOS GESELINOS EN LA “VUELTA A BALCARCE”

Foto: Acción 5 (Balcarce)
Foto: Acción 5 (Balcarce)
Cuatro corredores del equipo Gesell Ciclista participaron de la UCI Rally Marathon “Vuelta a Balcarce” que se llevó a cabo el domingo en la ciudad serrana.  Tres de ellos se subieron al podio en sus categorías.

Juan Manuel Escudero terminó 2° en la categoría Master A1, completando los más de 60km ( 2 vueltas de 32 km)  de modalidad rally en 02:59:25. En su misma catogoría, Ricardo Stinco concluyó 9° con un registro de 03:48:33.

En la Master B1, dos de los tres lugares del podio fueron para ciclistas geselinos. Leonardo Escobar fue segundo, completando el recorrido en  03:34:02. Walter Atencio, ocupó el tercer escalón del podio, con un tiempo de 03:38:30.

Foto: Acción 5 (Balcarce)
Foto: Acción 5 (Balcarce)

El ganador de la general fue el ciclista madariaguense Luciano Caraccioli, que junto a los 19 siguientes en la clisificación, consiguió pasaje al Mundial de Rally Marathon el cual tendrá lugar en Val Gardena, Italia, en 2015.

La próxima estación para los Gesell Ciclista será el Rally de las Sierras, en Tandil, el 2 de noviembre en el cual viajará gran parte del grupo  para cerrar el 2014.

IVÁN BLANCO MARCÓ DE PENAL EN LA DERROTA DE DEFENSORES DE VALERIA

Foto:Rocío San Pedro
El delantero geselino marcó el descuento sobre el final del partido, en el cual Defensores de Valeria perdió 2-1 con Everton por la 3ra fecha del Federal B. Carrara ingresó promediando el segundo tiempo.

Con la derrota en La Plata, más la suma otros resultados en esta jornada, el conjunto de Damilano quedó un tanto postergado en la tabla de posiciones en el inicio de la Zona 4.

El próximo fin de semana recibirá en el Alcuaz a Sarmiento de Ayacucho.

EVERTONVS DEFE
Foto: Fernando Bossi
EVERTON (2): Rodrigo Benítez; Leandro Felices, José Alvarez, Federico Catriel, Gastón García; Juan Cruz García, William Pilaszek, Facundo Acha (St 27′ D. Nicolini), Emanuel Moleiro (St 27′ G. Ibáñez); Federico Reichenbach y Pablo Ferretti (St 37′ J. Bidondo). DT: Gustavo Bianco.
Suplentes: Maximiliano Mareco, Nicolás Herrlein, Rolando Chaparro, Yamil Siciliano.
DEFENSORES (1): Roberto Cardozo ; Matías Ramos, Darío Giménez,  Minka, Lázaro Dragojevich (St 34′ M. Olivera); Ariel Posat, Cristian Salazar (St 25′ C. Carrara), Nicolás Vergez (St 38′ P. Jorge), Federico Jofre, Iván Blanco y Luciano Prado. DT: Alejandro Damilano.
Suplentes: Walter Gari, Cristian Velázquez, Lucas Striker, Mariano Olivera.
GOLES: ST 7′ Pablo Ferretti, 12′ William Pilaszek (E); 46′ Iván Blanco (D).
ÁRBITRO: Guillermo Yacante (Tandil)  Asist.1: Gustavo Aguirre. Asist.2: Matías Lagos.
ESTADIO: Predio Oscar “Pachi” Funes.
Foto: Pase a La Liga
Foto: Pase a La Liga

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

ARGENTINO 0 – 1  AMERICA P.          GOL: G. Cristovao (AM)

CAMIONEROS 0 -1  F.C. ROCA             GOL: Suárez (F)

SARMIENTO 1 – 0   KIMBERLEY         GOL:  Pringles (S)

EVERTON 2 –  1 DEF. VALERIA  GOLES:  Ferretti y Pilaszek (E) I. Blanco (D)

EVERTONVS DEFE2
Foto: Pase a La Liga.

POSICIONES FEDERAL B – ZONA 4
KIMBERLEY 6
CAMIONEROS 6
FERRO 5
AMÉRICA 5
SARMIENTO 4
EVERTON 3
DEFENSORES 2
ARGENTINOS 1

EVERTONPRÓXIMA FECHA (4ta. fecha – 28/09/14)    

F.C. ROCA vs. ARGENTINO

AMERICA P.  vs. EVERTON

DEF. VALERIA  vs. SARMIENTO      

KIMBERLEY vs. CAMIONEROS

*Datos y formaciones gentileza de Fernando Bossi.

DEFENSORES Y SAN LORENZO NO PUEDIERON CONTINUAR

suspendidoEmpataban 1 – 1 en el barrio La Carmencita, pero el juez decidió no continuar el encuentro por falta de efectivos policiales para la cobertura. Resta saber cuando se reanudará este partido.

Defensores se había puesto en ventaja a los cinco minutos con un gol de Germán Salvador, pero sobre el final del primer (y único) tiempo lo empató Leandro Suarez.suspendido2

El árbitro demoró el ingreso al segundo tiempo y tras unos minutos decidió que no era prudente continuar con sólo dos efectivos policiales, más allá que hasta el momento se no habían sucedido hechos de violencia.

Ahorá habrá que esperar para saber como se resuelve y cuando Defensores y San Lorenzo completarán la segunda fecha.

LOS CHICOS DEL ESPAÑOL GANARON EL GRAND PRIX U15

GrandPrix15La categoría U15 dirigida por Elvio Jorge ganó todos sus partidos de esta tarde , y no solo obtuvo la 3ra etapa, sino también el campeonato organizado por la Asociación de Basquet del Partido de La Costa .

En la final venció a Ever Ready de Dolores, equipo al cual también derrotó  la semana anterior por el Torneo Regional.

Con 60 puntos acumulados, tres etapas ganadas y ningún partido cedido, los chicos  del Español se coronaron campeones del Grand Prix 2014 de la categoría.

GRAND PRIX A LA GALLEGA. Los U15 del Español, campeones en casa.
GRAND PRIX A LA GALLEGA. Los U15 del Español, campeones en casa.

POSICIONES DE LA TERCERA ETAPA

1º Español Villa Gesell
2º Ever Ready de Dolores
3º Fomento San Bernado
4º  Cobo de Lezama
5º Cosme Argerich de San Clemente
6º Polideportivo Pinamar
TABLA DE POSICIONES GRAND PRIX U15
1º Español Villa Gesell (Campeón) 60 pts.
2º Fomento San Bernardo 50 pts.
3º Ever Ready de Dolores 50 pts.
4º Cosme Argerich 36 pts.
5º Polideportivo Pinamar 30 pts.
6º Club Cobo de Lezama 26 pts.
7º CADU de Santa Teresita 20 pts.
8º Esc. Municipal de Maipú 16 pts.