Todas las entradas por deportivolavilla

EL BASQUET DEL ESPAÑOL RUMBO A ENTRE RÍOS

GrandPrix11Esta noche desde las 22 partirá una delegación con tres categorías del Club Español rumbo a Villa Elisa. Entre Rios, para disputar partidos con equipos de la provincia. Además, en este viaje, los chicos visitarán y podrán conocer los distintos puntos turísticos de la región.

En otra tradicional gira anual del club, las categorías U12, U13 y U15 dirigidas por Elvio Jorge, seguirán conociendo el país a través del básquet.

La delegación está integrada por:  Matías Batista, Lisandro Albizuri, Federico Sicalesi, Agustín Arébalo, Federico Juncos, Rodrigo Pereira, Agustín Martínez, Iván Fediuk (U12), Ulises Olea, Atilio Fernández, Agustín Boland, Lucas Balda, Leo Montenegro, Alejo Zeballos, Esteban Atencio, Leo Egler (U13), Hernán Jorge, Davor Montero, Valentín Gamboa, Martín Robiglio, Lucas Santos, Lucas Arébalo, Joaquín Miceli, Ramiro Barragán, Nicolás Sochi, Gerónimo Ríos, Marcos Angelineti, Francisco Garcette, Francisco Longobardi, Nicolás Reboredo (U15), Elvio Jorge (Entrenador), Sebastián Reboredo (Medico), Gastón Fernández (Delegado) y ocho padres acompañantes.

Está previsto que la delegación vuelva a Villa Gesell el domingo por la noche.

Anuncios

EL CANARIO QUE ASECHA AL LEÓN

DSC_1019Atlético le ganó a San Vicente 3-1 y demostró no dar el brazo a torcer en la busqueda del bicampeonato. Alan Fresco, Maxi Saranite y Pablo Gonzalez hicieron los goles “Canarios”, mientras que Cabrera había descontado para los pinamarenses.

Los dirigidos por Simonetti-Diaz se repusieron rápido del traspié en el clásico, pero tuvieron que trabajar bastante para derrotar a San Vicente en casa.

Con este triunfo los geselinos  volvieron a quedar a un punto de El León, pero con un partido menos, dependiendo únicamente de sus posibilidades para dar otra vuelta en el 2014.

DSC_1014
EL TERCERO. Gonzalez elude y define a la red.

RESULTADOS DEL MIERCOLES

  • Atlético 3 – 1 San Vicente. Goles: Fresco, Saranite y Gonzalez (AVG). Cabrera (SV).
  • Nuevo Amanecer 0 –  2 Los del Clan. Goles: Caceres y Ramón.

DSC_1048POSICIONES

  1. El León  19
  2. Atlético 18
  3. San Lorenzo 16
  4. Dep.  Marroquí 12
  5. Los del Clan  9
  6. Def. del Oeste 8
  7. Nuevo Amanecer 7
  8. Def. Valeria 7
  9. Juventud 6
  10. Dep. Pinamar 3
  11. Racing 2
  12. San Vicente 1

ESPAÑOL SUB CAMPEÓN DE LA COPA DE ORO

Foto: Federico de Arma
Foto: Federico de Arma
Los mayores del club geselino derrotaron en su sede a Social Pinamar 78-66 y consiguieron el sub campeonato en la Copa de Oro de la Liga Costera.  Fomento San Bernardo ganó en casa y consiguió el título.

Jugaron para Español: Miguel Visco, Alejandro Benitez, Federico Arebalo, German Mark, Gustavo Siemens, Felipe Roncoroni, Federico de Arma, Jorge Czebotaronek y Leandro Alchimowich.

COPA DE ORO – FECHA 3
FOMENTO S.B. 44-41 EET1 SANTA TERESITA
ESPAÑOL V.G. 78-66 SOCIAL PINAMAR
TABLA DE POSICIONES:
1º FOMENTO S.B. 11 PTS (CAMPEÓN)
2º ESPAÑOL V.G. 10 PTS
3º EET1 SANTA TERESITA 8 PTS
4º SOCIAL PINAMAR 7 PTS


COPA DE PLATA – FECHA 3
POLIDEPORTIVO PINAMAR 75-40 MUNICIPAL MADARIAGA
PESCA Y NAÚTICA 20-0 CADU (NO SE PRESENTÓ)
TABLA DE POSICIONES:
1º POLIDEPORTIVO PINAMAR 6 PTS (CAMPEÓN)
2º MUNICIPAL MADARIAGA 5 PTS
3º PESCA Y NAÚTICA 4 PTS
4º CADU 2 PTS


COPA DE BRONCE – FECHA 3
COSME ARGERICH 66-30 EES13 MAR DEL TUYÚ
EGB4 VALERIA DEL MAR 33-31 DEF. VILLA CLELIA
TABLA DE POSICIONES:
1º COSME ARGERICH 6 PTS (CAMPEÓN)
2º EES13 MAR DEL TUYÚ 5 PTS
3º EGB4 VALERIA DEL MAR 4 PTS
4º DEF. VILLA CLELIA 3 PTS


LIGA COSTERA DE BÁSQUET
ORDENAMIENTO FINAL – SEGUNDA ETAPA 2014 
#1 FOMENTO SAN BERNARDO
#2 ESPAÑOL VILLA GESELL
#3 EET1 SANTA TERESITA
#4 SOCIAL PINAMAR
#5 POLIDEPORTIVO PINAMAR
#6 MUNICIPAL MADARIAGA
#7 PESCA Y NAÚTICA
#8 CADU
#9 COSME ARGERICH
#10 EES13 MAR DEL TUYÚ
#11 EGB4 VALERIA DEL MAR
#12 DEF. VILLA CLELIA
#13 POLIDEPORTIVO GRAL. CONESA *
* JUGÓ EL GRUPO A Y LUEGO DESISTIÓ DE PARTICIPAR EN LA COPA DE PLATA.

EL LEÓN Y SAN LORENZO NO AFLOJAN.

DSC_1032Cuervos y Zorrinos ganaron los respectivos partidos del martes y dejaron el campeonato al “rojo vivo”. Mañana Atlético deberá ganar para no perderles pisada.
DSC_1000
David Gimenez celebra el segundo de San Lorenzo.

En su cancha, San Lorenzo tuvo que trabajar bastante para ganarle a Racing de Madariaga por 2-1. Robetino Miracca, en el primer tiempo, y David Gimenez (de penal) en el segundo pusieron en ventaja al dueño de casa, mientras que el ex San Lorenzo, Ezequiel Bartolo descontó desde los doce pasos.

Un triunfo que lo afirma a San Lorenzo en la lucha por el campeonato. La mala para los dirigidos por “Peco” Castillo fueron las expulsiones de Leandro Suarez y Federico Vergara.

En el Estadio Alcuaz de Madariaga El León le ganó por la mínima a Defensores de Valeria, con gol de Obait, y se mantiene en la cima del campeonato.

Bartolo festeja el descuento de Racing.
Bartolo festeja el descuento de Racing.

RESULTADOS DEL MARTES

  • San Lorenzo 2 -1 Racing (M). Goles: para SLVG, R. Miracca y D. Gimenez -p-. Para Racing, Ezequiel Bartolo -p-.
  • El León 1 – 0 Defensores de Valeria. Gol: G. Obait

MIERCOLES

  • Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – Los del Clan.
  • Carlos Idaho Gesell:  Atlético VG  – San Vicente

POSICIONES

  1. El León  19
  2. San Lorenzo 16
  3.  Atlético 15
  4. Dep.  Marroquí 12
  5.   Def. del Oeste 8
  6. Def. Valeria 7
  7. Nuevo Amanecer 7
  8. Juventud 6
  9. Los del Clan 6
  10. Dep. Pinamar 3
  11. Racing 2
  12. San Vicente 1

OTRA DURA DERROTA PARA DEFENSORES DE VALERIA

Foto: Juan Comuzio
Foto: Juan Comuzio
Tras un buen papel en el partido por Copa Argentina, el domingo fue goleado por Argentinos de 25 de Mayo por 4-0 y quedó último de la Zona 4.   Los geselinos Carrara y Blanco fueron titulares en Defensores.

Con goles de Rivarola, Lopardo, Montiel y Castet, el local no solo derrotó a Defensores sino que además le sacó 4 puntos de ventaja en la carrera por no queadr último en el grupo.

En la próxima, los dirigidos por Alejandro damilano recibirán (sábado a las 20hs) a Everton de la Plata.

Foto: Juan Comuzio.
Foto: Juan Comuzio.

RESULTADOS 

  • Argentinos 4 – Defe. Valeria 0
  • Everton 0 – Kimberley 1
  • Sarmiento 0 – Camioneros 0
  • América 0 – Ferro las Flores 0

POSICIONES

  1. Sarmiento 20
  2. Kimberley 19
  3. América 16
  4. Camioneros 14
  5. Ferro las Flores 11
  6. Everton 8
  7. Argentinos 7
  8. Defensores de Valeria 3

PRÓXIMA FECHA (DÉCIMA)

  • Defensores vs Everton
  • Kimberley vs Sarmiento
  • Ferro las Flores vs Camioneros
  • América vs Argentinos

MÁS DE 500 CHICOS PARTICIPARON DEL 10° ENCUENTRO “JUAN CARLOS ROBELIN”

Foto de archivo
Foto de archivo
Organizada por el Club Español, el fin de semana se llevó a cabo la décima edición del “JUAN CARLOS ROBELIN” para categorías formativas de mini basquet, con una gran concurrecia de niños de todo el país.

Entre viernes y sábado se jugaron alrededor de 120 partidos entre los 40 equipos participantes, sin tanteador y distribuidos en 3 canchas (Dos del Polideportivo y una del Español).

El domingo se llevó a cabo en el club la ceremonia de cierre, en la que cada participante se llevó un obsequio.

LA LIGA NO DESCANSA

Sanlo-depor40
Foto de archivo
El finde hubo acción en el fútbol local, porque en La Carmencita, el sábado, “El Cuervo” sobre el final ganó el clásico con gol de Suarez y cortó la racha ganadora de Atlético de todo 2014. El domingo empataron Defensores del Oeste  y Deportivo Marroquí, pero esta tarde vuelve a rodar la pelota en dos partidos reprogramados.

HOY

  • En San Lorenzo, a las 16.30: San Lorenzo (VG) – Racing (M)
  • En el Alcuaz, a las 17: El León – Defensores de Valeria

MAÑANA

  • Polideportivo de Pinamar: Nuevo Amanecer – Los del Clan.
  • Carlos Idaho Gesell:  Atlético VG  – San Vicente

RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA

  • San Lorenzo 1 – 0 Atlético
  • Deportivo Marroquí 1 – 1 Defensores de Oeste
  • Racing 1 – 2 Nuevo Amanecer
  • HOY: El León – Defensores de Valeria
  • AL TRIBUNAL DE DISCIPLINA: San Vicente – Los del Clan
  • A REPROGRAMAR: Deportivo Pinamar – Juventud (M)

POSICIONES

  1. El León  16
  2. Atlético 15
  3.  San Lorenzo 13
  4. Dep.  Marroquí 12
  5.   Def. del Oeste 8
  6. Def. Valeria 7
  7. Nuevo Amanecer 7
  8. Juventud 6
  9. Los del Clan 6
  10. Dep. Pinamar 3
  11. Racing 2
  12. San Vicente 1

PROXIMA FECHA (NOVENA)

  • Atlético Villa Gesell Vs. A. D. Marroquí
  • Def. De Valeria Vs. San Lorenzo
  • Nuevo Amanecer Vs. Deportivo El León
  • Los del Clan Vs. Racing Club
  • Juventud Unida Vs. San Vicente de Pinamar
  • Def. del Oeste Vs. Deportivo Pinamar