Todas las entradas por deportivolavilla

JUVENTUD JUGARÁ EN CASA EN 2019

Ayer la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (A.Pre.Vi.De) le dio el visto bueno al Club Juventud Unida de Madariaga para que el año que viene juegue de local sus partidos por Liga Madariaguense.

El predio situado en la calle Guatemala y Chile del Barrio Belgrano, verá en 2019 al primer equipo rojo hacer de local en casa, como así a sus categorías inferiores e infantiles.

Una buena noticia para el futbol de la liga ya que también descomprimirá la agenda del Estadio Alcuaz.

Anuncios

GESELINOS EN EL DUATLÓN COSTAYRES

El pasado domingo y con la presencia de 230 duatletas de toda la provincia, se llevó a cabo en Costa del Este, Partido de La Costa, la primera edición del Duatlón Costayres organizado por el Team Bordenave. Varios geselinos se hicieron presentes.

Con una distancia de 8k de pedestrismo y 24km de bici MTB, el triunfo en la general fue para el madariaguense Luciano Caraccioli, mientras que en equipos ganaron Matias Luero y Eduardo Bornia y en damas María Motte.

En cuanto a la labor geselina, Leonardo Escobar fue el mejor clasificado, arribando noveno en la general y ganando la categoría Caballeros D. Mario Fuschino la terminó en el 6º puesto en su categoría, Mariano Alba 23º en Caballeros C y Angeles Catoggio/Sonia Martín 7º en Posta Damas, mientras que Germán Vidal no completó la prueba.

Las clasificaciones generales pueden verse aquí http://www.kilometroinfinito.com.ar/p/blog-page_67.html

Las clsificaciones por equipos, acá: http://www.kilometroinfinito.com.ar/p/blog-page_47.html

LA LIGA CERRÓ EL AÑO CON LA TRADICIONAL PREMIACIÓN

Como lo hace habitualmente, la Liga Madariaguense realizó anoche en el Club Social y Deportivo Pinamar la entrega de premios a los clubes y jugadores destacados del año, tanto del Fútbol Mayor, del Infanto Juvenil y del Femenino.

A continuación la nómina de galardones anuales para todas las categorías.

FÚTBOL MAYOR

TORNEO APERTURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: Deportivo Juventud Unida.
  • Goleador: Oscar Darío Escola (San Lorenzo de Villa Gesell) y Axel Leonel Garcia (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Cardozo Villetti (Deportivo El León)

Cuarta División

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Goleador: Facundo Jonathan Escola (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Braian Ezequiel Ledesma Ostanodi (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

Sexta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Ángel Nicolás Leguizamon Acuña (Def. De Valeria del Mar) y Sebastián Mauro Chirilieison (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León

TORNEO CLAUSURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Def. De Valeria del Mar.
  • Goleador: Luciano Prado (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Cardozo Villetti (Deportivo El León)

Cuarta División

  • Campeón: Deportivo El León
  • Subcampeón: Asociación deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Maycol Nicolás Redondo (Def. De Valeria del Mar).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

Quinta División

  • Campeón: Social y Deportivo Def. De Valeria del Mar.
  • Subcampeón: Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Tomás Ezequiel Pérez (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Def. De Valeria del Mar – Atlético Villa Gesell.

Sexta División

  • Campeón: Deportivo El León.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Alexander Milton Uriel Maggio (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Deportivo El León.

FÚTBOL INFANTO JUVENIL

TORNEO APERTURA

Séptima División 2005.

  • Campeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Subcampeón: Deportivo Juventud Unida.
  • Goleador: Juan Pablo Aldao Pinedo (Deportivo El León)
  • Valla menos vencida: Social y Deportivo Pinamar.

Octava División 2006

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: Matías Ezequiel Romay (Atlético Villa Gesell)
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Novena División 2007

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Goleador: De Rocco Tomás Augusto (Atlético San Vicente de Pinamar) – Rodríguez Facundo Dionisio (Atlético Villa Gesell) – Vargas Tiago Ariel (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: San Lorenzo de Villa Gesell.

Décima División 2008

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Goleador: Quispe Yimmy Reider (Nuevo Amanecer).
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

Prenovena División 2009

  • Campeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cárdenas Quiroga León Horacio (Nuevo Amanecer) – Noble Nicolás (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell y Deportivo El León

TORNEO CLAUSURA

Séptima División 2005.

  • Campeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Subcampeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Yoel Enrique Costilla (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Social y Deportivo Pinamar.

Octava División 2006

  • Campeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Subcampeón: Deportivo El León.
  • Goleador: Matías Ezequiel Romay (Atlético Villa Gesell)
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell y Social y Deportivo Pinamar.

Novena División 2007

  • Campeón: San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Subcampeón: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.
  • Goleador: Vargas Tiago Ariel (San Lorenzo de Villa Gesell).
  • Valla menos vencida: Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell.

Décima División 2008

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar
  • Goleador: Bautista Vera (Social y Deportivo Pinamar).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar.

Prenovena División 2009

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cárdenas Quiroga León Horacio (Nuevo Amanecer) – Martín Jonas Medina (Deportivo El León).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar – Social y Deportivo Pinamar.

FÚTBOL FEMENINO

TORNEO APERTURA

Primera División

  • Campeón: Atlético San Vicente de Pinamar.
  • Subcampeón: Deportivo Los del Clan.
  • Goleador: Lucia Andrea Antonio (Atlético San Vicente de Pinamar).
  • Valla menos vencida: Atlético San Vicente de Pinamar – Deportivo Los del Clan.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Def. De Valeria del Mar.
  • Goleador: Bernardita Bonomi (Deportivo Los del Clan).
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

TORNEO CLAUSURA

Primera División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Social y Deportivo Pinamar.
  • Goleador: Cintia Estefanía Cabral (Deportivo Los del Clan)
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

Quinta División

  • Campeón: Deportivo Los del Clan.
  • Subcampeón: Nuevo Amanecer de Ostende.
  • Goleador: Ludmila Nahir Ludueña (Deportivo Los del Clan)
  • Valla menos vencida: Deportivo Los del Clan.

¡LA U13 VUELVE A GRITAR CAMPEÓN!

Los más chicos del básquet competitivo del Club Español le dieron anoche otra gran alegría al “Gallego” y el tercer título de Liga Costera disputado en el año.

Los dirigidos por Elvio y Hernán Jorge vencieron a Ever Ready de Dolores por 48 a 36 y se quedaron  con la Copa de Oro de la categoría U13 de la Liga Costera de Basquet.

El plantel campeón está integrado por: Gabriel Dell’aica, Germán Cornalo, Agustín Medina, Ignacio Peña, Gerónimo Cornalo, Ramiro Benavídez, Martín Verlatsky, Gerónimo Feola, Manuel Laurino, Gonzalo Palopolo, Davor Espiro, Lautaro Espiro, Lautaro Palas, Marcos Espiro (Asistente), Hernán Jorge (Entrenador) y Elvio Jorge (Entrenador)

SIGUEN HACIENDO “DIABLURAS” EN MAR DEL PLATA

Dos categorías de Atlético Villa Gesell se encuentran disputando la XXVI Edición Torneo de Fútbol Infantil El Diablo Nacional “Ezequiel Laurella” y este mediodía cosecharon dos nuevos triunfos. 

En 2007, los dirigidos por Saranite y Ullúa le ganaron al local Independiente de Mar del Plata por 1 a 0 con gol de Facundo Rodriguez y sumaron su segundo triunfo en el certamen. Ayer habían goleado 4 – 0 a Sportivo Díaz y mañana cerrarán la fase de grupos (Zona E) frente a Urquiza, a las 18.50.

En 2008, los chicos que conduce Federico Ruiz golearon 3-0 a Santa Clara y siguen invictos ya que en su debut, ayer, habían empatado frente a Urquiza. Mañana cierran su participación en el grupo I a las 17.40 frente a Atlético Mar del Plata.

El jueves comenzarán los plaoyffs y los “Canaritos” irán en busca de seguir haciendo “diabluras” en Mar del Plata.

 

 

 

 

 

GESELINOS CRUZARON LA CORDILLERA AL TROTE

Seis atletas de nuestra ciudad se pusieron a prueba en la exigente “Cruce Columbia 2018” una maratón de montaña que propuso unir Chile con Argentina, en plena cordillera, en tres días de competencia.

Con más de 4 mil atletas en todas las distancias, la carrera es uno de los desafíos de ultramaratón más destacados del continente, con el cruce cordillerano y el volcán Villarica como testigos de la destreza humana.

 En total fueron seis geselinos: Maritza Cufuentes, Karina Pinaotti, Gabriela Villarreal, Adrian Balcke, Hernán Rosato y José Garnica, todos corrieron los 100k en tres etapas, una por día.

Gaby Villarreal completó la travesía en 24 horas 14 minutos 06 segundos (10:27:21 de la etapa 1, 7:32:20 de la etapa 2 y 6:14:25 de la 3), Maritza Cifuentes en 24h 21m 16s (10:43:36+7:23:13+ 6:14:27) y Karina Pinotti en 24h 49m 32s (11:02:57+7:32:20+6:14:25).

En el caso de los caballeros de nuestra ciudad, José Garnica fue el primero de los dos en arribar a la meta, con un tiempo de 14h 58m 41s, tardando el primer día 5:01:07, el segundo 5:26:12 y el tercero 4:31:22, mientras que Adrian Balcke la finalizó la prueba en 15h 37m 13s, producto de las 5 horas 27 minutos y 08 segundos de la primera etapa, las 5:22:21 de la segunda y las 4:47:44 de la tercera. Hernán Rosato también cumplió con los 100k en muy buen tiempo, llegando en 19h 15m 11s (10:12:11+4:56:56+ 4:06:04).

EXITOSO FESTIVAL DE BOXEO ORGANIZADO POR LA ESCUELA TIBURONA BOX

La noche del sábado no fue una más en el Club Español ya que el mismo le abrió las puertas al boxeo, con el Festival de la Escuela Tiburona Box a cargo de la profesora Cintia Cáceres, en colaboración con la Escuela de Boxeo de Tito Franzolini de Pinamar, que contó mucho público y varios combates.

En cuanto las exhibiciones, hubo cuatro y con peleadores de Gesell, Pinamar y Mar de Ajó. Máximo Aguirre (Escuela Tiburona Box Gesell) vs  Elias Chavez (No bajes la Guardia de Mar de Ajó) los dos de 11 años de edad, Joaquin Ortigoza frente a Juan Carlos Tauma (ambos de Mar de ajo), de 13 años, Gustavo Martirania (Team Franzolini Pinamar) vs Juan Manuel Vanella (Mar de Ajo) y por último la geselina Nahomi Aguirre (Tiburona Box) vs Abril Vanella (Mar de Ajo).

En cuanto a las peleas  preliminares a las de cinturón, se registraron los debuts con victoria de los geselinos Kevin Gómez y Brian Tejera, quienes batieron al tandilense Santiago Contino y al madariaguense Carlos Basualdo respectivamente. También ganaron los madariaguenses Ignacio Verón y Juan Cabrera, resultando en empate el combate femenino entre Fiorella Salvarezza (Madariaga) y Romina Leiva (MDP).

En la de semifondo, con título amateur en juego, la geselina Valeria López no pudo ante la marplantense Giuliana Rizzo, mientras que en la contienda estelar, Lucio “El Surtidor” Martínez pudo ganar ante su gente frente al madariaguense Diego Pereyra y se alzó con el título regional.