Todas las entradas por deportivolavilla

YA SE PALPITA EL EPISODIO IV

Dividida en tres partidos el sábado y tres el domingo, la cuarta fecha del Apertura de la Liga Madariaguense se asoma y con ella el primer duelo de punteros: Los del Clan vs San Lorenzo.

Además de ese partido, la visita del otro líder, El León, al Deportivo Pinamar aparecen como los sobresalientes del cuarto capítulo. A continuación, el detalle:

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA

Sábado 18 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club de Madariaga – Deportivo Juventud Unida; a partir de las 11:00
  • Estadio José Luis “Tati” García: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo El León.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: Independiente de Villa Gesell – Nuevo Amanecer; a partir de las 11:00.

Domingo 19 

  • Estadio Francisco S. Alcuaz:
  • 13:15:Atlético Huracán Atlético San Vicente de Pinamar.
  • 15:30:  Deportivo Los del Clan – San Lorenzo de Villa Gesell.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

POSICIONES

  1. San Lorenzo 9
  2. Los del Clan 9
  3. El León 9
  4. San Vicente 7
  5. Juventud 6
  6. Pinamar 4
  7. Independiente 3 
  8. Huracán 3
  9. Valeria 3
  10. Nuevo Amanecer 0
  11. Atlético 0
  12. Racing 0

 

Anuncios

SI El CLIMA DEJA, LOS PEQUES SE PONEN AL DÍA

Este fin de semana sólo jugarán aquellos equipos que el anterior no pudieron disputar la quinta fecha del Torneo Apertura del Infanto juvenil de la Liga Madariaguense.

Séptima División (2006):

  • Deportivo Pinamar 1 (Nahuel Alexander Romero) –  Juventud Unida 2 (Bautista Guevara y Facundo Obi Romero)
  • Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • Deportivo Villa Gesell Golf Club (suspendido por malas condiciones del clima)

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Juventud Unida (Madariaga) 4 3 1 0 16 3 13 10
Def. de Valeria del Mar 4 3 1 0 11 2 9 10
El León (Madariaga) 3 3 0 0 19 0 19 9
Atlético Villa Gesell 4 3 0 1 8 2 6 9
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 0 1 4 3 1 6
Social y Deportivo Pinamar 4 1 0 3 5 7 -2 3
Villa Gesell Golf Club 4 0 2 2 2 5 -3 2
San Vicente de Pinamar 3 0 2 1 0 5 -5 2
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 4 0 1 3 1 25 -24 1
10º Nuevo Amanecer  de Ostende 4 0 0 4 1 15 -14 0

 

Octava División (2007):

  • Deportivo Pinamar 4 (Vera Fernandez 2, Larrosa Méndez y López Camacho) – Juventud Unida 7 (Carrizo 4, González Madrid 2, Peralta,  Jiménez y González)
  • Los del Clan 0 – Cosme 9 ( Borges 3,  Pérez 2,  Montenegro y Cardozo)
  • Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • Deportivo Villa Gesell Golf Club (suspendido por malas condiciones del clima)

Libre: Atlético Villa Gesell.

, PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Juventud Unida (Madariaga) 4 3 1 0 27 6 21 10
El León (Madariaga) 4 2 2 0 20 3 17 8
Atlético Cosme (Madariaga 4 1 3 0 12 3 9 6
Atlético Villa Gesell 3 2 0 1 9 2 7 6
San Vicente de Pinamar 3 1 2 0 18 2 16 5
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 1 0 3 2 1 4
Deportivo Pinamar 4 1 1 2 12 15 -3 4
Def. de Valeria del Mar 2 1 0 1 8 5 3 3
Nuevo Amanecer de Ostende 3 0 0 3 1 9 -8 0
10º Deportivo Los del Clan (Madariaga 5 0 0 5 0 63 -63 0

 

Novena División (2008):

  • Deportivo Pinamar 0 – Juventud Unida 2 (Suarez González 2)
  • Nuevo Amanecer – San Vicente de Pinamar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • Deportivo Villa Gesell Golf Club (suspendido por malas condiciones del clima)

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Atlético Villa Gesell 3 2 1 0 7 0 7 7
Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 4 0 4 6
Social y Deportivo Pinamar 4 1 1 2 4 7 -3 4
San Vicente de Pinamar 1 1 0 0 1 0 1 3
Nuevo Amanecer de Ostende 3 0 2 1 0 2 -2 2
Def. de Valeria del Mar 1 0 1 0 1 1 0 1
El León (Madariaga) 2 0 1 1 0 1 -1 1
San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 0 2 0 6 -6 0

 

Décima División (2009):

  • Deportivo Pinamar 1 (Juan Roberts) –  Juventud Unida 0
  • Los del Clan 0 – Atlético Cosme 2 (Matías Baigorria y Tomás Ariel Ayala)
  • Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • Deportivo Villa Gesell Golf Club (suspendido por malas condiciones del clima)

Libre: Atlético Villa Gesell.

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
El León (Madariaga) 4 3 1 0 9 1 8 10
Social y Deportivo Pinamar 4 2 2 0 2 0 2 8
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 1 0 3 0 3 7
Juventud Unida (Madariaga) 5 1 3 1 7 2 5 6
Atlético San Vicente de Pinamar 3 1 2 0 7 0 7 5
Def. de Valeria del Mar 3 1 2 0 5 1 4 5
Atlético Cosme (Madariaga) 4 1 2 1 3 2 1 5
Villa Gesell Golf Club 4 0 3 1 2 4 -2 3
Nuevo Amanecer  de Ostende 3 0 2 1 1 3 -2 2
10º Atlético Villa Gesell 3 0 1 2 0 2 -2 1
11º Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 0 0 5 0 24 -24 0

 

Prenovena División (2010):

  • Deportivo Los del Clan – Atlético Cosme
  • Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar (suspendido por malas condiciones climáticas)
  • Deportivo Villa Gesell Golf Club (suspendido por malas condiciones del clima)

Libre: Atlético Villa Gesell.

 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Villa Gesell Golf Club 3 3 0 0 14 0 14 9
Atlético San Vicente de Pinamar 3 3 0 0 13 0 13 9
El León (Madariaga) 4 2 1 1 6 3 3 7
Atlético Villa Gesell 2 2 0 0 3 1 2 6
Deportivo Los del Clan (Madariaga) 5 1 3 1 5 6 -1 6
Juventud Unida (Madariaga) 4 0 3 1 2 10 -8 3
Def. de Valeria del Mar 2 0 1 1 1 5 -4 1
Nuevo Amanecer de Ostende 4 0 1 3 2 7 -5 1
Atlético Cosme (Madariaga) 4 0 1 3 2 13 -11 1
10º San Lorenzo de Villa Gesell 2 0 0 2 0 3 -3 0

 

REPROGRAMACION QUINTA FECHA

 

Sábado 18 

  • Cancha del Golf Club de Villa Gesell: Deportivo Villa Gesell Golf Club – Deportivo El León; a partir de las 11:00.
  • Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo de Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

 

Domingo 19

  • Cancha del Club Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Atlético San Vicente de Pinamar.

EL APERTURA EN INFERIORES SE PONE BUENO

Cuarta División:

  •  Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar (suspendido para preservar el campo de juego);
  •  San Vicente 4 (Zabala 2,  Corna y Argento) – Racing Club de Madariaga 0
  •  Nuevo Amanecer 0 – Def. De Valeria del Mar 0
  •  El León 3 (Cortes, Casas e Gimenez) – Atlético Villa Gesell 3 (Pereira 3)
  • San Lorenzo de Villa Gesell – Atlético Huracán
  • e Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan (HOY).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 2 2 0 0 7 1 6 6
Juventud Unida (Madariaga) 2 2 0 0 4 1 3 6
San Vicente de Pinamar 3 2 0 1 6 4 2 6
El León (Madariaga) (1) 2 1 1 0 6 4 2 4
Atlético Villa Gesell 3 1 1 1 6 5 1 4
Los del Clan (Madariaga) 1 1 0 0 3 1 2 3
Independiente de Villa Gesell 1 1 0 0 3 1 2 3
Nuevo Amanecer de Ostende (1) 2 0 1 1 1 3 -2 1
Def. de Valeria del Mar 3 0 1 2 2 6 -4 1
10º Deportivo Pinamar 2 0 0 2 1 4 -3 0
11º Racing  Club (Madariaga) 3 0 0 3 2 11 -9 0

 

Quinta División:

  •  Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar (suspendido para preservar el campo de juego)
  •  San Vicente  4 (Pacheco Lotfi, Rosas, Ruiz Díaz Acosta y Larrea) – Racing Club de Madariaga 6 (Amestoy 3, Rojas Pinto, González Lezcano y Cano)
  • El León 0 – Atlético Villa Gesell 0;
  • San Lorenzo  6 (Chirilieison 2, Sanabria, Monges Nuñez, Magallanes y Lencina) – Huracán 0
  • Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan (HOY).

 

PJ PG PE PP GF GC DG PTS
San Lorenzo de Villa Gesell 3 2 1 0 10 2 8 7
Atlético Villa Gesell 3 2 1 0 9 2 7 7
Independiente de Villa Gesell 2 2 0 0 6 1 5 6
Deportivo Pinamar 2 1 1 0 7 3 4 4
El León (Madariaga) 2 1 1 0 1 0 1 4
Def. de Valeria del Mar 2 1 0 1 3 3 0 3
Racing Club de Madariaga 3 1 0 2 6 7 -1 3
Los del Clan (Madariaga) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0
Juventud Unida (Madariaga) 2 0 0 2 4 8 -4 0
10º Atlético Huracán (1) 2 0 0 2 1 11 -10 0
11º San Vicente de Pinamar 3 0 0 3 5 15 -10 0

 

Sexta División:

  • Juventud Unida – Social y Deportivo Pinamar (suspendido para preservar el campo de juego)
  • Nuevo Amanecer 1 (Cárdenas Quiroga) – Def. De Valeria 2 (López Romero y Centurión)
  • El León 2 ( Harisgarat Montenegro y  Olivera) – Atlético Villa Gesell 1 (Gabilondo)
  • San Lorenzo de Villa Gesell 12 (Gimenez 5, Tisera 3, Maidana 2, Meza y Gomez) –  Huracán 1 ( Altamirano)
  • Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan (HOY).
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Deportivo Pinamar 2 2 0 0 6 1 5 6
Atlético Villa Gesell 3 1 1 1 8 4 4 4
Juventud Unida (Madariaga) 2 1 1 0 5 1 4 4
El León (Madariaga)  (2) 2 1 1 0 2 1 1 4
Def. de Valeria del Mar 3 1 1 1 2 5 -3 4
San Lorenzo de Villa Gesell 2 1 0 1 13 4 9 3
Independiente de Villa Gesell 1 1 0 0 4 0 4 3
Nuevo Amanecer de Ostende (2) 2 1 0 1 5 5 0 3
Los del Clan (Madariaga) (1) 1 0 0 1 3 4 -1 0
10º San Vicente de Pinamar 2 0 0 2 1 9 -8 0
11º Atlético Huracán (1) 2 0 0 2 1 16 -15 0

 

REPROGRAMACIÓN  TERCERA FECHA

HOY

  • Estadio Club Def. De Valeria del Mar: Independiente de Villa Gesell – Deportivo Los del Clan; en todas las divisiones y a partir de las 10:00.

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA

Sábado 18 de mayo de 2019.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz: Racing Club de Madariaga – Deportivo Juventud Unida; a partir de las 11:00
  • Estadio José Luis “Tati” García: Social y Deportivo Pinamar – Deportivo El León.
  • Estadio del Club Def. De Valeria del Mar: Independiente de Villa Gesell – Nuevo Amanecer; a partir de las 11:00.
  • Cancha del Club Deportivo Los del Clan: a partir de las 10:00 y en el siguiente orden.
  1. Sexta División: Atlético Huracán – Atlético San Vicente de Pinamar.
  2. Quinta División: Atlético Huracán – Atlético San Vicente de Pinamar.
  3. Sexta División: Deportivo Los del Clan – San Lorenzo de Villa Gesell.
  4. Quinta División: Deportivo Los del Clan – San Lorenzo de Villa Gesell.

Domingo 19 de mayo de 2019.

  • Estadio Francisco S. Alcuaz:

11:00. Cuarta División: Deportivo Los del Clan – San Lorenzo de Villa Gesell.

  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Def. De Valeria del Mar.

¡DOBLETE PARA LOS PIBES DEL POLI!

El equipo masculino del Polideportivo debutó el pasado domingo en la Liga Cafer y fue con dos triunfos. “Los Guiseros”, como se autodenominan, derrotaron a Ave Fénix  en dos oportunidades.

En el primer encuentro los chicos dirigidos por Sebastián  Lucero desplegaron su mejor versión y vencieron sin mayores dificultados a Ave Fénix por 4 a 0, con goles de Agustín Pedrozo en dos oportunidades, Lucas Buitrágo y Martín Deppen.

Más tarde se volvieron a encontrar con el equipo marplatense y esta vez los geselinos tuvieron que trabajar un poco más para sumar de a tres. Fue un partido de ida y vuelta en el que los chicos del Poli arrancaron abajo, pero en el complemento pudieron empatarlo dos veces y posteriormente conseguir la victoria. Los goles fueron obra del goleador Lucas Buitrágo quien  marcó por 2 y Braian Saldivar selló el 3 a 2 final.

EMPATE POR LA ASOCIACIÓN. La primera femenina que ahora representa al Villa Gesell golf Club igualó 1 a 1 contra el Instituto Albert Einstein B con gol de Sabrina Paulovich, en el marco de la segunda fecha del Torneo Oficial C de la Asociación Amateur Marplatense de Hockey.

UN TRASPIÉ PAMPEANO

El Plantel Superior del Villa Gesell Rugby Club comenzó su participación en el torneo Regional Pampeano C con una derrota como local ante Kamikazes de Colón.

En el caso del Plantel Superior la derrota como local fue ajustada, por 24 a 18, con un try de Marcelo Icardo y otro de Matías Peila, sumados a una conversión y los dos penales convertidos por Elías.

36370e51-6537-425b-8ea8-efb3aa10a589.jpg
En la previa, la Inter ganó su partido. Foto: Juampi Martín.

En la previa al partido de primera, la que si pudo festejar fue la Intermedia, que venció a los colonenses por 24 a 15.

En la próxima fecha, este sábado  los geseinos visitarán a Campo de Pato en Balcarce, en el marco de la segunda fecha.

MEDALLAS GESELINAS EN LA “COPA CHALLENGER” DE TAEKWONDO

El domingo se levó a cabo la “Copa Challenger”  de taekwondo en el Micro Estadio de Pasteleros (MEPA) en Esteban Echeverría, Buenos Aires, y hasta allí se movieron una buena cantidad de luchadores geselinos.

Tres de los cuatro medallistas mundiales estuvieron presentes. Leonel Demaro, Javier Perez y Maitena Rodríguez se consagraron campeones en lucha en sus respectivas categorías, mientras que “Maite” además, salió segunda en formas.

Por otra parte también lucharon: Brandon Acosta (Debutó en Danes) ,Morena López (2 º en lucha, Santiago Sánchez (1º en lucha), Braian Sánchez (3º en lucha), Diego Kloster (1º en lucha en su debut), Thiago Sánchez (2º en lucha), Francisco Serrano (2º en forma y 3º en lucha) y Pablo Aramallo (3º en Lucha)

EXITOSO EVENTO PARA AYUDAR A UN RIDER GESELINO

Ayer se realizó un encuentro solidario de Bodyboard en pos de darle una mano a Gastón Scheidegger para que compita el mes que viene en Chile. 

El evento lo llevó adelante la Unión Geselina de Bodyboard con el fin de recaudar fondos para solventar el viaje del joven competidor geselino Gaston Scheidegger para la 31 fecha del Circuito Mundial de Bodyboard a realizarse este próximo mes en Iquique, Chile.

A continuación, los resultados: 

  1. Ariel Di Giusto (Santa Teresita).
  2. Fercho Andrada (Villa Gesell).
  3. Patricio Galay (Mar del Plata).
  4. Alejandro Benavidez (Santa Teresita).