GAUNA Y BUSTAMANTE SON LOS CAMPEONES DEL MARATÓN CROSS

Brian Gauna se quedó con el primer lugar de la última fecha y de esta manera se coronó campeón con un rendimiento excelente ..jpgComo en cada una de las fechas de la tradicional Maratón Cross que se llevó a cabo este año, Brian Gauna volvió a triunfar y de esta manera se consagró campeón. Tuvo una brillante actuación durante todo el torneo y lo coronó con una nueva victoria. Karen Páez triunfó en la última fecha, pero fue Marita Bustamante quien se quedó con el primer puesto en la clasificación final.

El pasado fin de semana y con una importante cantidad de público se disputó la última fecha de la Maratón Cross, que tuvo lugar en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Brian Gauna ganó la competencia y se adjudicó el campeonato tras sumar 21 puntos. El podio de la última fecha lo completaron Ricardo Arcas y Roberto Benítez. En tanto que en la rama femenina Karen Páez se subió a lo más alto del podio, seguida de Marita Bustamante y Marisa Jorgevera.

 

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO MARATÓN CROSS
GENERAL MASCULINO

  1. Brian Gauna 21 Campeón
  2. Mauro Lujan 13
  3. Ricardo Arcas 13
  4. Esteban Ojeda 8
  5. Alexis Janus 8
  6. Daniel Diaz  7
  7. Gonzalo Pardo 5

 

GENERAL FEMENINO

  1. Marita Bustamante 27 Campeona
  2. Karen Paez 21
  3. Marisa Jorgevera 10
  4. Silvia Ruiz 7
  5. Elba Aguirre 7
  6. Ludmila Caro 5

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
MASCULINO:

Categoría hasta clase 97 inclusive
Santiago Desantis 25 Ganador
2° Lautaro Cambarelli 5

  •  Brian Carro 5 – corrió solo 2 veces
  • Hernan Paz 3 –  corrió solo 2 veces
  • Martin Salomon 3
  • Adriel Lopez 3
  • Genero Lisi 1
  • Franco Baucela 1

 Categoría Clase 88 a 96
1° Brian Gauna 15 – Ganador

2° Mauro Lujan 12

3º Juan Manuel Blanco 4

 Alexis Janus 7 – corrió solo 2 veces
Emanuel Giménez 5 – 
corrió solo 1 vez
Daniel Díaz 5 – 
corrió solo 1 vez

 Nahuel Martin 3
Mauro Duarte 2

 Cristian Braga 2

 Matias Adaro 2

 Axel Martin 2
Maximiliano Torres 1

 Fernando Ceballos 1

 Juan Ignacio Spiner 1

 Franco Loreli 1

 Categoría Clase 83 a 87
1º Gustavo Vela 18 Ganador

 Facundo Monje 5 – Corrio solo 1 vez

 Facundo Vrdoljak 5  – Corrio solo 1 vez

 Matias Icarde 5 – Corrio solo 1 vez
Francisco Palacio 3 – Corrio solo 1 vez
Sergio Matiaszuk 3 – Corrio solo 1 vez

 Cristian Vezozi 3 – Corrio solo 1 vez
Matías Bustamante 2
Jorge Contreras 2

 Federico Feola 2

 Nicolas Coriale 2

 Daniel Benitez 1

 Juan Allo 1

 Sebastian Nuñez 1

 Categoría 78 a 82
1º Darío Sosa 13 Ganador
2° Luciano Colombo 10

 Roberto Benitez 10 – Corrio solo 2 veces

3° Raul Cabral 3
3° Mariano Alba 3

 Leonardo Tumini 6 – Corrio solo 2 veces

 Gonzalo Pardo 5 – Corrio solo 1 vez
Víctor González 3 – Corrio solo 1 vez
Damián Gaita 3 – Corrio solo 1 vez

 Sergio Britos 2
Osvaldo Anriquez 2

 Emilio Lopez 2

 Sergio Arevalo 1
Mario Rojo 1

 Alfredo Tisera 1

 Matias Mestralet 1

 Categoría Clase 73 a 77
1º Esteban Ojeda 20 Ganador

2° Pablo Anriquez 12
3º Marcos Todorovich 7

 Carlos Kunt  6 – Corrio solo 2 veces

 Amadeo Santana 5 – Corrio solo 2 veces
4° Hernan Arana 5

5° Hugo Pereyra 4
6º Luis Imer 3

 Ruben Ramos 2

 Andres Juarez 2
Diego lujan 2
Diego Marini 2

 German Vidal 2

 Marcos Salgado 1
Pablo Mansilla 1

 Miguel Dreosi 1

 Walter Meza 1

 Patricio Kilian 1

 Categoría Clase 68 a 72
1° Ricardo Arcas 15 Ganador

2º Andrés Martino 14

3° Fernando Cueli 11

4º Walter Pérez 7

4° Fabian Diaz 7
5º Cristian Alimena 5

5º Juan Carlos Muhlberger 5

6º Miguel Mendoza 4
7° Roberto Mezger 3

7° Juan Pablo Lopez 3

 Juan Rovat 2

 Fabian Galera 2
Luis Noce 2

 Luis Esquivel 2

 Mariano Rodríguez 1

 Hernan Fritzler 1

 Adrian Acosta 1

Categoría Clase 63 a 67
1º Hipólito Cardozo 20 Ganador
2º José Garnica 14

3º Daniel Del Río 12
4º Marcelo Desantis 6
5° Valeriano Sierra 4
6°Diego Laurino 3
Alejandro Maistegui 3 – corrió solo 2 veces
6° Marcelo Duarte 3
Carlos Andrada 2

 Mario Lanatti 1

 Pablo Castillo 1

 Luis Rolon 1

 Daniel Ave 1

 Categoría Clase 58 a 62
1º Alberto Echevarría 25 Ganador
2º Domingo Sacco 12
3° Gerardo Taverna 5

 Alejandro Marcial Gomez 2 – corrió solo una vez

 Gustavo Cascante 1 – corrió solo una vez

 Categoría Clase 57 y anteriores: 
1º Norberto Viacava 18 Ganador
2º Omar Baigorria 16

3° Hugo Giles 7
Norberto Fernandez 5 – corrió solo una vez
Oscar Santarelli 4 – corrió solo dos veces

 Juan Carlos Vargas 1
Miguel Granier 1
Gustavo Añion Suarez 1
Mario Oscariz 1

 Categoría Capacidades Diferentes
1° Víctor González 20 Ganador

2º Mario Coronel 14
3° Fernando Forcada 4

4° Juan Riquelme 3
4º Oscar Serrano 3
5º Alejandro Forcada 1

FEMENINO
Categoría Clase hasta 97 inclusive
Cinthia Ortiz 5 pts – Corrio solo una vez
Zahira Ale 5 – Corrio solo una vez

 Ludmila Caro 5 – Corrio solo una vez

 Categoría Clase 88 a 96
1° Karen Paez 15 Ganador

2º Marisa Jorgevera 14

3° Carina Ruiz 8

Gisele Carluccio 5 – corrió solo dos veces

Yanina Iriarte 3

Noelia Solange Martinez 3

Florencia Albornoz 3
Vanina Da Rosa 1
Teresa Martinez 1

Diana Jorge 1

Nancy Rinca 1

 Categoría Clase 83 a 87
1º Valeria Sastre 16 Ganadora

2º Patricia Godoy 14
3° Marina Basso 7

Carla Lallera 5 – corrió solo una vez

Rocio Alderete 5
María Belén Guerra 3
Cintia Marini 2

Florencia Enriquez 2

Priscila Ruarte 1
Evelina Cáceres 1

Veronica Rio 1

 Categoría Clase 78 a 82
1º Romina Costa 14 Ganadora
2° Guadalupe Martinez 13
María Laura Bonomi 10 Corrio solo dos veces

3° Andrea Garcia 6
4º Sonia Sosa 5
4º Noelia Sauer 5

Betina Gonzalez 3
Raquel González 3

5° Claudia Ríos 2

 Yanina Sánchez 2

María Laura García 1
Marta Uzcudun 1
Elisa Abedrapo 1
Vanesa Claudia Ríos 1
Ester Plasencia 1
Francisca Quichu 1
Mercedes Guerra 1
Yamila López 1
Laura Marini 1

Vanesa Ortubia 1

Sabrina Ramos 1

Valeria Ramirez 1

Alejandra Morales 1

Alejandra Morales 1

 

 Categoría Clase 73 a 77
1º Marita Bustamante 23 Ganadora

2º Elizabeth Pereyra 11

3° Monica Zapata 10
Silvia Bustamante 5 – Corrio solo una vez

4º Laura Pucciarelli 5

5º Gabriela Villareal 4

Maria Carolina Carocciolo 3

Paula Ceballos 3

Sofía Martinez 2
Natalia Soler 2
Mariela Goñi 2

Johanna Puig 1
María Gisela Suarez 1
Alejandra Tabares 1

Leticia Gabia 1

Maria Laura Miraglia 1

Daniela Nuñez 1

 Categoría clase 68 a 72
1º Silvia Ruiz 21 Ganadora
2° Elba Aguirre 16

3° Viviana Garcia 6

4° Karina Rogal 5

Karina Fileni 3
Roxana Sarrafiore 2
Laura Santana 2

Mariela Ferrari 2

María Luján Cigarreta 1
Patricia Santana 1
Andrea Sanchez 1
Mirta Masseilot 1
Mercedes Terra 1
Andrea Barbalesi 1

Andrea Krijenti 1

Jaqueline Herfiels 1

 

Categoría clase 63 a 67: 
1º Graciela Schmidt 20 Ganadora

2° Celia Ruau 9
3º Claudia Rosa Churrupit 7
4°Gladys Bernardi 6

Miriam Rodriguez 5

Sandra Navarro 3
5° María de los Ángeles Catoggio 3

Graciela Peñalba 1

Maria Noemi Miraglia 1

 Categoría Clase 58 a 62:
1º Elsa Gladys Montoya 20 Ganadora

2º Juana Hayde Herrera 17

Laura Moratino 3 – Corrio solo una vez 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s