ASÍ VIENE EL CLAUSURA PARA LOS MÁS CHICOS

Resultados correspondiente a la quinta fecha disputada el 15 y 16 de
septiembre de 2018.

Séptima División (2005)

  • Los del Clan 0 –  El León 5 (Sosa, Galeano, Montenegro, Aldao Pinedo y Cruz Domecq)
  • Def. De Valeria  0 – Atlético 9 (Rodríguez 4, Castillo 2, Valenzuela, Della Casa y Mosteiro Garat)
  • Deportivo Pinamar 2 (Valenzuela y Ourens) – Nuevo Amanecer 1 (Ramírez Burgos)
  • San Vicente 1 (Scuteri Stronati) – San Lorenzo  2 (Ferreira Torres).
    Libre: Deportivo Juventud Unida.

Posiciones

  1. Deportivo Pinamar 15
  2. Juventud Unida (Madariaga) 12
  3. Atlético Villa Gesell  9
  4. San Lorenzo de Villa Gesell 9
  5. El León (Madariaga)  6
  6. San Vicente de Pinamar  6
  7. Nuevo Amanecer (Ostende) 3
  8. Los del Clan (Madariaga) 0
  9. Def. de Valeria del Mar 0

Octava División 2006

  • Def. De Valeria del Mar 0 – Atlético Villa Gesell 1(Bonomi);
  • Deportivo Pinamar 1 (Gonzalez) – Nuevo Amanecer 0
  • San Vicente 0 – San Lorenzo de Villa Gesell 1 (Silva).
  • Libre: Deportivo Juventud Unida.

Posiciones

  1. Social y Deportivo Pinamar  11
  2. Juventud Unida (Madariaga)  7
  3. Atlético Villa Gesell 7
  4. El León (Madariaga)  6
  5. San Lorenzo de Villa Gesell 6
  6. San Vicente de Pinamar 4
  7. Nuevo Amanecer (Ostende) 1
  8. Def. de Valeria del Mar  0

Novena División (2007)

  • Los del Clan 0 – El León 0;
  • Def. De Valeria del Mar 1 (Silvero) – Atlético Villa Gesell 1 (Nisenbaum Ayala)
  • Deportivo Pinamar 1 (Ruau) – Nuevo Amanecer 1 (Vera Fernández)
  •  San Vicente  0 – San Lorenzo 0.
  • Libre: Deportivo Juventud Unida.

Posiciones

  1. Atlético Villa Gesell 10
  2. San Lorenzo de Villa Gesell 10
  3. Nuevo Amanecer (Ostende)  8
  4. San Vicente de Pinamar  7
  5. Juventud Unida (Madariaga) 7
  6. Def. de Valeria del Mar  5
  7. El León (Madariaga)  2
  8. Deportivo Los del Clan (Madariaga)  2
  9. Social y Deportivo Pinamar  1

Décima División (2008)

  • Los del Clan 1 (Montenegro) – El León 0
  • Def. De Valeria 1 (Ripa) – Atlético 2 (Wallingre y Garcia)
  • Deportivo Pinamar 1 (Elso) – Nuevo Amanecer 0
  • San Vicente 4 (Fiore 2, Cabrera y Rincón Vaccaro) – San Lorenzo 0.
  • Libre: Deportivo Juventud Unida.

Posiciones

  1. Atlético San Vicente de Pinamar 9
  2. Deportivo Pinamar  9
  3. Def. de Valeria del Mar  7
  4. Los del Clan 6
  5. Nuevo Amanecer (Ostende) 5
  6. Atlético Villa Gesell 5
  7. San Lorenzo de Villa Gesell 4
  8. El León (Madariaga) 3
  9. Juventud Unida (Madariaga)  3

Prenovena División (2009)

  • Los del Clan 0 – Deportivo El León 0
  • Def. De Valeria del Mar 1 (Suecun) – Atlético Villa Gesell 0
  • Deportivo Pinamar 0 – Nuevo Amanecer 0
  • San Vicente 0 – San Lorenzo 1 (Tapia).
  • Libre: Deportivo Juventud Unida.

Posiciones

  1. Atlético San Vicente de Pinamar 11
  2. Social y Deportivo Pinamar 7
  3. Nuevo Amanecer 6
  4. Juventud Unida (Madariaga)  5
  5. San Lorenzo de Villa Gesell  5
  6. El León (Madariaga)  4
  7. Def. de Valeria del Mar 4
  8. Atlético Villa Gesell  3
  9. Deportivo Los del Clan (Madariaga) 3

PROGRAMACION – SEXTA FECHA

Sábado 22 

  • Cancha Juventud Unida: Juventud Unida – San Lorenzo.
  • Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – San Vicente
  • Cancha El León: El León – Deportivo Pinamar.
  • Cancha Nuevo Amanecer: Nuevo Amanecer – Def. De Valeria
  • Libre:  Los del Clan
Anuncios

CUARTA CON TRES LÍDERES, EN QUINTA Y SEXTA MANDA DEFE DE VALERIA

Cuarta División

  • Los del Clan 1 (Cáceres) – El León 4 (Cortes, Zelaya, Funesy Carrizo)
  • Independiente  0 – Atlético 3 (Pereira, Rivas y Cáceres González)
  • Juventud Unida 3 (Faller 2 y Noya) – Deportivo Pinamar 0
  • Racing Club 0 – San Lorenzo 1 (Art. 118. Art. 152)*
  • Def. De Valeria 1 (Suarez) – Nuevo Amanecer 4 (Soliz Limar,Loza e/c, Ferreira y  Oviedo)
  • Libre: Atlético San Vicente de Pinamar.

    1° Atlético Villa Gesell  10
    2° Juventud Unida (Madariaga) 10
    3° Nuevo Amanecer (Ostende) (1) 10
    4° San Lorenzo de Villa Gesell 10
    5° Def. de Valeria del Mar  9
    6° El León (Madariaga) 7
    7º Racing Club (Madariaga) 5
    8º San Vicente de Pinamar 4
    9º Deportivo Pinamar 3
    10º Los del Clan (Madariaga) (1)  0
    11º Independiente de Villa Gesell 5 0
    (1) Tienen un encuentro pendiente.

 

Quinta División

  • Los del Clan – El León (Suspendido por
    falta de garantías, pasa al H.T.D)
  • Independiente 2 (Di Santo 2) – Atlético 1 (Rodríguez)
  • Juventud Unida 0 –  Deportivo Pinamar 3 (Enríquez, Petrasquevich y Guerrero)
  • Racing 0 – San Lorenzo 3 (Ledesma Ostanodi 2 y  Santillán)
  • Def. De Valeria del Mar 2 (Luján y Bertiero) – Nuevo Amanecer 0.
  • Libre: San Vicente

    1° Def. de Valeria del Mar 12
    2° Deportivo Pinamar 10
    3° Nuevo Amanecer (Ostende) (1)  9
    4° Atlético Villa Gesell  7
    5° San Lorenzo de Villa Gesell 7
    6° Juventud Unida (Madariaga) 7
    7º Independiente de Villa Gesell 6
    8º El León (Madariaga)  4
    9º Los del Clan (Madariaga) (1) 2
    10º San Vicente de Pinamar 1
    11º Racing Club (Madariaga) 0
    (1) Tienen un encuentro pendiente.

Sexta División

  • Los del Clan 0 –  El León 1 (Mauro Matías
    Sosa); este encuentro fue suspendido a los 30’ del segundo tiempo; pasa
    al H.T.D
  • Independiente 0 – Atlético Villa Gesell 3  Zucarino 2 y Morales Mónico)
  • Juventud Unida 0 – Deportivo Pinamar 1 (Pacheco Lotfi)
  • Racing  0 – San Lorenzo 3 (Rabuini Hartiuk, Chirilieison y Gómez)
  • Def. De Valeria  3 (Batista, Sciola y Doussat) – Nuevo Amanecer 2 ( Ramírez y Viana).
  • Libre: San Vicente

1º Def. de Valeria del Mar  13
2° San Lorenzo de Villa Gesell  12
3° Deportivo Pinamar  10
4° Atlético Villa Gesell  9
5° El León (Madariaga) 8
6° Juventud Unida (Madariaga) 5
7º Racing Club de Madariaga 4
8º Independiente de Villa Gesell  4
9º Nuevo Amanecer (Ostende)(1)  1
10º San Vicente de Pinamar  1
11º Los del Clan (Madariaga) (1)  0

PROGRAMACION SEXTA FECHA

Sábado 22 
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz: El León –  Deportivo Pinamar.

Domingo 23 
➢ Estadio Francisco S. Alcuaz: Los del Clan –  San Vicente .
➢ Estadio José Luis “Tati” García”: Nuevo Amanecer – Juventud Unida.
➢ Estadio Carlos Idaho Gesell: Atlético Villa Gesell – Racing Club de
Madariaga
➢ Estadio Máximo “Tocho” Medina: San Lorenzo – Def. De Valeria del Mar.
Libre: Independiente de Villa Gesell.

NI COPA, NI SUPERCLÁSICO…¡FINDE DE LIGA!

El Clausura cambio de mando y el líder El León será el encargado de abrir el sexto capítulo el sábado, mientras que San Vicente, su perseguidor, visitará a Los del Clan al día siguiente.

  Más allá de esos dos encuentros, en Gesell habrá dos partidos más que interesantes como el que protagonizarán, primero Atlético frente a Racing (13.30) y luego San Lorenzo con Defensores de Valeria (15.30).

El detalle de la fecha, a continuación:

CRONOGRAMA – SEXTA FECHA 
Sábado 22 
Estadio Alcuaz 
15.30 hs. El León vs Deportivo Pinamar
Domingo 23 
Estadio Carlos Idaho Gesell 
13.30 hs. Atlético Villa Gesell vs Racing Club
Estadio Taty” García
15.30 hs. Nuevo Amanecer vs Juventud Unida
Estadio Francisco Alcuaz 
15.30 hs. Los del Clan vs San Vicente
Estadio Máximo “Tocho” Medina 
15.30 hs. San Lorenzo vs Defensores de Valeria del Mar
Libre: Independiente de Villa Gesell

TORNEO CLAUSURA – POSICIONES 

  1. El León 12
  2. San Vicente 10
  3. Racing 9
  4. Juventud 8
  5. Atlético 7
  6. Def. Valeria 7
  7. San Lorenzo 6
  8. Dep. Pinamar 4
  9. Independiente 3
  10. Nuevo Amanecer 0
  11. Los del Clan 0

EL PADEL GESELINO CON BUENOS RESULTADOS EN LA COSTA

Llevado a cabo durante tres días, el pasado fin de semana en “El Klu” de Santa Teresita se disputó un torneo de segunda y tercera categoría de padel, del cual formaron parte los geselinos Diego Barroca y Juan Zamboni.

En el caso de Barroca, en dupla con el costero Cristian Farina ganó todos los partidos de la Zona 1, clasificándose primeros. Luego, en cuartos derrotaron a la dupla  Britos/Villagra, en semifinales a Silveri/Bruni, para más tarde festejar el título con la victoria en la final por 6-3 y 6-1 frente Emiliano Iriart y Luciano Bogarain, de Tandil.

Zamboni, también en segunda, en dupla con Guillermo Pezzoli, clasificaron como segundos en la Zona 2 y cayeron en los cuartos de final frente al binomio Silveri/Bruni.

DE LOS MÁS RÁPIDOS DE LA PISTA

El fin de semana  en el Centro de Alto Rendimineto Deportivo (CENARD) se llevó a cabo la 28º Copa Nacional de Clubes, campeonato que incluyo a todas las ramas del atletismo, con la presencia del geselino Brian Gauna.

En el primer día de competencia, Gauna, quién representó al JM Corredores de Mar del Plata,  corrió en los 1500 metros, en la serie más rápida, no se sintió de la mejor forma y registró 4m09s y el domingo pidió revancha y fue por más.

Al día siguiente, en los 800mts que es su fuerte, tuvo una gran serie,  quedando segundo por centésimas. Con una definición para el infarto, llegó Brian cruzó la meta en 1m55s01 y el correntino Diego Alegre  lo hizo en 1m54s78, arrebatándole el título por un pecho de diferencia.

Luego, ese mismo domingo, también corrió un 4×400 en el cual ganó la segunda serie y quinto puesto en la general nacional, para redondear un gran fin de semana. “Me traje la medalla de subcampeón. Estoy re contento” finalizó Gauna.

GESELL CICLISTA PRESENTE EN EL RALLY CROSS BTT

Quince cilclistas de nuestra ciudad corrieron la segunda edición del Rally Cross BTT en las sierras de Tandil, entreverándose entre las casi 150 de toda la región que disfrutaron de un domingo a puro mountain bike.

Una carrera dura y exigente que puso a prueba la fortaleza de los equipos, los cuales debieron enfrentar no sólo las trepadas, bajadas, senderos de cantera, sino además un terreno cuyas condiciones empeoraban vuelta a vuelta.

Todas las parejas de Gesell largaron en la segunda manga, tres de ellas lo hicieron en la categorías “Caballeros B” y las otras cuatro en “Caballeros C”.  En la B, la dupla integrada por Juan Manuel Escudero y Alejandro Fernández terminó tercera, haciendo podio en una categoría en la cual los vencedores fueron Gastón Larralde y Luciano Caraccioli. En esta categoría Gabriel Centric y Ricardo Stinco arribaron en el 15º lugar, mientras que Federico Olea y Nicolás Belén en el 18º.

En Caballeros C, Leonardo Escobar junto al azuleño Ramiro Sottile se subieron al segundo escalón del podio, Walter Atencio y Gonzalo Gutierrez terminaron séptimos, Jorge Fleita y José Galotta décimos, Freddy Castañares y Alejandro Mendoza en el puesto 21º y la dupla de Andrés Martino y Mariano Percassi no pudo completar la prueba.

EXITOSO TORNEO DE FOOTGOLF

Ayer llovió y de lo lindo, pero no fue impedimento para la buena cantidad de deportistas que le hicieron frente al mal tiempo jugando al footgolf en el torneo celebrado Villa Gesell Golf Club.

El triunfo en la general fue para Nicolás Laudani con 67 impactos, pero también resultaron vencedores del torneo Jonathan Fernández, con 78 golpes, de la categoría debutantes y Lucas Fazioli, con 75, de la categoría Principiantes.

Además, se premió a Nicolás Laudani, como el encargado de ejecutar el mejor Long Drive, a Cristian Beltrán con el mejor Aproach y a Henry Cáceres por realizar Hoyo en Uno.

Debutantes

  1. Jonathan Fernández      78
  2. Ezequiel Solla                    85
  3. Luis Aberastegui               88
  4. Matías Trubiano               88
  5. Pablo Quintela                 97
  6. Daniel Herrera                  99
  7. Cristian Molina                  110

 

Principiantes

  1. Lucas Fazioli                       75
  2. Pedro Leguizamon         77
  3. Claudio Díaz                       78
  4. Henry  Cáceres                 78
  5. Carlos  Paggi                      79
  6. Lorenzo Diego                   79
  7. Sarco Fernando                81
  8. Leonardo Calandra         86
  9. Ricardo Rodríguez           87
  10. Lucas Rodríguez                87

General

  1. Nicolás Laudani                67
  2. Damián Facioni                 72
  3. Adrián Riouspeyrous     73
  4. Cristian Beltrán                73
  5. Hugo    Viera                      76
  6. Martín Corrado                84
  7. Rubén Beltrán                  Np