HISTÓRICO DEBUT DE DARDERI EN EL AUSTRALIAN OPEN

El tenista geselino triunfó en su primer partido en un Grand Slam, cuando derrotó al tailandés Thantub Suksumrarn en la primera ronda del Junior Australian Open.

Luego de un partido que empezó cuesta arriba y con definición ajustada por 7-5 para Suksumrarn, “Luli” se quedó con el segundo en tie break y líquidó el encuentro disputado en Melbourne con un contundente 6-2, que lo hace avanzar a la segunda ronda del Abierto de Australia Junior.

Vale destacar entre las claves del triunfo de Darderi que tuvo 17 aces, aprovechó un break point más que su rival y que fue superior tanto en el primer como en el segundo servicio.

Ahora el geselino, que viene desde la Qualy, se medirá en segunda ronda ante el estadounidense Emilio Nava, décimo tercer preclasificado del cuadro. Además, mañana hará su debut en dobles junto al holandés Christian Lerby, cuando se enfrenten en la cancha 20 a la dupla integrada por el norteamericano Spizzirri y el francés Marmousez.

Anuncios

EXITOSA PRIMERA MARATÓN CROSS DE VERANO

Con un recorrido 100% playero, esta tarde se disputó la primera de las dos carreras de 6k que CFC Deportes incluyó en su calendario de verano. El triunfo de la general, al igual que en muchas competencias de temporada baja, fue para pinamarense Alan Vera.

Pasadas las 19 en el Balneario Eólico del norte de nuestra ciudad, Carlos Churrupit dio la charla técnica y los atletas se echaron a andar desde el parador hasta la orilla, recorriendo junto al mar tres kilómetros, para luego retomar y volver por el mismo camino, sentido sur, para encarar los 3k finales.

Luego de un poco más de 19 minutos, el pinamarense Alan Vera cruzó la meta en el primer lugar, seguido por los geselinos Federici López y Ricardo Arcas, ambos por debajo de los 20′. En la rama femenina la victoria quedó en manos de Soledad Colgaro (22’48”), escoltada por la madariaguense Silvia Bustamante  y la geselina Elba Aguirre.

Vale destacar la participación de un grupo de atletas no videntes, que cumplieron con dos distancias de la competencia, la mas corta de 1k y la competitiva de 6k. La próxima fecha será el 8 de febrero en el mismo punto de encuentro.

——————-A LA BREVEDAD LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS———————-

UN FINDE CON ACCIÓN EN LA PLAYA

Tanto este viernes como mañana sábado, nuestra ciudad tendrá dos buenos eventos organizados por CFC Deportes para que, tanto locales como turistas, pongan a prueba su destreza. Además, habrá una clínica de la Selección Femenina de Beach Handball, las “Kamikeses”, medalla de oro en los últimos JJOO de la Juventud.

El primero será la vuelta de la Maratón Cross, formato veraniego, con una carrera de aventura de 6 kilómetros que tendrá largada hoy desde las 19hs en el Balneario Eólico (304 y Playa), con una accesible inscripción de $100 y un alimento no perecedero, que luego es donado a una entidad de bien público geselina.

Mañana sábado, en cambio, será momento de una nueva edición de la clásica “1/2 Maratón de la Rompiente”, desarrollada y auspiciada  por el Balneario Popeye (121 y Playa). Dicha prueba de aguas abiertas cuenta con un recorrido de 1500 metros, divididos en tres vueltas de 500mts, con inscripción libre y gratuita en el lugar, desde las 17.30.

image5bbf5605401cf.jpgAdemás, también mañana sábado, pero a modo de clínica, las “Kamikazes” del beach handball femenino, estarán brindando una clínica en el Balneario “El Náutico”. La cita está pautada para las 15 hs en Playa y Avenida Buenos Aires y está destinado a chicas y chicos de todas las edades.

BROWN YA SE MUEVE EN GESELL

El plantel  de Brown de Adrogué, equipo que milita en la B Nacional, ya arribó a nuestra ciudad y se encuentra realizando la pretemporada de cara a la reanudación de la segunda categoría del fútbol argentino.

La delegación de Brown partió desde Adrogué el pasado domingo al mediodía, después de un almuerzo en el club y desde ayer ya se entrenan en Gesell.

DSC_0064.JPGEncabezados por su entrenador, Pablo Vico, junto a su grupo de trabajo, el “Trico” dedica sus mañanas a realizar trabajos físicos, la mayoría de ellos, por la mañana temprano en el Estadio Carlos Idaho Gesell, pero también con cargas en el gimnasio y la playa. Al ataredecer es el momento de los trabajos con pelota, con distintos trabajos de pases, control y definición, combinados con algunos de fútbol reducido.

Por la noche, y en sus minutos de esparcimiento previos a la cena, puede verse a algunos jugadores paseando por la peatonal geselina, mientras que otros optan por quedarse descansando en el hotel tras la cansadora jornada física.

LOS GESELINOS PARA EL “PORVE REGIONAL”

Se trata de Nicolás Reinaga y Luis Sandoval, que serán los fútbolistas de nuestra ciudad que se pongan la camiseta de El Porvenir de San Clemente para el próximo Torneo Regional Amateur 2019, que comenzará el 27 de enero.

El “Pini” viene de jugar Federal B y consagrarse bicampeón con el equipo sanclementino,  mienstras que la sorpresa se da con la incorporación de “Lucho” Sandoval, proveniente de las inferiores de Quilmes, es una grata oportunidad para volver a ver de cerca a un jugador que emigró de Atlético muy pequeño, para jugar en Lanús.

En el marco de la presentación del plantel vale destacar la presencia de dos refuerzos de lujo para los dirigidos por  “Monchi” Comas, como el volante campeón con Independiente en 2002 como Leonel “Toti” Ríos y el arquero pinamarense, campeón del mundo Sub 20 con Argentina en Canadá 2007, Bruno Centeno.

Con una apuesta clara a apuntarle al ascenso, el “Violeta” está a la espera del fixture para el próximo Torneo Regional Amateur (se conocería el próximo miercoles 9), aunque se intuye que podría compartir una de las dos zonas de la Pampeana Sur (15 equipos para dos grupos) con con alguno de estos conjuntos: Ever Ready de Dolores, Circulo Deportivo de Otamendi, Independiente de San Cayetano, Grupo Universitario de Tandil, Ferro Carril Sud y Racing  de Olavarria, Huracán de Saladillo y los representantes de Las Flores, Ferrocarril Roca y Juventud Rosense.

Aunque todavía no hay confirmado, dado que al día de la fecha, muchos equipos se siguen bajando y hoy la cifra es de 237 equipos para solo cuatro ascensos al Federal A, aunque no se descarta más deserciones.

EL CUERVO CAMBIA DE TÉCNICO

Con la culminación de la actividad deportiva para San Lorenzo, le trajo una posterior renovación. “Riki” Hernández dejó de ser el entrenador luego de dos años y tras analizar cuatro proyectos, la dirigencia “Cuerva” decidió que a partir este año Rubén Pereyra esté a cargo del primer equipo.

Pereyra ya venía trabajando dentro del cuerpo técnico anterior, pero sólo lo hacía como colaborador, junto a Jorge Funes y Javier Delponti. A partir de ahora “Perico” estará al frente de la Primera División que buscará coronar un campeonato después de 11 años.

“Perico” no estará sólo ya que Diego Rojas será su ayudante de campo y Delponti continuará como preparador físico. Este último sigue en sus funciones ya que el aspecto físico ha sido de lo más destacado que tuvo el plantel a lo largo del 2018.

JUVENTUD JUGARÁ EN CASA EN 2019

Ayer la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (A.Pre.Vi.De) le dio el visto bueno al Club Juventud Unida de Madariaga para que el año que viene juegue de local sus partidos por Liga Madariaguense.

El predio situado en la calle Guatemala y Chile del Barrio Belgrano, verá en 2019 al primer equipo rojo hacer de local en casa, como así a sus categorías inferiores e infantiles.

Una buena noticia para el futbol de la liga ya que también descomprimirá la agenda del Estadio Alcuaz.

CADA VEZ FALTA MENOS PARA EL “GESELL FIGHT NIGHT III”

A más de dos años de la último “Gesell Fight Night”, este sábado  la jaula volverá a ser el centro de atención  en el Polideportivo Municipal,  para disfrutar de un gran nivel de luchas de Artes Marciales Mixtas (MMA).

La cita está prevista para el sábado 19 en el Polideportivo Municipal (110 casi Boaulevard) y se esperan una decena de combates de artes marciales mixtas, con luchadores profesionales, de gran trayectoria en el plano nacional. También los geselinos Christian Paz, Matías Casabal y Brian Gariotto intentarán dejar bien parado a Villa Gesell, siendo los únicos representantes locales de la celada.

En total serán ocho peleas amateur y ocho profesionales, que terminarán con el combate estelar protagonizado por el marplatense Hugo Sánchez frente al “Chino” Rodriguez. Las entradas anticipadas podrán conseguirse por $250 (hasta el viernes 18) en el Nejmeh Fight Club ubicado en Avenida Buenos Aires N°987 – 3 Piso o contactando vía facebook a Sirio Libanés Chamas. En puerta, el día del evento, tendrán un valor general de $350.

A continuación detallamos la cartelera de combates.

MMA AMATEUR

  • Juan Campos (Nova Uniao) vs Kevin Vallejos (Rounds Fighters)
  • Matías Logwin (Komodo Team) vs Efraín Romero (Nova Uniao)
  • Alberto Rosales (Fight Club 39) vs Eric Villalba (Rounds Fighters)
  • Juan Monzón (Dmente team) vs Fernando Vader (Proinco)
  • Lucas Fernández (Fight Club 39) vs Matías Robe (Nova Uniao)
  • Ezequiel Suárez (Dmente Team) vs Gastón Durez (Nova Uniao)
  • Patricio Ponce (Fight Club 39) vs Andrés Solis (Kratos Gym)

SUBMISSION AMATEUR

  • Brian Gariotto (Nova Uniao – Villa Gesell) vs Diego Ferreira (Dojo Senshi)

SUBMISSION PRO

  • Carlos Correa (Nova Uniao) vs Fran Papasidero (Renzo Grazie)
  • Aramis (Nova Uniao) vs Edgar (Renzo Grazie)

 MMA PRO

  • Christian Paz (Tsunami – Villa Gesell) vs Pablo Pucci (Nova Uniao)
  • Vicente Rivero (León Team) vs Joan Sánchez (Proinco)
  • Soria (Nova Uniao) vs Matías Hernández (INCA MMA)
  • Emanuel Rivero (Round Fighters) vs Gastón Sosa (Proinco)
  • Matías Casabal (Nova Uniao) vs Gabriel Barrios (Sukata)

Gustavo “Chino” Rodriguez (Nova Uniao) vs Hugo Sánchez (Proinco)