Y EL CANARIO VA…

En su segunda presentación por el Grupo C del Torneo Apertura del Futsal de Pinamar, Atlético le ganó 6 a 4 a LIDS, uno de los equipos con tradición en el certamen.

El encuentro se disputó anoche en el Polideportivo de Pinamar y tuvo, en la media docena de goles canarios, las tres conquistas de Pablo Castillo en el primer tiempo y las tres de Luciano Sanchez en el complento.

Por otra parte, vale destacar que en el plantel “Vikingo” de Pinamar, se encuentran tres geselinos: Emanuel Gómez, Tomás Hernández y Dario Onuz.

Por el lado de Atlético, marcha líder con seis unidades junto a el campeón reinante El Modelo de Madariaga. En la próxima fecha se enfrentarán a Intocables, de Ostende, el 27 de abril a las 18.30.

Anuncios

CRUDOS Y COCIDOS DEL FOOTGOLF

El pasado domingo se llevó a cabo en el Villa Gesell Golf Club un particular torneo de footgolf organizado por “Villa Gesell Footgolf” y que tenía como iniciativa que los jugadores participen en parejas integradas por un experto y un principiante o debutante.

En total fueron una docena de parejas quienes aguardaron que pase la lluvia y apenas abrió el cielo y el solo asomó sus rayos, se lanzaron a jugar y disfrutar de una disciplina que no para de crecer.

El triunfo fue para la dupla Fazioli/Cóceres con 73 golpes, dos por debajo de su escolta Herrera/Sanabria (75) y tres de Cáceres/Acevedo (76), los terceros.

A continuación las posiciones con los golpes de cada pareja:

FOOTGOLF “CRUDOS Y COCIDOS” – POSICIONES FINALES

  1. Fazioli – Cóceres 73
  2. Herrera – Sanabria 75
  3. Cáceres- Acevedo 76
  4. Sarco- Molina 76
  5. Leguizamon- Roncoroni 78
  6. Flores – Sendin 81
  7. Silva – Díaz 81
  8. Baracharte – Villalba 83
  9. Díaz- Díaz 85
  10. Ghersi – Dupuy 90
  11. Calandra – Lovaglio 94
  12. Cinthia – Andrea 92
  13. Romina – Natalia 100

IGUALDAD Y PASAJE AL PAMPEANO C

EL Plantel Superior del Villa Gesell Rugby Club igualó en casa ante Campo de Pato de Balcarce y a falta de una fecha, consiguió el pasaje al próximo Torneo Regional Pampeano C.

El resultado fue 17 a 17 en su cancha de Paseo 112 casi Ruta 11 y le alcanzó para poder clasificarse. Este fin de semana quedará libre y el siguiente cerrará el certamen visitando a Camarones de Pinamar en un nuevo clásico zonal.

capture-20190417-004452.png
Así lo comunicaba el club geselino en las redes. 

UNA LEGIÓN GESELINA A PASO FIRME EN LA PATAGONIA RUN

Una buena cantidad de atletas locales de distintos grupos de entrenamientos regionales se pusieron a prueba en algunas de las distancias en la exigente Patagonia Run, ultra maratón de montaña celebrada el sábado en San Martín de Los Andes, Neuquén.

En la distancia de 110km lo hicieron Horacio Riga, Mario Lima, Elba Aguirre y Oscar Diuberti. El mejor ubicado fue Riga con 21h 51m 44s, mientras que Aguirre y Diuberti la cumplieron en 25h 10m cada uno y Lima en 27h 03m 35s.

En los 70k Cristian Vezozi tuvo una destacada actuación, bajando notablemente su tiempo con respecto al año pasado y arribando a meta en el 13º lugar de la general y séptimo de su categoría, gracias a sus 10h 29m 09s. También en esta distancia corrió Maritza Cifuentes, quien pudo completarla en 21h 36m 30s.

En la “Maratón”,  los 42k,  Marisa Jorgevera “la rompió” y con un tiempo de  05h 46m 25s se subió al podio de su categoría. María Laura Miraglia fue otra de las atletas geselinas en arribar a meta en esta distancia, tardando 07h 31m 12s y también Karina Pinotti, quien lo hizo en 09h 25m 58s.

Para finalizar y no por ello menos importante, vale destacar el desempeño de Rocío Alderete en los 21k, doblando el kilometraje realizado en 2018 y finalizando la competencia en 03h 04m 41s.

También en los 10k, Villa Gesell tuvo presencia y fue la del joven Lautaro Cambareri, empleando un tiempo de 01h 24m 18s que lo hizo clasificarse en el 11º lugar en su categoría.

El triunfo en la distancia mayor (160 km / 100 millas) fue inobjetable, con dominación de principio a fin del catalán Pau Capell, último campeón mundial de Ultra Trail.

LAS COBRAS EMPEZARON A PICAR FUERTE

EL pasado domingo el equipo femenino del Villa Gesell Rugby Club comenzó su participación en el Torneo de la Unión de Rugby de Mar del Plata y fue sin piedad ante sus rivales.

La primera cita del torneo local fue en Miramar y también tuvo el dubut de “Medusas”, equipo de aquella ciudad, junto a la participación de Bigua, Comercial y Las Cobras.

Las dirigidas por Roberto Valdone aplastaron a los tres adversarios: 55-0 a Biguá, 45-0 a Comercial y 33-0 a Medusas, demostrando porque son las mejores de la “Región Pampeana”.

A PRUEBA Y ERROR

Los equipos de nuestra ciudad no tuvieron el mejor de los fines de semana y cayeron en sus respectivos amistosos de cara al arranque de la Liga Madariaguense de Fútbol.

El sábado Atlético no pudo de local ante Deportivo Pinamar, que lo venció por 4-2. Carlos “Nego” Diaz, con dos penales, marcó los goles del Atle, mientras que Milán Coto (x2), Gimenez -p- y Soltero para el “Verde”.

Independiente, en cambio, sabía que tenía una dura medida ante el “bicampeón” El León y fue derrotado ayer por 5-0 con conquistas de Pringles y Bastias, ambos en dos oportunidades y el restante de Vergez.

En tanto que San Lorenzo no tuvo encuentro este fin de semana.

ESPAÑOL Y UN DEBUT QUE ILUSIONA

Ayer arrancó la Liga Regional Femenina de la Liga Costera de Basquet y la primera de Español volvió con victoria de Pinamar.

El resultado fue 57-51 en favor de las geselinas ante CADU de Santa Teresita, para comenzar a paso firme el sueño de volver a salir campeonas.

En dicha primera jornada jugada en el Club San Vicente de Pinamar, además, se registraron las victorias del local ante CEF Dolores (66-32) y Fomento San Bernardo 61-17 ante San Clemente.

También las más chicas cosecharon victorias en sus respectivos encuentros.

La próxima fecha se llevará a cuando en Santa Teresita el 5 de Mayo y tendrá el atractivo duelo entre Español y San Vicente.

GESELL CICLISTA VOLVIÓ CON DOS PODIOS DE BALCARCE

Dos bikers del equipo local se subieron al podio en la tercera fecha del XC Open Perfil Extremo disputada el domingo en Balcarce.

El circuito era técnico, emplazado en la sierra y con una longitud de 4,5 km a recorrer en 5/6 giros según la categoría.

En dicho trazado los nuestros volvieron a representarnos de la mejor manera.

Alejandro “Nishi” Fernandez fue tercero en la máxima categoría, la Élite, detrás de Gaston Larralde y ganador Luciano Caraccioli.

Leonardo Escobar, también de nuestra ciudad, metió podio en Master B2, con un tercer puesto. En esa categoría también participaron Andrés Martino (7mo) y José Galotta (8vo).

La próxima fecha se correrá el 19 de Mayo en Tandil.

LOS CAMPEONES SIGUEN DERECHOS

El domingo se disputó en nuestra ciudad la primera fecha del Campeonato 2019 de Safari y Areneros 1300. En las tres categorías reinaron los campeones actuales que van en busca del bicampeonato.

Bajo un clima lluvioso el safari fue el encargado de abrir la pista para la final. Allí el campeón defensor, Cristian Vaquero se quedó con el primer lugar. Por su parte en la Clase 3, Waldemar Hernández, último campeón de la categoría, también se quedó con el 1.

Mientras que en la final de Areneros 1300 fue el geselino Carlos Alderete quien se llevó el primer puesto.

¡HISTÓRICO! DOS GESELINOS CAMPEONES NACIONALES DE SURF

Por primera vez en la historia, no sólo un geselino sino dos, se consagraron campeones argentinos en la última fecha del Circuito Nacional Junior de Surf en Mar del Plata.

Vera Jarisz compitió en M14, M16 y M18, consagrándose campeona en su categoría (M14), pero también subcampeona en una más grande (M16), dándole doble valor a su labor realizada durante las siete fechas del circuito.

Jano Malvassi, otro geselino que a pesar de residir en Mar del Plata sigue representando a nuestra ciudad y llevando a Gesell a lo más alto, se coronó campeón en M14.

Con estas dos consagraciones, Villa Gesell logra por primera vez en la historia meter dos campeones nacional de surf y vale destacar que buena parte del mérito está en la formación de Emanuel López, de la Escuela Pez, entrenador de los chicos.